Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Simulators and Arcade Racing » ИЛ-2 Штурмовик » Училище ВВС
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >>
TopAce - offline TopAce
06-09-2001 08:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Министр пропаганды



Ромм
Проблем с посадкой на Иле возникнуть не должно... Они есть только на мессе и на кобре. На мессе из-за узкой колеи шасси, на кобре из-за носового колеса (чтоб его намочило).. На иле рекомендую садиться на 170 км/ч. Если возникают проблемы - посмотри, как самолет сажает автопилот. У меня есть трек посадки на всех трех самолетах.

Glan - offline Glan
06-09-2001 08:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



общие рекомендации по выполнению посадки на машинах с трехопорным шасси с хвостовой опорой.
Основной трудностью при посадке на таких машинах является выбор правильного посадочного угла атаки, обеспечивающего касание земли "на три точки" т.е. хвостовая опора должна касаться земли одновременно с основными. Выполнение этого условия обязательно и вот почему. При посадке с меньшим углом касание основными опорами происходит при скорости, существенно бОльшей, чем штатная посадочная скорость. В результате машина начинает опускать хвост (теряется скорость из-за трения в шасси) угол атаки увеличивается и машина взмывает. В результате либо потеря скорости и сваливание на нос, либо серия таких же прыжков. Это называется "козление". При посадке же на три точки машина идет почти на критическом угле атаки и касается земли с гораздо меньшей скоростью и энергии на подскоки уже не хватает. Если вы не знаете посадочого угла атаки своем машины, взгляните на авиагоризонт перед вылетом, стояночный угол тангажа минус два-три градуса и есть угол атаки на котором надо заходить на посадку.
Техника такова. При подлете к аэродрому внимательно осмотрите конфигурацию ВПП или примите от КП указание на какую полосу садиться (во времена войны на нужной полосе выставляли букву "Т"). Если возле вышки есть шест с носком (красно-белый мешок такой) заметьте направление ветра, садиться лучше против ветра. Теперь следует принять эшелон порядка 200 м и выпусть механизацию в посадочное положение (не забудьте прибавить газку, выпущенное шасси ощутимо прибавляет сопротивления). Выпуск механизации производится на курсе 90 по отношению к ВПП, проще говоря, вы летите перпендикулярно полосе. Выполняем вираж на 90 градусов и доворачиваем на полосу. Идем со снижением до высоты 70-90 м так, чтобы достигнуть этой высоты когда край полосы появится в поле зрения, скорость примерно 180, угол тангажа порядка - 30 градусов. На высоте 90 начинаем ОДНОВРЕМЕННО брать ручку на себя и убирать газ. Газ убираем до примерно 10% , ручку тянем на себя до тех пор, пока не достигнем посадочного угла атаки. Если есть воздушные тормоза, можно притормаживать ими. На высоте 10 -15 м убираем газ до нуля (мотор не глушить) и ждем касания. Внимательно следим за креном и тангажом. После касания тормозим короткими нажатиями на кнопку колесного тормоза.
Описана идеальная посадка, как правило, такого не бывает. Характерные ошибки, последствия и необходимые действия:
1. Промах по полосе. а) недолет - прибавляем газку и ползем потихоньку б) перелет - газ в пол, шасси убрать, заходим на второй круг.
2. Касасние -таки на две точки. Харакетрная ошибка - попытка прижать хвост к земле. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Наоборот, стараемся придерживать его на весу движение ручки от себя сколько можно (чревато капотированием - посему предельно аккуратно). Хвост должен опуститься сам. Пробег будет, конечно, побольше. Можно после касания убрать закрылки, но опять же увеличится пробег.
3. Высота маленькая, а вертикальная скорость великовата, есть шанс сломать стойки. Начинающим пилотам рекомендую зайти на повтор, я в таком случае гашу ВС коротким рывком РУС на себя+РУД от себя и сразу обратно, но это уже авантюризм...

Конкретные значения посадочной, вертикальной скоростей, пробега и т.д. индивидаульны для разных машин, так что учите матчасть.

TopAce - offline TopAce
06-09-2001 10:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Министр пропаганды



Glan
Да прекрати ты секреты выдавать!!!

Jazz - offline Jazz
06-09-2001 11:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Это не школа ВВС уже...а какая учебка на полковников

TopAce - offline TopAce
06-09-2001 11:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Министр пропаганды



Jazz
Так, что вы тут военные тайны-то все выдаете?? Курсантов надо стимулировать на САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ размышление, а не на тупое повторение инструкции По инструкции асами не становятся, а посредственные летчики долго не живут. Нужно дать толчок, указать НАПРАВЛЕНИЕ, а не разжевывать все

Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
06-09-2001 13:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



Кстати хочу, чтоб мне все-таки объяснили как выйти из гребаного штопора :-))) ... Мне Марцелл объяснял я не понял :-))) А то автопилот уж больно лихо, это делает а я ему не доверяю, хочу сам так!

Вообще мне лично слово Ас не нравится

TopAce - offline TopAce
06-09-2001 13:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Министр пропаганды



Гуннбьёрн
Лезь в аську 50339866. Расскажу.

Glan - offline Glan
06-09-2001 13:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ха-ха-ха... оч. смешно Забыли как сами первый раз садились? Свобода мысли и инициатива уместны когда азы освоены. Раз открыли училище - так давайте терпеливо, и подробно рассказывать людям как летать, а не зубоскалить почем зря.
Учебные заведения ИМХО предназначены для повышения уровня обучаемых, а не для демонстрации крутости обучающих...

TopAce - offline TopAce
06-09-2001 13:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Министр пропаганды



Glan
Сорри Меня НИКТО не учил Кроме мемуаров летчиков второй мировой - любимое чтиво в детстве и отрочестве было. Да и не говорю я, что НЕ НАДО учить, я говорю, что человек должен хоть немножко думать... Я до Ила на самолетах типа кобры не летал никогда. (имеется в виду с носовой стойкой шасси). А посадка на таких гробах сильно отличается от остальных. И что? Первый раз эту стойку при посадке я сломал. Второй раз сел. Даже без козла. Что, разве это говорит о том, что я крут? Нет, скорее о том, что умею делать выводы из своих ошибок (иногда). Думаешь, петля на кобре при скорости 300 без форсажа у меня сразу получилась? Отнюдь. Пришлось пару раз в штопор уйти... Но потом разобрался...
Разве кто-то против того, чтобы ДУМАТЬ?

TopAce - offline TopAce
06-09-2001 14:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Министр пропаганды



ALL
Интересная ссылочка с ЧЕТКИМИ и ПОДРОБНЫМИ схемами. От винта...
Пилотаж на Як-3

Марцелл - offline Марцелл
06-09-2001 14:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Выход из штопора

Ромм - offline Ромм
06-09-2001 17:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Разрешите доложить?
Сегодня, опираясь на могучие цифры посадочной скорости (150-170) и подробные разъяснения полковника Glan`а, после многократных тренировок научился хорошо и даже красиво сажать Ил-2. В режиме создания миссии выбрал полет без противников, нашел под Смоленском бетонный аэродром и до одури взлетал-приземлялся-рулил-взлетал-приземлялся. При всем этом умудрялся ДУМАТЬ. И додумался вот до чего - без приведенной здесь помощи я научился бы всему сам, но действовал бы менее уверенно, сомневаясь в том, что мои действия правильны. А так сомнений не было, оттого и учеба пошла. Благодарю.
Имею честь просить следующего урока - что такое триммер, чему он помогает, как им управлять? Вроде, пока нормально обхожусь без него...

TopAce - offline TopAce
07-09-2001 05:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Министр пропаганды



Ромм
Спрашивали - отвечаем. Да простят меня мэтры, но объяснять буду простым языком.
Триммер есть устройство, предназначенное для снятия напряжения с РУС путем отклонения рулей высоты, элеронов и рулей направления от нулевого положения. Иными словами - триммируешь рули высоты вверх - самолет ползет вверх при РУС в нейтральном положении. С остальными рулями по аналогии. Триммерами руля напрявления можно пользоваться при взлете для компенсации реактивного момента винта. Триммерами элеронов - при различной подъемной силе на плосткостях самолета (возникшей, например, вследствие повреждений). Триммировать нужно в сторону, противоположной уводу самолета. Если самолет самопроизвольно уводит вверх - триммируешь вниз и т.д.

От винта!

Ромм - offline Ромм
10-09-2001 13:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я погиб! Поступал в училище штурмовой авиации, а выпускные экзамены-то -- по программе истребительной!
Я тут вообще-то давно читал, что уважаемые инструкторы предпочитают истребители, а охоту за "юнкерсами" на штурмовике считают чуть ли не читерством. Но что делать, если я ждал эту игру именно из-за того, что мне нравятся самолеты Ил-2? Да даже в МCFS 1-2 я с большей охотой выполнял миссии по наземным целям... B-17 показался слишком нединамичным, а вот штурмовик -- как раз по моему характеру, золотая середина между стремительными истребителями и медлительными бомберами. Я и в релизе собираюсь играть исключительно штурмовую кампанию... Нельзя ли подкорректировать программу выпускных экзаменов так, чтобы ее упор не делался на воздушные бои? Хотя юнкерсы и мессеры можно и на Ил-2 валить, я готов...

TopAce - offline TopAce
10-09-2001 13:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Министр пропаганды



Ромм
Рассмотрим.
ALL
Желающим пройти аттестацию сюда:Разбор полетов. Аттестационная комиссия.

Zen-190 - offline Zen-190
Question14-09-2001 16:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Выход из штопора - что за ерунда?

Я тут новенький и совсем зеленый
Вопрос спецам или продвинутым курсантам.
Во всех инструкциях по пилотажу вывод из штопора производится так:
1. РУС из нейтрали чуть от себя.
2. Педали энергично дать в противоположную вращению сторону.
3. Как только прекращается вращение педали нейтрально.

Не знаю как у вас, наверное впорядке если тема не возникала.
У меня реально при выполнении вышеописанных приемов "кобра" и "мессер" нервно виляют из штопора выходить не хотят.
Путем проб выяснил, что если РУС беру в сторону вращения, а педали как в инструкции, то птички выходят из штопора энергично и весело

Это что-то я не так делаю?

С уважением

Iaen - offline Iaen
14-09-2001 21:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мессер сам выходит из штопора при выпуске шитков


__________________
Iaen

Jameson - offline Jameson
15-09-2001 02:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лично я читал нечто в корне противоположное, причем в книге о Нестерове - сбавить газ все рули дать в сторону , куда крутит и полный газ, рули плавно обратно. Кобру так выкидывает, что может в противную сторону закрутится. И потом ее еще качает.. Ролик записать надо, дома запишу, или кто может, сейчас записывайте.. Там же видно, куда рули крутятся..

TopAce - offline TopAce
17-09-2001 05:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Министр пропаганды



Курсанты!!!
Не путайте выход из плоского штопора и штопора обыкновенного. Кобра валится именно в плоский штопор (90% случаев). При плоском штопоре газ на ноль, РУС от себя и в сторону вращения, педали в сторону вращения.
При штопоре обыкновенном РУС в нейтраль, педали против вращения. Как только вращение останавливается - дождаться эволютивной скорости и руль ПЛАВНО на себя, выравняв предварительно самолет по горизонту.
Учтите, что штопор на мессере вещь своеобразная - один виток обычный, один - плоский штопор. Поэтому мессершмитт выводится из такого штопора только на нечетном витке.
Вышеописанное 100% работает в Ил-2. Желающие могут поглядеть ролик с коброй и мессером.


__________________
The only way you can learn something is out there... in the cockpit

Изменено: TopAce, 17-09-2001 в 05:21

rohma - offline rohma
21-09-2001 14:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Извините, что я к Вам обращаюсь, но всё-же:
Училище закрыто?
За последние четыре дня никаких новых советов. Я только вошёл во вкус читать их. Рассказали-бы об особенностях посадки на шасси с передней стойкой; про "противо-зенитные" маневры, да мало-ли ещё животрепещущих тем.

TopAce - offline TopAce
21-09-2001 14:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Министр пропаганды



rohma
Гхм... училище не закрыто. Но оно создавалось не для того, чтобы вещать впустую. ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ!!! Спрашивайте, спрашивайте и еще раз спрашивайте!! Я физически не могу расписывать сотни нюансов, возникающие в конкретной обстановке. Но зато могу максимально корректно и полно ответить на ЛЮБОЙ вопрос.

rohma - offline rohma
22-09-2001 09:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вы вещаете отнюдь не впустую!!!
Пока основной вопрос таков: в чём разница между посадкой на бетон и травку?? Я сегодня провёл полдня в бесплодных попытках приземлиться в Смоленском аэропорту. Попереломал около сотни стоек (в основном попарно). Плюнул и сел РЯДОМ с полосой на зелёнку безо всяких затруднений!! А потом ещё раза 4. А на полосе опять сломал обе стойки....

Ромм - offline Ромм
22-09-2001 16:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



rohma
Я не инструктор, сам здесь учусь, но у меня проблема была как раз противоположной: без проблем садился на бетон под Смоленском, и не мог приземляться на траву. Потому что при посадке на зеленку было трудно на глазок определить расстояние до земли. А с бетоном проще: даже когда поднимаешь нос, то боковым зрением видишь рулежки, по ним и ориентируешься. TopAce говорил, у него есть треки правильных посадок на трех самолетах демы. Еще где-то советовали включить автопилот при заходе на аэродром и глянуть на его действия.

rohma - offline rohma
22-09-2001 21:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



с 185673-й попытки научился сажать ИЛ и на бетон тоже...

TopAce - offline TopAce
24-09-2001 08:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Министр пропаганды



rohma
Вопрос понял, отвечаю.Принципиальная разница в том, что бетонная полоса предъявляет более жесткие требования к вертикальной скорости - амортизация-то у нее нулевая! Поэтому так и получается - на травку замечательно, а на бетонку никак.
Треки у мя действительно есть. Но назвать их "правильными" я бы не рискнул...

Текущее время: 02:54 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru