Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Настройки: теория и помощь
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >>
Gaus - offline Gaus
21-03-2003 13:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады после покупки мною руля прошло около 3-х месяцев и я созрел на ручную коробку. Начал тренироваться так. У меня вопрос по аналайзеру. РА както анализирует переключения выдает какие сделаны правильно а какие неправильно, вроде. Но я в этом ничего не пойму. Плиз подскажите чего он там высчитывает.

Tsar - offline Tsar
21-03-2003 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



1 - С какой передачи на какую - положение на трассе (метры от старта) - обороты перед переключением - скинуто оборотов - потеряно скорости - време переключения

2 - Пишет сколько было переключений "вверх" и сколько из них было преждевременных.

3 - Всего переключений. Время на "нейтрали" при переключении "вверх" и "вниз".
Для переключений между соседними передачами: средние обороты, при которых производилось переключение, среднее количество сброшеных оборотов, средняя посеря скорости при переключении


Striker - offline Striker
21-03-2003 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
McLaren Fan



А что за программка и где ее взять?

Tsar - offline Tsar
21-03-2003 14:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Программа выдает техническую информацию о болиде. Получает - из реплея. Телеметрия.

http://www.bonetweb.com/grandprix/gplra/

Такая же есть для Наскара.

Tsar - offline Tsar
18-04-2003 07:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



DeniX
сразу хочу оговориться что у меня только англоязычная версия "F1 2002"...
У всех тут она англоязычная.

1. Если есть аська - стучись 127344778, я все подробнее объясню.
2. Скажи почту и я тебе кину отличный мануал по этому поводу.

Коротко про твои вопросы...

radiator opening - Чем меньше отверстие, тем меньше сопротивление воздуха создаётся при
прохождении набегающего потока сквозь конструкции кузова, но и тем хуже охлаждаются
радиаторы.

brake duct - то же самое, что radiator opening, но для тормозов

fast/slow bump/rebound - жесткость амортизаторов при резких ударах (slow bump/rebound. Например, на кочках или ямах) или при плавных нагрузках (действия водителя). Амортизаторы влияют на скорость перемещения веса при long/lat acceleration. При маленьких величинах bump/rebound вес перемещается быстрее. При больших - медленнее. Короче если понял, то молодец. Если нет - я в асе.

camber - развал колес. Регулировка развала определяет, насколько вертикально установлено колесо относительно дороги за счёт наклонения верхнего края колеса к кузову либо от него. Развал влияет на площадь пятна контакта колеса. А это именно то, за что мы все время и боремся при настройке автомобиля.

front splitter / rear wing - соответственно передний спойлер и заднее антикрыло. Заднее антикрыло влияет на прижимную силу и, соответственно скорость машины в поворотах и на прямой. Передний спойлер на скорость не влияет почти и нужен только для балансировки морды при изменении угла атаки заднего антикрыла. В GT Racing 2002 для начала всегда ставь front/rear по принципу 1 впереди - 5 сзади. Т.е. 2-10, 3-15.

diff lock - хехе. Это долго рассказывать. В мануале прочитаешь что неясно - спросишь. Коротко: чем больше значение, тем больше ведущие колеса связаны между собой.

Роланд - offline Роланд
05-05-2003 06:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Гм-ммм... я не видел, что ты уже ответил и стал отвечать на те же вопросы вот здесь

sliderx - offline sliderx
06-07-2003 20:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar

На торможении в идеале нужны мягкий slow bump впереди и мягкий slow rebund сзади.

На торможении как раз наоборот - оба параметра жесткие, иначе вес очень быстро сместится вперед и задняя ось может потерять сцепление с дорогой.

J.Benson

Быстрые настройки в основном изменяют характер поворачиваемости на поребриках и неровностях, мало влияют на поведение машины в целом.

Медленные параметры гораздо важнее и влияют на поворачиваемость в переходных стадиях: торможение - разгон, вход в поворот - выход из поворота.
На сайте у Freddie еще давно читал описание по настройкам GP2. Там кажется указано, что Rebound~=3/2*Bump. Это примерно, и для GPx. На самом деле надо корректировать эти соотношения для передней и задней осей. Впереди Bump пожестче для эффективного торможения, сзади - помягче для лучшего разгона. Можно сделать более жесткий Rebound сзади для более эффективного (и безопасного) торможения и мягкий Rebound - впереди для борбы с андерстиром на выходе из поворота.
Slow Rebound - самый значимый параметр во всем этом хозяйстве. Именно он определяет насколько быстро разгрузится определенное колесо и соответственно от этого будет зависеть БАЛАНС машины НА ВХОДЕ И ВЫХОДЕ из поворота. Кажется так.

Tsar - offline Tsar
07-07-2003 06:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



sliderx
На торможении как раз наоборот - оба параметра жесткие, иначе вес очень быстро сместится вперед и задняя ось может потерять сцепление с дорогой.
Вес сместится быстро если амортизатор жесткий. Если амортизатор мягкий - вес будет смещатся долльше. ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ! Учите мат. часть!

Соответственно, в последующих выкладках тоже принципиальные ошибки.

Tsar - offline Tsar
07-07-2003 06:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



sliderx
Немного комментариев:

Жесткий Rebound сзади на торможении, как ты предлагаешь: машина тормозит, морда опускается, задняя часть поднимается. Но у нас жесткий Rebound => колесо не может быстро опускаться и оставаться прижатым к земле. А если еще сделать жесткий Bump вперди как ты советуешь, то вес вес будет "висеть" на передних колесах.

В случае (правильном) мягкого Bump впереди и мягкого Rebound сзади при переносе веса вперед и поднятии задней части машины мягкий Rebound не держит колесо и позволяет ему опускаться быстрее => плотнее цепляться за дорогу. В то же время мягкий Bump впереди не позволяет весу быстро перемещаться вперед.

J.Benson - offline J.Benson
07-07-2003 09:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да тут даже в товарищах согласья нет, а вы переводчика пинаете
Я уже пытался спрашивать этот вопрос тут раньше, тогда никто не ответил, если сейчас есть люди знающие, или владеющие литературой, то провожу вторую попытку. Подход желателен системный.
Во-первых, у каждой медали две строны. То-есть если мы где-то выигрываем, то где-то должны терять. Иначе можно просто выкрутить настройки на соответственно минимум/максимум и на том успокоиться. Этим кстати грешит Алекс, советуя изначально ставить какой-нибудь параметр помягче, а потом его ещё смягчить при необходимости.
Второе: Бамп и ребаунд работают в разные стороны. Вес сместится быстро если амортизатор жесткий Видимо имеется ввиду сжатие (бамп). А при мягком отбое он будет уходить быстрее или медленнее с оси?
Третье: моя мечта - своднаятаблица типа:

быстрый отбой впереди - если жестче то...., но при этом ...; эфективно влияет на поведение машины в таких то фазах, таких-то поворотов при на высокой/средней/низкой скорости;
Быстрое сжатие вперди - и так далее.

А то пока читаешь теорию - всё понятно, но когда сталкиваешься с проблемой, и надо чего-нить подкрутить, то тут и начинаются чесания в затылке и загадочные жесты руками.

Tsar - offline Tsar
07-07-2003 13:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J.Benson
Во-первых
Чем оборачиваются мягкие пружины и амортизаторы: "ватное" управление + большие крены и колебания.

Второе
А при мягком отбое он будет уходить быстрее или медленнее с оси
Тут я не совсем уверен. Мое понимание: задний ребаунд на торможении на скорость разгрузки задней оси влияет не очень сильно. Нет, он влияет, но AFAIK меньше чем передний бамп. Ребаунд же только колеса держит. Поэтому все, что он может сделать - не дать колесам оторваться от земли. Если он мягкий. Если он жесткий, то, соответственно колеса, будут хуже цепляться к земле - им амортизатор не даст опускаться. Я в последствиях жесткого ребаунда сзади уверен, а в объяснениях своих - на до конца. Но похоже на правду.

Сводная таблица - дам линк. http://www.sascar.com/guide/2002guide.html#shocks
И еще один: http://www.sascar.com/guide/2002gui...possible causes
И последний: http://www.sportplanet.com/team-lig...de/Shocks.shtml

J.Benson - offline J.Benson
07-07-2003 13:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ушёл читать линки. вернусь через месяц.

sliderx - offline sliderx
07-07-2003 17:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar

Правда твоя - обшибся я с амортизаторами, извиняюсь. Попутал скорость перемещения веса со скоростью сжатиия/разжатия пружин.

Теперь не уверен в значимости амортизаторов на торможении. Ведь при торможении переходной процесс до момента "упора" в пружину должен быть очень быстрым и тогда на распределение веса между осями должны больше влиять пружины? В F1С и LFS покрутил Bump/Rebound и на торможении на прямой это никак не сказалось. Что будет при дотормаживании в поворотах разберусь, как тока руль отремонтируют.

Насчет Slow Rebound, все же думаю, что он самый значимый в регулировках амортизаторов. По крайней мере, в f1 2002 небольшое увеличение жесткости заднего Rebound, в Австралии дало выигрыш во времени около 1.5 сек. Правда при этом я играл на мыше со steering help.

Вообще мне кажется амортизаторы надо регулировать в комплексе с пружинами, т.е. определенной жесткости пружины должен соответствовать некоторый допустимый диапазон значений жесткости амортизатора, при которых пружина не теряет своей эффективности.

Спасибо за линки.

sliderx - offline sliderx
07-07-2003 19:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Выдержки из статьи по вышеприведенному линку:

The rate at which a tire is loaded or unloaded during dynamic weight transfer is affected by the compression & rebound of the associated shock. In rebound, a stiff shock slows down and a soft shock speeds up the unloading process. In compression, a stiff shock slows down and a soft shock speeds up the loading process. However, excessively soft or stiff shocks can produce effects opposite to those stated.

By using stiffer shocks (especially a stiffer rebound on the LR & LF), the unloading process of the inside tires (due to dynamic weight transfer) to the outside tires slows.

Кратко:

Параметр Rebound: мягкий ускоряет, жесткий замедляет процесс разгрузки.

Параметр Compression (Bump): мягкий ускоряет, жесткий замедляет процесс загрузки.

Tsar
В статье тоже ошибка или я опять что-то не так понял?

И еще:

SHOCK COMPRESSION:
The stiffer the FRONT shocks, (higher the number) the tighter the car will be when braking.
The softer the FRONT shocks, (lower the number) the looser the car will be when braking.

The stiffer the REAR shocks, (higher the number) the looser the car will be under acceleration.
The softer the REAR shocks, (lower the number) the tighter the car will be under acceleration.
SHOCK REBOUND:
The stiffer the FRONT shocks, (higher the number) the tighter the car will be under acceleration.
The softer the FRONT shocks, (lower the number) the looser the car will be under acceleration.
The stiffer the REAR shocks, (higher the number) the looser the car will be under braking.
The softer the REAR shocks, (lower the number) the tighter the car will be under braking.


А отсюда кажется следует, что при торможении на задних колесах лучше жесткий Rebound, а на передних - мягкий Bump (Compression).

Если ошибаюсь - поправьте.

J.Benson - offline J.Benson
08-07-2003 05:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет вроде не следует. Если для нас важен показатель the tighter the car will be when braking (стабильная машина на торможениях)
то нам нужны:

The stiffer the FRONT shocks на сжатие, и The softer the REAR shocks, на отбой.
Т.е. жёсткий ребаунд впереди и мягкий бамп сзади.

Другое дело, что на первый взгляд это не очень вяжется с приведённой чуть выше в твоём посте теорией. Но тут надо подумать, может посыл не правильный. Подумать надо.

Alex Vodila - offline Alex Vodila
08-07-2003 05:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
http://www.virtualracersedge.com/GT...ser_guide-5.htm
Посмотри тут, может то?

Tsar - offline Tsar
08-07-2003 07:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J.Benson sliderx
Про "и еще" J.Benson правильно объяснил.

Про выдержку из статьи:
Я, наверное, коряво изъяснился в предыдущем посте...
Попробую исправиться. Когда Bump впереди мягкий, то вес перемещается .... (блин сейчас опять коряво объясню). Короче: если bump у амортизатора жесткий, то вес на него ложится и амортизатор его весь сразу на колеса и переносит. Потому что он жесткий. Когда амортизатор мягкий, то вес "плавнее" и дольше перекладывается перение колеса.
Тут такая же аналогичная ситуация как и с пружинами. Мягче - лучше сцепление.

Вот эта фраза мне вообще не понравилась что-то: In compression, a stiff shock slows down and a soft shock speeds up the loading process. Вообще-то наоборот должно быть In compression, a soft shock slows down and a stiff shock speeds up the loading process.
Потому что по определению - чем жесче, тем бОльший вес на себя принимает. И быстрее. Я подумаю сейчас, полистаю книжки немного. Или удостоверюсь в том, чот в статье ошибка, или разберусь почему так написано.

Tsar - offline Tsar
08-07-2003 07:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Да, я кстати, вот еще что скажу: во многих мануалах по настройке встречаются ошибки. В некоторых - из-за невнимательности автора, в неоторых - по незнанию автора (авторов моих линков в незнании нельзя упрекнуть точно). Поэтому для себя всегда надо прочитать 2-3-4 источника и ПОНЯТЬ почему так, а не просто следовать тому, что написано в табличке. Тут, кстати, пара несоответствий есть в линках.
И еще. Амортизаторы - штука тонкая. И вообще-то нельзя так прямо в таблице говорить - на входе сделать то-то, на выходе - то-то. Повороты разные бывают. Например....

упс... Сорри. Допишу через пару часов

bigol - offline bigol
08-07-2003 10:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Потому что по определению - чем жесче, тем бОльший вес на себя принимает. И быстрее.

Не совсем верно. В том то и дело, что амортизаторы определяют только СКОРОСТЬ перемещения веса, но никак не его количество. КОЛИЧЕСТВО определяют пружины. Ну и не нужно забывать, конечно, что поперечные стабилизаторы тоже играют немаловажную роль. Все-таки кроме торможения и разгона в Ф1 еще существуют и повороты, причем не только левые

Tsar - offline Tsar
08-07-2003 10:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



bigol
Да, амортизаторы определяют скорость. Никто не спорит. И если амортизатор жесткий, то вес переместится быстрее. Он сразу резко ляжет на колеса. (я имею в виду передние колеса и Bump амортизатора). Ясно-понятно, что пружины в бОльшей степени влияют и амортизаторы - более "тонкая" настройка.

Поперечные стабилизаторы - вопрос отдельный. Про них никто не забыл. Просто сейчас мы про амортизаторы выясняем. А от поворотв абстрагировались пока для того, чтобы проще объясняться. Разница не велика на торможении работают передние-задние, а в поворотах левые-правые. Утрированно, но примерно так. Просто те, кто понимает как в повороте с одновременным торможение работают амортизаторы тут вопросов задавать не будет, поэтому стараемся объяснять-разбираться на простых примерах.

Предыдущий пост допишу позже. Еще тут мыслей набежало. Есть над чем подумать.

Tsar - offline Tsar
08-07-2003 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Интересная выдержка. Просто так. Для расширения кругозора.

"All Shock values are wheel rate too, like the springs. The dampening values are in
newtons/meter/second - which means if you have a 1000 bump newtons setting in the
garage, the shock will provide 1000 newtons of resistance when the shock is traveling at 1
meter/second (1000mm/sec). Most race cars of the GT type operate the shocks from 0-
100mm/second at low speed (driver inputs) and up to 500mm/second at high-speed (bumps
and curbs). Typical bumpy sections will be in the 200-400mm/sec range."

ЗЫ А как гуд, что топик подняли опять!

skillz - offline skillz
08-07-2003 12:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Просьба к тебе да и ко всем камрадовцем, отредактируй раздел сайта про настройки

http://league.sim-racing.ru/cgi-bin/index.cgi?setuphelp

Изначально его писал Макс, недавно Finn предложил свою обновленную версию, которую я слегка по-редактировал и выложил на сайт.
Хорошо бы не только найти ошибки, но и расписать по-подробнее некоторые разделы.

Tsar - offline Tsar
08-07-2003 15:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



skillz
Тут такое дело... ИМО по конкретным вопросам лучше пусть прямо сюда пишут - кинь линк на сайте.
И еще надо 1-2 мануала по настройкам перевести. Я готов. Если кто согласится помочь - будет здорово.

J.Benson - offline J.Benson
08-07-2003 19:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И еще надо 1-2 мануала по настройкам перевести.

Дык. В смысле я тоже готов.

Tsar - offline Tsar
09-07-2003 06:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Сейчас я подумаю какой лучше и предложу Если ОК - переведем быстро, я думаю.

ЗЫ Только вот над амортизаторами я задумался. Точнее та фраза меня смутила, которую sliderx процитировал. ИМО она неправильная все же. Вчера не было времени смотреть.

Текущее время: 14:52 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru