Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Релиз - Rome: Total War. Обсуждаем стратегию и тактику здесь!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >>
davvol - offline davvol
12-10-2004 19:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



venom3000
Ха, а у меня наоборот, сенаторы чуть ли не в спину плюют, а народ почти боготворит

Paramon - offline Paramon
13-10-2004 02:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage А я что говорю?! Да и не думаю, что современный глаз игрока отличит зимнюю тунику легионера от летней. Вот.

Hresvelgr - offline Hresvelgr
13-10-2004 04:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не подскажете, где можно взять англификатор или оригинальные тексты игрушки? А то попалась какая-то сильно русская версия (спасибо хоть, что озучку не тронули), с таким переводом гамать нереально. Нашёл где-то ссылку на http://www.mayntsev.nm.ru/staff/Originaltext.zip , но она уже битая

Battlemage - offline Battlemage
13-10-2004 04:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ВНИМАНИЕ ВСЕМ!!!
Кто хочет получить англоязычные тексты к RTW - добро пожаловать сюда: http://battlemage.pisem.net/rtw_text_EN.zip для скачивания архива (646 Kb).

Battlemage - offline Battlemage
13-10-2004 04:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Paramon
Вся фишка не в тунике, а именно в штанах

Battlemage - offline Battlemage
13-10-2004 04:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriyy
Глубокий фланговый рейд кавалерии - это то, что доктор прописал Именно этим приемом монголы Чингисхана обеспечивали себе практически все победы. Появление мощных отрядов конников в тылу или во фланге втянутого в сражение противника всегда приводило к поражению последнего.
И дипломатия в игре действительно рулит - главное денег не жалеть.

venom3000
>В сенате есть два показателя: сам как он к тебе относится и люди, так вот как завоевать симпатию людей?? А то я напасть на Рим хочу, а мне говорят сначала народ завоюй!!!
Есть мнение, что надо строить всякие амфитеатры, колизеи, арены, ипподромы, плюс активно вести завоевания (у тебя должно быть не менее 50 провинций)

Force User - offline Force User
13-10-2004 05:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я в гневе!

Поиграл за египет на харде, но с самого начала всё легко пошло и удачно, потому решил на вери хард и там и там.

Подхожу к поселению с палисадом. У них 1 лучники, 1 копьеносцы, 1 бедуины с мечами и луками по одному. Я имею 1 крестьяне, 1 лучники, 1 джавелина, 1 нубийские копейщики + рядом армия из 1 лучников на колесницах. Осаждаю город первой армией. Они выходят из города. Фронтально из ворот идут и лучники, за ними копейщики всё это беспорядочно. Кавалерия выходит из боковых ворот и на всё сражение просто не успевает.

Я бросаю осадные машины и приказываю крестьянам и джавелинщикам атаковать в рукопашной, пока они выходят из ворот. за ними бегут копьеносцы и лучники. Лучники врага вышли, построились, мои успели 2 залпа нанести по ним, они по моим 1, как их настигают мои крестьяне с джавелинщиками. Я подвожу копейщиков, ставлю их в фалангу и собираюсь пресовать. Получается следующая картина. Их лучники с их, только что вышедшими копейщиками, зажаты прямо у ворот в полукольцо. разгром этих 2х юнитов просто неминуем, при том что фаланга медленно начинает свое доброе дело доставая первые ряды врага копьями.

И что происходит? Крестьяне начинают бежать с джавелинщиками одновременно... Ну ничего думаю, ща фаланга прижмет и лучниками отполирую, так и фаланга тоже драпает!!! Все 3 юнита практически полные легонько так вырезаются на моих глазах.

И второе - это уже вообще полный ХХХХХ!!! Центр города. Веду 2 полных фаланги на площадь, на которой скопилась 1 еденица лучников. Иду медленно фалангами. Они залп! Первая сматывается! Успевают второй залп. Вторая драпает!

Ладно ща думаю врукопашную, главное до окопа добежать, а там саперными лопатками замочим. Так и тут таже картина! Только вторая добежала, и после чарджа сматалась!

Это что? Сложный уровень? Как управлять войсками, если они всего боятся? Я даже боюсь себе представить какая резня получится если я выведу на поле фронтальным боем полную армию. Я же даже кавалерию не успею в тыл завести.

Получается чем сложнее уровень тем трусливее твои армии и никакой АИ не улучшается.

Это же противно ((

Вери хард на поле боя до хард менять...
Это сильный удар по моему самолюбию

Battlemage - offline Battlemage
13-10-2004 05:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Force User
Может стойкость войск на Very Hard определяется также их опытностью, как "в жысти"?

Сейчас играю кампанию за Парфян - там другая специфика - конные лучники и тяжеловооруженные катафракты и уровень сложности на тактической карте тоже Very Hard - там такого дисбаланса как у тебя не наблюдал. Хотя много раз попадал под обстрел вражеских лучников, да и тактика действий моей легкой конницы с луками такая же - "Skirmish" - подошли на дистанцию выстрела - залп - отход и все по-новой, а тем временем стараешься скрытно подвести катафрактов и чарджем их чарджем

Captain - offline Captain
13-10-2004 05:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Force User , хех, а ты думал что от уровня сложности зависит уровень АИ . До такого еще разработчики игр не дошли, что б под каждый уровень свой АИ. Да - от уровня сложности зависит как часто будут восстания и нападения, как быстро будут прокачиваться войска, какие армии будут противостоять тебе.
Ну а крестьяне - это же вообще фуфловые войска, ими можно разрулить только если у генерала много звезд и сами крестьяне уже неоднократно побывали в боях.

operf1 - offline operf1
13-10-2004 06:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Force User Увы, так все и есть. Компу опять добавляют бонусов к атаке, защите и морали, а у тебя ровно наоборот.

Вчера произошло нечто непонятное.
Мой город осадили македонцы. Построили пару таранов и принялись штурмовать.
У них было где-то 6 фалангитов и пяток лансеров, у меня 6 отрядов восточной пехоты, хиллмены и персидская кавлерия. Когда враги поперли через проломы, я зажал их с двух сторон своей пехотой и некоторое время успешно сдерживал. Но затем неравенство сил сказалось и мои войска дрогнули и побежали. Мне написали Close Defeat, а потери были равные, 1000 на 1000.
НО после того как начался мой ход, что я обнаружил - город остался моим, македонцы сняли осаду и разделились на два отряда, а все мои войска целехоньки. И более того, не пойми откуда у меня возникли 2 пачки крестьян!!!.
Теперь вот ломаю голову. Во-первых, во время осады я убил вражеского генерала, который поперся впереди всех, и остатки его отряда позорно убежали. Во-вторых, вроде я заказывал крестьян еще до того, как на город напали - во время осады ведь ничего не строится. Еще такой момент - пока меня осаждали, в городе начались беспорядки, и даже уже был rioting, но как македонцы отошли, все позеленело...

Battlemage - offline Battlemage
13-10-2004 06:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



operf1
Твои войска в городе остались после битвы или на территории провинции?
Может там такая цепочка событий была:
1) Восстание против твой власти
2) Битва с македонцами (проиграна)
3) Без генерала македонцы проигрывают повстанцам в городе (или просто в алгоритме такая фишка - был просчет вероятности удержать город) и отступают.
4) Восстание угасает (в силу хрен знает каких причин ) и город твой, поэтому ты получаешь заказанных тобой ранее крестьян.

fyn - offline fyn
13-10-2004 07:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а вот вс-таки скажте, как бороться с загрязнением, потому как и канализация и бани и все уже построенв, а загрязнение все больше, так и чума началась унесла пару сотен жителей, потом прошла..а как же вообще не допускать этого?

Battlemage - offline Battlemage
13-10-2004 07:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С загрязнением можно эффективно бороться только одним способом: только с помощью периодического вырезания (exterminate) населения - чем их меньше, тем меньше они мусорят.

operf1 - offline operf1
13-10-2004 07:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Остались в городе. Прикол в том, что вырезанные до 20-30 человек отряды пехоты полностью восстановились!

Battlemage - offline Battlemage
13-10-2004 07:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



operf1
Точно - глюк. Ошибка в алгоритме просчета таких ситуаций. Вот на 100% уверен, что такую как у тебя многофакторную ситуацию разработчики даже не рассматривали и не тестировали - поэтому сейчас такие вещи и полезли.
З.Ы. Была бы игра куплена официально, могли бы им баг-репорт отправить, чтобы они в патче это дело залатали...

Andriyy - offline Andriyy
13-10-2004 21:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну вот, закончил имперскую кампанию за Юлиев на Харде. разгромил Рим и всех остальных. Очень понравилось воевать с римлянами, там и тактика хоть какя-то есть и юниты сильные-прокачаные. А то с варварами одно растройство, толпой на тебя бегут, усрпевай только обходить.

Нашел небольшой глюк.

Получил задание от Сената завоевать провинцию с повстанцами. Подхожу - захватываю, получаю свою премию. Но через год город бунтует, выкидывает мои войска и... меняет цвета не на повстанцев, а на Германцев, чья провинция соседняя. но это пол беды. Сразу выскакивает два сообщения от Сената: 1) Немедленно уйти с територии союзных германцев, 2) захватить город. Пока я думал. что делать, Германцы быстренько вывели из города всю армию :-) а она там была под завязку и дременули к себе в столицу. Город оказался пустым и я в него вошел. Правда, пришлось обьявить им войну :-) После этого выскочило сообщения, что оба задания выполнены :-)))) И дали награды. Вот такой глюк. Германцы на меня не нападали и через несколько лет я послал к ним емисара с перемирием. Вот и все.

У кого еще были прикольные моменты?

Force User - offline Force User
14-10-2004 05:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну уж не знаю насколько это прикольно...

Я всё про свой египет на вери хардах.

У меня возле Иерусалима евреи появились! Целая армия! 3 копейщика (именно еврейских) и генерал - джавелинщик. Послал туда колесницы с лучниками, так евреи их разгромили как 2 пальца об асфальт. Коепейщиков обстрелял как успел а потом генерал на меня рванул, так он все колесницы порезал ни одного воина не потеряв! При том, что мои и остреливались от него на ходу пол карты убегая. Решил посмотреть поближе генерала, так когда на него стрелы попадали, сплошной звук отскакивающих стрел от брони. Копейщики ретивые, очень быстро ходят. Тоже пол карты бегали и в гору и с горы и даже не устали.

Force User - offline Force User
14-10-2004 05:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот глюк.

У нубийских копейщиков в описании can sap.
Но черта с два! Потому и приходится загонять крестьян на стены.

operf1 - offline operf1
14-10-2004 06:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriyy
Это бывает. У меня вот город фракийцы осадили, там население взбунтовалось и меня выперло. А город стал фракийским, хотя они его не штурмовали.
Или захватил развитый город у римлян, который до них принадлежал Карфагену (его бедного, посмотрю, выносят нафиг в самом начале). Так там революция случилась, и Карфаген возродился прямо в этом городе с немерянной армией. Мне блин синеньких из Африки бы выбить, так еще эти под носом теперь.

Andriyy - offline Andriyy
14-10-2004 06:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Раскажу о вещах, которые мне не понравились. Это по-поводу реформы легионов. Во-первых, играл только стрелками (первой линий раннего легиона) до принципов и триариев руки почти не доходили. Принципы пару раз уже в конце использовались. А триарии даже не успевал обучить. Так вот, отряды стрелков можно пополнять почти в любой захваченной провинции (а тренирую я их в Италии, где доспехи и броня лучше), потому у меня почти все когорты в легионах с 7 уровнем опыта. Выносят нафиг всех и вся почти без потерь. Воевал с варварами, 2300 против моих четырехсот. Потерял убитыми 50 человек, убил 1500.

С появлением ранних легионов и легионов для их пополнения нужно возвращаться в Италию (либо другой город, ну уж очень карашо развит). А это плохо. Галию, Германию, Британию и Италию завоевал одним генералом, он у меня последние 10 лет жизни занимал самые высокие должности в Сенате и получил прозвище Могучий. Начинал с трех звезд, а закончил с пятью. Тактика очень простая - полный легион стрелков с двумя алами легкой кавалерии и тремя отрядами джавелинщиков. Стрелков выстраивал в две линии, командывал стрелять оп желанию и держать позицию. Вперед высылал джевелинщиков, которые изматывали врага. Кавалерия держалась в тылу (пр попытке ими обойти с фланга, комп прекращал наступление и отступал). Так вот - враг почему-то всегда пытается окружить и обойти ТОЛЬКО первую линию обороны, подставляя фланги и тыл второй линии. Почему разработчики не просчитали - понять не могу. Первая линия встречает врагов копьями, а потом принимает на щиты. В это время вторая начинает их забрасывать своими копьями. Поскольку большинство отрядов врага уже сковано первой линией, а те, что находятся в его тылу - далеко. Командую конице атаковать любой фланг (выбираю там где ситуация понапряженней, мало ли что). Они наносят удар во фланг или тыл - начинается паника. Отменяю приказ легионам держать позицию и командываю всем вперед. И они стройными линиями бегут вперед. Если вражеский отряд стойкий и хорошо вооруженный, стрелки его победить во фронт не могут, но слева и справа отряды уже далеко вырвались вперед. Возвращаю один из отрядов и вуаля. Разгром бегущих уже дело легкое.

Когда воевал с римскими Брутусами использовал ту же тактику. Правда, тут надо немного хитрее, ловить момент, потому, что стрелков и принципов он после атаки копьями отводит за линию триариев и сами не атакуют. Вот в этот момент и нужно атаковать всем фронтом. Удар в спину отходящим и они бегут, кавалерия делает обход и бьет триарии.

За легионом отправляю городских стражников, они лучше всех удерживают порядок в провинции. С расчетом 4-5 отрядов на город. Легион в городе пополнил ряды и пошел дальше, а стражники хозяйничают. Таким образом завоевал 17 провинций.

Кто еще поделится своей тактикой завоевания?

Andriyy - offline Andriyy
14-10-2004 06:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И еще один прикол. Был только раз в игре и больше не повторялся. Как только появилась возможность строить рание легионы я взял один и построил. Так вот - выскочило сообщение о награждении его ЗОЛОТЫМ ОРЛОМ, который воодушевляет войска и поднимает боевой дух. На иконке в верхнем правом углу что на глобальной карте, что на картинке в описании нарисован золотой орел. Больше он нигде ни при каких обстоятельствах не появлялся. Может кто слышал или знает что это такое и как его можно заполучить...

Andriyy - offline Andriyy
14-10-2004 06:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



operf1

Мне кажется, что уничтоженые нации не возрождаются. Просто где-то был еще один недобитый город карфагенов. Хотя это плохо, играть скучно. Мне больше нравится в Медивеле когда наследник время от времени появляется с громадной армией :-))))

operf1 - offline operf1
14-10-2004 07:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriyy
Я играю парфянами. Конные лучники/персидская кавалерия отлично изматывают врага. При случае могут развеять некопейную пехоту или легкую кавалерию, ударив со всех сторон. Для фаланг - смерть гарантированная. Кавалерия противника давится генералами/катафрахтами. Когда появляются слоны, жить становится совсем легко.
Римляне до реформы - самые слабые противники. Сносятся фронтальным чарджем и бегут. Проблема была со скифами и Египтом, но их уже больше нет.

SHREDDER - offline SHREDDER
14-10-2004 09:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Уважаемые может кто вкурсе. Немного не по теме. Невозможно установить разрешение выше 1024х768 и антиалиазинг, т.е. в соответствующих окошках нет этих опций. В демке все было нормально, все настройки присутствовали. А ступеньки на копьях немного напрягают, хочется чтобы все было идеально. . Может в конфигах можно подкрутить. Заранее благодарен.

Captain - offline Captain
14-10-2004 12:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а что за трабла, когда нет возможности расширять захваченные города. Захватил город - устроил там небольшой террор. Лояльность больше сотни вот только жителей 500-600 человек, так вот в таком городе не олучается строить постройки 2ого и выше уровней. Зависит ли это от кол-ва жителей?

Текущее время: 05:25 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru