Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Пиво=водка?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
.:Mellikaaf:. - offline .:Mellikaaf:.
07-10-2009 09:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
GameMaster
Infernal warrior



Пиво=водка?

Собственно вот наткнулся на недавний пост о том, что внесен законопроект, согласно которому пиво и любые напитки, изготовленные на его основе должны быть подвергнуты тем же "схемам"" продажи, что и водка. С одной стороны, вроде бы и хорошо, если пройдет законопроект дальше рассмотрения, но с другой...решит ли это проблему "молодеющего алкоголизма" в частности и алкоголизма в целом? Смутно верится. К тому же почему-то кажется, что не дадут заинтересованные лица пройти в Кодекс этому закону - кому ж хочется терять кормушку. А учитывая, что России - одна из самых пьющих стран, то золотую кормушку.
Оригинал тут

Что думаете, камрады?


__________________
I see beauty in dead flowers...

Rubicon - offline Rubicon
07-10-2009 10:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наверно, уже бессмысленно говорить о том, что в первую очередь надо развивать культуру общества, а запреты ничего не решат. С запретов все таки надо начинать, народ постепенно отвыкнет от дешевого алкоголя, культура наложится сверху. Кому надо спиться - тот сопьется "снежинкой". Конечно, все это будет строиться на насилии, подавлении свободы воли и т.п. Ну а что делать - все цивилизованные страны по этому принципу живут.
По поводу пивного лобби - см. пример с игорным бизнесом. Теперь любое игорное заведение вне обозначенных зон - незаконное (ну, т.е. теперь все незаконны ). Пусть некоторые из них до сих пор открыты, многие ушли в подполье - создан прецедент. Думаю, игорный бизнес дожмут - государство должно показать, что может довести до конца свои инициативы.
Может, наконец, наверху сосчитали, что ущерб от алкоголизма казне значительно выше, чем от доходов с торговли спиртым, а может, наоборот, что самый ходовой алкоголь приносит наименьшие доходы. Пусть бутылка пива будет стоить 100 руб. (да хоть 200), бутылка водки - от 500 р., коньяк - не менее 1500 р. и. т.д.
Короче: идут в правильном напралении.

Never Dead - offline Never Dead
07-10-2009 11:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот я подобное не одобряю - считаю что я и только я в праве решать, пить мне или нет, и если пить, то сколько.
Никакого Медведева и Путина я не просил за меня решать эти вопросы

Alexvn - offline Alexvn
07-10-2009 11:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Never Dead - никто за тебя решать не собирается. стоит ознакомиться с сутью вопроса, прежде чем лезть на баррикады, тем более что ссылка любезно указана.

Если законодательная инициатива будет поддержана, то для пивного рынка изменятся правила игры: реклама пива будет запрещена на телевидении и радио, пенный напиток "украсят" акцизными марками и он не будет продаваться в ларьках.

пей на здоровье, сколько тебе угодно.

Ща укушу - offline Ща укушу
07-10-2009 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Меня тоже раздражает то, что лично я, как индивидуум,))) должна страдать от того что кто-то там алкоголик. Алкаши пили и будут пить, сколько бы это ни стоило.

Never Dead - offline Never Dead
07-10-2009 11:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn Я сужу в общем по политике государства и заявлениям президента. К примеру собираются повышать цены на пиво и оставить только тару равную 0,33 л, и вообще идут разговоры про запреты и ограничения, повышение акцизов и тд. Я считаю это вмешательством в мою частную жизнь.
На счет запрещения рекламы или там пропаганды трезвости я не против, я против запретительных мер в виде искуственного завышения цен и тп

LazyFox - offline LazyFox
07-10-2009 12:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



сейчас за цену двух средних бутылок пива (35-45 рублей) можно купить бутылку недорогой водки ("Старую Москву" вчера брал по 99, а какая-то "Артельная" стоит изрядно дешевле). С литра пива - жажду только утолить, и немного расслабиться, с пол-литры водки - практически "гульнуть". И многих прагматиков тем самым сдвигают с пива на водку. Типа если уж деньги тратить - то на максимальный эффект.

Если пиво еще подорожает относительно водки - еще многие из прагматичных или небогатых потребителей сместятся с пива на водку.

LazyFox - offline LazyFox
07-10-2009 12:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Never Dead
против запретительных мер в виде искуственного завышения цен - совсем уж просто так повышать - неэффективно, нужен некий баланс, иначе посыпяться подделки, уход в нелегальное производство и продажу.
а повышать цены введением налогов (акцизов) - нормальный способ гос-регулирования, перераспределения и т.д. Как, например, ввозными пошлинами - поддерживать своего производителя за счет любителей импорта.
другой вопрос - насколько грамотно и на пользу обществу пользуется этим инструментом власть.

Rubicon - offline Rubicon
07-10-2009 12:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот оно и пивное лобби: Never Dead и Ща укушу Вы правы, наши с вами (я тоже пиво люблю) права из-за алкоголиков и неадекватных людей будут нарушаться по самое небалуй. Фишка в том, что я даже в состоянии крайнего алкогольного опьянения (благо, после получения статуса семейного человека завязал с этим) агрессии по отношении к окружающим не проявляю, в лужах и кустах валявшимся замечен не был. Но почему-то огромное число преступлений связано именно с алкоголем. Внимание вопрос: как государству разрешить пить мне, но при этом запретить потенциальному дебоширу? При моей годовой норме потребления алкоголя я вполне могу позволить покупать пиво по цене, указанной в моем предыдущем посте. Кто не может, тот пересматривает объемы (или идет ждать меня в темном переулке , но такие при любой цене пива найдутся).

Думаю, ни для кого не секрет, что доступность "озверина" провоцирует злоупотребление им. Искренне полагаю, что из 10 человек, увлекающихся алкоголем чрезмерно, 7 просто считают его наиболее дешевым средством расслабиться.

Ща укушу - offline Ща укушу
07-10-2009 12:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn мне вообще все равно рекламируют ли пиво по тв или нет. Я покупаю раз в неделю бутылку 0.5 за 60-70 руб, почему я из-за кого то должна покупать ее за 100-120? Это во первых. Во-вторых - поднимите штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним. Так чтобы зарплату по полгода не видели продавцы.

Rubicon - offline Rubicon
07-10-2009 12:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox
Старую Москву" вчера брал по 99, а какая-то "Артельная" стоит изрядно дешевле - я таких и не знаю даже...
Если пиво еще подорожает относительно водки - еще многие из прагматичных или небогатых потребителей сместятся с пива на водку. - я думал, что прагматичные люди не пьют: убивать свое здоровье за свои же деньги - это нонсенс.

LazyFox - offline LazyFox
07-10-2009 12:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rubicon
у нас всякие пьют..
прагматичность в данном случае - извлечение максимального эффекта при минимальных затратах.
а кто что при этом тратит, и что за это получает - другой набор вопросов.

Rubicon - offline Rubicon
07-10-2009 12:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ща укушу
почему я из-за кого то должна покупать ее за 100-120 - это она про меня
Я вот в неделю в среднем 4 литра пива выпиваю - по 2 на вечер пятницы и субботы. Но стремлюсь к сокращению.
Во-вторых - поднимите штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним. Так чтобы зарплату по полгода не видели продавцы. - в супермаркетах паспорта спрашивают - постоянно вижу. Потому что там пиво, проданное несовершеннолетним - это капля в море в общем обороте, а штраф может перекрыть выручку от его продажи. В ларьках - все наоборот, поэтому в них пиво и стремятся запретить к продаже.

.:Mellikaaf:. - offline .:Mellikaaf:.
07-10-2009 12:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
GameMaster
Infernal warrior



На мой взгляд, сейчас куда важнее то, что спиртное начали потреблять дети. О "старых" алкоголиках мне кажется уже не стоит говорить - горбатого могила исправит, если сам не осознает. Но когда видишь паренька лет так 14-15, идущего с сигареткой в компании таких же молодых ребят, направо и налево хлебающих пивко из бутылочки, то становится не то что противно, а просто страшно. Это же ведь по идее как будущее страны, будущие инженеры, профессора и тд. Поэтому, как мне кажется, закон всё таки будет во благо. Пусть и не для всех, но купить уже пиво в соседнем ларьке будет если не невозможно, то весьма проблематично.


__________________
I see beauty in dead flowers...

Never Dead - offline Never Dead
07-10-2009 13:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"И многих прагматиков тем самым сдвигают с пива на водку."
Вот и я к тому же. Боряться с пивным алкоголизмом путем приобщения к водке (причем тех, кто без данных государственных мер возможно и не начинал бы ее пить)
" Фишка в том, что я даже в состоянии крайнего алкогольного опьянения (благо, после получения статуса семейного человека завязал с этим) агрессии по отношении к окружающим не проявляю, в лужах и кустах валявшимся замечен не был"
Стараюсь не злоупотреблять, но когда напивался (что уж врать бывало и такое) то никогда никому жить не мешал
"Но почему-то огромное число преступлений связано именно с алкоголем. Внимание вопрос: как государству разрешить пить мне, но при этом запретить потенциальному дебоширу?"
Наказывать за соврешение преступлений, а не употребление алкоголя. Принцип коллективной ответственности неуместен


Думаю, ни для кого не секрет, что доступность "озверина" провоцирует злоупотребление им

А недоступность правоцирует преступления ради добычи допинга - пример - наркотики

Alexvn мне вообще все равно рекламируют ли пиво по тв или нет. Я покупаю раз в неделю бутылку 0.5 за 60-70 руб, почему я из-за кого то должна покупать ее за 100-120?

+ много

Rubicon - offline Rubicon
07-10-2009 13:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Never Dead
А недоступность правоцирует преступления ради добычи допинга - пример - наркотики - наркоманы перешли на сильнодействующее обезболивающее - его продают открыто. Кому надо убить свой мозг - будет на крайняк головой апстену биться.
Наказывать за соврешение преступлений, а не употребление алкоголя. Принцип коллективной ответственности неуместен - преступления лучше всего предотвращать.

Never Dead - offline Never Dead
07-10-2009 13:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Предотвращать хорошо, да. Но не путем тотального ограничения всех и вся путем применения метода коллективной ответственности. Иначе можно скатится и до каомендантского часа для всех категорий населения и наказаний за неправильные мысли

GRRR - offline GRRR
07-10-2009 14:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но не путем тотального ограничения всех и вся путем применения метода коллективной ответственности
имхо никто не мыслит ТАМ такими категориями. акцизы - да, меньше больных - да. остальное очень сложно и не выражается в деньгах, а значит, не может быть отражено в статистике. а раз не отражено, значит, не существует

Ща укушу - offline Ща укушу
07-10-2009 21:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Моему сыну 14. Пока я еще ни разу не слышала от него запаха алкоголя, и не замечала неадекватного поведения. Поймаю - накажу. Поэтому я не совсем понимаю родителей тех подростков - они что не замечают?

Rubicon - offline Rubicon
08-10-2009 04:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ща укушу
Поэтому я не совсем понимаю родителей тех подростков - они что не замечают? - если сам куришь - запах табака чувстуется слабее. Здесь по аналогии.

Ща укушу - offline Ща укушу
08-10-2009 05:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rubicon Здесь по аналогии. Не факт. Мне есть дело до своего ребенка. Знаю девочку, у которой оба родителя - педагоги. Хорошие, что касается школы. Но девочка эта сказала - а мои родители со мной не разговаривают. Только - "что получила", или "сходи за хлебом". Необходимый минимум, так сказать.
Такие родители не замечают детей, не уделяют им необходимого внимания. Таким детям дома не интересно. Со сверстниками интересней. Я знаю, где мой сын почти всегда. Если я больше часа не знаю где он, придет домой - получит. Это не тотальный контроль и не тирания. Сын привык к такому отношению, поэтому обычно он просто уходя, говорит - куда. Пока не врет, но не обязательно, что так будет всегда, я это понимаю.

Squint - offline Squint
08-10-2009 06:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неверь деду

Rubicon - offline Rubicon
08-10-2009 06:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ща укушу
Не факт. Мне есть дело до своего ребенка - я имею в виду пьющих родителей.
Таким детям дома не интересно. Со сверстниками интересней - по-моему, это нормальное явление. Человеку обычно интереснее со своей возрастной группой, особенно мальчикам.
Знаю девочку, у которой оба родителя - педагоги. Хорошие, что касается школы. Но девочка эта сказала - а мои родители со мной не разговаривают. Только - "что получила", или "сходи за хлебом". Необходимый минимум, так сказать. - мне давно еще психолог одной "закрытой фирмы" сказала, что оба родителя педагога - это тяжко для ребенка. У учителей психика нарушена, это я не понаслышке знаю.

Alexvn - offline Alexvn
08-10-2009 09:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Ща укушу
почему я из-за кого то должна покупать ее за 100-120? - ну что значит - почему должна... потому что ты живешь не в лесу, а в социуме. ты же не спрашиваешь, почему ты вообще должна платить деньги в магазине? и ты вовсе не должна покупать бутылку пива за 100 рублей - можешь и не покупать, или найти пиво дешевле, или в конце концов варить пиво самостоятельно в домашних условиях.

Never Dead
К примеру собираются повышать цены на пиво и оставить только тару равную 0,33 л, и вообще идут разговоры про запреты и ограничения, повышение акцизов и тд. Я считаю это вмешательством в мою частную жизнь. - извини, но государственное регулирование цен на товары и услуги не имеет ни малейшего отношения к твоей частной жизни. Тебе это не нравится - это другое дело, это понятно - но никакого ущемления твоих свобод здесь нет. Мне вот тоже к примеру не нравится, что в общественных местах запрещают курить - но я не считаю это посягательством на мои личные свободы, как бы мне ни хотелось покурить в общественном месте, я понимаю, что этот запрет необходим.

Astrodroid - offline Astrodroid
08-10-2009 10:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



.:Mellikaaf:. Но когда видишь паренька лет так 14-15, идущего с сигареткой в компании таких же молодых ребят, направо и налево хлебающих пивко из бутылочки, то становится не то что противно, а просто страшно.
ну ты выдал. подписываюсь. под каждым словом.

Текущее время: 23:36 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru