Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Виртуальная реальность
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
beginer - offline beginer
09-07-2003 11:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Виртуальная реальность

Использует кто-нибудь 3д очки или шлемы?
Если да, поделитесь впечатлениями. СтОит их покупать или нет?

Jazz - offline Jazz
09-07-2003 11:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Вопрос как-то связан конкретно с формулой 1?Если нет, тот тему перенесу в железо.

beginer - offline beginer
09-07-2003 12:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Именно с формулой!
Т.е, удобнее управлять машиной или только отвлекает?

З.Ы. А вообще, если модератор считает, что надо тему перенести, я не против. Правда меня только мнения формульщиков интересуют.

Jazz - offline Jazz
09-07-2003 12:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Насчет очков не знаю, но вообще же в современных шлемах очень маленькое разрешение(что-то вроде 300*200) и не рекомендуется их использование больше 30 минут за один присест. То есть для гонок совсем не подходит. Плюс к этому гонки же не авиасимулятор, где нужен хороший обзор из кабины, мы видим только колеса, верх кокпита и дорогу, все больше нам ничего не надо, а это прекрасно видно все и на мониторе, только если при обгонах посмотреть вбок, но для этого лучше подойдет какой-нибудь TrackIR, хотя и его необходимость имхо очень условна.

p/s/ могу ошибаться насчет деталей.

beginer - offline beginer
10-07-2003 06:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На импортных сайтах реклама каких-то е-д очков. И вроде разрешение 1024х768. Советуют, вобщем. Но я рекламе не доверяю, а тут ролик LFS посмотрел, где с ВШ ездять. Самому захотелось! Вот и решил узнать независимое мнение

Tsar - offline Tsar
10-07-2003 08:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Jazz
Не надо переносить. Мы ут про Ф-1 и шлемы-очки поговорим. Правда, говорить не о чем Есдинственный 3Д-аппарат есть у J.Benson - TrackIR. И тот не везде работает
Так что можно расслабиться на пару лет

beginer - offline beginer
10-07-2003 08:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если есть кредитка, можно купить у Них С доставкой 100-130$. Вот только стоит ли?

Tsar - offline Tsar
10-07-2003 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



beginer
Есть предложения какой способ доставки предпочтительнее? А то я все мучаюсь - не знаю как доставить лучше. Так никогда ничего и не купил.

J.Benson - offline J.Benson
11-07-2003 05:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Значит по порядку. По большому счёту к системам виртуальной реальности можно отнести только пожалуй шлемы, маски и очки, но только те, которые выводят изображение на линзы. Разрешение там действительно ниже мониторного, но поскольку сам экран гораздо меньше, и расположен ближе к глазу, то на качество это влиять не должно. Другое дело, что эти девайсы развиваются в разы медленнее всего остального хардвера, так что бюджетные модели давно и сильно устарели, и это при том, что под бюджетными понимаются девайсы стоимостью порядка 1000 уёв. Более дорогие модели существуют, и работают весьма не плохо, но стоят в разы дороже. В прошлом году журнал Game.exe тестировал самый дешёвый шлем. После 15 минут игры у испытателя наблюдались расстройства нервной системы. Ещё естьжелание об этом поговорить?

Вообще основные преимущества систем ВИ можно поделить на две части: формирование стереоизображения и трекинг положения головы. Со стерео изображением всё более менее ясно, эта фишка работает со стереочками и варинт е-д как раз весьма не плох, все кто пробовал - отзываются хорошо. Единственно что это не добавляет никакого удобства в гоночном смысле, просто красиво и всё. Одно но, нужен монитор, с бешенной вертикальной развёрткой. Для снижения утомляемости минимум 100гц, более менее 150, а лучше 200 (но таких вроде бы не существует). Я и сам подумываю прикупить эти очки, но не срочно. По способам оплаты никаких особых предпочтений нет, как кому удобно тот так и платит. Кредиткой быстрее и дешевле, но я не в курсе сколько стоит сама кредитка, мне её на работе оформляют бесплатно. Также есть опасность что в дальнейшем возможны махинации с номером твоей карты. Банковский перевод безопаснее, но дольше, деньги идут несколько дней. К тому же банк берёт процент за перевод. Оформляется это дело очень просто, главное прийти в банк, и сделать глупое лицо. Тобой сразу же займутся, все расскажут и помогут. Это не ЖЭК.

Более полезной функцией мог бы стать трекинг головы, позволяющий "осматриваться" по сторонам как в жизни. Упомянутый TrackIR просто эмулирует мышь и работает во всех играх, где есть мауслук. В каком-нибудь автосиме есть мауслук? Мне тоже обидно. А напрямую, как девайс его поддерживает только LFS. В принципе я могу назначить на движения головы клавишные команды, V и N в F199-02 например, но это не совсем то, согласитесь.
Фукцию трекинга в чистом виде обеспечивают шлемы и маски но они, повторюсь, дорогие и к тому же требуют совместимости от игр.

beginer - offline beginer
11-07-2003 06:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
Спасибо за подробный ответ.
Вот только я не понял, в е-д есть трекинг или нет. В рекламах и обзорах пишут, что можно осматриваться по сторонам, что ГП4 и Ф1-2002 поддерживают это. Причем, применительно к авиасимам, обзор на 360.

J.Benson - offline J.Benson
11-07-2003 07:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да ну?! Дай ссылку почитать если помнишь. Потому что из того что я читал, следовало что они чисто для стерео. К тому же они одно время продавались вместе с ТракИРом по спец цене, что не совсем логично.

chp - offline chp
11-07-2003 07:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть шлемы/очки с встроенным изображением.
Есть 3Д-шлемы/очки с встроеным изображением и учетом поворота головы.
Есть стерео-очки работающие с попеременно и синхронно меняющейся картинкой на мониторе.

Есть ли стерео в "шлемах/очках" незнаю (точнее не помню, летал я в descent1 в шлеме, но давно). Скорее всего есть (чуть разная картинка, для каждого глаза, как и в случае "стерео-очков"

Технология хоть и не "массовая" но развивается. Развиваются же LCD и прочие устройства с встроенными мониторчиками. Для перенсных компов и VCD/DVD плееров делают даже. Даже отслеживание поворота головы (3д) к таким приделать можно (trackIR, gyromouse - 100$), и это будет много удобнее "мониторного" варианта на который нужно "коситься" собственно повернув голову :)

Покупать шлем думаю не стоит, хотя в гонках он бы имел не меньшие "эффект" и пользу чем в шутерах или флайтсимах. Стоит дорого, вредит здоровью :(

TrackIr я бы тоже не купил (лучше уж gyromouse), тк есть 3$ альтернативы. Но прежде всего тк оно скорее всего (imho) не способствует лучшему управлению машиной, когда как в авиа-симах "по грани" не ходишь а пространственно шарить очень даже надо.
Игры "mouselook" поддерживают уже очень многие. Ил2, MSFS, LOMAC, OFP, F1C,GPL,LFS и даже RacingLegends ;)

А вот стерео-очки поюзать было бы интересно. Тк частота "смены" картинки для двух глаз зависит от вертикальной развертки, refresh должен быть соотв. нВидия то рефреш даст очень большой, а вот монитор нужен будет 17-19" в разрешении 800x или даже 640x (для 150-160Hz).
Стоят такие очки не очень дорого. А то и б/у можно купить, тк они лежат в наборе у многих нвидиевских карт (раньше во всяком случае).
Игры не все одинаково хорошо выглядят, но последние вроде не глючат (3д современное, без выкрутасов).

Есть ещё один 3Д вариант. Сине-красные очки и один хитрый hack драйверов nVidia которые такой вариант 3Д поддерживали :) Я к сожалению очков не нашел (может кто из знакомых с соотв. кинотеатра или "лунапарка" привез? в мосвке одна контора раньше продавала навороченные, а "бумажные" раздавала бесплатно).

Хаве фун,
АЯ ака сиашпи

J.Benson - offline J.Benson
11-07-2003 07:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Игры "mouselook" поддерживают уже очень многие. Ил2, MSFS, LOMAC, OFP, F1C,GPL,LFS и даже RacingLegends

Под F1C - что имеется ввиду?

Кстати, раньше стерео очки (сине-красные) шли в комплекте с видеокассетой "Кама-сутра". Хе-хе.

chp - offline chp
11-07-2003 08:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прямо-с-утра? Это наверное совсем для извращенцев ;)

F1C имелся ввиду свежак от ЕА. - Support for head tracking devices

Правда в настройках есть только VFX-3D Head Tracking="0"

Но главное что есть "механизм", а мышиный саппорт уже не так трудно оформить :) Для GPL и то оформили. А тут и сама NaturalPoint контора постараться может.

beginer - offline beginer
11-07-2003 09:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



chp
А можно про ГПЛ по-подробнее, в смысле мауслук. Я в ГПЛ человек новый, потому не знаю.

skillz - offline skillz
11-07-2003 11:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



beginer
В GPL мауслук и соответственно TraackIR поддерживаются через доп. програмулину GPLShift+
Кроме этого в ней можно еще несколько доп фич использовать.

beginer - offline beginer
11-07-2003 11:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



skillz
Спасибо!

Роланд - offline Роланд
15-07-2003 00:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



beginer
Ко многим видеокартам от ASUS в комплекте идут 3D-очки (такие карты в названии имеют приставку Deluxe). У меня такая фича (или бага? ) тоже есть Так вот - реально играть в ней сложно Во-первый, нужно кучу времени потратить на настройки, чтобы изображение в глазах не двоилось и не расплывалось, во-вторых (это уже упоминалось...) - необходимы запредельные частоты вертикальной развертки на мониторе, иначе в очках очень сильно заметен эффект "мерцания" изображения. Карте приходится генерировать в два раза больше кадров (отдельно для правого и левого глаза), поэтому 100 Hz на мониторе дают 50 Hz в очках, а это очень и очень мало. По поводу FPS я не знаю, но мне почему-то кажется, что в очках он тоже должен быть в два раза меньше, хотя тут я могу и ошибаться.
Теоретически правильно работающие очки могут помочь, создавая более полное ощущение расстояния между твоим болидом и другими машинами, но реально толку от этого практически никакого.
Короче - минут 15-20 поиграться интересно, но гонять серьезно в такой фигне нельзя, ИМХО. Глаза устают очень быстро, концентрация теряется и время на круге становится только хуже. Ну и вред здоровью недетский......

P.S. Признаюсь - серьезно я эти очки не тестировал, потому что мне эта приблуда сразу не понравилась (хотя именно из-за нее и брал делюксовую версию карты). Так что все вышеперечисленные ощущения рождены 20 минутами игры - на большее меня не хватило.

beginer - offline beginer
18-07-2003 06:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Роланд
Спасибо. Про очки стало понятно.
Но так и хочется иногда в борьбе посмотреть направо или налево, где там соперник...

Текущее время: 18:25
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru