Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Хочу руль, посоветуйте..
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
nazgulsh - offline nazgulsh
Question20-07-2004 18:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хочу руль, посоветуйте..

Вот выбираю себе руль для приятных покатушек в разные игры... Выбираю между Thrustmaster Enzo Ferrari и Logitech MOMO Racing Force.. МОМО на 40 баксов дороже.. Деньги для меня относительно принципиальные, поэтому переплачивать за воздух не охота. И трастмастеровский руль смотрится намного приятней, плюс крестовина для видов есть, плюс крепить удобней (у меня выдвижная полка для клавы под столом). Сильно ли по игровому качеству эти рули разнятся? Стоит ли платить еще 40 баксов за МОМО? Я начитался на разных форумах про МОМО Форсе и МОМО Форсе Рэйсинг, и плиз не надо писать про то, насколько Форсе красный круче. Так же я перечитал все существующие обзоры этих рулей. Просто скажите, стоит ли МОМО рэйсинг еще 40 дополнительных баксов и что бы вы выбрали на моем месте. И там и там пластик в механизмах. Да, все проблемы с глюками руля трастмастер (самопроизволное кручение, непроходящая до конца игры отдача и прочее) вроде бы устранили в новых апрельских дровах трастмастера версии 10.0.3.
Еще вопрос - действительно ли с рулем в компьютерных гонках (симуляторах, последний NFS в виду не имею) можно показывать намного лучшие результаты чем с клавы? Стоит ли руль того, чтобы дядька в 24 года (это я ) как дурак сидел и крутил руль перед монитором в свободное от работы время? Про удовольствие от игры с рулем я не говорю - очевидно намного больше. Я когда-то году в 97-98 зашел к знакомому и сыграл у него на компе в дальнобойщиков первых. У него был самый простой руль с педалями без всякой отдачи - это был такой кайф! А руль хочу купить в основном в расчете на RBR и Xpand Rally.
Да, и просветите насчет КПП у МОМО - она как там работает? Только вперед назад? Конечно хотелось бы шифтер как у Act Labs плюс педали со сцеплением... но это все денег стоит и не продается уже Ж)
Ладно, спасибо за ответы Ж) Напоминаю, что я выбираю между Enzo Ferrari и черным МОМО Ж)
С уважением!

alg - offline alg
20-07-2004 19:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



советую рассмотреть вариан с МС ФФ, думаю это лучший руль из катекории масс продакшина.

nazgulsh - offline nazgulsh
20-07-2004 19:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насколько я понял - это про микрософт - нет их в продаже! чего советовать то, что купить нельзя ) Что тут, что на сухом.. говорят, что микрософт рулит (джой/руль), хотя уже год назад их было не достать в Мск, а теперь уже точно.

Tsar - offline Tsar
20-07-2004 19:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А я советую использовать функцию "Поиск", тем более, что нужная тема совсем рядом.
Обсуждение рулей

Artrace - offline Artrace
20-07-2004 19:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nazgulsh

Я бы выбрал Thrustmaster Enzo Ferrari на твоем месте...
А на счет результатов в симуляторах, то к рулю нужно привыкать, когда привыкнешь результаты будут лучше чем на клаве. И вообще если любишь гонялки, руль просто необходим, без него не чувствуется вся прелесть этого вида игр

nazgulsh - offline nazgulsh
20-07-2004 21:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar.. читал я эту тему, мутота одна, и плач по красному МОМО Ж) Ценного ничего.. хотя читал не сначала, а где-то страницы с 20.. Но сомневаюсь что там раньше что-то про Трастмастер говорили..

nazgulsh - offline nazgulsh
20-07-2004 23:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а, все.. понятно, извиняюсь перед Tsar'ом Ж) Еще раз перечитал тему обсуждение срулей - там в теме ничего особо не сказано - и пошел по ссылке из одного поста на форум Трастмастера Ж))) Там то я и прочувствовал все про этот руль Ж)) Куча гневных высказываний про Энзо (даже с новыми дровами), приемы борьбы (шаманство) с глюками руля и с поддержкой руля в разных играх.. и все юзвери сходятся в том, что пока руль можно обменять в магазине - лучше доплатить 30-35 баксов и взять черный МОМО. Забавно, но я не нашел ни одного положительного поста про Энзо, кроме случая, когда человек его только купил и не успел потестить - так там сразу саппортер и два модератора его начали благодарить и взаимно расшаркиваться... а отрицательных с мая по июль 2004 - 6 штук тем Это "жжж" не спроста (с) Вини Пух
Все сводится во многих темах к следующему "Благополучно обменял руль Энзо на руль _иной_ фирмы. По-совести, да - были и там не большие проблемы с ценртовкой (центр сбивался на 5-10 градусов вправо) - лечится легко, патчем. Во всем остальном доволен полностью - отдача и управление, драйвера, настройки, профили игр и т.д. Огорчен падением качества и не желанием поддреживать сови продукты фирмой Трастмастер, которую уважал (имею джойст этой фирмы.)"

Вот так вот.. В Энзо приятен только внешний вид, а потом начинаются пляски с бубном и разговоры "мне Бог подал знак, что надо было покупать МОМО, а я не послушался" (с) форум Трастмастера ). Вывод один - МОМО черный - во всяком случае у него фидбек нормально работает в любой игре и дрова правильные судя по отзывам.
Скажите мне только одно - у МОМО педали газа и тормоза на разных осях? Можно ли их сделать на разных осях как в Энзо?
И если можно дайте тут ссылочки на софт необходимый МОМО - там Tweak какой-то и прочее, что нужно для корректной работы девайса. И после этого тему можно закрыть.

Благодарю всех, кто ответил. Еще раз убедился, что очень полезно почитать форумы производителей (игр/девайсов/провайдеров и т.п.) если они не модерируются Ж)
ЗЫ. Какой же муд.. лопух саппортер на русском Трастмастерском форуме Ж))

DeniX - offline DeniX
21-07-2004 05:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nazgulsh
педали у МОМО разводятся по разным осям в настройках драйвера.
утилита, которая нужна для борьбы со сбоем калибровки педалей (а он появится со временем с вероятностью 90% ) здесь

Kokka - offline Kokka
21-07-2004 11:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nazgulsh
Под занавес, но скажу


Стоит ли руль того, чтобы дядька в 24 года (это я ) как дурак сидел и крутил руль перед монитором в свободное от работы время?

Хех Как дядька 29 лет скажу - стоит!


Конечно хотелось бы шифтер как у Act Labs плюс педали со сцеплением... но это все денег стоит и не продается уже Ж)

1. Продается, но за бабки. Другой вопрос - стоит ли? Мне предложили б/у комплект почти не эксплуатировавшийся за 8000.
2. У МОМО уютные два шифтера под рулем.
3. ИМХО, можно купить шифтер от АСТ и подконнектить к МОМО. Но тут надо поспрашиать "вумных людёв"

Я себе купил черный МОМО и очень доволен.

nazgulsh - offline nazgulsh
21-07-2004 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все, всем спасибо Ж) Тему можно закрывать.. МОМО черный рулит из того, что ща есть в районе 100-150 баксов.. А еще лучше - перенесите если можно эту тему в "обсуждение рулей", а то я неподумавши отдельной темой сделал.
Зы. По поводу утильки - там же есть какой-то самопальный майский патч для Лажетеха, который правит педали и центровку и что-то еще.. Или он не правит? Да и дрова я заранее скачал новые логитеховские - от 22 или 26 июня 2004 года.

DeniX - offline DeniX
21-07-2004 12:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nazgulsh
говорят что патч правит, но не всегда. По крайней мере у меня лично после "лечения" через неделю калибровка опять слетела

Freddie - offline Freddie
21-07-2004 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka 3. ИМХО, можно купить шифтер от АСТ и подконнектить к МОМО. Но тут надо поспрашиать "вумных людёв"

Я купил себе GPL USB шифтер, как только было объявлено о прекращении его производства. Юзаю с рулем Logitech Wingman Formula. Проблем нет.

Кстати, насчет Трахмастера. Попали мне тут "в ноги" педали от НАСКАР Про... Надо сказать, что хотя в целом они сделаны неплохо, но по сравнению с педалями Микрософта и Логитеха МОМО Рейсинг они менне удобны. У ТМ педали сделаны на прямом рычаге, поэтому при нажатии нога должна скользить по площадке. У Логитеха и Микрософта рычаги выгнуты, и ось их вращения находится под пяткой, поэтому нога по площадке не скользит. Причем у всех рулей ТМ, которые мне попадались, подобная кинематика педалей.

nazgulsh - offline nazgulsh
21-07-2004 13:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А можно вопрос не совсем по теме рулей - вот ща мне привезли Nascar thunder 2004 (Nascar Racing 2003 от Papyrus фиг найдешь в продаже) и F1 Challenge - просто в восторге я пока от игр Ж) даже на клаве Ж) Не разобрался еще ни черта.. но! Мы с человеком вдвоем собирались играть в них по лану, а в мултиплеере нет ботов ( просто вдвоем кататься - скучновато, надо чтоб трассы были наполнены ) Можно ли как-то в мультиплеере игр от осликов (EA) включить ботов?? Может надо где-то в конфигах/инишках поковыряться?

Tsar - offline Tsar
21-07-2004 16:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Если задать вопрос в соответствующей теме, то
- быстрее получишь ответ
- не будешь расстраивать модераторов
- ответ на вопрос будет доступен другим. В топике про рули ответ про ботов найти сложно.

Текущее время: 08:18
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru