Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » Анабиоз » Мысли вслух
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
senbernar - offline senbernar
18-02-2009 12:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мысли вслух

По моему мнению чел в капюшоне это душа корабля или чтото в этом роде.Под душой корабля я подразумеваю нетолько его железную составляющую,но и капитана,помошника вобщем всю команду,сросшись с экипажем корабль стал воодушевленным.Реально ли это-я лично верю.Атеперь все попорядку.Если не ошибаюсь предписание Нестерову явиться в точку... к атомаходу было датировано 1981годом,а крушение кораблябыло в 1968году очем узнаем в процессе игры.Все эти годы корабль ждал- он полностью неумер,попросту говоря был в АНАБИОЗЕ,ТЕРПИЛИВО ЖДАЛ необязательно Нестерова.Ему нужен был живой человек как говорится из плоти и крови-и он появился,нужен для того чтобы разбудить корабль,изменить его судьбу- отправляя Нестерова в прошлое.Прибыв на атомоход Нестеров первым обнаруживает "тело человека" в капюшоне ане кого-то другого,душа корабля соединившись с Нестеровым наделяет его способностью ментального эха для возвращения в прошлое-изменить действия команды которые привели к катострофе.Мутанты здесь конечно нипричем,их прикрутили сюда так сказать для остроты момента хотя определенную смысловую нагрузку они несут.АВТОРЫ САМИ ПРИЗНАВАЛИСЬ:ОНИ ДАЖЕ ДУМАЛИ ПОЛНОСТЬЮ УБРАТЬ ИЗ ИГРЫ ПРОТИВНИКОВ,ПРЕВРАТИВ ЕЕ В ИНТЕРАКТИВНЫЙ ФИЛЬМ.Тут гадалке не ходи-понятно что экшн составляющую прикрутили чтобы расширить круг потенциальных покупателей.Поповоду ХРОНОСА-БОГА ВРЕМЕНИ только он мог повернуть время вспять так сказать в глобальном масштабе, естествено- для начала "поборовшись"с ним , что и сделал корабль блестяще в лице Нестерова.Сойдя сруки Хроноса мы видим за столом начальника охраны(в зависимости от прохождения), и воплощение корабля-человек в капюшоне,прикоснувшись сначало к нему мы оказываемся в рубке управления рядом с капитаном,но ничем ему помочь неможем потомучто физически там нас нет-только душа; мы только набюдаем за трагедей, этим Корабль показывает какое действие привело к трагедии и что надо изменить.Вселившись в нач. охраны мы уже не помогаем помошнику капитана,а верим что капитан все сделал правильно и в итоге корабль спасен.ИСТОРИЯ ПЕРЕПИСАНА,но об этом естественно никто не помнит ине подозревает, даже главный герой Нестеров,почему главный?Безнего СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР так бы и остался в АНАБИОЗе.Анасчет аналогии с легендой,то моему мнению Данко это капитан,а его сердце это реактор корабля которое хоть и раздавили(взорвался)все равно неугасло-жило надеждой что все можно изменить,исправить.Это мое личное видение всего произошедшего,и я ни вкоем случае не претендую на роль первой инстанции.Игра очень понравилась хоть и тяжела в осмыслении;исли моя писанина поможет кому-нибудь пролить свет на смысл игры ябуду только рад.


__________________
BUGEL

EmigoS - offline EmigoS
18-02-2009 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мощно сказал...даж над своей версией задумалсо ^^ молодец!


__________________
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюся я зла, потому что Ты со мной;
Твой жезл и твой посох – утешение, благость и милость [Твоя], да сопутствуют мне во все дни жизни моей. Потому что у меня есть здоровенная дубина и я самый крутой сукин сын в Долине!

ФакУ - offline ФакУ
20-02-2009 08:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот моя версия сюжета игры:
Помощник капитана очень хотел влати, как он говорил в одном ролики "очень охота за штурвалом постоять". Кодка корабль потерпел караблекрушение. У капитана получилось сплотить команду чтобы преодолить все трудности и спасти ледокол. Вскоре после того как корабль потерпел караблекрушение, пришла радиограмма о том что по прибытии ледакола в порт, его спишут, а капитана отстраняют от должности. Естественно помошик капитана обуреваемый тщеславием и жаждой власти, поспешил предявить это радиограмму капитану, чтобы взять судно под свое командование. Это и послужило причиной гибели корабля, так как без капитана в команде ледакола начался раздор.
Внимание спойлер: Финальный бос - Хронос, это некий символ слепой судьбы, постигший этот корабль. Герой с помощю своей способности приникать в память людей изменяет ход истории. С помощю знаний истории трагедии корабля, которю главный герой узнал от погибщего экипажа, он подчиняет Хроноса и тот дает возможность ему исправить трагедию происшедшею на корабле. Как ты помнищь, в самом конце, герой игры, проникает в сознание помошника капитана и вместо того что бы предявить радиограмму капитану идет на нижний трюм и начинает помогать команде.
Параллельно с историей игры расказывается повесть о Данко, Максима Горького. Где Данко ведет свой народ через темный лес, преодалевая трудности. Но в какойто момент людей обуревает страх и они начинаю венить Данко в том что он их ведет к погибеле. Я думаю паралели между повестью и историей игры особо не надо расписывать. Единстванное что скажу, в высказывание Владимира Соловьева первая часть относится более к истории игры, а вторая к повести Горького.

Пока темная сторона нашей природы, злая в своем исключительном эгоизме и безумная в своем стремлении осуществить этот эгоизм, все отнести к себе и все определить собою,- пока эта темная основа у нас налицо - не обращена - и этот первородный грех не сокрушен, до тех пор невозможно для нас никакое настоящее дело и вопрос "что делать" не имеет разумного смысла.

Представьте себе толпу людей слепых, глухих, бесноватых, и вдруг из этой толпы раздается вопрос: что делать? Единственный разумный здесь ответ: ищите исцеления; пока вы не исцелились, для вас нет дела, а пока вы выдаете себя за здоровых, для вас нет исцеления.

senbernar - offline senbernar
21-02-2009 12:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если честно пом.капитана мне непоказался таким уж обуреваемым тщеславием,просто он был педантичным до мелочей,следовал согласно инструкциям как и положено,но они(инструкции) не учитывают моральную сторону вопроса когда нужно выбирать.Вот он и выбрал- даже мысли недопустив, что можно было подругому.Такчто он неплохой человек,правда опыта жизненного оказалось маловато


__________________
BUGEL

ФакУ - offline ФакУ
24-02-2009 17:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне показалось наоборт. Да и кто будет измерять уровень эгоизма помошника капитан? Суть то не в этом, а в том что из-за таких вот на первый взгляд мелочей, которым человек обычно не придает значения, случаются настоящие трагедии.

Rubicon - offline Rubicon
25-02-2009 09:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Капитан угробил корабль, пытаясь доказать, что он (капитан) еще на что-то годен. Он не пользовался "лозой", из-за чего налетел на айсберг. Потом, после разговора со стармехом (или старшим мастером АППУ, кто он там по сюжету), пытался вырваться из ледяного плена, только усугубив ситуацию. Старпому, когда капитан был ранен, не хватило элементарных навыков обращения с судовой энергетической установкой. Перейдя мгновенно на реверс, он допустил перегрев реактора, ну а дальше, судя по всему, была атомная авария. Данко в данном случае - Нестеров. Он вывел души моряков из вечного скитания. Кстати, возможно, ценой собственной жизни. Мы ведь не знаем, на самом ли деле Хронос изменил ход истории. Может, он просто открыл временнУю ловушку и позволил судну отправиться в рай.
А капитан - просто полоумный старик, который поставил на карту жизнь экипажа ради собственной самооценки.
Но концовочка все равно очень хорошая, без всяких недосказанностей. Кстати, она одна?

EmigoS - offline EmigoS
25-02-2009 09:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, она одна?

Ну с тремя разветвлениями..но конец сё равно один, да.


__________________
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюся я зла, потому что Ты со мной;
Твой жезл и твой посох – утешение, благость и милость [Твоя], да сопутствуют мне во все дни жизни моей. Потому что у меня есть здоровенная дубина и я самый крутой сукин сын в Долине!

ФакУ - offline ФакУ
26-02-2009 08:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я с Rubicon во всем согласен кроме вот этого "Мы ведь не знаем, на самом ли деле Хронос изменил ход истории. Может, он просто открыл временнУю ловушку и позволил судну отправиться в рай" Полная билиберда тогда и сам нестеров это снизошедший ангел с небес.
Хотя мне очень интересно откуда Нестеров получил способность проникать в прошлое погибших. Игра об этом умалчивает. Хотя нет помоему там были некоторые моменты, только я уже смутно помню, надо снова пройти.

Rubicon - offline Rubicon
27-02-2009 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ФакУ
Полная билиберда тогда и сам нестеров это снизошедший ангел с небес. - Сам Нестеров погиб на подходах к ледоколу, провалившись под лед. Ледокол - аналог Сайлент Хилла, он дает возможность искупить грехи и исправить ошибки. Нестеров спас души на ледоколе и сам обрел покой. Это в защиту данной версии.
Или: Нестеров погиб в трещине, но Хронос дал ему возможность ожить, чтобы тот изменил судьбу ледокола. В конце все ожили. Фишка только в том, что погибли они в 1968 году, а ожили, получается в 1981-ом.

ФакУ - offline ФакУ
27-02-2009 13:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Или: Нестеров погиб в трещине, но Хронос дал ему возможность ожить, чтобы тот изменил судьбу ледокола. В конце все ожили. Фишка только в том, что погибли они в 1968 году, а ожили, получается в 1981-ом"Вот это какраз и есть правда. Хронос оживил Нестерова, или скорее всего сам корабль оживил его, не в этом суть. Дает ему силу чтобы он смог изменить ужасную судьбу экипажа и коробля. А Хронос это всего лишь олицетворение слепой судьбы как я уже писал выше А разница в промежуток в 13 лет, ну я не знаю зачем разработчики растянули на столько. Хотя лично я ничего ненормального в этом не вижу, ведь история изменилась и корабль остался жив, значит он продожал бороздить северный полюс. Но конец вполне ясен капитан спасает Нестерова, вместо корабля, тем самы он не становиться существом наделенном сверхспособностями, ведь Нестерова в игре трудно убить и лечиться он длагодоря теплу. Сам Нестеров наверно и не помнит что он был спасителем корабля. Команда возращается на корабль, что бы заняться своими повседневными делами. И только игрок остается сведетелм той истории котороя произошла с кораблем. Да, в который раз убеждаюсь что это великолепная игра, затмевающая даже Биошок.

Rubicon - offline Rubicon
27-02-2009 14:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ФакУ
Да, в который раз убеждаюсь что это великолепная игра, затмевающая даже Биошок. - про Биошок можно спорить, но вот в чем Анабиозу действительно не откажешь, так это в атмосферности.

senbernar - offline senbernar
27-02-2009 16:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В БИОШОК Я ИГРАЛ с дурацким переводом пиратку,толком ничего непонял,поэтому сравнивать немогу,хочу заново пройти,но уже с норм.переводом


__________________
BUGEL

Текущее время: 02:12
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru