Kamrad.ru

дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Игры » Klad
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Mips - offline Mips
19-12-2017 03:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий

вот тебе маленький набросок редактора уровней. Всё естесна схематично. Картинки взяты не пойми откуда. Берёшь картинку, перетаскиваешь на поле и получаешь строку уровня, где каждый символ - это клетка уровня и что в ней находится

CEMb - offline CEMb
19-12-2017 05:58 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...

а почему бы и нет?
ну потому что пока ничего нету
перед тем, как мечтать про Стим, надо сначала мечтать написать игру

вот тебе маленький набросок редактора уровней.
о, это ж php?

devlog: тормозов пока не оказалось, я принял за тормоза маленькую скорость, поэтому octree пока откладывается. Однако, лаги в отрисовке есть. Сделал два потока, один для рисования, второй для обработки игры. Пока ничё не дохнет и не рождается можно и так, но потом надо будет прикрутить синхронизацию. Сделал временную привязку скоростей к общему размеру юнита.
Объекты могут быть разных размеров, после загрузки картинки с неё срезаются пустые края, и на основе оставшегося делается collision rect. Делал логику и коллизии, был один забавный момент, когда юнит проваливался в маленькую дырку между лестницей и доской убрал возможность перемещаться в падении, убрал возможность перемещаться вверх-вниз, если мы не на лестнице.
Всё как-то медленно, надо заставить тимлида сильнее пинать разработчиков, чтобы работали быстрее

CEMb - offline CEMb
19-12-2017 20:26 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...

надо какой-никакой скрин, а то что-то скучно стало

Mips - offline Mips
20-12-2017 14:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий

о, это ж php?
нет, html + css + javasсript = dhtml

php работает на сервере, но т.к. сервак у меня - это домашний комп, я не очень то хочу палить свой айпишник.
да и необходимости в пхп в данном случае я не увидел, разве что для сохранения данных о тейлах уровня.

CEMb - offline CEMb
21-12-2017 06:50 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...

нет, html + css + javasсript = dhtml
Охтыж, блин, совсем давненько я не разрабатывать под веб

по карте: с одной стороны она будет клеточная, чтобы можно было применять А*(изменённый), с другой стороны нету никакой привязке к сетке, сейчас объекты просто расставляются с шагом. Это сделано для простоты работы с движением. Т.е. чтоб не таскать 2 координаты, одна - клетка, вторая - внутри клетки (может это как-то иначе делается, например, остатком от деления на длину клетки, но один фиг - неудобно)
кроме того, одну "клетку" могут занимать несколько объектов. Надо бы добавить z в координаты или планы отрисовки.

...а чтоб жизнь мёдом не казалась, я ещё добавлю в игру порталы

Devlog: делаю систему коллизий, чтоб нормально. Системы коллизий из коробки движков не пойдут, так как нужны более тонкие вещи, например, нельзя подниматься по лестнице, зацепившись одним пикселем (сейчас можно).
Поэтому я опять буду тормозить. Но это нормально, это процесс разработки базы, он всегда длинный.

CEMb - offline CEMb
31-12-2017 15:49 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...

Наступающим

Mips - offline Mips
01-01-2018 21:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий

с наступившим!

Mips - offline Mips
20-01-2018 15:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий

сдвиги то е?

CEMb - offline CEMb
21-01-2018 10:06 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...

Да чё-то всё заглохло. Как и предсказывалось

Mips - offline Mips
22-01-2018 09:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий

CEMb известный недельный баг. Если за неделю программу не написал, всё, хана, считай пропало. Стимул пропадает. Печалька

CEMb - offline CEMb
22-01-2018 11:38 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...

Нууу, там сильно много было напланирвано, чтобы за неделю успеть ну, по крайней мере, для меня - много.

Плюс, я пока не решил три проблемы.

1. Боёвка. Предполагалось, что уходим от оригинала (поймал нас враг - всё, капец) и делаем более развёрнутое столкновение с противником, с ведением боя. Вариантов было 2, пошаговый и нет. Непошаговый: что-то типа квазатрона, но в несколько этапов. Обе стороны выбирают варианты нападения и защиты, время на выбор идёт, по истечении наносится удар, ставится защита, и так далее, вычитается здоровье и так до полной победы.
Пошаговый: тоже самое, без ограничения по времени, но с усложнением топологии атак и обороны, магией и прочими финтами(по сути ККИ).
Минус обоих подходов в том, что через некоторое время он надоест. Но можно сделать автобой для примитивных врагов.

2. Генерация карты. Я решил, что надо забить на локальные хитрые задачи из оригинала, а просто упереться в топологию, и делать сложные по топологии уровни, которые сами по себе вынесут мозг кому угодно. Особенно, если не делать учёт метрик мира, а сделать прям хардкорные топологические лабиринты. Но тут опять проблема с тем, что можно просто запутаться в первой же карте, игра быстро надоест и всё такое.

3. Топология мира. Сначала планировалось, что карта мира будет 2-мерной, состоящей из 3-мерных многоуровневых карт. Но там должны быть отдельные червячные дыры, проводящие игрока между картами. Как и рисовать на карте мира и по какому принципу генерить - непонятно.

4. ну и с ГГ не совсем понятно, как быть. Сделать просто одного элементала как-то скучно Не, ну ок, можно добавить ещё пару рас, которые начинают играть с других точек. Но там мир бесконечный во все стороны, непонятно, чем одни точки принципиально отличаются от других. В результате возникла всё-таки концепция биомов - скоплений карт с одинаковой тематикой. Биомы соединены длинными переходами (+ червячными дырами и телепортами), каждый биом имеет нечто вроде столицы, где рождается ГГ игрока. Дальше меня понесло в ту же сторону: сделать возможность заводить несколько героев и качать их по своим веткам. Прикол в этом был следующий: например, накачать двух элементалов, одного огненного, второго ледяного, соответственно один хорошо может пройти одних врагов, второй - других, и можно ими по очереди бегать по миру, сражаться, получать уровни, проходить в новые биомы и так далее....

Mips - offline Mips
24-01-2018 01:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий

1. в этой игре это лишнее, имхо
2. видел диабло первый? там все лабиринты генерировались автоматически, но там принцип другой.
3. ну как и все 3Д объекты рисуются, чтобы карту можно было крутить во всех плоскостях.
4. какие элементалы, какие биомы? остапа понесло. Ты же учти, что во всём этом многообразии придётся разбираться игроку. А щас школота пошла какая-то тупая и ленивая. Сужу по майнкрафту, у которого есть подробнейшая википедия что и как делается и где взять, но нет, "оно" будет бегать час по серверу и орать "дайте..." или "как скрафтить...". И ему стопицот раз говоришь про вики, но нет, бесполезно.

CEMb - offline CEMb
24-01-2018 10:30 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...

1. а как?
Вернёмся назад: оригинальный клад представлял из себя лабиринт, где основной геймплей был заточен на решение пространственных головоломок и взаимодействия с окружающей средой. Но его минус - прошёл один раз и можно забыть на пять лет. Чтобы сделать реиграбельность, нужно как-то разнообразить карты. Вариантов два:
1.1. Процедурная генерация делает интересные и сложные лабиринты. Я боюсь, мне мозгов на это не хватит, это довольно комплексная задача. Можно было бы поразбираться, потратить месяц-два-три на эксперименты, но риски и время жалко
1.2. Процедурная генерация проще. Но тогда надо чем-то разнообразить геймплей. Как вариант: ввести боёвку и бестиарий. А так же прокачку. Параллельно хотелось добавить коллекционный элемент в игру - сбор камушков.
2. да, я его прошёл тока магом раз пять, ради книги Армагеддона
Да, там принцип другой, там проще всё, там гравитации нету. Вторая дябла, кстати, так же примерно генерилась.
3. не, немного не то. Мне надо сначала нарисовать карту мира, чтобы было понятнее
4. ну так я в первую очередь "для себя" делаю, фиг с ними со школьниками. Я не мега-корпорация, которой надо 10 млн копий продать, чтобы по миру не пойти к концу года. Если сто штук по баксу продать, то уже успех!

Текущее время: 12:38 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема

Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему