Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Бал Монстров: конкурс по игре S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Существо: Иллюзионист (автор - lefty)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
lefty - offline lefty
25-08-2003 14:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гогенцольнер Спасибо за многозадость.

Я не понял одного. Что именно в монстре может ТАК раздражать?

Во-первых , если они разумные , пусть одеваются нормально , а не в лохмотья.
Они, при всём своём разуме, руководствуются иными соображениями.
Во-первых, они слепые. И не видят, в каком состоянии их одежда.
Во-вторых, они, как и люди, ленивы. А следовательно, шить себе одёжу специально - не будут.
В третьих, откуда Вы взяли, что иллюзы не носят одежды? Если я демонстрирую телосложение
монстра, это не значит, что в холода он летает в голом виде.

Что-такое пси-излучение? Это из той же оперы, что и силовые поля, гиперпространство, телепортация,
телепатия и телекинез, наконец. Условность. Надеюсь, Вы понимаете, о чём я.

Пример такой левитации можно увидеть на третьем скетче.

По поводу баек. Повторюсь. Это не рассказы "про Зону", это фон для монстра. Только с помошью таких вставок
я могу наиболее пОлно проиллюстрировать возможности монстра.
Кроме того, я никому ничего не навязываю. Воля Ваша, читать это или пустить побоку.
А мне это интересно. Гораздо интереснее, чем пережёвывать по десять раз количество и длину клыков, или выкладывать тонну подробностей типа "его нос служит ему органом обоняния".

Вы уж простите за сухость тона, но всё же хочется узнать, что ИМЕННО в монстре не понравилось (или понравилось). Потому как вышеперечисленный конструктив относится, скорей, к второстепенным деталям.
Заходите, будем камрады.

фыфум - offline фыфум
25-08-2003 16:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу кличек для иллюзиониста:
- Зюзя,
- Копперфильд

lefty - offline lefty
25-08-2003 18:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фыфум
"Шутка юмора? Понимаю..."(с)

lefty - offline lefty
27-08-2003 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сегодня у нас очередная баечка на ночь (или на день, кому как повезёт).

- Какие люди! И без поклонниц! - Сегодня положительно прекрасное утро, раз к нам зашёл сам Мексиканец - Где же положенный по штату кортеж?
- Отдыхают сегодня. Я только вчера с Зоны, а ночка была жаркая...
- Представляю. Коррида?
- Да, жарко было. Но зашёл я не затем, чтобы с тобой тут сплетничать о своей личной жизни. У меня для тебя есть ВЕСТИ.

Надо сказать, что Мексиканец - один из немногих высококлассных сталкеров, которые делятся со мной информацией об увиденном в Зоне. "Весть" по нашей классификации - это информация по тому, что меня интересует сейчас более всего - иллюзионистах.
Я зову напарника подменить меня на время, и мы уединяемся в "переговорной" - самом тихом месте на "Броненосце".

... На этот раз всё гораздо серьёзней. Я видел одного из них. Как? Глазами, как тебя вижу. Мерзость порядочная. Ладно, рассказываю по пунктам...
... Выползаю в очередной раз на поверхность - чёрт, я уже далеко за городом. Местность - совершенно незнакомая. На карте указание, что где-то рядом есть старое железнодорожное депо. Туда я и направился. Обрати внимание на странность - я упарился обходить аномалии пока приблизился к этому вокзалу - детекторы орали чуть ли не матом, а как только попал на территорию - как обрубило - тишь да гладь. А я, сам знаешь, таких шуточек очень не люблю. Остановился и начал копаться в приборах. Подстраивал, перенастраивал и тут - бац! Чистый сигнал пошёл. Жизненная форма в 30 метрах к юго-юго-западу. А это, прошу заметить, как раз посередине совершенно пустынной асфальтовой площадки. Пустыннее не бывает. Я осторожно двинулся в ту сторону. Приближаюсь, ничего, всё молчит, даже моя задница. Потоптался я там чуть-чуть и снова взялся за приборы. Сам знаешь, Зона - "Дело тонкое", приборы там помогают далеко не всегда. Включил пси-защиту. Ничего не изменидось. Стоп, изменилось! Пятнышко на сканере сместилось вправо. А там - здание депо. Захожу внутрь. Пылища такая, что сразу видно - лет десять здесь никого и ничего не было. Прохожу вглубь. И тут я его увидел. Он появился за спиной совершенно неожиданно, как будто сдёрнул покрывало, делающее его невидимым. И когда у меня в голове прозвучало: "Обернись" , я просто даже обиделся - ну нельзя же так! Поворачиваюсь.
Тварь была прямо передо мной. Причем не стояла, а именно висела в воздухе, пола не касаясь. И не двигалась. Я медленно поднял ствол на уровень его уродливой бугристой головы (хотел бы я знать, почему у него не было лица) и выбрал спуск.
- Не трудись - голос был прямо в голове, какой-то слишком спокойный и даже чуть с ленцой - У тебя не будет шансов, даже если ты сможешь нажать на этот смешной крючок.
- Я уж как нибудь сам разберусь, амиго - и я нажал на спуск. И ничего. Я не могу продавить пальцем курок! Я попробовал сделать это даже двумя руками и тут собачка подалась. Перекрестил тварь двумя длинными очередями. Хоть бы что! Всякий раз, когда ствол указывал на иллюза, его дёргало в сторону и пули шли мимо.
- Говорят же тебе, не трудись! - голос стал чуть насмешливей - лучше наверх посмотри.
Я посмотрел. И стало мне, мягко говоря, хреново. Высоко надо мной висело целое облако "ржавых волос".
- Стоит мне чуть расслабиться и это милое аномальное проявление, вы ведь так их называете, просыплется на твою мужественную смуглую головушку - Эта тварь ещё шутить со мной будет!
- Ничего, если расслабишься, я тебе тут же повышу содержание тяжёлых металлов в крови - меня со злости тоже на юмор потянуло - а то гляди, легче воздуха, плохо тебя мама в детстве кормила!
И тут я понял, что перегнул палку. Горло сдавило, как тисками, а в наливающейся кровью голове зашептало.
- Я сс тобой шутить не намерен. Ты жив потому, что мне нужен и умрёшь, как только я передумаю. Но ссначала ссделаешь для меня кое-что. Нессложное задание.

Тут я просто в осадок выпал (тварь меня ещё держала). Такого раньше не просто не бывало, чтобы иллюзы вели переговоры со сталкерами. Над этим не мешало поразмыслить, но как-то неудобно задерживать собеседника, который держит тебя за горло. Надо соглашаться и валить.

- Что за задание? - пришлось хрипеть через сдавленное горло.
- Сейчас у нас будут гости, нужно помочь мне с ними справиться.
- Какие гости? Да и разве гостей убивают? Как-то это негостеприимно - попытался я разрядить обстановку, и зря - сила ослабнувшей было хватки резко возросла.
- У насс мало времени. Либо ты помогаешь,либо - умираешь (рифмоплёт чёртов)
- Хорошо, согласен. Что от меня требуется?
- Ничего. Оставайся здесь и встреть гостей. Не стреляй, если только не начнут стрелять в тебя. И не бойся того, что увидишь.

И тут, без всякой паузы, я услышал удар в металлические ворота депо. А иллюз просто исчез, как исчезает сторублёвка в руках опытного фокусника. Я повернулся к воротам и замер. Жду, кто же оттуда покажется.
Фукнули взрывпакеты, ворота выпали из створок, подняв невообразимый грохот и тучу пыли. Тишина просто задушевная. И тут я увидел потрясающе героическое зрелище: на слепящем фоне проёма появились пять фигур и начали приближаться.
Не спеша и с достоинством, в лучших традициях "Армагеддона"(древний фильм).
Я стоял, как было сказано и не шевелился (удавку с шеи иллюз снял, но затылком я чувствовал покалывание какого-то острого предмета)
Военспецы(а это были они, родимые) тем временем приблизились. И я услышал закономерный вопрос.
- Имя, кличка и что ты здесь делаешь? - они бы ещё документы в Зоне попросили!
- Салют, мучачос, я тоже рад вас видеть.
- Карпов, свидетеля - уничтожить, Северянин, что у нас по приборам? - не сбился с делового тона тот, кто был за старшего.

Клацнул затвор. Свидетель, стало быть, я, и сейчас меня будут ликвидировать? Амигос, я не согласен! Но как только я дёрнулся, чтобы возразить, началось странное. Если не сказать больше. Начался настоящий массакр.
Сверху посыпалось железо. Военспецы к такому повороту готовы не были и двое из них огребли по полной. Спасло их только повышенное бронирование в области кумпола. Но спасло ненадолго. Вокруг меня поднялся настоящий вихрь из мелких железок и осколков стекла и обрушился волной на разбегающихся военспецов.
То один, то другой из них начинали вдруг пальбу, причём насколько я видел, наугад. Тем временем, в воздухе что-то мелькнуло светлым росчерком и один из
горе-чистильщиков схватился за шею, пытаясь удежать поток, рванувшийся из огромного пореза. Кровавый вихрь! Этих людей резали на моих глазах с какой-то артистической жестокостью, кололи, как матадор колет быка. Ничего более жуткого я себе и представить не мог. Я уже давно отбежал подальше, чтобы не попасть под раздачу и лихорадочно соображал, как мне оттуда выбраться. Бинго! Пси-защита работает, значит я вижу реальную картину поисходящего. И согласно этой картине, выход у меня под ногами! Люк, забранный частой решёткой. Выдираю её ко всем чертям и спрыгиваю в низкий туннель. Последний раз оглянувшись, вижу, как последний из оставшихся в живых военсталкеров медленно поднимается в воздух и кричит не переставая. А затем падает на торчащую из пола арматуру. Всё, дальше я смотреть не стал.
Но того дня точно теперь не забуду.
Такие дела, камрады.

Изменено: lefty, 29-08-2003 в 14:49

lefty - offline lefty
28-08-2003 11:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот это уже не байка!
Ай да Мексиканец, ай да сукин сын! Ну надо же так! Только он на такое способен. (Меня просто распирает от нахлынувших чувств). Но как у него хватило терпения промариновать меня неделю! А теперь стоит напротив и ухмыляется во все свои "два по шестнадцать". Ну хитрец, ну проныра!

И нечего тут удивляться. Любой на моём месте запрыгал бы от радости, услышав эту кассету. Полнейший эксклюзив, мечта любого учёного. Первоклассный товар.

- После случая в депо я уж готов поверить всему, что ты скажешь, но "боже мой, КАК???".
- Это элементарно, амиго, пока иллюз держал меня за глотку, я размахивал руками не просто так, а с определённой целью. Я пытался нацепить на него микрофончик. Причём заметь, получилось только с третьей попытки. К счастью, эта тварь имеет шизофреническую склонность болтать сам с собой, так что запись получилась первоклассная. Настоящая конфетка для наших мозговедов.
- Дай же я тебя обниму! Ты хоть представляешь, сколько нам отвалят за этот
кусочек пластика? Говоришь, трое суток записывал? Надо взять недельку отгулов и заняться отчётностью. Для яйцеголовых главное - бумажки. С ними запись будет втрое дороже. Но как мы потом это отпразднуем! чертям станет тошно!

Далее приводятся избранные отрывки из записи. Не всё, а ровно столько, чтобы потом не пришлось вас ликвидировать...

lefty - offline lefty
29-08-2003 12:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фрагмент № 2 (Комментарий: оценка в постстрессовый период)

... Зачем, зачем?... Почему мы его не убили сразу? Не так уж он нам был нужен. Жалкий человечешко! Он сбежал, и унёс с собой... Этого не должен знать никто! Никто! А теперь нас будут искать. Да, будут. Те пятеро не знали, с чем имеют дело, но этот... Он приведёт других, да других...
И получится, как получилось с Пустынником...

... Надо прибраться. Еды теперь хватит надолго, да надолго. А эти человечишки тяжёлые, как брёвна. Особенно последний. Этот дольше всех сопротивлялся. Наверно, будет самым сладеньким, да сладеньким...
А всё же мы молодцы, молодцы, да. Эти поросятки были по настоящему опасны.
И не будь здесь этого проныры, ещё неизвестно, как бы оно повернулось. Глядишь, сейчас мои мозги аккуратно провяливались бы... (хе, хе, кхе, кха, А-кха-кха-кха!) - Проклятые рудники!
...Хорошая нам идея пришла, когда мы отломали ручки двух ножей и связали лезвия вместе. Так гораздо удобнее резать, да удобнее.. И с обеих сторон (или обоих?, нет обеих, потому что "обе их", правильно!)... Да, режут лучше. А какое удовольствие было смотреть, как они мечутся, как шарахаются от моих теней, моих игрушечек, да. Видел бы это Маэстро! Вот уж был мастер! Ему бы точно понравилось.. Как из них хлестало! А крики какие, заслушаешься. Последняя радость мне, на старости лет, да.
(неразборчивое бормотание, впрочем, один или два раза проскакивает слово, похожее на "радикулит")...
... А это в коллекцию, да в коллекцию. Такого у меня ещё нет. Только кровь соскрести здесь и здесь и будет, как новенькое. Где-то у меня тут был кусочек...
Где-то, где-то, гдеее - то
Я посеял эээто.
Это, это, эээто
Где же я посееял?...(далее идет череда шуршащих звуков, поскрипывания и причмокивания)

Конец фрагмента № 2.

lefty - offline lefty
01-09-2003 12:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фрагмент № 13 (Комментарий: Коллекция)

... Маруся! Сиди ровнее, чертова крыса! Елозит, как под каблуком. Прямо смотри, прямо, да. Ох и мучения нам с тобой! Еслиб ты не была единственной, кто заполз сюда за последние две недели, давно бы выжали из тебя сок. Куда! А ну, стоять! От нас ещё никто не убегал! Те двое - не в счёт, да не в счёт. Обманщики. Один как-то умудрился закрыть свою пустую черепушку и как сковозь пальцы просочился, а другой просто оказался вне досягаемости, когда сбежал. Не в счёт, да не в счёт! Вот так, прямо сиди, а то мы никогда не закончим. Вот, последняя осталась. Какая форма! Надо отдать человечишкам должное, смыслят в красивых вещах. Но не смыслят в красивой смерти. Научились за миллион лет эволюции делать красивое и бесполезное оружие. А мы пошли дальше, да дальше. Мы научились красиво убивать. И без всякого оружия. Те умники, что приходили сюда, думали небось, что их жизнь имеет сокровенный смысл. Хи-хи. Они не ошибались, да не ошибались. Смысл их жизни - в красивой смерти, как говорил Маэстро. Впрочем, ни на что другое они неспособны, жалкие людишки. Слишком слабые, слишком глупые и слишком самонадеянные. Обставили себя костылями и мнят себя высшими, хи-хи. Высшие идиоты! Но палки-стрелялки делать умеют. Ты у меня тридцать шестая по счёту, да, тридцать шестая. Куда вот девать барахло, которое у меня скопилось в подвале, ума не приложу, да не приложу. Никто нам это не поменяет, даже на еду. Куда ты смотришь, тупая крыса! Сюда смотри, дохлятина! Не думай,что раз уж нам понадобились твои глаза, ты такая уж нужная особа. Хвостом махнуть не успеешь, как станешь первой летающей крысой, только ненадолго, хи-хи, да ненадолго. Ну вот и закончили! Теперь можно и поспать, а то завтра тяжёлый день, да тяжёлый. Грибы уже заканчиваются, "наша радость" тоже, а зима уже близко, да близко... (слышны вхдохи и невнятные ругательства) Завтра идём в лес...

lefty - offline lefty
06-09-2003 20:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ау, камрады, ау!

lefty - offline lefty
09-09-2003 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот ещё картинка. Игры с колюще-режущим инстрУментом.


lefty - offline lefty
10-09-2003 09:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что скажете по поводу арта?

ZUXEL_I - offline ZUXEL_I
10-09-2003 09:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вроде ни чего но лицо (если это можно так назвать) поинтереснее нарисовать можно или просто шар, овал.

DA_Star - offline DA_Star
10-09-2003 10:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я бы сделал чтоб он стоя летал. И руки забинтовал. Да и лица лучше чтоб совсем небыло видно.
Так на мой взгляд мистики больше.


Вованыч - offline Вованыч
10-09-2003 11:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



у первого арта лицо на.. хмм ... ж"пу похоже
если сделать вместо морды туман думаю клево будет

lefty - offline lefty
11-09-2003 19:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вованыч
А это и не лицо вовсе. Это то, что в простонародье называют макушкой. А лицо на грудь свешивается, потому и не видно.
DA_Star
Спасибо за предложение. ИМХО, поза, в которой я его изобразил, для полётов более удобна. Кстати, artworks у тебя вполне профессиональные, приятно видеть. Ну, а что касается бинтов и прочей мистики, то тут я не согласен. Страшно не то что видишь, а то, что существует только в воображении, не правда ли?

DA_Star - offline DA_Star
Smile12-09-2003 04:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



lefty
Вот именно. Когда не будет понятно как он на самом деле выглядит, то воображение у каждого будет сотостовлять эту личность со своими страхами. Это более эфективно. Не зря же во Властелине колец Назгулы безлики (ну в этом мире).

lefty - offline lefty
17-09-2003 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак, подобъём баланс

Финальная версия

Название: Иллюзионист
Автор: lefty

1. Внешний вид.

Этих тварей почти никто не видел, а тем людям, кто якобы видел, не
всегда можно верить. По слухам, люди видели высокую фигуру,
закутанную в подобие плаща. Черт лица не имеет, только белёсое пятно с
вертикальной неровной щелью. В последнее время выяснилось, что это голова
у этих существ свешивается из-за своих размеров на грудь и лица просто не видно.
Издали напоминает человека, закутанного в плащ, только как-то странно изломанного.

2.Способ передвижения.

Эти существа способны левитировать, чем и пользуются. Скорость
передвижения, однако, невысока (если верить очевидцам). Кто-то упоминал,
что они могут быстро "спланировать" сверху вниз. Левитируют
они обычно в сидячей позе, сохраняя вертикальное положение тела.
По земле передвигаются подобно людям, только сильно согнувшись.

3."Повадки" и места обитания.

Иллюзионисты любят тёмные места и закрытые пространства, предпочитают
обосновываться в крупных заброшенных строениях (бывших заводах, НИИ,
Ж/д станциях). На открытое пространство вылетают только ночью.
Не любят низкие и сильно заглублённые строения, подземные и
гидротехнические сооружения. Передвижений по Зоне замечено не было.
В местах обитания иллюзов очень редко можно встретить других существ Зоны.
Зачастую иллюзионисты поддерживают что-то вроде порядка в своих "логовищах".

Иллюзов иногда ещё называют "коллекционерами". Есть у них что-то вроде хобби. Они любят собирать различные интересные вещички (кто оружие, кто различное оборудование и электронику, кто артефакты редкие), держат свои коллекции в идеальном порядке и очень хорошо их прячут и охраняют.

4. История появления в зоне.

Иллюзионисты появились в зоне со времён второй аварии. Поговаривают,
что взрывом и радиацией тогда задело одну секретную лабороаторию, в которой проходили исследования паранормальных возможностей мозга
человека. Взрывом были уничтожены наземные строения и большая часть персонала. Подземные хранилища и бункеры оказались в полнейшей изоляции от внешнего мира на несколько лет, пока о лабораториях не вспомнили. Спасательная группа ничего из развалин не принесла, кроме, пожалуй, невнятных разговоров о жутких образах и сценах, увиденных там.
На самом же деле, вместе с нижними уровнями лабораторий уцелели несколько человек персонала и почти все "объекты" (то есть люди с высокими показателями пси-активности, собранные для исследований по всей стране). Все они подверглись
воздействию сильнейших пси-полей пополам с изрядными дозами радиации в течении долгого времени. Подземные лаборатории оказались своеобразным инкубатором, в котором появился совершенно особый вид существ. Полная темнота лишила их зрения, их пси-возможности сильно развились, запасы пищи в складах и просачивающаяся сверху вода помогли им выжить. Они сохранили часть своего разума вместе с воспоминаниями о том, кем они были и ненавистью к бывшим сородичам, "оставившим их гнить в этих бетонных норах".
К сожалению, спасатели не догадались как следует закрыть лаз в бункеры и твари стали выбираться наружу, потихоньку расселяясь по зоне с одним желанием: отомстить своим создателям (или создателю). То есть они тоже активно ищут причину аварий и, возможно уже близки к её разгадке...
Ходят слухи, что часть аномалий - дело рук(мозгов?) этих тварей.

А вот одна из версий появления карликов в зоне.

Вместе с будущими иллюзами в заточении оказалась и часть персонала лаборатории. Только так как они помещались в разных блоках здесь мутации пошли слегка различными путями: иллюзы из-за повышенных возможностей мозга почти отказались от использования тела, карлики (бывший персонал) же наоборот сильно окрепли - они постоянно пытались расчистить себе путь наверх, через завалы, правда поначалу безуспешно. Телекинетические способности у карликов были, но они не умели ими пользоваться. До тех пор, пока иллюзы не научили их этому. Было заключено что-то вроде договора: иллюзы обучат карликов новым возможностям, а те помогут им (и себе) выбраться на поверхность. Продвижение наверх пошло успешнее. Но карлики нарушили договор и предали своих учителей. Выбравшись на поверхность, они надёжно завалили выход и начали расселяться по Зоне...

5. Подробная информация о способах и видах взаимодействия монстра
с другими персонажами Зоны.

Это очень редкие и могущественные существа. Обладают
телепатическим даром и способны внушать зрительные и слуховые образы
своей жертве. Многие, даже неоднократно бывавшие в зоне люди не верят
в их существование. Вероятно потому, что людей, видевших этих
созданий, а тем более, выживших после встречи, практически нет.
Иллюзионисты хорошо освоились в зоне, приспособились к выбросам и
не боятся ни местного зверья, ни сталкеров. Более того, обладая
разумом сравнимым с человеческим, не отказывают себе в развлечениях.
Обожают играть со сталкерами-одиночками, заманивая ложными
артефактами и запугивая до смерти жуткими фантомами.
Обладая способностью к левитации, иллюзионисты могут поднимать в
воздух и двигать небольшие предметы. Самые искусные из них - до нескольких десятков килограммов.

6.Боевая тактика.

Слабые телом, иллюзионисты всегда предпочитают дистанционный бой с
возвышенной позиции (желательно недоступной снизу). Отвлекая
противника фантомами, ложными стенами, звуками с различных
направлений, могут тем временем обрушить на сталкера кусок стены,
прихлопнуть дверью, метнуть дистанционно что-либо тяжёлое, толкнуть,
или даже поднять вас в воздух, и вертеть, как куклу.
Вести с ними бой в одиночку невероятно тяжело. Во-первых,этих тварей трудно
заметить (они прячутся за фантомами кусков стен, к примеру), во-
вторых, они могут запросто обезоружить противника, вырвав оружие из
рук, в третьих, могут возвращать владельцу кинутые им гранаты.
Всё это делает их страшными противниками. Правда, у сталкера всегда
есть шанс, заподозрив неладное, вовремя унести ноги, пока иллюзионист
просто развлекается.
Самые распространённые приёмы:
а) Пугалка обыкновенная. Неожиданно появляющиеся(как правило за спиной) монстры.
б) Заманивание. Имитируется какая-либо ценная вещь(оружие, артефакты и т.д.)
в) Подстава. Будучи атакован несколькими противниками, может одного из них представить в виде монстра, заставляя нападающих стрелять друг в друга.
г) Ловушки. Как правило, это опасные для прохода места, которые камуфлируются под привычную обстановку (дыры в полу, отсутствующие пролёты лестниц, ложные балки на высоте, едва держащиеся над головой конструкции и т.п.)
д) "Бешеные" вещи. Могут придавать предметам странные свойства(отталкивающие сталкера двери, отползающие предметы и дверные ручки, хлопающие окна, взрывающиеся лампочки, кривляющиеся плюшевые мишки...)
е) Ложные аномалии. Создаются в узких проходах, чтобы закрыть доступ к некоторым помещениям (например, к коллекциям).

Почти все иллюзы одеты в плащи. Плащи эти не пропускают теплового излучения в количествах, достаточных, чтобы засечь тварь издали. То есть ночью снять их с большого
расстояния с помошью теплооптики не получится.

7.Наука побеждать.

Справиться с ним в одиночку, тем более, без знания обсановки, тактики боя, без оборудования - практически невозможно. Отсюда вывод:
пользуйтесь помощью живых или механических союзников. Чаще всего,
иллюзионистов пытаются поймать на "живца". Один из вариантов этой
охоты выглядит так: собравшись группой, сталкеры вычиляют "нору" (как
правило, это какой-нибудь разрушенный завод), засылают туда гонца,
бронированного до невозможности, а сами рассаживаются с телевизионной
оптикой по периметру. "Живец" же пытается выманить тварь на линию
выстрела товарищей.

Слабые места:

а. Не имея зрения, они "чувствуют" свою жертву на ограниченном
радиусе (до 200-250м).
б. Могут манипулировать предметами так же на ограниченном радиусе (до 30 м). Причём с ростом расстояния сила воздействия уменьшается.
в. При применении пси-защиты, образы, посылаемые иллюзионистом, уже
возможно отличить от реальности (они тускнеют, могут искажаться и
дрожать)
г. Панически боятся воды, особенно в больших количествах.
д. Собственно, защиты у них никакой: одна пуля в голову или очередь из автомата - и тварь клеит ласты.

И ещё. Как будем брать живьём.
Если иллюзионист промокнет, то его ментальные возможности практически исчезнут (пока не высохнет). Отсюда вывод: неплохо бы устраивать охоту во время дождя (или иметь под рукой пожарную машину). Можно, кстати, прихватить с собой водяную бомбу (берём, извиняюсь, презерватив, наполняем водой, завязываем). Если посчастливится обнаружить иллюза (тут может сильно помочь пси-защита) и он нас ничем тяжёлым перетянуть не успеет, кидаем в него эту бомбу и на лету простреливаем! Пока Тварь, мокрая с ног до головы, отплёвывается, мы её прикладом, прикладом. И тащим к нашим яйцеголовым друзьям в научный лагерь.

Раз уж мы выяснили, что вода почти полностью лишает иллюзов их ментальных способностей, можно попробовать следущую вещь. Перед тем, как лезть в "нору", нужно как следует вымокнуть (или хотя бы голову намочить). Это не позволит илююзу в полной мере использовать его телепатические способности на вашем персонаже (короче, пока не высохнешь, дурить нашего брата он не сможет). Однако чувствовать они нас от этого не перестанут и тэйблом по фейсу огрести от них мы можем вполне свободно. Что делать?
Очень просто и весело. Как грится, "In vino veritas" - истина в вине, камрады! Если хорошенько принять на грудь перед операцией, вполне возможно, что тварь вас не почует своим внутренним взором.
Но геймплей поменяется разительно (те, кто играл в бильярд, предварительно хорошо набравшись, меня поймут). Начнутся проблемы с опорно-двигательным аппаратом, банальный headshot станет почти непосильной задачей.
****
Учёные готовы немало заплатить даже за труп иллюзиониста, а уж за
живую тварь...

8. Необходимый фон. Здесь собраны истории, рассказанные различными людьми по поводу и без. Но всё про войну (то есть по нашему подопечному)
***
Вот вам, для затравки, "байка с броненосца". рассказывал один мой знакомый яйцеголовый-патологоанатом.

"Подняли меня, короче, сегодня посреди ночи (хе, каламбурчик) на-чальнички мои - бегом мол в лабораторию, груз пришёл. Какой груз? Ты чё, только из танка вылез? Трупак свежий, мы такое обычно грузом зовём, чтоб общественность зря не колбасить. Короче, прибегаю я, переодеваюсь и сразу к столу. А там ТАКОЕ... Я уж сколько жмуриков на своем веку перевидал: и разорванных и калеченых и мутантов видеть доводилось не раз и не два, а и во мне ужин ворочаться начал.
С первого взгляда - почти человек. Только голова на голову не похожа совсем. Здоровая, такая тыковка, бугристая. И тело - кожа да кости. Всё заляпано какой-то оранжево-красной пакостью... ДА ! Эти гондурасы из группы ПАН (поиск аномальных объектов, называется) боеприпасов не пожалели. То, что они притащили, больше напоминало одновременно дуршлаг и порванную грелку (короче, похоже, они его ещё сапогами долго охаживали). Короче, не объект, а кусок мяса в чёрном тряпье принесли. Вот козлы! А мне теперь разбирайся, что это за тварь и что у неё внутри, где ноги, а где руки и сколько их там! Короче, остаток ночи колупался, ничего толком не выяснил. По описанию, короче, ближе всего смахивает на тварь, которую местные старики иллюзионистом кличут. Те же чёрные тряпки, видения у военсталкЁров (военстарпЁров, хе,хе), крупная бошка. А то, что очевидцы лицом называли - это верхняя часть его кумпола. Личность у него есть, только маленькая: глазки не открываются, нос - почтиврос, рот - как косяк у ворот (хе,хе). Похоже, голова у них на грудь свешивается, потому лица и не видно...
... А ты прикинь, чего эти твари на обед предпочитают! Грибки. Не чего, а грибы! Короче, ты же видел, в зоне грибов полно, так вот эти твари жмут из них сок... Гастрономы! А грибочки-то не простые... Да, ещё, знаешь чего у него в мешочке на боку припрятано было? Да куда тебе. Короче, мозги там у него были. Вяленые. А знаешь чьи? Контроллёрские, не иначе..."
****
А вот и ещё одна "байка с броненосца". Рассказывал свирепого вида мужик из "Долга".

...Мы с напарником давно к этому НИИ присматривались. Уж больно место пустынное. В округе - ни зверья, ни мутантов, но кто бы туда ни ходил, либо возвращались, перепуганные вусмерть, либо не возвращались вовсе. Некоторые из вернувшихся с катушек срывались, но все твердили одно: такого страха никто ещё в жизни не испытывал.
Решили проверить. Выехали затемно, как добрались до места, уже светать начало. Оставили машину поодаль, выдвигаемся. На краю леса остановились, я полез на дерево оглядаться, напарник остался внизу. Влез я повыше и стал через оптику осматривать окрестности.
Заброшенные корпуса с удивительно целыми стёклами, мало мусора во дворах... всё говорило о том, что место обитаемое. Но полнейшая тишина и отсутствие движения говорили об обратном.
Неожиданно, чуть справа донеслись звуки автоматных очередей. Я дёрнул прицелом: на крыше одного из низких корпусов метался человек и стрелял без разбору во все строны. В кого стрелял - в упор не видно было. И тут-то началось. Я всё это через оптику видел, как на ладони. Автомат вылетел у него из рук, человек что-то закричал, выхватил нож выставил перед собой и стал дико им размахивать. И тут я увидел, что перед ним (в воздухе!) висит ещё один нож. Как будто-его держал кто-то невидимый. Что было дальше - вспоминать страшно. Следующие пять минут бедного парня резали этим ножом. Причем резали понемногу, садисты, мать их, он скоро уже весь в крови был... Потом его нож тоже вылетел из рук, парня подняло в воздух, перевернуло пару раз, я такого в жизни не видел - как тряпку вертело. Потом... Нет, хватит, таких сцен даже в фильмах ужасов не бывает.
Пошарил я ещё прицелом по окрестностям - хоть бы одна тварь дристанула где - отвёл бы душу... Пять минут ещё посмотрел, и в обычном диапазоне и в инфакрасном. Ни-че-го.
Вернулись на базу, я тогда до бровей надрался... Потом рассказывал, расспрашивал наших, может кто слышал про такое, но народ на меня как-то косо посматривать начал, я и подумал: Может не врали те, вернувшиеся...
****
Сегодня услышал предысторию появления трупа иллюзиониста на столе у приятеля-патологоанатома. Рассказвал парень из того самого ПАН'овского (группа Поиска Аномальных Наслоений) отряда, что притащил тварь из зоны.

... Забираемся, значит, в этот ангар, вокруг пылища, паутина повсюду (детекторы показывают полную чушь: как будто не только никого в округе, но и нас в ангаре нету), занимаем позиции по периметру, Санёк вперёд пошёл, мы прикрываем. Тут ХЛОП! Срывается одна из металлических балок, едва держащихся под потолком... Как Санёк увернулся, до сих пор не понимаю, балка воткнулась в пол, его бы точно расплющило, останься он на месте. А он, не успев даже откатиться и встать на ноги, открыл огонь. Остальные - в упор ничего не видя тоже начали стрельбу. Идиоты!
Санёк стал кричать что-то про тварь в углу, я там никакой твари не вижу... В общем, не операция, а бедлам полный... Бродили мы ещё по этим развалинам минут пять, то один, то другой поднимали стрельбу, но всё в молоко. Двоих парней сильно зацепило: один упал в яму, хотя утверждал, что там был ровный пол, другого перетянуло сорвавшейся дверью. Тогда-то мы и завелись по-настоящему - понятно стало, что это какая-то тварь развлекается! Врубили пси-защиту, кинули во все углы газовые гранаты и ждём, кто появится. Но тварь оказалось, летать умела! Всё время, пока мы внизу бегали, дураки, оно сидело на балках под потолком и веселилось... Только мы об этом узнали слишком позно. Оно как-то сумело расшатать и обрушить крышу, четверых ребят заживо похоронило, но мы таки его достали! Санёк услышал шебуршание сверху и не глядя дал очередь: вот визгу было! А тут и мы подскочили, рубанули из всех стволов. Тварь посыпалась с потолка, завывая так, что уши закладывало. Ну и мы не сдержались. Оно ж четверых наших уложило, а двое до сих пор в госпитале валяются! Кто прикладом бил, кто просто ногами... хорошо командир догадался вовремя всех оттащить, а то тварь скоро ложками собирать и в котелке нести можно было бы.
****

lefty - offline lefty
17-09-2003 14:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Продолжение финальной версии.

****Продолжаем цикл "байки с броненосца". (Кто не в курсе - это местный бар, устроенный в незнамо как оказавшемся на границе зоны небольшом корабле. Тутошние кулибины выровняли его, подкрасили и устроили внутри самое злачное место зоны. Я тут барменом в ночь подрабатываю, и каких только историй не слышал...)
Рассказывал один проныра из Мародёров (это сталкерский клан один).
... слышал, как ПАН того иллюза брал. Я тогда случайно в тех краях оказался: у моей старойНивы колесо отвалилось (болты на кочке срезало). Запчастей - ноль. Покряхтел я, подумал, решил сходить на развалины завода, может там нужных болтов сыщутся, да и топать недалеко...
... засел в сторонке, жду. Меня эти спецоперации не касаются, решил ждать пока стрельба не утихнет и касатики не уберутся на базу. Постреляли они, потом повытаскивали оттуда кучу трупов, погрузились в БТР и отчалили. Я - внутрь (после этих вояк всегда есть, чем поживиться). Это было что-то! Повсюду дырки от пуль, кровь, ошмётки какие-то. Иду дальше. Прошёл несколько комнат - ничего, достойного внимания. Тут смотрю, в углу куча камней навалена. На кой там камни? Вот и я так подумал. Стал разгребать. Пока дошёл до пола, уже желтые круги перед глазами пошли. Но рыл не зря! эта куча была навалена над люком. Поднимаю крышку, свечу фонариком. И тут моя челюсть пребольно отдавила мне ноги. Мать моя! Я в раю!
Соскальзываю в подвал, дрожащей рукой касаюсь... Да не перебивай ты! Чё там было, чё там было... Оружейная комната! Я такой коллекции оружия даже у скавалыги-торговца не видел. Чего там только не было! Экстаз. И всё чистенькие, поблёскивающие(правда, каждого вида - по одной штуке). Я оттуда только через час выбрался. Завалил люк, а на следующий день мы с ребятами это добро вывезли. Так что теперь я богатый человек! (сбылась мечта идиота! Завтра отчаливаю на Большую землю. Так что, адиос, мучачо!
P.S. А знал бы человек, что ему всего-то нужно по болтику с гаечкой с оставшихся колёс скрутить и на отвалившееся поставить - и не было бы ему "ни коня, ни бурки, ни шашки заморской".
****

Сегодня вечером слышал историю невероятную. Верится, прямо скажем, с трудом, но как образчик истинно народных () легенд зоны - великолепно.
Рассказывал (если можно назвать рассказом речь вдребезг пьяного человека мужичок по имени Серый. Кто такой и откуда - никто не знал, так как Серый появился здесь раньше всех. Он как будто был здесь всегда. Меня всегда поражало, как можно в таком состоянии выбираться в зону, да ещё и возвращаться оттуда не с пустыми руками. Загадка... Но ближе к телу!
Я его монолог уловил ближе к середине, сначала не придал значения, думал - обычный пьяный бред, но человек говорил вещи, настолько удивительные, что я скоро забыл обо всём.

...Значить. Толканул я дверцу - снова открылась. Шагаю. Опять закрыто. Я, значить, её, стерву открываю, а она, стерва, сама закрывается! ПонЯл я, шо в дверь меня кто-то не пущает. Ну к шош, полез в окошко. Внутре отдышался, поправился чуть, пошёл смотреть, кто это с дверью баловал. А там комната большая, в ней стол стоит, длинный такой, как шоссе. А у стола стул стоит, высокий такой, как телебашня. И тут хто-то зашептал у меня в голове, аж эхо пошло! Ты кто, спрашивает, я говорю - Серый я, тутошний, меня тута кажная собака знает. Тут снова зашептало: ты, говорит, Серый, зачем по зоне шаришь, зачем в окошко залез? А я-то не растерялся, говорю: так этож, зашёл водички попить, смотрю - никого нет, вот и залез.
- Ах водички... Нету Серый, тебе здесь водички. Да и не нужна она тебе больше.
- Нет водички? Нук шош, тада я пошёл?
Тута я попробовал сколоть оттудова по быстрому. Тут всё одно - или тварь какая тутошняя со мной заговорила, или белая горячка, а пора из зоны сматывать.
- Ты погоди, Серый, останься, дело к тебе есть - снова зашептало, а ноги к полу приросли, не подвинуть - Что-то с твоей башкой не так, я тебя почти не чувствую.
- Чего это, спрашиваю, меня надо чуйсвовать, не надо меня чуйствовать.
- То-то и оно, что надо - шопот говорит - я таких как ты за двести метров чую, а тебя вот - только перед самой дверью, да и то, только после того, как ты ломиться начал. У тебя что, новое специальное оборудование какое есть?
- Какое-такое обрудование? Нетуть у меня ничего. Фонарик вот, да двустволка старая - вот и всё оборудование. У меня, гражданин начальник, ничего ТАКОГО сроду не имелось.
- Ты - говорит- не ври мне СЕРЫЙ, я, говорит, тебя насквозь вижу, не доводи до греха.
- Да ей богу, нету! Ну хоть обыщи!
- А вот это можно- зашептало опять.
Тута меня у меня телогрейка зашевелилась, всё, что в карманах было, выползать начало само по себе. И главное, чекушка заветная, туда же! Ну, думаю, гады, РОДНОЕ вам не отдам! До хаты целый день топать, не доживу же!
Вцепился я в бутылку, как в дитё: моё это добро, гражданин начальник! А бутылку как держит кто! И не отдаёт, тянет вверх. Ну, думаю, падлы, не видать вам мого самогону! Подтянул бутылку к себе, зубами пробку вынул, начал пить. Три глотка еле сделал. Не идёт! Горло - как тисками сдавило, перед глазами круги уже. Ну, значить, вглотнул я ещё раз пять через силу, кинул им бутылку: Подавитесь, падлы! Тут-то меня и отпустило.
- Ты куда это делся, Серый? - снова зашептало - ты куда пропал?
- Никуда я, гражданин начальник, не пропал, говорю, а сам отползаю потихонечку.
- Ты не дури, Серый, шопот говорит, поймаю - хуже будет!
Тута я и сообразил (хоть первачок уже по мозгам дал неплохо) - потеряла меня тварь из виду, тикать надо! Кое-как поднялся на ноги, всё качается, как балкер в девять баллов. Подхожу я, значить, к окошку, гляжу назад: в комнате гвозди летают, вешши мои, из карманОв которые, кирпичи сверху падают. И шопот, проклятый, мне вслед: Я тебя, Серый, всё равно достану, достану, достану...
Выскочил я, значить из окна, и ходу! Вешши, ружо, всё там осталось! Как я пьяный з зоны выбрался, бог весть. Но теперя туда - ни ногой! Сдохну, а не пойду! Пойду вон, лучче к учёным, давно сторожем звали. Ружжо, фуфайка, все вешши пропалиии... Су..

Дальше Серый заснул. Прямо на полуслове. А я подумал: бред-то оно бред, но давно подмечено - хоть пьяному в зоне и не место, а всё же пьяных Зона не трогает, выпускает. Брезгует что-ли?
****

Вот ещё одна баечка. Рассказывал парнишка один, недавно сталкерить начал. Морда вся подрана, как о тёрку приложился.

Заявляюсь я к торгашу, а он и говорит: пока долг не отработаешь, калаш твой у меня полежит.
С..ка рваная! КАК я ему долг отработаю без автомата? С голой задницей я в зону полезу что-ли? Но делать нефиг, взял пару ТТ'шек, курева, харчей на неделю и пошёл. В прошлый рейд один мужик мне показал, где заброшенный НИИ находится, только пугал сильно, чтобы я туда не совался. Но раз НИИ, значит добра там должно быть полно всякого, правда ведь? И я пошёл...
... на место. Лес подходит к ограде вплотную, очень удобно. Перебираюсь, за оградой двор оказался, какой-то странно чистый. Я осторожно подбираюсь к двери, поворачиваю ручку...
... Проклятые лестницы! Какой идиот этот НИИ проектировал? Одни лестницы, коридоры, переходы какие-то. Ещё пара маршей - и я сдохну. Хорошо, догадался с собой шнур капроновый захватить - уже метров 300 размотал. Так, а это ещё что за дверка? Тьфу ты, на крышу вылез! Ну-ка, что это там валяется? (Тут парень замолк, сглотнул как-то судорожно. Я переспросил: Ну и чего там валялось?)
- АК с двойным рожком. Я, помню, обрадовался страшно, даже запрыгал от радости, что долг возвращать не придётся.
- И что, там только калаш был?
- Нет, не только...
...Смотрю, недалеко сверток какой-то лежит. Что-то большое в рубероид завёрнуто. Стал я, дурак этот свёрток разворачивать, а как развернул, меня сразу наизнанку вывернуло! Думал же ещё, откуда это здесь такой шмон сладковатый. Труп это был! Даже не труп, а настоящая расчленёнка. Тело почти на куски порезано, череп вскрыт... Отвалил я с этой крыши по быстрому, дёрнул назад по лестницам, спасибо шнур вывел, подбегаю к двери во двор... А двери-то и нет! То есть видеть-то я её вижу, а рукой стену чувствую! Тут вспомнил, слава богу, что сначала дверь вроде в другом месте была, начал шарить, ОПА! Вот она, дверка! Нащупал ручку, открываю... А там не двор, а море каких-то зубастых щупалец колышется, ближние ещё и ко мне тянутся. И гадость же какая! Я, если бы харчи на крыше не стравил, тут точно загнулся бы. И тут как озарение! присмотрелся я к щупальцам этим - что-то не так. Тени нет! Солнце жарит, а тени нет! Понял я, что это обман, иллюзия оптическая. Собрался с духом, ну думаю, помирать, так сразу, кинулся наружу. Только порога из-за шупалец не заметил, зацепился. А двор асфальтом закатан был. В общем, результат на лице. Долго я ещё по лесу бежал, со слепу чуть в комариную плешь не вляпался, но выбрался таки...
Такая история. Может и врёт парень. Набрался до поросячьего визга, да с дорогой близко познакомиться решил. Всё же я проверил: он действительно торговцу должен был, а после этой истории развязался.
****

Продолжаем "Байки с броненосца".

