Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Arcanum » Прошел Арканум / Общие впечатления. Продолжение.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
777 - offline 777
10-09-2001 06:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



К vladdt
Все замечания правильные. Добавлю, что последний монстр в обсуждаемой нами игре - Arcanum - оставляет такое же впечатление, как и в ПЗ. Но в ПЗ было больше мувиков !

Mikk - offline Mikk
12-09-2001 10:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 vladdt

Сложно спорить, что лучше - тот стиль боя, который используется в сериях Х-винга и иже с ним, или в ВингКоммандере. У меня, если честно, флай-симуляторы по звездным войнам ассоциируются со словом "суматошный"
Единственное, что можно попытаться использовать в качестве объективной характеристики - это , пожалуй, то, что игр по фильмам (случай с Х-вингом) море, а вот фильмов по играм (случай ВингКоммандера) - не наберется и дюжины. О чем-то это свидетельствует?
С Парканом же все обстоит совершенно по-другому. Не подлежит сомнению, что оба его движка - как летный, так и 3D-шутерный - были достаточно примитивными. Никто и не считает его графическим шедевром. То, что отличало Паркан от прочих подобных игр - это, во-первых, непривычный жанровый гибрид, и во-вторых, атмосфера свободы. До сих пор просто не было игр, в которых сочетались бы флай-симулятор и шутер. И не могу сказать, что сочетание получилось неудачным - добывать боеприпасы к своему истребителю в рукопашном бою оказалось очень забавным делом, да и брать вражеские корабли на абордаж - приятная альтернатива расстрелу ракетами на стокилометровой дистанции... А что касается свободы - именно это мне нравилось в игре больше всего. Нет миссий, заданий (даже с пометками "основные" и "дополнительные"), есть сюжет, по которому ты движешься с той скоростью, которую сам выбираешь. Есть желание - мчишься вперед, как метеор, нет - занимаешься обустройством своих планет, набираешь "крепостных", дружишь с кланами, отлавливаешь пиратов или сам пиратствуешь... Согласись, что это делает Паркан однозначно другим, отличающимся от Хвинга не менее, чем от ВингКоммандера. Даже Приватир, эта Elite на новый лад, и то позволяет всего лишь обрастать новым оружием и прибамбасами - согласись, факт владения собственной планетарной базой - это куда больше!
Что касается Проклятых Земель - полностью согласен со всем, кроме скорости прохождения. Я ее просто не смог оценить, так как сломался на втором острове . И еще - конструкторы были вполне здравой идеей, добавлявшей интереса игре. Конструкторы заклинаний встречались в достаточно хороших играх, включая Даггерфол, и лишними не были. Естественно, конструктор вещей был реализован "по-нашему" - то есть в стиле "придерживания за хвост" игрока. Какое бы ты оружие ни сконструировал, все равно оно будет не мощнее того уровня, который тебе положен на данный момент игры. А то ты начнешь мочить любимых монстров Васи-программиста, которые не дают заходить в такие места, где тебе по сюжету еще нечего делать! Но сама идея, и возможность создания волшебных ыещей "на ходу" - вполне здравая. Другое дело, что игру она не спасала...

vladdt - offline vladdt
13-09-2001 22:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikk Сложно спорить, что лучше - тот стиль боя, который используется в сериях Х-винга и иже с ним, или в ВингКоммандере. У меня, если честно, флай-симуляторы по звездным войнам ассоциируются со словом "суматошный"

Стиль боя??? Если уж на то пошло - WC, Паркан и уж особенно приватир - никакого отношения к симуляторам или космическому бою вообще не имеют. Приватир это вообще - "стрелялка по сфере", как на игровом автомате, где ты стоишь в центре, а противники независимо от скорости твоего корабля все равно ухитряются как-то отлетать на расстояние и возвращаться. Ни о каком заходе в хвост или уклонении от ракет там даже речи идти не могло. В Паркане все было чуть более "трехмерно", в WC еще больше, но ни о каком космическом бое речь не шла - ты просто шел в лоб на врага, паля из всего что палило, либо просто догонял болтающуюся перед тобой цель, которая старалась изобразить какие-то "маневры". Слава богу, в WC Profecy враги могли уходить от тебя на скорости, а капитальный корабль можно было облететь. Но ощущение аркады все равно оставалось.

Что же касается к примеру X-Wing vs TIE-fighter, то я не понимаю как можно назвать суматошной игру, где от плевка стационарного орудия не разваливался разве что TIE-advanced, сближаться со звеном вражеских файтеров можно было только по ломаной спирали, а уж когда тебя брала ракета - оставалось только бросать все и молиться. Воевать в XvT могли только настоящие асы, недаром в Альянсе потом резко понизили уровень сложности.

это , пожалуй, то, что игр по фильмам (случай с Х-вингом) море, а вот фильмов по играм (случай ВингКоммандера) - не наберется и дюжины. О чем-то это свидетельствует?

Да действительно, о чем? Красивый но смешной фильм по WC и откровенно отстойный по Tomb Raider. Что же касается серии SW, то там и фильмы и игры были на высоком уровне, пока Лукас Артс не ударилась в штамповку детских аркад и отстойных стратегий.

До сих пор просто не было игр, в которых сочетались бы флай-симулятор и шутер. И не могу сказать, что сочетание получилось неудачным - добывать боеприпасы к своему истребителю в рукопашном бою оказалось очень забавным делом, да и брать вражеские корабли на абордаж - приятная альтернатива расстрелу ракетами на стокилометровой дистанции...

Ну а на мой взгляд получилось весьма неудачным. Хороший квест, совместили с примитивной леталкой, и отстойным шутером. Я уже не буду спрашивать - что это за шутер, с такой тормознутой и примитивной графикой. А брать корабли на абордаж надоело после десятого. Что за интерес вваливаться на похожие как близнецы корабли, валить однояйцевых роботов и собирать опостылевшие контейнеры, лежащие всегда в одних и тех же местах? И зачем нужна свобода, заключающаяся в полетах между однообразными планетами и похождения по совершенно одинаковым базам? Торговля тройкой надоевших товаров, и строительство еще меньшего количества одинаковых заводов? Где там проявился российскй ум? Если бы такая игра вышла из под пера западных разработчиков - оплевали бы без малейших угрызений совести. Зачем они вообще полезли в 3D? Что плохо игралось StarControl 2? Неужели стоило столько времени тратить на отстойный движок, вместо того чтоб нарисовать красивых и разных пейзажей, да и по самому геймплею повторить Элиту?

И еще - конструкторы были вполне здравой идеей, добавлявшей интереса игре.

Магия в ПЗ - однознанто отстойная. Я вспоминаю как мог магом прыгать на пол-карты в Аллодах, и плачу. Особенно после того отстоя, который они назвали телепортом в ПЗ. Игрушке можно простить хреновую графику, кучу багов, тормоза, но никогда - отстойный геймплей. Такой был огромный толк от этих заклинаний напиханых куда не надо! Я на последнем острове, устав спотыкаться о пауков, просто затарился экспой по самое нехочу, и деньгами. Поднял себе все параметры до предела, сконструировал самый крутой топор с огненой стеной, доспехи и прочее. И вот тут мне стало смешно. Потому что НИЧЕГО не изменилось. По прежнему приходилось надолго отвлекаться на пауков, а уж тройка имперских стражников все равно меня легко заваливала, хотя я и был вроде как полубогом.

Один факт говорит об этой игре ВСЕ: был случай, когда я нарвался на кабана, который был мне не по зубам. И попал в бесконечный цикл! Я мочу кабана, который лечится быстрее чем я его мочу, кабан мочит меня, но меня лечит маг. Так и стояли пол-часа, без всяких изменений, ни убежать, ни кабана завалить, ни даже уровень поднять! Произошло это после того, как я поиграл в BG, с его системой боя, поэтому мое мнение об этой игрушке было еще хуже чем сейчас.

А зачистка зон? Когда сначала вычишаешь всех кабанов-пауков-баньшей молодых, проползая за спиной у более крутых, потом возвращаешься в ту-же зону, вычистить всех взрослых, и потом возвращаешься в третий раз туда-же, с целью добить оставшихся матерых! Тфу!

А если по онтопику, то Арканиум тоже изобилует такими "недоделками" и "недодумками". А такого играм прощать нельзя, как я уже и говорил выше.

Oxford
Unhappy14-09-2001 10:41 URL сообщения             Редактировать
Guest



Ну прошёл я ваш Arcanum...
И не могу понять за что его назвали Игрой с большой буквы...
Ну может я юзер, ламер,и ещё кто-нибудь нехороший,
Но хоть кто-то сможет мне объяснить что в нём хорошего...
Некузявая игра...

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
14-09-2001 12:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Так, в полку недовольных прибыло Вспоминая свои первые сообщения в этом топике (да-да, тогда ещё топике, а не оффтопике ), понимаю, что это вполне закономерно. После прохождения надо посидеть, подумать, всё осмыслить и попробовать принципиально другой способ прохождения - отношение может измениться. Арканум действительно крупный и неплохой проект, право на жизнь он имеет. Просто желательно прочитать мануал к игре в части описания мира и рас, живущих в нём, а потом начать заново, причём при развитии героя определяющей должна быть не силовая составляющая, а симпатия к своему виртуальному воплощению. Например, могу сказать, что техник-человек, которым я прошёл первый раз, не вызывает у меня никаких добрых чувств практически во всём, начиная с портрета, тогда как с эльфом-магам всё было абсолютно иначе - даже его физиономия, не особо впечатлившая в начале, под конец начала нравиться

vladdt - offline vladdt
14-09-2001 12:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar даже его физиономия, не особо впечатлившая в начале, под конец начала нравиться

Это привыкание. :-)

Oxford
Post15-09-2001 06:30 URL сообщения             Редактировать
Guest



Не знаю,( физиономия, кстати могла быть и лучше ( помню в BG у меня классный фейс был...- лысый парень с хомячком)) Игровая система относительно неплоха, но вот квесты, тупое ограничение уровня и т.п. это не есть хорошо.
Баги-это фигня, непропатченный Fallout 2 я полюбил с первого взгляда, хоть и вылетал он каждые 5 минут...
Надо менять мировоззрение, и оперативку...

Mikk - offline Mikk
15-09-2001 13:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 vladdt

>Если уж на то пошло - WC, Паркан и уж особенно приватир - никакого отношения к симуляторам или космическому бою вообще не имеют

Да-да-да, только твоя любимая и неповторимая игра XXX может называться истинным представителем жанра YYY... Сколько раз я это слыхал... Знаешь, надо быть поскромнее. Жанр не может состоять из одной игры, даже если эта игра супер-пупер-пацанская.

>не понимаю как можно назвать суматошной игру, ..... сближаться со звеном вражеских файтеров можно было только по ломаной спирали

Где в фильме ты видел такое? Общеизвестно, что Лукас "черпал вдохновение" в документальных фильмах времен Второй Мировой, и в "Звездных Войнах" истребители ведут себя вполне по-самолетному... А что касается суматошности - именно это слово и приходит в голову, когда истребитель делает полный поворот на 360 в любой плоскости за полсекунды? И без этих самых метаний по ломаной спирали не проживешь и полуминуты? Суматошность, в квадрат возведенная, на дерганье помноженная и под корнем степени торопливости

>Воевать в XvT могли только настоящие асы
Явно ощущается гордость настоящего аса...

>Да действительно, о чем?

О том, что ВингКомандер с Томбовским Рейдером имеют такие толпы фанатов, что оправданы многомиллионные затраты на съемки фильма. Так что с твоим мнением об отстойности всех спейссимуляторов, кроме Лукасартовских, не согласятся несколько сот тысяч игроков...

>Ну а на мой взгляд получилось весьма неудачным.
Ну что же, сколько людей, столько мнений. По крайней мере игра была оригинальной. Впрочем, твое мнение предсказуемо , ты ярко выраженный поклонник одной игры ( ну или серии самоклонирующихся игр...)

>да и по самому геймплею повторить Элиту?

А может им просто не хотелось начинать с того, чтобы кого-то повторять? Знаешь, ведь не всем хочется вместо своей игры делать перепев чужой... По крайней мере один раз им удалось сделать оригинальную игру... вот во второй раз получилась младшая (и менее красивая) сестренка Battlezone...

> Я вспоминаю как мог магом прыгать на пол-карты в Аллодах
А ты уверен, что это - достоинство? Если бы в том сеттинге, который авторы ввели в ПЗ, можно было бы телепортироваться через полкарты, пропал бы смысл массы ловушек и ухищрений... Другое дело, что и ловушки, и ухищрения - однозначно придуманы для растягивания игры...
И вообще, я что, хвалил игру? Я хвалил идею сборки заклинаний и предметов, а геймплей ПЗшный мне нравится не больше, чем тебе...
Кстати, система боя в BG меня бесит не меньше. AD&Dшные правила не предназначены для реалтаймового отыгрывания, и дьяблообразный бой мне совсем не по душе... Впрочем, там по крайней мере все было хорошо "вылизано" и сбалансированно...

2 Oxford

>помню в BG у меня классный фейс был...- лысый парень с хомячком

Знаешь, брать в качестве морды для героя морду одного из NPC - это как-то странно....

>тупое ограничение уровня

Слушайте, господа, я уже пятидесятый раз слышу это выражение... Ну укажите мне хоть одну игру, в которой не было бы ограничения уровня? Предел развития в 50 уровней вам кажется тупым, а какой нормальный? 60? 75? 124?
Если в игре заранее посчитан весь опыт, и герой ограничивается не "сверху", через level cap, а "снизу", через отсутствие противников, это что, умнее? Или приятнее? По крайней мере наличие random encounters считается сейчас нормой для РПГшных игр, а это уже означает невозможность тщательного подсчета всей экспы заранее...

vladdt - offline vladdt
15-09-2001 14:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikk Да-да-да, только твоя любимая и неповторимая игра XXX может называться истинным представителем жанра YYY... Сколько раз я это слыхал... Знаешь, надо быть поскромнее. Жанр не может состоять из одной игры, даже если эта игра супер-пупер-пацанская.

Ну, конечно, мистер обьективность предпочитает рекомендовать быть поскромнее всем, скромно забывая при этом себя. А если говорить об обективности, то начинать надо так: игра ХХХ является истиным представителем жанра ZZZ потому что... и по пунктам. А игра YYY ей не является, потому что... и тоже по пунктам.

Так вот возвращаясь к космическим симуляторам - серия SW не является ЕДИНСТВЕННЫМ представителем жанра космических леталок, но безусловно является - одним из лучших. Элита как была непревзойденной, так и осталась, еще и из-за своего летного движка, и разумеется свободы, которая никакому Паркану не снилась. FreeSpace тоже был замечательным симулятором, но серия что-то оборвалась. Играл еще в несколько симуляторов, некоторые были очень даже сложные, но такого впечатления как SW они не произвели ни на меня, ни на массу геймеров.

Что же касается серии WC - то это были очень красивые игрушки, особенно нравились фильмы в "Пророчестве", но как леталки - это были АРКАДЫ. Проходить их на самом крутом уровне сложности - было легче легкого, и из достоинств была только красивая по аркадному графика. Хотя бы такой факт: попробуйте подлететь к вражескому авианосцу, зависнуть у его борта, и лениво расстреливать его из пулеметов. Смешно, да? А в WC можно было спокойно усестся на вражеский корабль верхом, и позевывая долбить его пушками, благо мертвых зон у него было как блох на собаке, а стационарная артиллерия - мягко говоря никакая. И маневров у вражеских истребителей было три от силы, каждый из которых был предсказуем до невозможности.

Где в фильме ты видел такое?

А где в фильмах про WW2 ты видел подробные кадры воздушных боев, со всеми бочками петлями и прочим?

Общеизвестно, что Лукас "черпал вдохновение" в документальных фильмах времен Второй Мировой, и в "Звездных Войнах" истребители ведут себя вполне по-самолетному...

Ага, и это общеизвестное заблуждение. Во всяком случае у тех, кто смотрел фильмы, но не играл в игры. По самолетному времен WW2 там проходят САМИ БОИ и только. А вот истребители там ведут себя как раз не по самолетному, а скорее как подводные лодки в жидкости. И что с того?

А что касается суматошности - именно это слово и приходит в голову, когда истребитель делает полный поворот на 360 в любой плоскости за полсекунды?

Дааааа???? С нулевой скоростью - может быть. Но никак не на полном ходу. Между прочим, SW тем и отличалась от WC, что радиус разворота машины там напрямую зависел от ее скорости, это раз. Это вообще-то космос, Звездные Войны и космические истребители, это два. Что надо было чтоб они разворачивались на месте целую минуту, чтоб хот-шот пилот Вася успел сообразить в какую сторону гнуть джойстик? А враги пока летали вокруг и мазали?

И без этих самых метаний по ломаной спирали не проживешь и полуминуты?

Ну правильно, гораздо лучше как WC! Стилето, опереточным голосом орет: "Помогите, на меня навалились десять вражеских файтеров!" Загорается большая стрелка с надписью "Enemy here!", ты разворачиваешься, наплевав на десяток врагов на хвосте, жмешь на волшебный бустер - и с минуту наслаждаешься красотой галактик и любовными шашнями с вингменами. Периодически Стилето орет: "Скорее, еще десять врагов на меня! Я долго не продержусь!" И вы долго выясняете, что значил косой взляд Психа в баре, и не влюбился ли он в кого. Наконец, долетев, вы видите как одинокий истрибитель Стилето второй час носится среди пары дюжин вражеских файтеров, и двое из них даже дымятся. Лениво выбрав цель, вы пускаете ракеты, бах, бах, десятка врагов нету, но тут ракеты кончаются. Какая незадача, придется взяться за джойстик! Нажимаете кнопку "покажи-ка мне ближайшего супостата", над супостатом зажигается неоновая реклама как в Лас-Вегасе, и он терпеливо дожидается вас, повернувшись задницей. Бац, бац, и от него уже летят жутко красивые осколки. Вдруг бум! Потом еще раз - бум! Потом еще раз - бум! Наконец комп не выдерживает, и орет: "Обернись, болван, в тебя стреляют!" А елки!!! Десять врагов на хвосте, и все палят! Поле аж желтым стало! Ну нехорошие - держитесь! Разворачиваешься, и одного за другим всех выносишь, благо они заняты каким-то сложными маневрами, и забывают что по вам иногда нужно стрелять. Ураа! Всех победили, поле снова зеленое, и радостная Стилето заявляет что следующая ночь будет твоей.

Суматошность, в квадрат возведенная, на дерганье помноженная и под корнем степени торопливости

Батенька, это космический симулятор для крутых пилотов. Между прочим - именно на эту мысль усиленно наталкивал фильм. Или ты крутой пилот, способный драться на дикой сокрости одновременно с пятью противниками, или тебе нечего делать за штурвалом космического истребителя. Вам, как я понял, сэр, делать там действительно было нечего. От этого и все претензии.

Явно ощущается гордость настоящего аса...

Да сорри, простите если обидел. Я понимаю, что буксиры тоже кто-то должен пилотировать, и ничего зазорного в этом нет. В принципе...

О том, что ВингКомандер с Томбовским Рейдером имеют такие толпы фанатов, что оправданы многомиллионные затраты на съемки фильма.

Хм, по моему WC повезло что он себя вообще окупил, а что касается TR - интересно, сколько стоила его раскрутка? Окупилась ли она? И пройдет ли такое с TR2? И вообще, не надо факты за уши тянуть, ладно? У них уши слабые - иногда обрываются. Вот пройдет лет 30, давайте тогда и посмотрим, вспомнит ли кто-нибудь такие фильмы как TR и WC?

Так что с твоим мнением об отстойности всех спейссимуляторов, кроме Лукасартовских, не согласятся несколько сот тысяч игроков...

Забыли посчитать тех кто согласится...

Впрочем, твое мнение предсказуемо , ты ярко выраженный поклонник одной игры (ну или серии самоклонирующихся игр...)

Оооо, да батенька похоже психлог-экстрасенс, без диплома. Потому что дипломированные вряд ли так спешили бы предсказания делать.

А может им просто не хотелось начинать с того, чтобы кого-то повторять?

А, ну правильно. Есть ЛУЧШЕЕ, но сделать лучше не можем, а повторять не хотим. Что остается?

А ты уверен, что это - достоинство? Если бы в том сеттинге, который авторы ввели в ПЗ, можно было бы телепортироваться через полкарты, пропал бы смысл массы ловушек и ухищрений...

У мага, телепорт - это жизнь. Пропадает весь смысл играть за мага. Какого хрена вообще был нужен этот телепорт в ПЗ? Я нарываюсь на патруль, прыгаю, и пока накапливаю ману на новый прыжок - патруль снова меня догоняет! И так бесконечно, потому что я не могу остаться и вломить им, потому что заклинанй, способных убить с одного удара, или хотя-бы парализовать - НЕТУ, а бить чем-то другим - бессмысленно, потому что они все равно успеют регенироваться до того, как у меня накопятся силы на следующий удар. Поэтому остается только одно - загрузиться снова, и - ползать, ползать и ползать. А ползать, я лучше буду в Воре или Командос, где это на двадцать порядков интересне. Вот и вся мораль.

И вообще, я что, хвалил игру? Я хвалил идею сборки заклинаний и предметов, а геймплей ПЗшный мне нравится не больше, чем тебе...

Идея сборки и зкалинаний и предметов, уже к тому времени была избитой, и мало того - реализованой в десятки раз лучше, чем в ПЗ. Я просто хочу сказать, что ПЗ - однозначный, недоделаный ОТСТОЙ, который щадят только потому, что он был создан россиянами. Иначе, про него даже бы не вспоминали.

Кстати, система боя в BG меня бесит не меньше.

Да я уже понял, что месье привлекают только аркады.

AD&Dшные правила не предназначены для реалтаймового отыгрывания

Отыгрывают же как-то. И какое отношение правила настольных AD&D вообще имеют к паузе, и возможности назначить цели и задания партии?

, и дьяблообразный бой мне совсем не по душе...

О да, вот бой они именно с Дьяболо и слизали! Наверное еще и мышкой кликать приходилось лихорадочно. А потом наверное мучали два вопроса - как вообще применять заклинания, и почему меня так быстро убивают? Интересно, а в BG2 вы на драконов с шашкой не пробовали бросаться? Как в Дьяболо?

Знаешь, брать в качестве морды для героя морду одного из NPC - это как-то странно....

Зато морда была действительно классная. А вот в Арканиуме, мне вообще ни одна из морд не понравилась.

Ну укажите мне хоть одну игру, в которой не было бы ограничения уровня?

Дело не в ограничении уровня, а в кривой реаализации этого ограничения.

Если в игре заранее посчитан весь опыт, и герой ограничивается не "сверху", через level cap, а "снизу", через отсутствие противников, это что, умнее?

Разумеется это умнее! Если ты вырезал ВСЮ живность на какой-то местности, то это значит только одно - ничего живого там не осталось! И неоткуда взяться такому количеству бандитов, стоящих все время в одном и том же месте, и которых меня задолбало двадцать раз убивать.

По крайней мере наличие random encounters считается сейчас нормой для РПГшных игр, а это уже означает невозможность тщательного подсчета всей экспы заранее...

Интересно - и в каких РПГ это стало нормой? По крайней мере в том виде, в каком это сбацано в Аркануме? Магу - эти РЭ вообще не мешают, поскольку он просто телепортируется куда надо, а вот воина и техника они откровенно бесят, потому что спотыкания о десяток ежей по дороге от точки А до точки Б - задолбают и самого терпеливого героя. Особенно, если у него уже давно 50-й уровень, и эти РЭ ему ни в ... ни в Красную Армию.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
15-09-2001 18:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



vladdt
Скорее, положительное отношение к герою как таковому переносится на его портрет, который становится тем симпатичнее, чем больше тебе нравится личность твоего персонажа. Своего рода привыкание, конечно, но качественно другое...

vladdt - offline vladdt
15-09-2001 23:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
Но все таки согласись, портреты героев сделаны там в весьма своеобразном стиле. Мне например, он не понравился. Мне например совершенно не улыбается выглядеть либо аристократично-презрительным хлыщем, или наоборот - уродливо отвратительным громилой. Более или менее мне только эльфы там понравились.

Romano - offline Romano
16-09-2001 08:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эльфийки

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
16-09-2001 08:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Ну да, с этим я полностью согласен - портреты людей так себе, но я ведь как раз про эльфа и говорю И полуэльфы тоже ничего...полуэльфийки, точнее

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
16-09-2001 08:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Romano
Хе-хе, я отправил своё сообщение ещё до того, как твой пост увидел

Oxford
Smile16-09-2001 16:57 URL сообщения             Редактировать
Guest



Кстати, можно ли в игру вставлять свои фотки, как в BG?
Mikk
Знаешь, брать в качестве морды для героя морду одного из NPC - это как-то странно....
У нас с Minsk`ом фейсы разные были...
И у него некрасивее, но тоже лысый...

xxrez - offline xxrez
Exclamation17-09-2001 09:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сразу скажу, что Арканум я не прошел. Вчера вечером удалил его нафиг с винта. На мой взгляд Арканум - говно. В том числе и последующим причинам:
1. Графика - настоящий отстой. После фолаутов эти угловатые фигурки героев вызывают только гадливое отвращение. Прорисовка бега, хотьбы отвратительная. У меня в школе на БК-Ш 0001 мультипликация и то лучше была. Герой уродливо стреляет, бьет мечом, бежит. Ребята явно сэкономили на дизайнерах. Вродебы добавили 3Д спецэфектов при кастинге, но при такой убогой графике, они (спецэфеты) как на корове черкасское седло
2. Игра жутко тормозит. Не понимаю в чем дело, но окно карты открыкается очень долго. Скролить карту невозможно. В Таранте (до него я дошел) мой протагониск двигался какимито сумашедшими рывками, подвисая в воздухе в раскоряченомс состоянии.
3. Возможно по причине двух первых пунктов, или в силу плохого сценария мне стало глубоко нас**ть на то, кто такой Г.Б., и что с этими придурками дальше произойдет. Мир Арканума не захватывает, играть не интересно.

Идея, возможно хорошая, но вот реализация убогая, да еще стормозами.

Вот пожалуй и все.

После деинсталяции Арканума установил Фолаут Тактикс. Все очч. красиво прорисовано, достойно выглядят члены команды, мутанты, монстры, люди, вооружение.
Локации достоточно большие, но никаких тормозов.

Как Вы проходили Арканум. Вообще делать нечего что-ли???

Oxford
Smile17-09-2001 11:10 URL сообщения             Редактировать
Guest



xxrez
Вот он соратник...
Как модератор и обещал
Я тоже забил на Arcanum, но только после прохождения, т.к.
разве можно быть атеистом не зная Библию... типа для сравнения, хотя и за первые 10 минут понял, что BG и FALLOUT куда лучше...

Shade - offline Shade
17-09-2001 12:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



разве можно быть атеистом не зная Библию
Атеистом как раз быть можно, но вот критиковать.. Тоже можно, но глупо.

Хорошо об Аркануме сказал Prince Dakkar.
Арканум не столько вызвал недовольство, сколько не вызвал удовлетворения. Для большинства он был ни холоден ни горяч. Тепленький... Будущее у него светлое, вот только такое ли звёздное, как хотелось бы?

У меня много претензий к игре, но они никак не связаны ни с графикой, ни с бегом персонажей. Для меня такие мелочи не могут быть решающим фактором при оценке. В Аркануме нет души. Я не почувствовал души разработчиков, создавших этот мир; души, посещенных мною городов; души персонажей, с которыми я общался. Только в Магнусе да короле Громовике было что-то задевшее меня, давшее мне ощущение, что они реальные, что у них есть прошлое, настоящее, будущее. События и персонажи должны вызывать какие-нибудь чувства у играющего - боль, радость, отчаяние, злорадство, сожаление, что угодно. В Аркануме этого нет (для меня), поэтому Арканум - это не мир, Арканум - это игра (для меня).

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
18-09-2001 08:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



xxrez
Твоё сообщение не затронуло ничего из того, что настоящие РПГ-шники считают главным. А уж сколько грязи было на FT вылито, я просто говорить не хочу...

Oxford
То ли ещё будет...

Shade
Меня тронул рассказ Raven про Falcon's Ashe. И голос, и интонация были на высоте, да и сама история по-настоящему красивая и печальная...

Shade - offline Shade
18-09-2001 09:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar, и как я про него забыл? История и правда красивая и печальная..

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
18-09-2001 14:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Shade
Надо подумать, может ещё что-нибудь вспомним
Кстати, газеты в Vendigroth мне лично очень напомнили диски в Свечении. К чему бы это...

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
18-09-2001 16:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Вспомнил ещё одну замечательную историю - эпический рассказ Torian Kel-я о противостоянии The Order of the Dead и Molochean Hand. В сочетании с дневником Кергана и журналом от Joachim-a - очень интересная история.

Shade - offline Shade
18-09-2001 21:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar -

Mikk - offline Mikk
22-09-2001 00:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 vladdt

>Ну, конечно, мистер обьективность предпочитает рекомендовать быть поскромнее всем, скромно забывая при этом себя.

О, этот сарказм! Сэр, я хоть раз в своих постах писал что-то вроде "игра ХХХ -единственно реально круто типа настоящая стоящая, на фоне всеобщего отстоя, примитивности и ламеризма"? Найди мне такую цитату, а потом переводи стрелки на меня...

>Что же касается серии WC ..... но как леталки - это были АРКАДЫ

Дружище, а что такое "настоящий" флай-симулятор, имитирующий не существующую (более того, принципиально не существующую, нарушающую элементарные законы физики) технику? Аркада со сложными правилами и управлением в 34 кнопки... Знаешь, совсем несложно сделать игру (безразлично, флай-симулятор, шутер или аркаду) НЕПРОХОДИМО сложной. Может, ты не знал , но во всякие AI специально добавляют "генератор ошибок", или заставляют использовать неоптимальный механизм прицеливания ( например, без рассчета упреждения), чтобы компьютер можно было победить - иначе даже "честный" AI, имеющий ту же информацию, что и игрок, будет убивать тебя спустя полсекунды после обнаружения... У него, знаешь ли, нет механики в джойстике, и "нервные импульсы" в медных командных цепях движутся на пару порядков быстрее, чем в биологических... Так что воспевать игру только за то, что там легче погибнуть....

>Ага, и это общеизвестное заблуждение. Во всяком случае у тех, кто смотрел фильмы, но не играл в игры.

Батенька, а что у нас первоисточник - фильмы или игры? Все же фильмы, не так ли?

> Вам, как я понял, сэр, делать там действительно было нечего. От этого и все претензии.

Оо, этот сарказм!!
Дружище, у меня нет претензий к этим играм, я в них просто не играю...

> Я понимаю, что буксиры тоже кто-то должен пилотировать, и ничего зазорного в этом нет. В принципе...

Ооох, какой саркааазм... Ну я прямо поражен.... в пятку, с повреждением макушечного ганглия...

>Хм, по моему WC повезло что он себя вообще окупил,

Ну да, вот оно - заключение всемирно известного эксперта...
Дружище, фильм такого типа считается провальным, если окупается меньше чем впятеро...

> Забыли посчитать тех кто согласится...

Дружище, так ведь речь не об этом... Свои фанаты есть у любой игры, книги, группы... сериала, мультфильма ( про Бивиса с Батхедом включительно)... Фенька в том, что производство фильма НАМНОГО дороже производства игры, и если уж берутся за фильм при таких условиях, то только заранее зная, что он будет востребован...

>Оооо, да батенька похоже психлог-экстрасенс, без диплома.

Сынок, чтобы предсказать твои предпочтения, не надо быть ни психологом, ни экстрасенсом... С экстремистами твоего уровня всегда очень просто - "воон там на вершине идеал, та игра, в которую играю Я, а все остальное - отстой, и такие как Я в отстой не играют!"...

>А, ну правильно. Есть ЛУЧШЕЕ, но сделать лучше не можем, а повторять не хотим. Что остается?

Следуя твоей логике - повеситься. Или сменить поле деятельности, и идти торговать в коммерческом ларьке. Если ты не можешь победить Каспарова, то не стоит садиться играть, не правда ли? Ведь есть же чемпион, идеальный игрок, вот пока не сможешь играть как минимум так же хорошо...
Экстремизьм....

>У мага, телепорт - это жизнь. Пропадает весь смысл играть за мага.

У пилота fire-and-forget ракеты - это жизнь, если нет возможности в автоматическом режиме обстрелять сразу 5-6 целей, пропадает смысл игры....
Похоже звучит, а? И столь же глупо...

>и мало того - реализованой в десятки раз лучше, чем в ПЗ
Где?

>Да я уже понял, что месье привлекают только аркады.

Херр пилот, не судите всех по себе... И вообще, что такой поклонник спинномозговых игр, как ты, нашел интересного в форуме, где обсуждаются игры, нагружающие совсем другие части мозга?

>И какое отношение правила настольных AD&D вообще имеют к паузе, и возможности назначить цели и задания партии?

Вот если бы ты поиграл в эти самые настольные игры, ты бы такой вопрос не задал.... Но поскольку... прочем, ладно - имеют потому, что принципы оцифровки боя в AD&D постороены на очередности, а не одновременности. Вот собственно, и все - знающий поймет, а незнающему это нафиг не нужно...

>а в BG2 вы на драконов с шашкой не пробовали бросаться? Как в Дьяболо?

Ох, опять этот саркаааазм... Пробовал! Только так и делал, учитывая защищенность драконов от магии... Только сначала была "обкастовка" и подбор соответствующих случаю магшмоток, а потом уничтожение этого самого дракона примерно в три раунда... А вы, херр пилот, несомненно изжаривали дракона файерболами?

>А вот в Арканиуме, мне вообще ни одна из морд не понравилась.

Не угодили Как же теперь жить...

>Дело не в ограничении уровня, а в кривой реаализации этого ограничения

Чисто интереса ради - а как ты представляешь себе не криво реализованное ограничение?

>Разумеется это умнее!

И по таким играм пишут "однозначные" прохождения типа "возьмите меч номер два, трижды ударьте первого орка - он упадет, и сразу бегите мимо второго к третьему - они столкнутся, и пока будут разбираться, кому бежать первому, вы успеете взять меч номер три и четыре золотые монеты"...
То, что в РПГ должна быть случайность, не известно наверное только пилотам...

>Если ты вырезал ВСЮ живность на какой-то местности, то это значит только одно - ничего живого там не осталось!

Ага - по реалистичности это примерно как взрывающиеся с грохотом и останавливающиеся при выключении двигателя старфайтеры

>Интересно - и в каких РПГ это стало нормой?
Да во всех...

Rhinnon - offline Rhinnon
Lightbulb22-09-2001 00:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



НЕ! Вы прикинте! Я всё выше+ прошлый топик ПРОЧИТАЛ!
Ну вас и дискуссии...особенно про историю, меня эти французы
и войны ща в школе достают-экзамен выпускной...а я это терпеть ненавижу, историю....
Проклятые-РУЛЕЗ! Но! Опять но! Надо поставить патч, который
позволяет снижать сложность! Имперских гардов в лицо с трёх
ударов кладёшь!
По поводу ролёвок на местности. Только недавно вышел
на людей. На следующей игре точно буду! ( Я из Е-бурга)
Жалею, что пропустил Ангельские Войны...

Текущее время: 05:17 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru