Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Джой
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
realdrew - offline realdrew
03-08-2003 20:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джой

Можно-ли играть в ф1с джоем? Друг дал. Простенький такой. Но работает. Управлять болидом непривычно.
Есть люди которые играть на джое?

realdrew - offline realdrew
03-08-2003 21:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очень прошу скажите почему джой иногда очень быстро дёргается? Т.е. на сам джой а руль/тротл. Микродёрганья настолько мелкие что тачка не успевает этого заметить. Да и я тоже не сразу допёр пока не увидел в конфигах как дёрнулись красные полосочки...
Джой очень древний но 100% работающий и не юзаный. Вот это чудо =)
http://www.logitech.com/index.cfm?p...=6&languageid=3
последний в списке - вигвам простой.
системой определяется как 2 оси 2 батона нонэйм. калибруеца нормально. Дров к нему в природе каыца не бывает.
подключается это к порту (эээ я не силён в железе) сом кажется. вобщем не усб точно =)
чё делать типа =\

Biotech-534603 - offline Biotech-534603
04-08-2003 01:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если джой старый, но не юзанный, то дело, скорее всего, в кач-ве потенциометров и эл. схемы. Тем более он еще и гейпортовый должен быть. Соотв. и там аналоговые помехи. А если джой старый, да еще и сильно юзаный, то могут быть и потенциометры потертые.


__________________
Quod licet bovi, non licet Iovi

J.Benson - offline J.Benson
04-08-2003 05:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



realdrew Да ничего типа не делать, не обращать внимания. Джой то чужой, ты его разбирать не будешь. И звук похоже встроенный? Там наводки на геймпорт - обычное дело. А вообще, смазать потенциометры WD-40 или ER, купить звуковую плату, или УСБ руль.

realdrew - offline realdrew
04-08-2003 06:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джой могу разбирать. Он фактически мой. Что такое WD-40? В домашне-хозяйственном эквиваленте желательно =))
Я не очень понял расклада со звуком, зачем брать карту?

Если взять переходник в усб, дёргаться перестанет?

J.Benson - offline J.Benson
04-08-2003 06:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чем смазывать расписано в "рулевом" топике в разделе симуляторов. Щас придёт Джаз и станет ругаться. Но тем не менее, WD-40 это такая жидкость, продаётся в хозтоварах или в автозапчастях. Использовать в проветриваемом помещении.


Если взять переходник в усб, дёргаться перестанет? Перестанет. Не факт, правда, что будет работать. Скорее всего не будет.

Зачем звуковую карту брать? На ней геймпорт лучше фильтрует наводки и помехи в цепях, по сравнению со встраевымыми на мат платах. Проверено лично. Но если есть деньги,то лучше купить усб девайс. На джое все равно гонять не очень, только по началу, потом всё-равно руль захочешь.
Мыши и джойстики это всё оправдано, только на работе, например, куда руль не приволокёшь, ну и т.п.

Изменено: J.Benson, 04-08-2003 в 06:28

realdrew - offline realdrew
04-08-2003 06:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ясный перец. но покатался на джое денёк - так хорошо... в поворотах держится нормально максимально допустимая ну и тдтп

Biotech-534603 - offline Biotech-534603
04-08-2003 13:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С рулем "тдтп" будет многократно лучше.
Проверено на людях


__________________
Quod licet bovi, non licet Iovi

realdrew - offline realdrew
04-08-2003 14:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



не ну что за люди =)) Ну куда я баранку припру =))

4RM - offline 4RM
04-08-2003 17:15 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я немного пробовал играть на джойстике, мне кажется JMOUSE - намного удобнее. Да, и лучше не назначай одновременно управление газом и рулем на оси джойстика, всё-таки F1 - это не электротакси из "Вспомнить всё"

Очень прошу скажите почему джой иногда очень быстро дёргается?
Скорее всего только в одну из сторон?
Наверное не контачит где-то в нём(например в местах, где провода припаяны к потенциометрам), попробуй разобрать и посмотреть.
Если контакт теряется - это же бесконечное возрастание сопротивления - и комп думает, что ты джойстик(а заодно и потенциометр в нём) до бесконечности наклонил в сторону

realdrew - offline realdrew
04-08-2003 17:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



разобрал, потенциометры запаяны намертво, хотя скоро будет цифровик, дам фотку, может поможете =)

хм. если тротл скажем оставить на батонах чем тогда переключаться?

Изменено: realdrew, 04-08-2003 в 19:39

4RM - offline 4RM
04-08-2003 20:28 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, и лучше не назначай одновременно управление газом и рулем на оси джойстика, всё-таки F1 - это не электротакси из "Вспомнить всё"
почему бы и не поставить все оси на джой? в чём проблема? я лично не знаю в каком случае нужно газовать и тормозить одновременно ?

Проблема не в этом. Если кратко - не получится точно рулить, когда одновременно нужно шевелить ту же самую рукоятку ещё и вперед/назад.
На джойстике в F1 я играл совсем недолго, но заметил, что рулить и держать полный газ одновременно было почти невозможно. В тех местах где на клавиатуре/мыши можно поворачивать не отпуская газа, на джойстике приходится его сбавлять.

А всё дело в том, что (выражаясь математически ), что зона движения самой верхней точки на рукоятке - не прямоугольник/квадрат, а окружность.

Не знаю, может быть на твоём и по другому - я видел по крайней мере одну модель джойстика, где упомянутая зона была как раз прямоугольной. Но всеравно, имхо рулить крайне неудобно.

Изменено: 4RM, 04-08-2003 в 20:40

realdrew - offline realdrew
04-08-2003 20:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня прямоугольная. Но это не делает управление легче. На полном газу поворачивать действительно очень сложно. Во всяком случае на прямых на большой скорости. именно поэтому я говорил об идеальном варианте мышь-джой. Ну почему разработчики не делают поддержку мышей, чего им стоит... либо у них негласные соглашения с производителями дивайсов...

4RM - offline 4RM
04-08-2003 21:09 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну почему разработчики не делают поддержку мышей, чего им стоит...
Некоторые делают...
GTA3(но очень неудобно),
Midtown Madness 1(так же классно как jmouse в f1c),
Midtown Madness 2(всё испортили),
Need For Speed 1(вроде бы)...

J.Benson - offline J.Benson
05-08-2003 09:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очень прошу скажите почему джой иногда очень быстро дёргается?
Скорее всего только в одну из сторон?
Наверное не контачит где-то в нём(например в местах, где провода припаяны к потенциометрам), попробуй разобрать и посмотреть.

Да нет. Это встроенный звук со своим геймпортом мозги компостирует. 98%. Проверялось неоднократно и не только мной.
У меня старый руль - Логитек Вингман формула, у него там внутри свой фильтр стоит, так всё равно, если его к порту на матери подключить - подёргивается. И это уже вторая мать. А если к звуковухе то стоит как прибитый гвоздями.

realdrew - offline realdrew
05-08-2003 09:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson И что же делать? У меня есть какая-то древняя звуковуха но она ISA =)
Ладно все равно джой зло =)

Текущее время: 00:33
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru