Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Neverwinter Nights (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=80)
-- Neverwinter Nights: впечатления. (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=34486)



Nazik 19-06-2002 09:06:

Neverwinter Nights: впечатления.

Красиво, очень красиво; в сравнении с другими новинками идёт хорошо. Интерфейс удобный и ясный, зато камера, напротив - не достаточно автоматизированая и потому неудобная. Не скажу, что я заинтригован геймплеем в сингле. Напоминает немного другие ролевухи, где партии как таковой нет, и потому играешь за главного персонажа на манер экшенов: отработанной стратегией пробиваешь себе путь и выносишь встречных. Удивляет, насколько сыра игра - куча всяческих багов и недоработок...

Хотя... Я в интернете играть ещё не пробовал. А ведь именно за мультиплеерную часть (и за редактор) Neverwinter Nights так хвалила пресса. До 64 игроков на сервере - мне даже сложно представить, каким образом там геймплей построен.

Итого, по первым впечатлениям - не плохо (есть минусы, но интерфейс и графика очень хороши, сюжет намечается...), но пока не ясно, за что игра вот уже третий год подряд получила на E3 титул "Best RPG of the Show."



MAXDAMAGE 19-06-2002 20:48:

Nazik
Говорят что в игре четыре части - это правда? И насколько эти части длинные похожи по длине на части в BG2?



vas1a 19-06-2002 21:36:

Поподробнее про баги можно?
Скоро будем делиться впечатлениями, не все же такие шустрые, пока хоть послушаем свидетелей.



Respawn 20-06-2002 00:11:

Значиться так, как еще один счастливец - обладатель игры возьму на себя смелость ответить заNazik
MAXDAMAGE Ну это скорее не части, а главы, причем паралели с БГ провести трудно, для примера 1 Глава - Пролог - не более чем обычный трейнинг.
vas1a По поводу багов - ?!?!?!?!?!? играл 7 часов - так и не заметил не одного серьезного?!?!?

Далее отсебятина:
1. Системные требования(реальные) - игра НАРМАЛЬНО(кадров30-40) шла в разрешении 800х600 16 со средними установками качества графики!!!!! На машине - P3 600Mgz 512RAM GF2MX200 => усе пучком и не такая уж она и требовательная(умор, сетуп игры, когда протестил мою машину сказал что это не просто минимальные требования, а еще хуже, я на него плюнул, подправил графику, и ничего не тормозит)
2. Игра ставиться с 3 CD на 2 GB в нард => чистети харды заранее!!!!!
3. Как и писал - особых багов не заметил.
4. Графика ........ с одной стороны хорошо, даже очень, с другой - есть серьезные недочеты!
5. Самое главное (вопрос типа - "ну и как она?!?!?") - ГЕЙМПЛЕЙ:
Здесь остановимся поподробней - не акшен всетаки, посложнее будет Ну вопервых - ЭТО 3 издание AD&D, причем не просто на бумаге, а со всеми прописями, "перками", Налф-Орками и тд - одним словом генерился 7 раз без перерыва - процесс радовал
По поводу самой игры хочется заметить, что она не очень то и жульничает в кидании кубика, => не возникает желания достать свой DM-Slayer(кто знает тот поймет)$)
Все очень грамотно и интересно. Сама же игра(ВНИМАНИЕ!!!!) НЕ являеться чистой воды RPG аля БГ, а предстает некой квазистенцией хорошего Хак&Слаша и РПГ(что будет если взять лучшее у Дьяблы и спарить ее с лучшим из БГ?!?!? - будет какраз оно - NWN). => Я хардкорный игрок в РПГ и Дьябло ненависник ничуть не разочаровался, а мой друг - фанат Дьяблы и неновисник AD&D во всех ее проявлениях, играл сегодня в NWN столькоже сколько и я и ничуть не разочеровался!!!!
Сюжет?!?!?!? - Чесно?!?!?!? - пока тупой как последняя Тараска, но за интересным гемплеем это как то не замечаеться%)!!!!!!!
Усе, засим откланиюсь - будут вопросы пишите, постараюсь ответить.
(всем кто любит смеятся - советую сгенерить себе гнома файтера - юмор еще тот



Idol 20-06-2002 10:48:

Наши быстроногие пираты.
Для нетерпеливых на http://www.7wolf.net/index.php?content=newtrain выложен Chapter Unlocker.

Товарищ Respawn очень рад, а вот я нет. В основном из-за графики. В сюжет я вроде въехал - все обычно-завлекательно. Интересно короче. А вот графика лажовая. Владельцы слабых компов, могут забыть о красивостях. К тому же при оперативе в 256 все подгружается с винта.
Интерфейс и менюшки - отлично. Напоминает Den. Siege.
А вот движок они взяли кальный. Если неошибаюсь, это отрыжка копании Monolith, правда доработанная. Так вот, этот кривой движок лезет из всх щелей. При средних настройках все серое и невыразительное.
Классно проходят бои. Не просто стоят друг напротив дружки, а увертываютя, отскакивают, ставят блоки. И приканчивают врага эффектным ударом. Классно .



MAXDAMAGE 20-06-2002 11:34:

Как я понял из высказываний Respawn и Idol для Neverwinter Nights нужен супер-дупер комп типа -
AMD Athlon 1800 Mhz/512 DDR/GeForce3(4) Ti500(4600). Дааа, у меня такого компа нет и не предвидиться.



Idol 20-06-2002 11:59:

MAXDAMAGE

Да ничего подобного. МОЕ МНЕНИЕ такое.
Переход в 3Д при таком отвратном движке ошибка. А настроить игру под себя несложно, набор настроек достаточно широк. Просто все коряво. Плохая копия Dengeon Siege. В плане графики.
народ же кричит: - "Сделайте нам красиво". На слабом компе "красиво" не получится.
А большое разрешение критично в бою и т.д. дальше видно.



Crazer 20-06-2002 13:48:

MAXDAMAGE

Что-то как-то ты странно понял. Я вот пока ничего не понял. Один говорит, что нормально работает на 600 пне, другой--что на 1,4 Гц графика слабая. Мнения диаметрально разные, а ты сделал такой вывод.... Ладно, гама уже докачивается, щас посмотрим, что почем...



Idol 20-06-2002 16:21:

Crazer

Еее.. да какие разные. Мнение одно ,чем мощней машина, тем лучше.
Я то же, в свое время когда на Целероне 300 сидел, считал, что всякие Кваки и т.д. у меня отлично и красиво идут. Правда до тех пор, пока не увидел, как они действительно идут на нормальных машинах. Здесь такой же случай.



AndyGorC 20-06-2002 16:44:

В отличии от всеми нами известного Морроувинда, играидет нормально даже на слабых компьютерах. Вообще, там настраивается просто туча видеопараметров и можно сделать картинку, удовлетворяющую и по качеству и по производительности.

Общее впечатление: все сделано невероятно добротно и продуманно, графика средне, интерфейс и дизайн блестяще, но играть в сингл скучно. Надо посмотреть на сетевые разборки.



Crazer 20-06-2002 17:20:

Idol

Я все понимаю, и согласен с твоей точкой зрения. Просто нелогично, когда камрад Respawn пишет "игра нормально идет на 600 мегагерцевом пне", а камрад MAXDAMAGE делает из его поста вывод, что нужен проц 1800 и четвертый жефорс. Собственно на эту нестыковочку я и хотел указать...



MAXDAMAGE 20-06-2002 17:56:

Crazer
А вот графика лажовая. Владельцы слабых компов, могут забыть о красивостях. К тому же при оперативе в 256 все подгружается с винта
Я вот из за этого сделал такой вывод и ещё из прочитаного в других темах. Я хочу чтобы у меня было все красиво и стабильно а не что б все тормозило.



SSStrider 20-06-2002 20:20:

А вот графика лажовая. Владельцы слабых компов, могут забыть о красивостях.


Хех. Ето когда ж интересно владельцы слабых компутеров наслаждались чудесной графикой? Такие рассужденя и читать-то неудобно даже.

Лично мне игра нравится. очень.



Idol 20-06-2002 20:44:

SSStrider

Такие рассужденя и читать-то неудобно даже.

Неудобно какать стоя.
По теме.
Объясняю. При прочих равных условиях графа в игре выглядит примерзко, на каком нибудь Р3-500. В отличие от того же War3 или Den Seg на аналогичном компе. Это наиболее свежие примеры в плане более-менее удачной трехмерности.

Лично мне игра нравится. очень

Я рад.
Лично я тоже играю в ИГРУ, а не в ГРАФИКУ и ЭФФЕКТЫ. Просто движок этот...
Мое мнение неизменно - сыровато, торопливо. Вобщем как стало сейчас модно.
Игре поставил высший балл.



Nazik 20-06-2002 21:27:

А мне вот графика понравилась. Конечно, это мне морровинд, но всё равно красиво. Мне ещё не приелись трёхмерные ролевухи, чтоб их их за серость текстур ругать. Картинка здесь смотрится намного менее статичной, нежели в 2D - и анимация, и тени тому способствуют.

Сюжет хороший. Начинается простенько, но развивается интенсивно. Впрочем, аналогии с БГ прослеживаются. Квесты тоже как положено - много, есть ответвлеённые.

Главный минус игры, по-моему, в том, что она просто напросто вышла раньше, чем была готова. Ну ещё в том, что нельзя нормально управлять своей партией. Не люблю я, когда PRG упрощать начинают.



Respawn 20-06-2002 22:36:

MAXDAMAGE & Idol
Повторяю: игра НАРМАЛЬНО(кадров30-40) шла в разрешении 800х600 16 со средними установками качества графики!!!!! На машине - P3 600Mgz 512RAM GF2MX200 ЭТО значит, что я играю нормально - без тормозов, и прочего!!!!!!!! Никто и не спорит, что на Аtlon1600 GF4 игра будет красивее, это и ежу понятно, но главное, что на моей машине можно приятно играть!!!(Камрады обращайте внимание на слова: НОРМАЛЬНО не значет ХОРОШО или С ТРУДОМ!!!!!!!)
Для тех кто увлекаеться статистикой - Морровинд на 25% медленней идет чем NWN(для нормальных людей - морровинд - 25-35 FPS, NWN 35-50 FPS) => делайте выводы.



Idol 20-06-2002 23:02:

Nazik

Главный минус игры, по-моему, в том, что она просто напросто вышла раньше, чем была готова. Ну ещё в том, что нельзя нормально управлять своей партией

Что то в этом есть.

Respawn
Как в игре кадры мерял лучше скажи.



rook 21-06-2002 01:31:

Да е-мое . Хрен с ней как идет она быстро или нет. Играть все равно будут ВСЕ. Как обладатели слабых так и сильных машин. Вы другое скажите. КАК она? Музыка, озвучка персов и т.д. На уровне? Создает атмосферу? Классы другие чем отличаются. Каким лучше начать? Присоединить кого то в партию не светит как я понял в прЫнципе? А как это отражается на игре? Типа Маги сзади файтеры впереди.... Раньше как было. Без каких то определенных персонажей игру пройти было прям таки затруднительно. А тут? А камера сама крутится или управлять мона ею? А шмотки есть другого плана? Ну не как в БГ. А монстрюги? А чего лучше будет NWN или IWD2 ? Как думаете?



DegustatoR 21-06-2002 02:21:

Idol

А вот движок они взяли кальный. Если неошибаюсь, это отрыжка копании Monolith, правда доработанная.
Ошибаисся и очень сильно. Это их собственный движок, кажется, Omen называется. Впервые народ мог его лицезреть в MDK2



Idol 21-06-2002 05:24:

DegustatoR

Спасибо, что поправил, друг. А где можно про это прочитать. Ссылку не кинешь?
Е... с МДК2 одежка говоришь? Да, дела.



Malbeth 21-06-2002 08:34:

Есть мнение, что от Омена остались одни воспоминания. Официально это называется Aurora engine, и ещё где-то там ТМ стоит. Делали биоварцы сами. При всех положительных сторонах этого движка (во-первых и в главных, он мне нравится ;)), у игры есть большая проблема: модели существ по сравнению с прочими прекрасностями отвратительно угловаты. Стоит один раз увидеть голый локоть, как понимаешь, что человек без одежды - это ужасно. Создаётся впечатление, что каждая из трёх (пока) теней красивее, чем то, что её отбрасывает ;))
Nazik
По заявлениям разработчиков, в игре нет такого понятия, как контролируемая игроком партия. Идёт жесткая ориентация на один игрок - один персонаж. В этом игра в корне отличается от того же IWD, где игроку на откуп выдаётся именно стандартная партия. Воля ваша, а отыгрывать шесть персонажей у меня шизофрении не хватает ;))



AndyGorC 21-06-2002 10:30:

Вот интересно, неужели на эту игру перейдут согласно планам разработчиков ВСЕ, кто сейчас играет в настольные РПГ по AD&D 3?? Что-то не верится.

Я лично расстроился, ожидал от игры нечто вроде Балдура или Icewind Dale, а все оказалось значительно проще и скучнее. В общем, снес ее с винта на фиг, хорошо что на диски не пришлось тратится. Может поставлю еще раз, чтобы в мульти с друзьями поиграть. Но честно игра разочаровала



vas1a 21-06-2002 10:52:

Мне понравилась. Очень аккуратно всё нарисовано, простовато, но ни к чему не придерёшся.
Текстурки только слабые, а вот тени конечно отпад, никто не спорит.
Атмосферности пока не учуял, может позже придёт.

А для народной игры врядли потянет, слишком много разговоров и мало действия, так что миллионными тиражами не пойдёт имхо.



sqr 21-06-2002 11:42:

Nazik
Ну ещё в том, что нельзя нормально управлять своей партией.
В этом собственно вся суть говености и кроется в полной мере. Тут многие вопрошают, мол как оно относительно бг/бг2. Понятно как оно может быть ежели кампанию формально предлагается проходить одним узкоспециализированным персом. Ясно что это может быть за кампания. Даж в дябле любому классу были в той или иной степени доступны совего рода спелы. А тут чего. Тому же файтеру легко ли далеко уехать на одних скилах и фитах? А магу с его стартовой беззащитностью? Много кто проходил бэги одним персом?
Ясно что кампания должна быть максимально облегчена с позиции возможности прохождения одним персом. Врядли можно было сделать серьезную ставка на использование неподконтрольных в полной мере партейцев, не тактический шутер всеж таки.
Все это довольно отвлеченные рассуждения конечно, в значительной степени ибо играться только начал. Дальше посмотрю оправдаются ли мои подозрения.
С технологической точки зрения притензий к игрушке нет. Картинка вполне приятнственная (играю 1024*768*32 - все на макс). Звух хорош. Интерфейс выше всяких похвал - вот тут действительно молодцы (только фонты блин в диалогах мелковаты). Сюжет неплохой. Диалоги даже слишком пространные (в начале по крайней мере), кстати очень порадовала фича непрекращаемости игрового процесса при входе в диалог. Можно делать что угодно не прерывая диалога при этом, а при отходе от нпц на определенное расстояние диалог сам схлопывается. Здорово, нигде не припомню подобной фичи.
Производительность тоже пока не огорчает, на глаз 25-30 фпс игруха выдает на моем железе, очень похоже на дс в этом смысле.



operf1 21-06-2002 12:11:

Malbeth
\\В этом игра в корне отличается от того же IWD, где игроку на откуп выдаётся именно стандартная партия. Воля ваша, а отыгрывать шесть персонажей у меня шизофрении не хватает )
Блин, смайл сразу не увидел, а то прямо крушение идеалов какое-то. А вообще-то действительно сакс, в Дангеон Сидже и то управлять можно(хоть и не очень надо). Буду ждать второй ИД. До августа, №;%!



DegustatoR 21-06-2002 12:20:

Idol

Спасибо, что поправил, друг. А где можно про это прочитать. Ссылку не кинешь?
Е... с МДК2 одежка говоришь? Да, дела.


Я бы кинул, если бы нашел, но вчера быстрый поиск ничего не дал. Но это не Лифтех, точно. А про то, что они движок MDK2 хотели в RPG потом использовать еще до выхода MDK2 говорилось. Так что, 90%, что это - heavily modified MDK2 engine.

Ну вот, например: Neverwinter will not be based on the Baldur's Gate engine, but on the MDK2 engine, which will provide a welcome 3D perspective on the Forgotten Realms.

Malbeth

Есть мнение, что от Омена остались одни воспоминания. Официально это называется Aurora engine, и ещё где-то там ТМ стоит.

Да, так оно и есть, но на практике это - тот же самый Омен, только с прикрученным D3D-рендерером и динамическими тенями. ИМХО Впрочем, это уже не важно. Главное - это не Лифтех.



rouher 21-06-2002 12:47:

Talking

как говорится "в чужих руках х** толще", поэтому пробуйте и сами сравнивайте ...

вообще - графика хорошая, очень красивая скелетная анимация, пизаж etc

я, например, отложил игру до более обьемного патча ... ошибка assertion failled, когда подошел к какому-то алтарю меня даже не удивила, вспомнив fallout etc ) поскольку у меня clonecd версия 3 диска, то есть невзломанная, то отнести ошибки на корявый взлом не приходится

вообще пишите k-mail - тем кто в Украине закачаю, а во Львове заходите в клуб Nazgul там запишут



Borhes 21-06-2002 15:52:

Камрады, расскажите про сюжет лучше.Вот это меня больше всего волнует, ибо
с этим обычно самый большой напряг бывает.Понятно, что это не Пленскейп, но хоть завлекает? Атмосфера как?



Nitrous 21-06-2002 16:00:

помниться мне 4то обещали возможность импортировать персов из бг2 ...вот я уже 1.5 года файнал сэв и не стираю ..... опять на....ли или не зря я сэйв держал ??



SSStrider 21-06-2002 16:45:

Да, так оно и есть, но на практике это - тот же самый Омен, только с прикрученным Д3Д-рендерером и динамическими тенями. ИМХО

В readme сказано игра не поддерживает D3D - OpenGL only.

Про графику говорить не буду - мне нравится, но на вкус и цвет ...

Понятно как оно может быть ежели кампанию формально предлагается проходить одним узкоспециализированным персом.

Не предлагается. Предлагается делать мультиклассы и компенсировать недостатки. Плюс к тому - наемники, фамилиары, саммоны, животные. Потенциально до 4 (плюс игрок) участников в групе в зависимости от класса игрока. Все управляются компутером.

КАК она? Музыка, озвучка персов и т.д. На уровне? Создает атмосферу?

ИМХО классно. Мусыка, озвучка как обычно в БГ хорошая. НПС как обычно имеют только первые фразы озвучеными, остальное - текст. Не удивительно, потому что текста много и интересного. Сюжет на уровне. Битвы интересные. Как и в БГ можно остановить в любой момент и подумать. Атмосферы до хрена. По игре в городе свирепствует чума и ето чувствуется на каждом шагу.

Классы другие чем отличаются. Каким лучше начать?

Классы из Д&Д. Все без ограничений. Начинать лучше классом, который тебе нравится и которым будет приятно играть. Если конечно играешь РПГ а не "создай убер супер персонаж и убей всех". Как я уже сказал мултикласс практически необходим, но ето признак 3-ей редакции Д&Д в целом.

Присоединить кого то в партию не светит как я понял в прЫнципе? А как это отражается на игре? Типа Маги сзади файтеры впереди.... Раньше как было.

Так и осталось. В зависимости от того кем играешь тактика твоя будет меняться и будешь нанимать разных наемников. Само собой многого от них ожидать не приходится, поскольку управляет ими компутер (ты можешь отдавать только простейшие команды типа "Охраняй меня" или "Стой здесь"). Но само собой без них играть намного сложнее, хотя конечно возможно.

Камера и крутится и управлять можно. Как выберешь. Монстрюги как монстрюги. Некоторые тупые, некоторые так тебя достанут спелами, что убивать их будешь с удовольствием.

Редактор ОЧЕНь прост в освоении и ОЧЕНь мошный по возможностям. Можно писать крутейшие скрипты для монстров, если есть желание и время. Уже появлятся довольно интересные самодельные модули.

Игра с огромным потенциалом и не позволяйте тем кто жалуется на якобы плохую графику убедить себя в том что игра не стоит покупки/скачивания.



SSStrider 21-06-2002 16:48:

Сейвы не импотируются - сказали, что большие проблемы конвертировать из 2-й редакции Д&Д в третью. Да и начинать надо с первого уровня, так что какой смысл?

Сюжет интересный, я пока недалеко ушел, но уже увлекло.



Rifle 21-06-2002 19:35:

Игрушка хорошая. Конечно, после БГ2 не хватает тамошнего комбата. Тут все гораздо примитивнее. Зато правила ДД выдержаны строже. А все остальное БГешному не уступит. Хех, жаль только, что на открытых пространствах игра у меня заметно тормозит. Хотя это, скорее, к моему железу претензии (ТНТ2 Ультра это уже даже не вчерашний день).



Zemlynin 21-06-2002 19:49:

Lightbulb

Как обладатель фирменной версии =) могу сказать следующее.
Эту игру стоит купить.
Не из-за красивой упаковки,гиганского менуала (220 страниц),и не из-за карты в виде платка(карта сделана на тряпочном материале),а из-за очень красивой графики из звука.
Обладатели мощных карт смогут насладится очень детализированным движком(если выбрать 64 мв текстуры)
+ те кто имеет Sblive 5.1 или простой Sblive будут наслаждаться приятной музыкой и 3-х мерным звуком в игре(если имеется 4 и более калонок)
Удобный интерфейс, и т.д.
Игра ведёт себя стабильно на AMD900 и 384мв.
Однозначно это RPG года



Crazer 21-06-2002 20:04:

Пока, по первым впечатлениям, все на месте, игра хороша, но не настолько чтобы валиться со стула, охать и ахать, особенно в сингле. Подозреваю, что главная сила все же в мультиплэере, надо заняться этим вопросом...



DegustatoR 21-06-2002 20:49:

SSStrider

В readme сказано игра не поддерживает D3D - OpenGL only.

Ха, ну так тем более Я просто сам еще до NN не добрался.



sqr 21-06-2002 21:34:

Действительно не поддерживает вроде, и это забавно. Видимо хотелось но не срослось. В мануале говорится что мол в конфигутиле есть переключатель между opengl и d3d. На самом деле его нет и в ридми, в разделе мануал еррата сказано что мол ошибочка, тока gl.



xtr 21-06-2002 23:37:

Движок Aurora



MOON_Ko 22-06-2002 00:35:

Smile

Игра просто супер - такого удовольствия не получал со времен великолепного BG2:TOB...



Nitrous 22-06-2002 06:16:

ну вообщем то все ясно(хотя коне4но ни4его) .... а если все таки сравнить с бг 2 то во 4то интересние играть да ?



prodigy_ 22-06-2002 19:43:

Вот я слежу за разработкой NWN считай с первого дня как ее официально объявили. И никогда за все эти почти пять лет игра не позиционировалась как сингловая. С первого дня она была мультиплейерная и мультиплейерная она будет forever. (Это кстати и к D2 относится которую тут в теме упоминали. Сингл в D2 настоко неинтересен, что просто удивительно. Играть потому можно тока на баттле, впрочем это и так всем извсетно.)

Поэтому всех кто спрашивает: как оно в сингле относительно BG/BG2 я сразу разочарую (хоть я в NWN еще не играл, но это и так очевидно) - не очень как, то есть скорее всего совсем никак. Сингл собсно включили с целью добиться больших продаж и как расширенный туториал. Вот и все про сингл, большего из него наверное не выжать (хотя конечно модульная система позволяет тебе самому переработать и расширить его как пожелаешь).

А вот мультиплейер другое дело. Игра по сути революционна именно за счет мультеплейера. Дело в том, что это будет не обычная MMORPG (и кстати официальных серваков НЕ будет!), а будет это первая 100% модульная CRPG, то есть серваки будут основаны на мирах и модулях, сделанных фанатами. Кроме того, чтобы раз и навсегда избавиться от ограниченности и тупости скриптового AI (хотя скрипты все равно используются как основа), NWN расчитана на то, что игру будет вести DM, то есть по меньшей мере в критически важные моменты не комп будет решать, а живой человек, что конечно же является гигантстким шагом вперед. Собсно от качества модулей и ДээМства и будет зависеть хорошесть и плохость мультиплейера. Так что в NWN мы получаем игру, где все зависит от нас самих может быть даже больше, чем от разработчиков. В этом и состоит революционность, потому что даже Морр c его редактором (мощным, не спорю) был и останется всего лишь еще одно туповатой сингловой игрухой, в которой моды играют увы! - всего лишь второстпенную роль.



SSStrider 22-06-2002 20:11:

Поэтому всех кто спрашивает: как оно в сингле относительно БГ/БГ2 я сразу разочарую (хоть я в НWН еще не играл, но это и так очевидно)

Ни хрена ничего не очевидно. Сначала поиграй, потом разочаровывай.

Да, игра изначалально заточена под мультиплейер. Отсюда и управление только одним персом и "модифицированная" система отдыха и много чего еше. Но факт остается фактом: Bioware не делает игр с плохим сюжетом. Может у них там сценаристы сильно талантливые, не знаю, но тоже самое и в етой игре.

Ни хрена себе "расширенный туториал" - около 100 часов игры если выполнять все квесты.

Кстати вот цитата с Gamespy с которой я полностью согласен:

"A fantastic single-player adventure; strong story and sсript; superb music; great voice acting"



prodigy_ 23-06-2002 09:33:

2 SSStrider:

Цитаты с гейспая сроду никогда ниче не доказывали, потому что там так хвалят все игры без разбору. :-))) Ну насчет NWN положим правильно что хвалят (только почему-то не за то что нужно :-)). Но ваще гейспайцы и по поводу самых отстойнейших игр любят комплименты расточать...

Что касаемо 100 часов сингла, то это всего-то неделя-полторы. :-) Вот я и говорю - расширенный туториал. А как еще назвать? По сравнению с *безграничными* возможностями по созданию миров и модулей эта неделя сингла - ничто. И покупать из-за нее игру просто смысла не имеет.

А что я еще не играл, так это в данном случае тоже ниче не значит. Можно подумать и без того неизвестно чем мультиково-заточенные игрухи отличаются от синглово-заточенных. :-))) Кроме того, еще раз повторяю - я уже несколько лет слежу за разработкой игры и официальными форумами. По поводу сингла там вполне однозначно высказывались сами биоверовцы, так что все что я здесь говорю, я не сам придумал. :-)



prodigy_ 23-06-2002 09:47:

Еще один коммент по поводу невозможности управления своей партией. Во-первых все не совсем так, игрок может управлять существом, которое он вызвал, зачармил, а также фимилиаром или энимал компаньоном (если есть).

Во-вторых, то что нельзя управлять хэнчменами (наемниками), это никакой не отстой и не упрощение игры, а на 100% следование правилам настольных РПГ, где наемники хоть и действуют на стороне PC, но сами все рассматриваются как NPC и находятся под управлением ДээМа. И это есть правильно! Все же это тоже люди (эльфы, халфлинги :-), а не роботы. То есть они могут иметь свое мнение о том как им поступать. И даже имеют право совершать свои ошибки! Короче, нефиг тут манчить управляя партией из 6-ти персонажей. По большому счету и одного то нормально отыграть - задача непростая (я тут имею в виду именно ОТЫГРЫШ - то есть определенную линию поведения и характер, а не простое рубилово всех подряд без цели и смысла).



MAXDAMAGE 23-06-2002 11:05:

To All
Камрады, вот я не могу определится какая же все таки графика в Neverwinter Nights (я пока еще не играл потому и хочу определится брать или не брать ее). Я тут разные скриншоты посмотрел и у меня есть вопрос графика похожа вот, например, на это:
http://www.planetneverwinter.com/nw...2/nwn2002as.jpg
Мне очень нужно знать, а то может подрисовали чтобы все было красиво, а оно на самом деле не то.



SSStrider 23-06-2002 16:16:

Елы-палы! Написал такой ответ, а форум глюканул и ответ пропал. Ну да и хрен с ним.

Не подрисовали, ето реальный скрин с игры.

Я тут думаю, что может быть некоторые люди устанавливают худшего качества текстуры с игрой и поетому им чего-то не нравится. Игра предлагает 64МБ, 32 и 16. Может даже она самостятельно загружает 32 если видит, что комп не потянет 64? Не знаю.

И еше. 5 лет слежения не ответят тебе на вопрос интересен сингл или нет. Надо поиграть. Я поиграл и мне интересен.



prodigy_ 23-06-2002 20:15:

2 SSStrider:

Ну играл я в нее уже, играл (сегодня купил как раз)... :-)) Но тока это ниче не меняет. :-)



SSStrider 23-06-2002 20:47:

А зачем купил-то? Сингл тебе не интересен, а мультиплейер играть не сможешь на пиратской версии.



prodigy_ 23-06-2002 22:31:

Question

2 Rifle:

Возник совершенно оффтопный вопрос. Ты тот самый Rifle, которого я знаю по фэтовским форумам или нет? (Сорри, если обознался. :-)



prodigy_ 23-06-2002 22:40:

2 SSStrider:

Кто тебе сказал, что он мне не интересен? Я просто заранее не ждал от сингла и потому он мне нравится и вполне оправдывает ожидания. :-)

Что касается мультика, то во-первых я все равно куплю лицензионку, уж больно игра хороша - надо поддержать биовероцев (чтоб и дальше держали марку :-), а во-вторых - еще раз тебе говорю, официальных серверов типа баттла - не будет. А значит, можно будет все эту чушь с CD-key check'ами крякнуть и спокойно играть в мультик с пиратки. Более того, Deviance Release уже щас содержит keygen и я совсем не уверен, что даже некракнутые серваки смогут отличить левый (но по правильному алгоритму сгенеренный) ключ от подлинного. Потому что каким ваще образом они будут определять? На баттле скажем другое дело - там просто база данных, с которой это дело сверяется.



Shtutzer 24-06-2002 04:53:

Thumbs up

Ну что я могу сказать? Я пока не получил от игрушки ничего!... ничего кроме удовольствия! Только играть надо не на нормале а что-нить типа Hardcore AD&D Rules, тогда и геймплей будет захватывать! Игруха ДЕЙСТВИТЕЛЬНО получилась красивой и как обладатель честной пиратской версии скажу - не зря я на нее потратил кровные рублесы



Glan 24-06-2002 06:08:

Мда, по итогами бессонного уикенда могу сказать, что пять с плюсом и никак не меньше. Хотя предвижу массу воплей со стороны фанатов серии BG о том, что накололи, не оправдали и все такое... Фишка тут в том, что NWN имеет две, как мне кажется, основополагающие особенности.
1. NWN - игра мультиплеерная. О чем говорить, когда даже в сингле периодически получаешь сообщения типа "[server] You are in no PvP area now"? В связи с этим жалобы на отсуствие возможности порыться в инвентори товарища по партии или послать его куда-то представляются нелепыми. Никто же не жалуется, что в UO нельзя управлять сотоварищами по походу при помощи мышки.
2. NWN - единственная на сегодняшний день cRPG, максимально приближенная по структуре к настольным ролевухам. Успех игры на 75% будет зависеть от того, сколько талантливых DM-ов займется разработкой модулей. Еще 25% успеха - это насколько толково BioWare сможет наладить систему оповещения игроков о появлении новых модулей в Сети.



Hedge 24-06-2002 06:39:

Выше всяких похвал.
Действительно игра создает прекрасное поле для отыгрыша роли. От BG2 игру выгодно отличает более мрачный (имхо) сюжет и меньшее время, нужное для его прохождения (BG2 была слишком затянута, опять же имхо).

Игра без тормозов идет на следующей конфигурации:
Pentium III-733EB, 128 Mb RAM (PC-133), Asus V7100 GeForce2MX 32 Mb
разрешение 1024x768 100Hz, 32bit текстуры



Boоjum 24-06-2002 08:21:

как может быть ХОРОШАЯ игра слишком затянута????



Crazer 24-06-2002 09:09:

Итак, я тоже провел уикенд за NWN, и теперь с уверенностью могу сказать--мне нравится. Ну да, есть по мелочи к чему придраться (меня, например, не удовлетворил слабый уровень violence, где отрубленные конечности? хочу разных добиваний и эффектных комб! только не говорите плиз чтобы я шел играть в мортал комбат ), да и потом движок Dungeon Siege, ИМХО, все же немного покруче будет, особенно это заметно в лесу... Но все это мелочи--сингл затягивает, несколько квестов произвели большое эмоциональное впечатление, ну в общем здорово... Осталось теперь оценить мультиплэер...



Hedge 24-06-2002 10:39:

Boоjum
300 игровых часов для меня слишком. Начинаешь забывать, что было в начале.



SSStrider 24-06-2002 14:30:

а во-вторых - еще раз тебе говорю, официальных серверов типа баттла - не будет. А значит, можно будет все эту чушь с ЦД-кеы чецкьами крякнуть и спокойно играть в мультик с пиратки.

Что ето ты какой-то агрессивный? "Еше раз тебе говорю..."

У меня лицензионная версия, поетому я уже давно играю мультиплейер и о баттл нете не говорю.

Потому что каким ваще образом они будут определять? На баттле скажем другое дело - там просто база данных, с которой это дело сверяется.

Никакой разницы нету. Когда ты коннектишься к серверу, сервер берет твой ключ и проверяет его на мастер сервере.

Серверы конечно ломают, но после каждого патча все насмарку, опять не будет работать.

Да что я тебе говорю-то, ты и так лицензионку будешь брать. И ИМХО ето правильно. Если покупать только одну лицензионку в год, то я бы купил именно NWN.



ColdFire 24-06-2002 15:31:

Хорошие игры затянутыми быть НЕ МОГУТ. Не встречал я ещё ни одну СЛИШКОМ затянутую хорошую игру.
Кстати Невервинтер Найтс покупать не буду. Ибо не нравится мне этот переход в №Д там, где оно совсем не к месту и ориентированность на мультиплейер.
Из РПГ жду Айсвинд Дейл 2, Лайонхарт и Стар Варс: Кнайтс оф Олд Репаблик:-)
Может ещё что подскажете из того, что можно ждать?..



operf1 25-06-2002 06:51:

Наконец то в кровавой борьбе победил жабу и закупил.
Заставка ничего, но смысл? Очень порадовал встроенный генератор имен, а то иногда фантазия просто пасует. Такое было только в Darklands. Модельки конечно буратинки, но вообщем то смотрятся. Женская толстая модель похожа на Люси из Ку3. Где они вообще видели толстых эльфов? Зато как изящно мой халфорк почесывает, ээ, спину топором! Дальше - больше. Персонажем можно управлять wasd и стрейфиться. Свежо, что тут скажешь. Камера постоянно норовит залесть за стену, особенно при выходе из здания. Больше всего не нравится попсовый комиксовый стиль в дизайне, такое чувство, что портировали с плейстейшн. Оружие - вообще ужас, варкрафт какой-то. Шрифт мелковат даже в 800/600, хотя сам ничего. Интерфейс удобный, но не супер (до Данжеон Сиджа еще надо расти) Впрочем,то же касается и графики. Ладно, сам процесс. Заставлять игрока проходить каждый раз туториал-это неправильный подход. Сколько Флешпойнт за это пинали, а туда же. Объем озвучки впечатляет, да и сами голоса хороши. Сюжет тоже ничего, мир спасать пока никто не просит, но я ожидаю худшего. О чем никто не написал: элаймент меняется в соответствии с вашими действиями, как в Торменте. Почему-то все очень обижаются, когда требуешь денег за услуги, но потом со вздохом говорят, мол, время тяжелое, мы тебя понимаем, все тебе будет. Бои выглядят очень реально, проведя атаку, до конца раунда бойцы приплясывают вокруг друг друга,готовясь к следующему удару, отступают, при промахе уклоняются, пригибаются. Скиллов много, но вот польза от них весьма сомнительна, вот фиты действительно добавляют проблему выбора при левелапе. Кстати, какая планка на этот раз? По поводу НПС: дело даже не в том, что хочется самому строить тактику боя, а в том, что сейчас я пошел халфорком-файтером. Из этого следует, что магическая система пройдет мимо меня(токо не предлагайте сделать мультик-не смешно). Чтобы оценить заклинания или там спецумения рейнжера, мне придеться начинать новую игру, и это напрягает. Ладно, пока еще мало играл, может рулез еще придет. Денег вообщем-то, не жалею.



Seg 25-06-2002 09:51:

operf1 Кстати, какая планка на этот раз? 20лв. Но биоварцы обещали, что до неё будет ох как не просто дотянутся...
Надо быть очень акуратным в диалогах! Моего монка в сетевой игре после одного разговора из лайвул гуда сделали лайвул нейтралом! Неприятно...



Duke 25-06-2002 11:03:

IMHO: NWN чисто сетевая игра! Сингл здесь - отстой, которого свет нивидывал! А Мультиплеер это просто нирвана!!!! Самая лучшая Мультиплеер РПГ (ну после Ультимы есснно ) !
ДМу здесь предоставляется просто божий контроль над всем!
А как весело пятером бегать, всё зачищать, выполнять квесты, штурмовать замки!!!!!! Уууухххх.......



abishai 25-06-2002 13:06:

Хм, NwN - игра, обреченная.... Все, дальше можно не продолжать... Кстати, FRUA обладал не меньшими возможностями... Как там кто-то сказал - CRPG, максимально приближенная к настолкам? Ну-ну, удачи, что-ли... Игра была бы полезна только для тактического моделирования сражений..., но увы, D&D 3ed.... Заброшу-ка я ее пока в уголок....



Palex 25-06-2002 14:32:

Гм, гм... А вот скажите-ка мне, знатоки третьей редакции... Эльфийка - клерик с _а р б а л е т о м_ теперь в порядке вещей? Eсли да, то ой Кто не верит, наймите Linu как-ее-там и попросите использовать ranged weapons.

Все-таки, в моем представлении эльф должен быть ну очень неодинарной личностью, чтобы опуститься до арбалета, ну а кровопускающее оружие у клерика в лапах - такое даже последователи Cyric'a в период его сумасшествия себе не позволяли



GrayAngel 25-06-2002 15:32:

угу такое возможно. и вообще в третьей редакции есть такая вещь, что каждый бог благоволит к определенному виду оружия, и клирик, пользующийся этим типом оружия получает бонусы.



Otly 25-06-2002 16:51:

Palex, ну так это ж хорошо - теперь можно сделать эльфа и в твоем, и в моем представлении .



SSStrider 25-06-2002 20:55:

Кто не верит, наймите Лину как-ее-там и попросите использовать рангед wеапонс.


Насколько я помню она Бард. Ето так, между прочим, потому что теперь клерики действительно могут арбалеты пользовать.



coppeerfield 25-06-2002 21:01:

не только клерики но и сорки
кстати народ а когда у меня бывает левел ап то я что могу сменить свой класс? если да то как (насколько я знаю эльфы не дуальться а это эльфы сорки еще и не мультяться)
игру купил 35 минут назад инсталировал 15 минут назад тока сел и решил спросить)
а вообще мне нравиться пусть графон и н е супер но все отлично в конце концов я не в кваку играю а в рпг



prodigy_ 26-06-2002 02:01:

2ColdFire:

Ибо не нравится мне этот переход в №Д там, где оно совсем не к месту и ориентированность на мультиплейер.

Имеешь в виду 3Ed D&D? Да, это пожалуй самый большой косяк NWN. Надо им было юзать ADnD. Но в защиту BioWare я могу сказать, что это не от них зависело. Если бы они не перешли на 3Ed, то им бы Визарды просто лицензию не продлили на юзание игровой системы, а с лицензиями у буржуев строго...

А вот ориентированность на мультиплейер - это на самом деле неплохо, потому что игра стремится отражать настольные РПГ, а там обычно не по одному человеку в партии... :-))


2 operf1:

Где они вообще видели толстых эльфов?

Это конечно бред, но если взять Core Rules D&D, то они не запрещают эльфам быть толстыми. К сожалению...

Оружие - вообще ужас, варкрафт какой-то.

А мне понравилось... Впрочем все ведь настраивается и можно другие модели для оружия приклепать. Как оно в инвентаре будет выглядеть - проще изменить, как в самой игре - сложнее (нужно 3D модели редактировать). Но все это возможно...

Сюжет тоже ничего, мир спасать пока никто не просит, но я ожидаю худшего.

Ну спасаешь город, разницы то... А ваще сингловый сюжет до ужаса боевочный, да еще и несбалансированный. То есть монстры то полные лажки, то круты до несоответствия. Как я 4-м левелом валил Intellect Devourer'а (тогда я еще без хэнчмена ходил) и как уже 6-м левелом (с наемником) мы претерпели от Loxar'а - это отдельный разговор. И неудивительно, потому что этот Loxar - это half-orc (файтер или варвар) 10-го левела, имеющий 132 хита и среднюю атаку в 15 dmg. Как таких девастаторов можно на лоулевельных чаров выпускать - я просто не понимаю...

Почему-то все очень обижаются, когда требуешь денег за услуги...

(Оффтоп) Это как раз очень реалистично. :-) Просто видно, что ты никогда в сфере услуг не работал. В реале клиенты постоянно считают, что ты даром должен на них пахать. :-)))


2 Duke:

Сингл здесь - отстой, которого свет нивидывал!

Это ваще не сингл. Это очень длинный продвинутый туториал, растянутый на 100 часов. Но приколы там встречаются, так что играть в общем можно... :-)


2 abishai:

Хм, NwN - игра, обреченная.... Все, дальше можно не продолжать...

Можно конечно, потому что уже из этих слов ясно, что ты ни хрена об NWN не знаешь. Что касается FRUA, то NWN и есть попытка повторить и расширить этот редактор, только на новом уровне...

И NWN полезна не только для моделирования сражений, с чего ты такое взял. Она полезна для моделирования любых кампагинов, в том числе небоевочных в принципе. Больше того, ввиду отсутствия настоящего 3D (то бишь Z-оси) как раз именно для моделирования боевок NWN не очень-то подходит. Отсутствие такой фишки как Fly меняет всю концепцию юзания бэттлмага, причем не в лучшую сторону.


2 Palex:

Эльфийка - клерик с _а р б а л е т о м_ теперь в порядке вещей?

Не знаю, что в твоем понимании значит "в порядке вещей", но если не нравится такой персонаж - не генери его. Но хэнчмены действительно реализованы не наилучшим образом - отсутствие инвентори и соответсвенно возможности передавать им вещи я считаю главной недоработкой биоверовцев.

...чтобы опуститься до арбалета...

Ты не скажи такого приверженцам арбалетов среди РПГшников (есть, есть такие :-). Можно наверное и по морде получить... :-))

...ну а кровопускающее оружие у клерика в лапах - такое даже последователи Cyric'a в период его сумасшествия себе не позволяли.

В общем-то ничем не обоснованное тупейшее пристовское ограничение на оружие было долгое время одним из главных багов DnD. На самом деле это было связано с тем, что изначально клирик моделировался исходя только из бредовой христианской традиции - отсюда и все это "непролитие крови". К счастью, никто из нормальных ДээМов этих ограничений никогда не признавал. И ваще вся эта христианская чушь из системы давно и безжалостно вычищена (сделано это было даже не в 3Ed, как многие считают, а еще в комплите приста для ADnD).

Так что не надо грязи! :-) А не нравится тебе идея о том, чтобы твой прист юзал лонгу или арбалет - не генери таких пристов и все. :-))



Rakshasa 26-06-2002 07:46:

prodigy_
Не могу себе представить, как ты валил Loxar'а на 6 уровне...На критикале ж он выдает сразу мгновенную смерть, у него ж коса с её 4х кратным повреждением при критикале... Вообще - это просто ужас ходячий какой-то, да к тому же в таком маленьком домике, что развернуться невозможно...



coppeerfield 26-06-2002 07:55:

А ДАВАЙТЕ ОТКРОЕМ КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ СКРИН ШОТ
у меня уже есть несколько ака матрица(я специально сгенерил монка)
и сорковские тоже имеються так как бум или не бум?



SergIS 26-06-2002 08:33:

Rakshasa

Я тоже валил Loxar'а на 6-м уровне и особых проблем не испытал при этом. Это не показатель моей крутости, просто он там один, даже если и ужас ходячий. А вот 4 летающих меча из томба, который за книжным шкафом спрятан, аналогичного уровня сложности (very dificult если не ошибаюсь) - вот это уже проблема для перца 6-го уровня. Имхо конечно



ma3ay 26-06-2002 09:19:

SergIS Согласен, мечи были пока самым сложным из того, что я встретил, и с налёта их порвать не удалось. Но... Potions of: Bull Str., Cat Grace, Barkskin, Aid, Owl Wisdom (да-да, и Wis тоже - монах у меня) и Bless, выпитые одновременно решили проблему.



Seg 26-06-2002 09:43:

ma3ay прям монах-алкаш какойто!
Некто не знает как однять мировозрение? А то я невнимательно поговорил с одной дурой, и я с лавул гуда стал лавул нейтралом...



Crazer 26-06-2002 09:44:

Относительно мультиплэера... Мультиплэер в невервинтере интересен только с хорошим ДМ-ом, в его собственном модуле, плюс чтобы сервер был постоянный, типа тех же ультимовских шардов... Потому как погоняв уже несколько дней через геймспай, пришел к выводу, что в обычном режиме месилова-крошилова, то есть action, который наиболее популярен в сети, ничего такого, чего не было раньше игра не дает. То есть я хочу сказать, что бессюжетно мультиплеерить неинтересно... А вот найти хорошую кампанию и ДМ--непросто...



MAXDAMAGE 26-06-2002 12:20:

operf1 Камера постоянно норовит залесть за стену, особенно при выходе из здания
Это что получается видно сквозь стены. Это мне напоминает игру Vampire:The Redemption. Там тоже такое было и тоже когда выходишь из здания. Это нельзя как то поправить?

P.S. Никак не могу решиться взять игру хоть убей тут



ma3ay 26-06-2002 13:50:

Seg - У меня обратная проблема: Начал нейтралом, а в середине первой главы уже стал гудом. И не мучайся этим:
1. Разницы всё равно никакой (ни цены, ни отношение от этого не меняются).
2. Раз ты им стал, значит это больше соответствует той роли, которую ты отыгрываешь.
Хотя я вроде почти всегда требую за выполнение заданий денег, да ещё потом и persuade на полную использую, что б побольше денег получить.
MAXDAMAGE - очень это редкие глюки. У меня за несколько дней такое случалось всего 2 раза, и то камера не сквозь стену пролезала, а внутрь героя. (Странно... он внутри пустой, как душа манчкина ).



Crazer 26-06-2002 14:05:

Странно, у меня глюков с камерой пока не наблюдалось. Пользуюсь ручным режимом, то есть когда сама камера не крутится...

Насчет алаймента, начал хаотик нейтралом, потом скатился к хаотик ивел, но вполне осознанно, поскольку проводил "жесткую политику" , так что соответствует отыгрышу. Реальной разницы в геймплэе пока не заметил, может и правда каких квестов не дадут?



prodigy_ 26-06-2002 20:55:

2 Rakshasa:

Как я валил Loxar'а, это отдельная песня. :-)) У меня не просто чар 6-го левела (ну щас уже почти 7-го :-), он еще и мультик Fighter 4/Mage 2... И Str 13... Ну в общем боеспособность просто офигительная... :-( Пришлось серьезно сманчить - нескоко раз выходил из домика наружу и отдыхал.



Crazer 26-06-2002 21:45:

Кстати, народ, вы заценили систему голосового общения, вызываемого по клавише V ? Меня очень прикололо, особенно в мультиплэере, можно целые диалоги вести, да еще и от выбранной голосовой схемы зависит. Весело, короче...



Vaii'olaiar Soil'oSee'o'n 27-06-2002 13:15:

Пока нарезались болванки под NWN - болванки было жалко. Hу да, еще одна
дьябла. Зато чиста по D&D 3ed. Hу, наверное, прикольно. Говорят, графика,
опять же, крутая, в натуре. Ладно, три болванки - не деньги, поглядим,
чего они там наворотили.

Пришел домой. Поставил. Два гига свободного места - как корова языком.
Ладно, не привыкать. Запустил. Выходные куда-то делись ;

Теперь все по порядку, начиная с понятно чего.

Графика
Впечатления от хваленой графики NWN - двоякие. Технически все очень
хорошо, и анимация, и модельки, и текстурки... А дизайн - отсутствует.
Вообще. Generic fantasy. В смысле, стандартный фентезийный город,
стандартные фентезийные человечки, стандартные фентезийные звери. Глядя на
экран, вообще непонятно, где происходит действие - в тундре, в тропиках, в
Forgotten Realms, в Равенлофте, в Gothic Earth? Hи одной примечательной
черты, ничего своего, одни обсосанные до костей штампы. Плохо. После FFX и
Морровинда - очень плохо. Hо с технической стороны - очень хорошо.
Диалектика ;

Сюжет
Hу... эта... короче, чушь какая-то вместо сюжета. Из серии "собери три
сферы и объедини шесть племен". Типа магическая чума, типа город гибнет,
типа надо найти в городе четырех специальных магических зверей, вынуть из
них магические мозги и сделать из этих мозгов магический экстракт, который
чуму сразу вылечит. Заниматься этим бредом, понятно, будет наш герой, так
как больше некому.
Судя по всему, забоем четырех зверей закончится только первая глава, а
глав там четыре, и они весьма немаленькие, так что мы еще успеем дать в
лоб и тем, кто похитил магических зверей, и тем, кто чуму напустил на
город, и еще кому-нибудь, чтобы справедливость восторжествовала. Вероятно,
в конце игры выяснится, что злые культисты намерены захватить весь мир, и
мы им тоже дадим в лоб.
Да какая нафиг разница, какой там сюжет? NWN - это не Ультима и не
Тормент. Это хак и слэш. Рубим монстров, крепчаем в уровнях, обвешиваемся
магитемами. И этого добра игра предоставляет много, щедро и с душой.

Геймплей
Хак и слэш. Добротный, честный, по третьей редакции D&D, если это кому-то
что-то говорит. Причем третья редакция реализована не через то место, как
в PoR2, а нормально.
Бросается в глаза полная свобода действий в пределах главы. Глава - это
куча локаций, крупных и мелких, по которым можно бродить как черт на душу
положит. Монструозных локаций в духе PoR2 не замечено, бог миловал. Тюрьма
похожа на тюрьму, кладбище - на кладбище. Если залез куда не надо, можно
свободно получить в лоб от какой-нибудь Mummy или Dire Spider. Куча
сайд-квестов, временами тупых, временами занятных. Как выполнил все
Основные Квесты - добро пожаловать в следующую главу. Всего глав четыре.
В плане маг.итемов - их много, но выдаются они довольно скупо. Мой
персонаж уже 7-го уровня, самый конец первой главы, взрослый дядька, а до
сих пор ходит с несолидным мечом +1 и обычном, не магическом, доспехе. В
магазинах есть много разных экзотических предметов, от идиотских до очень
полезных, но цены на них соответствующие.
Hесколько омрачает радость то, что в партии - только один герой и (если
хотите) один наемник, но с другой стороны, игровой баланс под это заточен.
Партия из шести героев прошлась бы по левелам и данжонам паровым катком,
игра бы закончилась за пару вечером без особого участия игрока. Оно вам
надо? Если позарез надо, вперед, хакайте.
Хотя если кому хочется иметь большую партию законным путем, можно играть
магом и ходить в составе маг + наемник + фамилиар + толпа вызванных крич ;

Бои
В игре класса h'n's бои - это все. С боями дело обстоит хорошо. Мелких
противников много, но не настолько много, как в MM6-7, и они не такие
однотипные. Т.е. ноги в мелочи не вязнут. Серьезных бойцов - поменьше, но
они - серьезные. А еще есть боссы. Боссы, как им полагается, втаптывают
персонажа в грязь и намекают, что неплохо было тебе, парень, еще немного
подкачаться да вещичек покруче прикупить. Что приятно, временная
невозможность одолеть босса не означает, что в игре настал тупик. Всегда
есть куда еще пойти и чем заняться. Hелинейность рулит.
Все фичи третьей редакции в игре присутствуют, отчего бои сильно
выигрывают. Драться тупым файтером в NWN - много интереснее, чем драться
тупым файтером в том же BG. Даже у самого тупого варвара есть ряд
тактических приемов, которые сильно разнообразят бои. И это здорово.
Бои идут в реальном времени, но довольно неторопливо, и программируемые
хоткеи очень помогают. Критических ситуаций, когда не успеваешь жать на
кнопки, практически нет, а если совсем сильно надо - можно нажать пробел и
пойти пить чай.
Кстати, очень рекомендую первым делом выставить в настройках ползунок
"сложность" на D&D hardcore. Это включает такие приятные вещи, как attack
of opportunity по герою в ответ на выпитый потион или выстрел из арбалета,
и прочая. Все, что ниже D&D hardcore - это по сути easy и very easy.

Игровая система
Изначательно было заявлено 100% соответствие третьей редакции D&D.
Понятно, чудес на свете не бывает. Исчезло правило пятифутового шага,
появились предметы с ограничениями типа "это может надеть только персонаж
не ниже 6 уровня", в режиме отдыха герой полностью лечится за 10-20 секунд
реального времени, игра вообще не пошаговая, а идет в реальном времени с
паузой по пробелу. Hаблюдались critical hits по сундукам, чего в принципе
быть не должно. В общем, кто любит и умеет придираться к мелочам - полный
вперед, у вас сегодня праздник. А так могу сказать, что с учетом
компьютерной специфики конвертация системы прошла просто замечательно.
Ощущение "живой третьей редакции" сохранилось, и это главное.

Интерфейс
Интерфейс очень своеобразный, описывать даже не возьмусь. Перед
употреблением лучше почитать мануал, благо тот выложен прямо на дисках в
виде PDF-а. Hо когда разберешься и привыкнешь - очень удобно.
Отдельные несознательные личности ; не разобравшись, начинают на NWN
ругаться, что мол, и то плохо, и это, и бой остановить нельзя, и меню
кривые, и наемник все сундуки топором ломает, и пр, и пр. Короче, изучайте
интерфейс, и все будет в порядке.

Звук/музыка
Музыку сразу отключил, ничего сказать про нее не могу. Hе люблю я музыку в
играх. А звук приемлемый. Удары, крики, звон железа, рев монстров. Все на
месте. Без особой души, опять же, но качественно.

Длина игры
4 главы, часов по 15-20 каждая. Увесистый продукт.

Мелочи всякие
В игре реализована система динамического элаймента, a la Torment. Мелочь,
а приятно.

Если сгенерить тупого героя, _все_ диалоги в игре (а их там немало)
изменятся соответствующим образом.

Есть куча всяких мелких ролеплейных моментов, типа "проводить девушку до
дома, чтобы хулиганы не обидели" или "отнять у монашки банку с
пожертвованиями". Это все соответствующим образом влияет на элаймент.

У мага попадаются довольно эффектные фамилиары, например, пантера.

Высокая харизма позволяет убедить окружающих в том, что вы заслуживаете
доверия и высокой зарплаты.

Если нанять tribal warrior орка, то он в знак уважения к нанимателю выдает
вам перо из своего головного убора. Предмет совершенно бесполезный, но
выкидывать не хочется - tribal warrior может обидеться. И таких "кусочков
ролеплея" в игре довольно много.

Типа вердикт
Круто. H'n's, но круто. Похоже, IWD2 придется сильно постараться, чтобы не
уступить NWN в славном деле партийного заруба монстров с элементами
ролеплея.


PS. При генерации персонажа можно задать ему прическу, телосложение, тип
одежды, голос, etc etc. Я сгенерил орка-варвара тучного сложения и сразу
понял, что это Шрек. Вылитый Шрек, мамой клянусь. Как по фигуре, так и по
манере двигаться. Только вот рожей подкачал и ушами не вышел, но их под
шлемом все равно не видно. Зато герой был снабжен певческим голосом, и
теперь по улицам Hевервинтера бегает Шрек, бьет нечисть и поет. Hаши в
городе.


"Vladimir Ivanov" <ivanov@brainburst.com> (2:5020/400)
__________________
...Он шёл и Тьма следовала за ним, и тени скрывали Его, и было имя Ему...



Oxford 27-06-2002 17:41:

Smile

А я решил подождать до фаргусовского голда, не хотся зря выбрасывать две с половиной сотни на ветер...
2 Vaii'olaiar Soil'oSee'o'n
Вот это я понимаю, с толком с чувством, с расстановкой
Редко кто способен к конструктивной критике...
Вы часом не из журналистской братии?



Мр_Сокол 27-06-2002 18:04:

Долго ждать придется.
Его еще на горбушке то не везде найдешь я в нонешнее воскресенье попарился побегал по горбушке, но нашел, мужик долго ломался, грит только в одном экземпляре, дай хоть на болванку записать, я грю: Мужик! Я эту игруху знаешь сколько жду! Лана пиши на болванку себе, но чур мне оригинал. Через час пришел - все готово.
Так чта раньше чем через месяц перевода не дождетесь, учитывая скоко там текста. А тесктов там У-У-У-У-У!!!!!!! Да потом ишо месяц свои же ошибки править будут .
Не понимаю я людей которые не любят играть в оригинальные английские версии. (гы-гы это я уже понтую , сорри )



prodigy_ 27-06-2002 20:30:

2 Vaii'olaiar Soil'oSee'o'n:

По поводу сюжета: в третий раз я говорю - ***Н*Е*Л*Ь*З*Я*** NWN оценивать по синглу! Ну это же бред, мультиплейерную модульную игру оценивать по синглу сварганеному исключительно с целью "чтобы был"!!!

Сюжет в NWN модуле может быть каким угодно. Тут уж только фантазия самого автора решает дело. Если кто-то не способен выдумать ниче кроме h'n's, то это конечно печально, тока при чем здесь игра? Ну это все как если кто-то пишет матюки на заборах - это же еще не значит, что умение писать больше ни на что не годится. :-)))

Короче, чувак, твоя рецензия годится чтобы оценить h'n's модуль под NWN, но как оценка самой игры это все равно что рассказ крота о радуге... :-))

P.S. Вещи юзаемые только с уровнем это конечно полнейшая чушь. И как можно было *такое* позаимствовать из диаблы, я просто в толк не возьму... :-( Впрочем оттуда ваще не нужно заимствовать. Оставалась бы лучше диабла диаблой, а РПГшки - РПГшками...



Roman V M 27-06-2002 21:09:

prodigy_
***Н*Е*Л*Ь*З*Я*** NWN оценивать по синглу!

Нет, можно и нужно, поскольку 90% купивших NWN купили ее ради сингла. Мультиплеер там может быть и замечательный но у большинства (включая меня) играть в него нет никакой возможности. Халявный анлимитед инет - вещь на просторах xUSSR весьма экзотическая, и те у кого имеется возможность часами сидеть в инете играя в мульти - подавляющее меньшинство которое погоды не делает (сейчас богатеньке снобы на меня накинутся)



Pako 27-06-2002 23:48:

Во-во!
prodigy_
По-моему человек просто оценил СЮЖЕТ,а не игру.А он на шедевр не тянет.Конечно понятно что главное - мультилейер.Но,как сказал Roman V M не у всех есть возможность в него играть,а у большинство тех у кого все же есть эта возможность(я вхожу в их число),воспринимают синглплейер как тренировку перед сетевыми баталиями.



prodigy_ 28-06-2002 01:55:

2 Roman V M:

То для чего 90% купили игру к объективным качествам самой игры не имеет никакого отношения - это раз. Может они ее купили, чтобы на полку положить, я не в курсе и мне это глубоко параллельно. Потому что возможности игры от этого не меняются. И нечего вводить людей в заблуждение, говоря что она есть h'n's и больше ничего.

Халявный анлим тоже не обязателен - можно и по сетке гамать - это два.

И ваще невозможно модульную систему оценить по одному созданному для нее модулю, да еще и далеко не самому лучшему из возможных. Это как всю ось оценивать по одной глючной проге под нее написанной.

2 Pako:

Не перед сетевыми *баталиями*, а перед сетевой *игрой*. Я лично в экшен-модули гамать не собираюсь. Мне знаешь ли hardcore role-playing подавай... :-) А будет ли в модуле хоть одна боевка - дело тридесятое.



Gnezd 28-06-2002 07:45:

Дорогие камрады, вы зря спорите по поводу графики, графика просто чума!
Я такой травы еще ни где не видел, когда бежиш то она раздвигается и топчется, а как прикольно когда ты стреляеш в чувака и он падает с торчащей стрелой во лбу , а магические эфекты. Но все ето на P4 2260 G4 4600 512 ddr 1600*1200(правда читать сложно), у моего друга на radeone 8500 все гораздо хуже и тормозит, у него атлон хр1700



ivanov 28-06-2002 09:50:

Oxford
Редко кто способен к конструктивной критике...
Вы часом не из журналистской братии?

(застенчиво) Да это вообще-то мое творчество. Я стараюсь новые РПГ по мере сил обозревать в фидо. Не ожидал, что из фидо их народ кидает сюда. Вот оно, всенародное признание!

prodigy_
***Н*Е*Л*Ь*З*Я*** NWN оценивать по синглу! Ну это же бред, мультиплейерную модульную игру оценивать по синглу сварганеному исключительно с целью "чтобы был"!!!
Я оценивал ровно то, что видел. Увижу другие модули - оценю их. Пока не видел ни одного. Да, потенциальные возможности для мультиплеера и для творчества - огромные, с этим не спорю. А вот что из этого творчества получится - это другой вопрос. К Аркануму, помнится, тоже редактор прилагался...

А 80-100 часов сингла, 4 здоровых чаптера - это никак не "чтобы был", а полноценная часть игры. И оценивать ее надо обязательно, т.к. пока нет любительских модулей, сингл - это единственное, что в NWN реально имеется.



SSStrider 28-06-2002 18:11:

И ваще невозможно модульную систему оценить по одному созданному для нее модулю, да еще и далеко не самому лучшему из возможных.

Из каких таких возможных? С игрой идет только один модуль, его и оценивают. Оценивать нужно не потенциал, а факт.

Да это вообще-то мое творчество. Я стараюсь новые РПГ по мере сил обозревать в фидо. Не ожидал, что из фидо их народ кидает сюда. Вот оно, всенародное признание!


Скопировать чужие мысли и запостить их сюда без ссылки на автора ето свинство. Сочувствую.



prodigy_ 28-06-2002 18:35:

2 ivanov:

Я оценивал ровно то, что видел.

Поэтому я и говорю о кроте и радуге. :-) Ничего ты еще не видел.

К Аркануму, помнится, тоже редактор прилагался...

Некорректное сравнение, увы. Не имеет смысла обычную игру к которой прилагается редактор сравнивать с изначально модульной, у которой все пять лет разработки шли ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО И ТОЛЬКО с расчетом на эту модульностть. Совершенно разные вещи. Абсолютно разные...

...т.к. пока нет любительских модулей...

А они есть. :-) Не пойму, с чего ты взял, что их нет...


2 SSStrider:

С игрой идет только один модуль, его и оценивают.

Интересная у тебя аргументация. Вот с виндами поставляется notepad. Исходя из этого ты видимо решишь что написать под винды другой текстовый редактор принципально невозможно, хотя есть и API и даже описания как программить...

Оценивать нужно не потенциал, а факт.

Ну так я тебе и говорю, что совершенно непреложный факт состоит в том, что NWN - игруха расчитанная на мультиплейер и создание РПГшниками собственных модулей. И не потенциально расчитанная, а прямо в руки тебе дается и Toolset и DM Client. Весь потенциал уже реализован, че те еще нужно? Чтобы за тебя модуль написали? Так их пишут - законнектись к гейспаю - полно там уже серваков с неофициальными модулями. Гамай на здоровье.



Martin_Viktor 29-06-2002 22:08:

Прикольно наблюдать как народ здесь пальцы гнет, убеждая окружающих в своей крутости и знании всяких там правил. А не проще ли перестать пускать пузыри и растопыривать пальцы и просто оценить играбельность игры, просто оценить, без всяких сравнений.

Да, игра не дотягивает по тонкостям и интересности до БГ2, да, не хватает партии, (очень не хватает), да, 3-я редакция AD&D какая-то мутная и ИМХО бестолковая (ну, в смысле я в ней пока не разобрался, но 2-я была легче, понятнее и логичнее). НО! Я как установид ее себе на винт, так пока больше ни во что другое и не играю. Даже жена, которая очень занята (у нас маленький ребенок) ито постоянно меня выживает из-за компа и по полдня рубится, (дома такой бардак начался из-за этого ) хотя больше года ни во что не играла. Так что игра однозначно удалась. Вот только смахивает она больше на Дьяблу, чем на БГ. Я раньше любил после работы иногда расслабиться 20-30 минут в Дьяблу, чтоб мозги не грузить. Теперь ее место займет NWN. И мне лично начхать к какому классу она относится и от кого родом происходит. Главное интересно.



sqr 29-06-2002 22:24:

Martin_Viktor
И мне лично начхать к какому классу она относится и от кого родом происходит. Главное интересно
Вот это ты напрасно. У нас ведь как раньше было. Было две отличных игрушки, в своем роде, дябла и бг. А что ж нам сейчас предлагают? Две дяблы и совсем без бг? Нафига нам две дяблы, ежели уже одна есть, и та вообщем то непереплевываемая. Тем более за счет бг. Я вот к примеру не согласился на такой размен ежели б меня спросил кто.



Sir Cane 29-06-2002 22:54:

Exclamation

2Sqr:
Диабла говоришь? Ну-ну.......

2Martin_Viktor:
Это БГ2 по многим параметрам недотягивает до НВН И слава богу, что убрали партийный микроменеджент. И третья редакция лучше второй. Появление Feats тоже очень порадовало. Сразу вспомнился Фолл

2All:
Отличная игрушка! Играю воином-гладиатором 8 уровня, с оружейной специализацией (катана). Чар просто зверь! Я еще взял с собой полуорка воина. Два танка



sqr 30-06-2002 09:09:

Sir Cane
Это не я говорю, это разработчики пытаются. Имхо без особого успеха пока, но там дальше видно будет.
Кстати главное то гыгы вот в этом твоем И слава богу, что убрали партийный микроменеджент. что как нельзя лучше подтверждает мою мысль ну и ставку разработчиков конешно подтверждает



SSStrider 30-06-2002 15:26:

Интересная у тебя аргументация. Вот с виндами поставляется нотепад. Исходя из этого ты видимо решишь что написать под винды другой текстовый редактор принципально невозможно, хотя есть и АПИ и даже описания как программить...


Я не понимаю, ты специально тупишь или действительно не понимаешь написанного? Речь идет не о том, что принципиально можно написать, а том что было написано разработчиками игры.

sqr. Насчет диаблы не согласен. Нелинейные квесты, продуманные диалоги, возможность отыгрывать разные роли... Нет, не диабла ето.

Кстати, помню перед выходом первого БГ люди то же ругались - реал тайм и РПГ не совместимы, акшен какой-то получится! А сейчас ничего - классика РПГ.



prodigy_ 01-07-2002 01:46:

2 SSStrider:

(Offtopic - потому что это уже переросло в офтоп)

Это ты похоже специально тупишь. :-) Или моих постов не читаешь (хоть и здорово навострился вырывать цитаты из контекста :-). Я тебе еще раз говорю: ДА РЕЧЬ ИМЕННО О ТОМ, ЧТО БЫЛО НАПИСАНО РАЗРАБОТЧИКАМИ ИГРЫ!

И была ими написана (чтоб до тебя дошло, придется по буквам): М*О*Д*У*Л*Ь*Н*А*Я, О*Р*И*Е*Н*Т*И*Р*О*В*А*Н*Н*А*Я Н*А М*У*Л*Ь*Т*И*П*Л*Е*Й*Е*Р И*Г*Р*А. Такова NWN по определению, данному самими разработчиками. Где здесь хоть слово про сингл? Ну где?

И также разработчиками был написан полноценный тулсет и DM клиент для написания и ведения тех самых модулей, о которых в описании игры говорится. Ну что еще неясно? Вроде ж я доступным языком объясняю...



sqr 01-07-2002 14:06:

SSStrider
Я вообщем то и не утверждаю что nwn суть дябла в чистом виде. Просто в геймплее сингла nwn наблюдается вполне очевидный сдвиг в сторону геймплея дяблы, ежели сравнивать с геймплеем bg. Этот факт уже много кто подметил и я просто с этим замечанием согласился



prodigy_ 02-07-2002 23:26:

2 sqr:

Да, диабла присутствует в полном объеме. И на самом деле это не лучшее решение разработчиков. Похоже у них просто действительно не было времени на более серьезный снгловый кампагин. Плохо, что из-за этого теперь многие будут считать, что ни что большее, чем тупая рубка монстров NWN не годна...



Мр_Сокол 03-07-2002 07:04:

А я вот сильно сомневаюсь, что в мультиплеере будет "такое крутое РПГ", скорее там будет Диабла с примесями РПГ. Хотя повторю я еще в мультик не играл. Просто такие выводы я делаю основываюсь на знание психологии людей (точнее игроков).



Voodoo_king 03-07-2002 08:18:

Мр_Сокол не не мульти это прикольно, если игроки нормальные попадутся. То это будет самым настоящим РПГ. Короче мульти рулит. Я половину игрового времени играю в мульти, а другую половину в сингл. А вот если ещё попадётся классный DM, говорят это вообще просто супер. Я сам не знаю с нормальным DM никогда не играл. Мне один DM вообще чара испортил поднял его на два уровня хотя я его об этом не просил, а потом я забылся и записал чара.



Hermitap 03-07-2002 10:38:

я про мульты слышал такие отзывы.
Бродит толпа человек 10.
куда один туда и все.
увидели монстра, завалили
потом стоят минут 10 ругаются кому шмотка достанется.
Вообщем восторга нет.

Лично мне.
Отличный сингл.
При желании создадут не менее интересные модули для сингла.
можно написать свою игру историю....
вообщем поле для деятельности велико

Игра на мой взгляд шедевр.!!!

BG2 тоже. но если бы и там можно было свои истории модули писать.....................................................
а так прошел, и забыл.
хочется другой истории, а ее нет. есть NWN



SSStrider 03-07-2002 15:42:

М*О*Д*У*Л*Ь*Н*А*Я, О*Р*И*Е*Н*Т*И*Р*О*В*А*Н*Н*А*Я Н*А М*У*Л*Ь*Т*И*П*Л*Е*Й*Е*Р И*Г*Р*А. Такова НWН по определению, данному самими разработчиками. Где здесь хоть слово про сингл? Ну где?

Все, надоел ты мне. Если писать слове большими буквами, ето еше не делает их правдой. Никогда разработчики не говорили, что ето "модульная игра, ориентированная на мультиплейер". Хочешь придумывать свои определения - делай ето один. Только почитай хотя бы мануал перед етим.



Voodoo_king 03-07-2002 16:47:

Hermitap я про мульты слышал такие отзывы. Бродит толпа человек 10. куда один туда и все.
увидели монстра, завалили потом стоят минут 10 ругаются кому шмотка достанется. Вообщем восторга нет.
Брехня всё. Я сколько играл в мульти такого никогда не было!!! Там даже близко до такого не доходило. Кто такое сказал явно в мульти не играл.



Hermitap 04-07-2002 09:51:

Спорить бессмысленно.

Всеравно найдутся люди которым игра не понравится.
всеравно кому-то не понравится cингл.
кому-то не понравится мульти.
Спорить можно до бесконечности....

нужно создать отдельную ветку форума кому игра нравится
и отдельную кому нет.
вот и повысказываемся вдоволь.

ЛИЧНО МНЕ НРАВИТСЯ на 100%.



prodigy_ 05-07-2002 01:07:

2 SSStrider:

А ты надоел мне. :-) То что ты пишешь маленькими буквами тоже не делает слова правдой. Я здесь ниче не придумывал, а лишь повторил то, что разработчики говорили уже чуть ли не сотню раз и на официальных форумах, и в чатах, и в интервью.
Дабы ты наконец заткнулся на этот счет приведу тебе четыре ссылки (больше просто лень копировать сюда) на странички, где слово в слово повторяются фразы:

"Neverwinter Nights has been designed specifically for the online, multiplayer environment."
и
"Using Neverwinter Nights' powerful and user-friendly Neverwinter Toolset, you can create and populate entire new modular worlds and stories for others to adventure in."

Я даже знаю почему именно эти фразы - у меня есть все основания предполгать, что прямо так и написано на лицензионной NWN'овской коробке! Про сингл, как я уже говорил - нигде не слова.

Links:
http://www.darkholmekeep.net/crpg/nwn/nwnfaq.htm
http://www.pcgr.com/reviews/rolepla...reinfo_1646.asp
http://www.rpgunited.com/games/neverwinter.html
http://www.nwngha.com/faq.asp



Voodoo_king 05-07-2002 08:06:

Я даже знаю почему именно эти фразы - у меня есть все основания предполгать, что прямо так и написано на лицензионной NWN'овской коробке! Такого там не написано там написано.
The multiplayer expiriens of a life time within a huge online environment. И то с обратной стороны и маленькими буквами!



SSStrider 06-07-2002 01:57:

Дабы ты наконец заткнулся на этот счет приведу тебе четыре ссылки

Смешной ты. Утверждаешь что разработчики сказали, что НWН ориентирована только на мультиплейер, а ссылки приводишь на совершенно посторонние веб-сайты.

Но если уж ты хочешь ссылок - пожалте.

http://nwn.bioware.com/about/faq1.html
--
Neverwinter Nights is a new Dungeons & Dragons (D&D) role-playing game from BioWare, developers of the wacky 3D action title, MDK2, and the wildly popular Baldur's Gate role-playing series. Throughout their history of hit titles, BioWare has become well-known for their eye for detail and their commitment to rich and evocative storytelling in their games. Neverwinter Nights raises the bar even higher, with the official campaign drawing its players into an epic and unforgettable tale of faith, war, and betrayal along the windswept Sea of Swords.
--

В официальном определении игры нет ни слова о мультилейере.

http://nwn.bioware.com/about/faq2.html#2.01
--
In true BioWare tradition, the Official Campaign, which represents more than 60 hours of game play, is rich and epic, full of complex characters and surprise plot twists that will keep you glued to your screen until the wee morning hours.
--

В первую очередь говорят о сингле и том какой он крутой.

Так что разработчики всегда утверждали, что сингл будет и он будет "в лучших традициях Биоwаре". Вот об етом сингле тут и говорят, а ты мальчик отойди и не мешай.

Кстати во второй твоей цитате измени название игры и получится надпись на коробке Morrowind . Что впрочем не делает Morrowind "игрой, ориентированной на мультиплейер", равно как и не мешает оценивать ее сингл.

В одном ты прав - мультиплейер действительно крут.



prodigy_ 06-07-2002 08:24:

2 SSStrider:

Ты похоже никак не впилишь, о чем я тебе уже неделю говорю. Сингл в NWN вставили только для большей продаваемости. Только и исключительно для этого. И об этом разработчики признавались, только не так открыто. А официальный FAQ - он же для всех и потому на 90% это всегда сплошная реклама. Откуда ж в нем правдивая инфа? :-) Потому в они там и нахваливают сингл, что от сингла продажи идут. И опредения между прочим самые расплывчатые: типа "эпичный" в "традициях Bioware" - опровергнуть это никак нельзя. Только это ни о чем не говорит, а традиции Bioware в разработке ADnD игр - не самые лучшие (PS:T - это не их творение, ее Black Isle Studios делали).

Наивен ты короче говоря безмерно... :-))) Я же тебе привожу ссылки на независимые сайты, а ты же еще и недоволен...



SSStrider 06-07-2002 16:36:

об этом разработчики признавались, только не так открыто.

Ага, тебе за бутылкой плакались.

Сингл есть, обешали про него много, его и оцениваем. И нечего тут говорить, что нельзя игру оценивать по синглу.

Наивен ты короче говоря безмерно...

И в чем же моя наивность? Видимо в том, что все еше пишу здесь, хотя ето и не наивность, а спортивный интерес.

Кстати, наивен тот, кто утверждает, что ети сайты незавивимые. О чем они будут писать, если им не будут присылать пресс-копии до релиза? И кто им будет их присылать, если они будут игры критиковать? Святая наивность.

У тебя парень проблемы с логикой.

а традиции Bioware в разработке ADnD игр - не самые лучшие

Да они до сих пор наверно стыдятся, что они оба БГ выпустили.



prodigy_ 07-07-2002 03:16:

2 SSStrider:

Ага, тебе за бутылкой плакались.

Никто никому не плакался и нужды в этом никакой не было. Сходи на официальный NWN'овский форум и спроси почему сингл такой хак'н'слэшный. И Derek French (или кто там уж попадется) тебе ответит, что на более продвинутый сингл не было времени, потому что сингл в списке приоритетов стоял чуть ли не последнем месте. Я ж тебе о чем говорю - не веришь мне, так пойди и спроси биверовских дизайнеров и программеров. Тока не ссылайся на FAQ - это не они его писали. :-) Любой официальный FAQ - это всегда творение маркетингового отдела и как таковой он не содержит ни слова правды. :-))

Кстати, наивен тот, кто утверждает, что ети сайты незавивимые.

Я имею в виду, что скажем Bioware не платила им за обзоры NWN. Рассылать пресс-копии компании все равно будут, потому что даже не слишком лестный обзор лучше чем его отсутствие. Реклама она и есть реклама, а иначе про игру вообще никто не узнает.

У тебя парень проблемы с логикой.

Это у тебя, чувак, проблемы с логикой. И не только с ней.

Да они до сих пор наверно стыдятся, что они оба БГ выпустили.

Какая разница, стыдятся они или нет? :-) К реальному качеству игр это ведь не имеет *никакого* отношения. И потом, я не говорил, что за BG и BG2 им стоило бы стыдиться. Очень хорошие, добротные игрушки. Но они не чистые РПГ'шки - вот о чем я говорю. Слишком сильный крен в сторону h'n's и слишком мало отыгрыша. Хотя конечно гораздо лучше, чем IWD например.



Ironfoot 07-07-2002 04:42:

Почитал тут вышенаписанные постинги, и какое-то странное впечатление они производят... То, что синглу досталось "по самое не балуйся", - согласен, досталось за дело. Но вот восхваления мультиплейра... Лично для меня, мульти в NWN дело весьма сомнительное. Пока что весь спор сводится к тому, - кто больше выдержек из FAQ'ов приведет. Считаю, что такой подход крайне не верен. Кто-нибудь, активно в мультиплейер в NWN играл? Вам не кажется, что вместо того чтобы закидывать, друг друга ничего не значащими ссылками, лучше поделится реальными впечатлениями от мультиплейра? Думаю, что многим это может быть интересно.
Имхо, “горбатого могила исправит”, то есть – NWN достаточно неплохая игра в стиле Hack’n’Slash, но не более того. За ней можно скоротать несколько вечеров, отвлечься от проблем, но не более. В нее поиграют, похвалят за графику и благополучно забудут. И никакой мультиплейер ее не спасет, потому что ничего революционного в нем нет.
Как было сказано выше, мои высказывания – чистое имхо, в мульти не играл и честно говоря нет никакого желания. Сингл забросил в четвертой главе… Надоело…
ЗЫ Хотелось бы обратится к камрадам, которые считают игру хитом, шедевром и.т.д. Не судите по игре проиграв в нее день-два-три… Дойдите хотя бы до главы третьей! Думаю, что многие согласятся со мной, что игра очень однообразная! Красивая – да, но никак не хит! Не торопитесь с выводами! Имхо, опять-таки.



CheburaX 07-07-2002 05:26:

... просто разработчики никогда не думают о чем-то более интересном... почему бы не сделать на базе этого движка онлайновый d&d-шный "тамогочи" ? ) Такой же как в настольной игре...Где можно просто жить на куске своего забытого королевства... путешествовать по этому миру... иногда ходить в будущем прославленые или нет походы, построить на деньги добытые в них свой дом/усадьбу/замок... жить там... защищать их от набегов всяких отморов... этоже в конце концов РПГ, а не действительно туповатый хак`н`слэш который и есть сингл...



prodigy_ 07-07-2002 05:52:

2 Ironfoot:

Да не нужно мне играть в мульти NWN, чтобы оценить как это будет! Поскольку этот самый мульти организован на 100% по принципу настолок, то и будет это как настолка. Талантливо написанный модуль + хороший ДээМ, вот все что нужно. И тогда не будет ни однообразности ни хак'н'слэша ни прочей тупости, которой так грешит официальный сингловый кампагин.



killmesoftly123 07-07-2002 15:10:

Unhappy

Мои первые впечатления от Neverwinter Nights были более чем яркими. Угадывался художественный стиль бесподобного Planescape Torment (если кто еще помнит). Чудесная графика. Добротное управление камерой. Отличный движок. На высоте и звуковое оформление. Толковый Toolset.

Завершив первые несколько модулей, я почувствовал, что игра не "берет" меня. Это было более чем странным, поскольку я действительно ждал выхода NWN. Как поклонник сериала Baldur's Gate, я приветствовал продолжение эпоса Forgotten Realms. Тем не менее, уже на первых порах я никак не мог справиться с бередящим чувством неудовлетворенности игрой.

Ближе к середине игры, когда мой перс достиг достойного уровня развития (я играл и развивал в "чистом" виде Sorcerer), первоначальное тревожное ощущение сменилось скукой. Я ловил себя на том, что заставляю себя играть аккуратно и вдумчиво, как, в общем-то, и следует играть в RPG.

Дошло до того, что, бросив игру, я взялся за Toolset с намерением реализовать свои собственные замыслы, но отступил (надеюсь временно) из-за отсутствия полного описания библиотеки инструментария программирования. Через несколько дней я вернулся к игре.

Играя предпоследний модуль, я был уже не с силах бороться с хандрой. "Гипертрофированный" перс сотоварищи (браток Tommi и кто-нибудь по фамилии Summoned) бодрыми прыжками "выносил" хилую братию, время от времени тыкая любимым "пальцем" (Finger of Death) в тех, кто пытался оказать хоть какое-то сопротивление. Деньги я почти не тратил (мои сбережения составляют примерно 300 тысяч). Все магазины были забиты сданными мной "на комиссию" шмотками. Вера в сбалансированность gameplay, пошатнувшаяся в первой половине игры, была окончательно подорвана.

Не хочу никого обидеть, но очевидная "дьяволизация", которую я в начале не рассмотрел из-за неуемного желания погрузиться в игру как можно скорее, не пошла на пользу NWN. "Hack & slash" настолько "давил" на мозг, что я даже совершил несколько непростительных для поклонника RPG ошибок. В частности, я не использовал шанс вылечить Spirit of Neverwinter Forest, а вместо этого, перегревшись от бесконечной "рубки лозы", забил беднягу до смерти, за что и получил по голове от друида-лидера (и, соответственно, недополучил xp).

Кто-то скажет: "Ну хватит ныть! Ведь догадывался же, что NWN ориентируется на многопользовательский режим. Single версия - это как бы демонстрация возможностей. Садись и пиши свои модули". Я согласен, что я "пляшу" от сериала BG, хотя add-on BGII-ToB был уж слишком a-la Diablo (спас все-таки Watcher's Keep). Но я уверен, что NWN multiplayer не сможет реанимировать полноценный RPG - это будет все тот же "hack & slash", пусть и на сервере и/или в on-line.

Возможно, что разрушительное влияние оказала 3-я редакция правил D&D (как по мне - так уж слишком простовато). Вкупе с прямолинейным и, скажем честно, недостаточно оригинальным сюжетом - получилась весьма усыпляющая смесь.

Возвращаясь к врагам, то бишь "бестиарию": други мои, помните ли вы из BGII мерзавцев личей, а, более всех, несносного деми-лича, усылавшего всех кого не попадя туда куда не ходят поезда. А драконов? Бои с ними, пусть и не всегда, были событием, зачастую требовавшим от игрока невероятных интеллектуальных и волевых усилий. Боже мой, тех враждебных личей, встретившихся мне на пути в NWN, я просто должен был бы пожалеть по причине их немощи (мой уровень сложности - hardcore D&D). Как низко пали сильные мира сего! К сожалению, в NWN почти все так называемые главные враги (bosses) мне не показались целостными фигурами (а ну-ка, вспомним для контраста очаровашку Bodhi из BGII).

Я продолжаю играть, оставаясь верным фундаментальной славянской поговорке: "Взялся за гуж - не говори не дюж". Но, если вы бы знали романтики с дубинами, паладины и дикие волшебники, воры и бродяги, как это тяжело - тащить на себе этого недалекого, коммерческого "детину", рассчитанного на бездумных бойцов light RPG.

Не хотелось бы справлять поминки. Не все так плохо. Чье-то время уходит, чье-то наступает. Но, друзья, почему рука так и тянется к полке, где аккуратной стопочкой сложены диски с Planescape Torment и Baldur's Gate? Отчего в голове роем кружатся воспоминания о диких схватках, долгих походах и крепком товариществе с пятеркой верных спутников? Слышится нежный, журчащий голосок Ariel. В ушах отдаются эхом дикие выкрики Minsk и бодрящие попискивания его незаменимого "космического гиганта" Boo, а вопли поверженных врагов заглушаются незабываемым маршем. Вспоминаются долгие зимние вечера и ночи, когда ты был погружен в новый и неизведанный мир, полный загадок и сюрпризов... К горлу подкатывается комок и щемит сердце...

Ну что же... Король умер! Да здравствует король!



Ironfoot 07-07-2002 17:41:

prodigy_
В теории оно все хорошо... Грамотный ДМ, интересный сеттинг... А что будет на практике? Хочется услышать реальных впечатлений! Имхо, не проще ли и интереснее играть в различные онлайновые CRPG?
killmesoftly123
Но, друзья, почему рука так и тянется к полке, где аккуратной стопочкой сложены диски с Planescape Torment и Baldur's Gate? Отчего в голове роем кружатся воспоминания о диких схватках, долгих походах и крепком товариществе с пятеркой верных спутников? Слышится нежный, журчащий голосок Ariel. В ушах отдаются эхом дикие выкрики Minsk и бодрящие попискивания его незаменимого "космического гиганта" Boo, а вопли поверженных врагов заглушаются незабываемым маршем. Вспоминаются долгие зимние вечера и ночи, когда ты был погружен в новый и неизведанный мир, полный загадок и сюрпризов... К горлу подкатывается комок и щемит сердце...
Полностью согласен! Согласен на все 100%! Даже и нечего добавить к вышесказанному.



SSStrider 08-07-2002 01:37:

Про мультиплейер.

Реальные впечатления таковы. Игра потенциально и в теории бесподобна. На практике, через геймспай практически невозможно найти хороший сервер. С хорошим модулем (90% играют в сингл модуль), с хорошими игроками (90% игроков - придурки-манчкины), с хорошим ДМ (90 % ДМьов только и делают, что выставляют больше и больше монстров. Когда им становится скучно они выставляют несколько драконов.). Сетевой код хорош, к слову. В обшим играть на публичных серверах невероятно скучно и противно.

Только пару раз я нашел ОЧЕНь приличные публичные серверы.

А вот когда играешь с друзьями (тем более если по локалке), то ето просто совсем другое дело. Та самая басподобная игра, о которой так долго говорили большевики. Двумя словами не опишешь, могу только сказать, что так хорошо время за игрой я уже давно не проводил. Если вообше было что-то такое же крутое.

Как вывод, я бы сказал, что да, мультиплейер гениален. Настолько интересных мультиплейерных игр я еше не играл. Проблема только в том что 90% игроков не смогут получить етого удовольствия из-за того, чо далеко не все имеют друзей (или просто хороших знакомых), кто любил бы играть в РПГ, знал бы и любил Д&Д, мог бы сделать интересные модули и мог бы хостить игры хотя бы для 4-5 человек.



Shtutzer 08-07-2002 07:19:

как не хотел я с вами соглашаться, но я согласен мульти с друганами это и правда единственное утешение



Evgeni123 08-07-2002 16:30:

Привет Камрады. Хочу и я маленько внести своих ощущений. Начал я играть в НВН. Играюсь дней 5 ужо. И есть что сказать.
На досуге я вообще занимаюсь чисто для себя и друзей настолками по аднд 2 и маленько 3. сам вожу, дм-так сказать. друзьям нравиться а остальное не важно. И вот НВН написона по 3 аднд....так вот не по 3, она а по какой то 3-1/2. Хочу поругать ее растакую. Берем Воина. Хумана. Получает кучу фитов каждые 2 уровня..., просто блеск. Для чего? КАК? чтобы взять КУЧУ класных крутых воинских фитов. А на самом деле оказываеться что доблестные програмисты из биоваре вырезали самые прикольные фиты для воина из игры, и извратили остальные. какие же это блин правила??? Нету у воина бедного ни спринг атаки, ни вирлвинд атаки, Грет клива, что же это делаеться? Я проверял. Догонял воина до 20лв, нету таких класных фитов. Выкинули. Повер атаку и импрувед повер атаку извратили. По 3 редакции там идет есь бонус от силы идет в дамадж, а тут в повер атаке строго -5/+5, а в Импрувед повер атаке -10/+10. Чушь..
Получаеться странная штука. Воину дают много фитов, а брать ему нечего!!! 2/3 полученных фитов неизрасходованы! Можно конечно набрать всякого шлака, но оно нам надо? Ну можно до кучи взять еще 3 фита для владения двумя веапонами, но воин без щита не воин.
Сравним паладина и воина. Одинаковое кол-во атак, одинаково растет атак бонус, спасброски...кроме того что у воина много фитов, а паладин имеет свои абилити и може кое что кастить. Но с учетом этих извращений, выходит что нету смысла играть воином! Паладину хватит тех фитов что ему дают чтоб так же взять все самые НЕОБХОДИМЫЕ для воина фиты и еще парочку себе для кастов. И получаеться что Паладин это абсолютно тот же воин только плюс абилити и касты. Я плакаль...так любил воинов....

И еще чуть чуть. Я не играл еще в мультиплеер. Но сингл оставляет двойственное ощущение. Красиво. Очень красиво. (Чем то маленько напоминает и Суммонер и Проклятые земли малость). Но красивее. Но как то скучно что ли?
Я всеми руками за то что так красиво и поэтично высказл Killmesoftly123. Я так ждал НВН после БГ1,2, Трона, Планескейпа....И вот дождался но что то не рад..Ни кто не знает почему? Я всю свою сознательную жизнь был фаном РПГ. и вот самая долгожданная РПГ не приносит радости...
Вы видели тролей вблизи? зачем им очки? да да, то что у них на лице - натуральные очки. А лучники? вражеские лучники стреляют куда хотят но только не в меня. Монстры слабы и беспомошны. Малую дозу адреналина в кровь пускают полу-боссы, но только очень малую.
Мне тоже не хвататет моей милой Аэри...нашего с ней сынишки %). Криков урода Минска, который не давал нам спать по ночам....Паладина Кердана с его вечными семейными проблемами...и Этих любимых тварей - личей и полуличей с Драконами...без них так все просто и скучно. Я уверен на все 100. заставлю таки себя пройти НВН до конца, погрущу, и поставлю БГ2 снова. а потом и ТРОН на него. и начну пожалуй крутить любовь с Викой, она ведь такая лапа особенно в броньке из кожи человека...



Voodoo_king 08-07-2002 17:09:

Да уж мудаков везде навалом особенно в Action. Один тут пытался меня убить да не на того напал я его убил один раз, а когда хотел убить второй раз он успел убежать полумёртвым. Мне тут один раз попался классный модуль с нормальными игроками. Ламеров больше всего в Action'e по этому я туда и не хожу.

зы AD&D означает Advanced Dungeons & Dragons, но при чём тут advanced никак не могу понять.



SSStrider 08-07-2002 17:37:

зы АД&Д означает Advanced Dungeons & Dragonsс, но при чём тут advanced никак не могу понять.

Потому что ето 2-я версия правил. Первая была в 70-х и называлась просто Д&Д. Третья версия вышла в прошлом году и называется 3rd Edition D&D. Без Advanced.

Всеобшая тенденция к упрошению не идет на пользу РПГ. Так и с НWН. Если через тулсет посмотреть на характеристики монстров и сравнить их с настояшими Д&Д монстрами, то можно заметить, что большинство монстров были специально ослаблены. Вот почему НWН легче, чем БГ2. Видимо Биоwаре опасается, что Диабло публика испугается сложных врагов высокого уровня. (

А насчет фитов. Тут уж ничего не поделаешь. Слишком много их в Д&Д и что-то они должны были выбросить. Опять же чтобы не усложнять игру. Да и надо ведь оставить что-то для експаншина.



Voodoo_king 08-07-2002 18:08:

Спасибо, разъяснил!



borogove 08-07-2002 18:46:

killmesoftly,

хорошо пишешь, черт побери! Только она была не Ariel, а Aerie. До сих пор в душЕ храню к ней нежные чувства. Совершенно изумительные были скрипты во втором балдуре. Вопрос -- можно ли сделать что-либо подобное при помощи NWN? Или это закрыто фундаментально? Если да, то почему? Написать простенький engine для диалогов -- работа на неделю для одного программиста.



adap 08-07-2002 19:20:

И вообще НВН хорошая гейма....А синг можете считать как показ возможностей движка и конструктора.....
Больше нравиться стиль БГ...вперед меньше битв больше разговоров и закручиности сюжета....
Кому не нравиться пусть делает себе модули и мир Д2...где все время молчишь , а тебя посылают на задания как придурка....Тупа убивай монстрои и иди по магистрали из желтого кирпича, за ранея зная что будет дальше..



Мр_Сокол 09-07-2002 19:05:

Так мои впечатления по мультиплееру:
Побаловался с часок, полазил по серверам, 99% лицензионные и не пускает, русских там нет, а если есть то на мои призывы никто не откликнулся. Зашел в одну игру, там кроме меня был еще один чел, но он не хотел со мной контактировать. Побегал, побегал - плюнул вышел. Зашел на сервер "чото такое Пурга", никого, побродил побродил - плюнул вышел. Вообщем от мультиплеера толку никакого пока, для нас Россиян, а сингл линеен и скучен.



Sir Cane 10-07-2002 01:36:

Мр_Сокол
Сингл линеен и скучен? А в какой игре сингл не линеен?



adap 10-07-2002 01:57:

Мр_Сокол
Зделай нелинейным....Ведь этот синг это только показ возможностей редактора....А хочешь лучшего, сделай сам..хех



SSStrider 12-07-2002 19:43:

А хочешь лучшего, сделай сам..хех

Если бы я хотел сделать сам я бы купил Лего. А игры я покупаю чтобы в них играть. Нету у меня ни времени ни фантазии делать игры самому. Кроме того какой смысл играть в игру сделанную тобою же? Где сюрпризы?



Werewolf_nv 13-07-2002 06:45:

Post

Господа, наверное, каждый здесь высказавшийся по-своему прав. Кому то, кому это надо... А я вот одно хочу сказать: давно уже не помню такого, чтобы я играл запоем, всё свободное и несвободное время(на работу чуть как-то не опоздал, девушка обижается, куда, мол, пропал). Чувство "а что там, за поворотом?" - великая вешь. Местами оно было во втором балдуре, в большей степени - в первой части, в фаллауте первом было везде, но то когда ещё было - пять лет уж почти прошло...второй был похуже(ИМХО). И пусть НВН - не идеальная _готовая_ игрушка, пусть сингл прямолинеен, но те возможности, которые заложили разработчики в игру, тот потенциал модулестроения(можно хоть тот же фаллаут 3 при желании слепить) и ДМства - это кул в кубе. Низкий поклон им за это... Ну а то, что такая дорогая в производстве игрушка должна быть коммерческой и окупаемой - это по дефолту, как мне кажется. Потому и лезут кое-где казуальные диабловские уши. Но они не в силах заслонить целую пропасть возможностей, фич и просто рульностей.



killmesoftly123 15-07-2002 22:14:

Wink

А хочешь лучшего, сделай сам..хех

Если бы я хотел сделать сам я бы купил Лего. А игры я покупаю чтобы в них играть. Нету у меня ни времени ни фантазии делать игры самому. Кроме того какой смысл играть в игру сделанную тобою же? Где сюрпризы?


Должен согласиться с SSStrider. После сотен трассировок и компиляций, рожденный в муках модуль будет вряд ли интересен самому создателю. Обмен модулями с другими игроками-креаторами может зачастую напоминать обмен "шила на мыло". Согласитель, что мы иногда поражаемся количеству глюков и багов в играх от профи. Что уж тогда ожидать от любительских продуктов.

Относительно затрат времени, то могу предположить, имея некоторый опыт постановки задач и объектно-ориентированного программирования, что создание одного часа полноценной, но все же любительской, RPG с помощью NWN toolset может потребовать в среднем 30-40 часов работы. С другой стороны, создание модулей в стиле hack'n'slash займет гораздо меньше времени - выбираешь карту поюольше, расставляешь патрулирующих монстров и всяких торгующих NPC, и даешь чару задание добраться из пункта A в пункт Б.



Лорд Тень 28-11-2002 03:00:

Angry

Вы чо придурки?
Вы даже не можете правильны название игры написать,а туда же умозаключения строите.
Для придурков"Dungeon Siege"или"Dun Sig"а не ваше"Dengeon"или"Den. Siege"



PEK 01-12-2002 05:28:

Lightbulb

Играть в сингл NWN можно только для ознакомления, а вот если соединиться по момеду хотя бы и наприямую с ОДНИМ другом, который что-то смыслит в RPG, то удовольствие гарантировано!!!



BHunter 02-12-2002 19:21:

Лорд Тень, ты не кипятись. Ты не умеешь правильно по-русски писать, они - по-английски. И чего тут ругаться?
__________________
Поможем чем сможем...
Лучше маленький рубль, чем большое спасибо.



Saa1 24-01-2003 15:22:

Всё-таки ... клон D...o???



Gribik[Drakan] 24-01-2003 15:34:

Мне лично игра ронравилась!
Я вообще очень люблю редакцию AD&D и Black Isle!



KHZ 24-01-2003 18:21:

Ох..... Конечно игра отличная. И текстуры отличные (анизотропия 8 степени, при приближении все смотрится супер), и тени убьют наверно даже Блейд оф Даркнесс, и бегает игруха достаточно шустро . И сюжет вроде как, хоть не очень оригинален, но продуман и завязан (хотя конечно не Готика). НО! Есть очень большой недостаток в мультиплеере. (может конечно я не доконца разобрался в игре) Я играю в nwn с соседом по сети. Проходим сингл. Он воин, я маг. Так вот мы уже в конце 3 главы - а у меня все еще только 6 уровень магии. Всем наверно известно, что когда играешь по сети, опыт от убийства врагов не прибавляется всем , я достается только тому, кто его заработал (в отличии от сингл игры с партнером-NPC) И также известно, что маги вначале - полные лохи. А в nwn особенно. В nwn более менее действующие заклинания начинабтся с 4-5 круга магии. Соответсвенно, поначалу весь экпириенс доставался соседу. Так вот получается, что либо я заканчиваю игру на 7 (14 уровень перса) уровне магии, и не увижу заклинаний 8 и 9 уровней, либо надо читерить, что не хочется. И второе Но, это несбалансированность мага. 1,2,3,4 уровни - маг лох полный, заклинаний толковых нет, все толко щекочат врагов. Как только появляются заклинания 5- 6- уровней - все, враги ложаться пачками, разлетаются от усилленого файрбола или конуса холода в разные стороны, А особенно, когда играешь вдвоем. Воин отввлекает врагов- маг издалека разносит все в хлам. И это на самом сложном уровне игры. В конце игры начинаешь ощущать себя в D...O.

Вобщем, в итоге, получили еще один хит, хотя BG ему не потягятся..



PEK 30-01-2003 05:08:

Talking

KHZ, насчет "всем известно", это ты погорячился... потому что всем также известно: если выбрать в настройках сервера тип игры "story" и объединиться в партию, то опыт получают все в равной степени... рекомендую ходить с барсуком под боком, кстати!



Onix 03-08-2004 13:40:

Позновато наверное пишу.
Я хоть и проголосовал "выше всяких похвал" но хорошо понимаю что до BG2 ей очень далеко.
Что сразу бросилось в глаза это сильно облегченная боевая часть (игру можно пройти на харде вобще без сейвов). Пробегаеться она за несколько вечеров даже при выполнении всех побочных квестов (оскудели они сильно и по времени и по интересу).
Сюжетная линия совсем детская (ну не осталось от нее у меня не каких впечатлений).
Но есчо я прекрасно понимаю что ничего лутьше в D&D ничего лучше не вышло (или я ошибаюсь?).

А на счет "делай сам" была бы компания делал бы но сам бы в это не играл

Знаю по личному опыту (когда писал музыку) друзья были в восторге, а меня уже от композиции тошнило (пока доведеш до ума).



Ланиста 03-08-2004 16:54:

Onix
Ты про оригинальную NWN или про аддоны SoU и HoU?



Darken Z 03-08-2004 17:08:

Ланиста
Один шут, разве что в Ордах сюжет приятно удивил.



Den_NSK 31-01-2005 18:29:

Давно не играл в NWN поставил NWN+SoU+HoU (спец достал оба аддона) . Начал монахом, ели сил и терпения хватило чтоб оригинал одолеть, дальше играть все желание отпало такая она нудная эта NWN, хотя помню первый раз, где-то осенью 2002, проходил и радовался, щас поиграл и не пойму чему радовался.



FireBird 07-04-2005 16:47:

также поставил себе оригинал плюс аддоны, все прошел, раскачал перса до максимального 40 уровня, чистый файтер, зверский танк, жизни 800, АС 50, критикал 160.
И что интересно, никто пробить не может...магия не действует на меня...Да, 40 уровень - это бог..
Даже Мефисто ни одного удара нанести мне не смог...



Svartkladd 07-04-2005 20:01:

>>>Даже Мефисто ни одного удара нанести мне не смог...
Очень сумневаюсь



gedmax 13-04-2005 03:02:

Очень сумневаюсь
На самом деле это глюк, у меня то же самое было, начинается когда превращаешься в голема, чтобы разрушить снежный завал, чем вызван глюк не понятно (не всегда срабатывает), но если не выйти сразу и не перегрузится, то навсегда сохраняется. Я тоже радовался - какой крутой перс, позевывая рядом с Мефисто стоит.



Svartkladd 14-04-2005 05:13:

Вот это уже другое дело



ZiC 08-05-2005 21:13:

gedmax
С големом это не глюк, ожерелье на шее такое действие дает.
Что бы не говорили, мне игра очень нравится спустя почти три года я снова прохожу с большим удовольствием правда аддон HoU. Где успешно застрял в одном из пещер [уровень где зима вроде ад] где толпа серьезных мэнов меня рвет я даже ничего сделать не успеваю, что то успеваю но успеха коренного это не несет...Решить никак эту проблему не могу...



Svartkladd 22-05-2005 22:27:

ZiC эххх, вот эта толпа серьёзных мэнов - единственное, что напоминает о, порой действительно тяжких, боях бг



tulder 18-08-2005 10:00:

Всем привет!
Хотелось бы найти весь перечень и ТТХ оружия и брони, кот присутствует в игре NWN
Кто знает киньту сылочку плиз
Заранее спасибо!!!



Watari 06-09-2005 20:11:

Моя самая любимая игра. + Дополнения. Проходила несколько раз и разными персами. Очень нравиться !!!



FireBird 03-10-2005 16:46:

Svartkladd

Не сумневайтесь, так и було.Мамой клянусь.



jama6ka 24-01-2006 11:12:

Talking

Rebjata, ja tut pervij raz! Neznaju ni kuda pisat-ni4ego...Xo4u uznat kak stavit kodi na igru?



132132153214321_cool 18-06-2006 20:17:

Коды - это плохо. Рекомендую зачкочить на AG и закачать себе трейнер с описаловом.

Лично я вот познакомился с AD&D (да и вообще с жанром РПГ) именно с NWN. Потом, заинтересовавшись, пробовал поиграть в БГ2, ID2... Но, признаюсь, не цепануло. Сюжет - да, интересно. Но вот сама ролевая система - уж увольте. Без перков персонажи какие-то все скучные, неоригинальные... Характер у них есть, да. Но вот разница между ними только в статах да в прокачке базовых скиллов, которые дают, в принципе, только дипломата да сапёра... Не впечатляет. Воин - он и есть воин. Без малейших намёков на различие между этими самыми воинами. 2 раза проходишь воином - получаешь то же самое. А с перками - и на 5 прохождений хватит. Само собой, всё это IMHO.



Raynor 07-07-2006 18:27:

Запустил новый сайт по NWN2 - Neverwinter Nights Zone
Пока игра в разработке, на сайте самые свежие новости, интервью, скриншоты.
После выхода игры, в обязательно порядке будут файлы, архив модулей, матчасть, статьи и т.д.



bos_denis 26-12-2006 06:29:

Привет всем кто любит RPG и NVN в частности.
Прошу подсказать. Я играю в мод Elegia Eternum и дошел до тупика когда мальчика сестра простила, но боится что не простит её мама, уйти из ада не хочет, мама говорит что виноват во всем посох, а не дочь...и тишина. Больше ничего сделать невозможно. SOS, HELP, что делать !!!!!!!!!?????????



multivak 27-03-2007 17:58:

упс. перепутал невервинтеры.


Текущее время: 10:41

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.