- Сегодня тут у нас такая кутерьма поднялась, все полканы потные бегают, орут друг на друга, мат стоит на уровне 12 этажа - это мой сменщик пришёл, он в военной части кашеваром подрабатывает в офицерской столовке.
- Чего это с ними? Или опять при проверке количество танков не сошлось? (Был тут с месяц назад шорох по поводу пропажи Т-86 из законсервированного хранилища)
- На этот раз всё гораздо круче. Помнишь научный лагерь Пахомушки? (тут мы оба непроизвольно хмыкнули: учёные лбы из Пахомушек пили верблюдам на зависть, причём отнюдь не воду) Так вот. Нет его больше.
- Как нет, свернули что ли?
- Какое там! Уничтожен!
- Ты что, с дуба рухнул, кем??? (у меня там были лучшие клиенты)
- Так, заткнись и слушай, что ствоими высоколобыми друзьями стало.
Вечером туда завернула колонна БТР'ов, а ночью там поднялась стрельба, вырубилась связь. В штабе округа посовещались, послали вертушки. Так те, не долго думая, залили лагерь напалмом!
Поутру прибывшие спасатели нашли там только гору обгоревших трупов и смешанное с дерьмом оборудование. Поднялся вопрос: какого хрена вертолётчики использовали напалм, когда внизу были люди? Причём пилоты клянуться чем угодно, что видели огромные скопления крысоволков и ни одного человека поблизости! Когда им показали, что осталось от Лагеря, один потерял сознание, а второй позже пытался покончить с собой. В общем, лагерю хана. Кое-кому из начальства - тоже. Чего теберь будет - неизвестно, поговаривают о какой-то крупной общевойсковой операции. Кому-то срочно нужны адекватные контрмеры! Му-да-ки! Своих же учёных полсотни сожгли, да ещё ВДВ'шников там несколько десятков было, тоже! Контрмеры! Ублюдки жирные, только за свою задницу привыкли беспокоиться!
- Остынь, Олег - сказал я тихо. У меня внутри всё упало. Я понял, ЧТО именно там произошло...
... Вчера вечером забежал Порфирич (патологоанатом мой знакомый), попросил на следуюший вечер приготовить банкет на верхней палубе и выпивки запасти побольше. - Сегодня будет лучшая ночка в моей прозекторской жизни, шепнул он мне. Хе, хе, нам тут обломилась неслыханная удача: привезли две твари, такие же, как я тебе рассказывал, помнишь? Живые! Одного я сегодня буду аккуратно вскрывать (он, похоже концы отдаёт). Госпремия мне обеспечена! А может и нобелевка светит, тут ничво незя гарантировать.
Он ещё напоследок мне подмигнул и помчался рысью к УАЗ'ику... А теперь его кости даже собакам не пригодятся. Как там всё случилось? Я попытался представить себе большую медицинскую палатку, на столе лежит это существо. Второе надёжно заперто неподалёку и ждёт своей очереди...
Видимо иллюзов захватили врасплох. Везли как обычные живые находки из Зоны, с предосторожностями, но без чрезвычайщины. А те наверняка без сознания были. Привезли в Лагерь, а уж там то и началось. Я уже кое чего наслышался про этих тварей и представляю, на что они способны. Наверняка ВДВ'шники перестреляли и подорвали половину лагеря, прежде чем поняли, что их дурят. А потом появляются вертушки и завершают начатое десантурой вместе с самой десантурой. Не смешно, чёрт возьми!
Кому же я могу об этом сказать? Да меня сразу пониже канализациии упрячут! Кто поверит, что двое уродцев-хлюпиков уничтожили хорошо охраняемый Научный Объект? Что же делать? Боже мой, в каком же я дерьме, хоть ямку копай и кричи туда, что знаешь, ЗНАЕШЬ, про этих тварей!
****

Скука. Скука и ожидание. Всё, что остаётся - в сотый раз перетирать бокалы в баре. Уже неделю на "Броненосец" не заглядывала ни одна живая душа. Ходят слухи, что в Зоне началась спецоперация. Охотно верю, но от этого не легче. Наша посудина оказалась в пределах нового периметра и пока его не снимут, мы будем "на мели". Один раз только зашли двое, один - по виду вояка с Блокпостов, другой - по типажу явно сталкер. Они мне сразу напомнили парочку Мамонт-Ленивец из Ice Age (был в детстве у меня любимый мультик). Только у "Ленивца" голова повязана грязной марлей. Взяли заказ, сели поодаль, уткнулись друг в дружку и забубнили. Только все эти предосторожности их не спасли. Я, пока заказ приносил, подклеил к столу микрофон и теперь стою себе за стойкой, протираю бокальчик и "плейер" слушаю. А разговор пошёл прелюбопытнейший.
- А приятель твой куда делся? - вопрошает вояка-"Мамонт".
- Из ушей бананы вынь, сказано, со мной рядом шёл!
- Нихрена его там не было! Там с тобой зомби был, ты ещё с ним разговаривал. Вот я и подумал, что это вас "контроль" на поводок взял.
- Да тебе ещё и глаза шкуркой протереть не помешает! Какой, нахрен, зомби, Лёха это был, мы вместе всю дорогу шли!
- Говорю же тебе, зомби! - пыхтел "Мамонт" - Собственными глазами видел!
- Кретин! Вы чё там, совсем от безделья обкурились, какой в ж... зомби?
- За базаром следи! Я чётко зомби видел. И тебя рядом. Сам знаешь, контроллеры ещё и не такое выделывают!
- Не понимаю - недоумевал "Ленивец", - какого я вообще с тобой связался? Мы же чётко договорились! Выход был точно по времени и по месту. Мы с Лёхой уже расслабились, до границы Зоны всего ничего, хабар жирный тащим, и тут нате! Стрельба.
- Ну ты и сам хорош! Как с цепи сорвался, отстреливаться начал. Спасибо, хоть патроны все быстро высадил, а то бы пришлось и тебя приложить.
- Так это ты был? Да нифига подобного! Я там мордоворота какого-то углядел. Стреляет и орёт, что всех счас положит.
- Какой мордоворот? Да там в радиусе 300 метров ни одной живой души кроме вас не было.
- Так. Говоришь, в зомби стрелял, значит? А я, значит, в какого-то хрена-с-горы. Нифига не понимаю!
Тут они оба замолчали, потом перевязанный тип говорит:
- Ладно. Лёху уже не вернуть.
- А чего хоть за хабар из Зоны вытащили?
- Да так, по мелочи. Пару стволов с трупов сняли, да железок аномальных с полкило.
- Ты ж говорил, что груз жирный тащили! Или он отощал у вас по дороге? Ты меня за ребёнка-то не держи, в натуре, я ведь и обидеться могу!
- А ты не лезь поперёк паровоза! Я ещё не всё рассказал. Когда возвращались, ночью ливень был, помнишь?
- Ну?
- Гну! Шквал налетел такой, я думал - унесёт. И неожиданно так!
- Ой, только не говори мне, что товар ветром сдуло! - заржал "Мамонт" - счас со смеху лопну!
- Слушай лучше! Юморист хренов. Идём мы, материмся вполголоса, ливень хлещет, как плотину прорвало. Тут Лёха эту тварь и заприметил.
- Какую тварь?
- Будешь перебивать - козлёночком станешь. Заметили мы, что под кустом что-то шевелится, передёрнули затворы, засветили фонарь. А там пакость какая-то в чёрных тряпках шевелится, типа карлика, только длинная, худющая и с отакенной башней. Пытается под куст заползти. Я такого урода никогда и не видел. Мы быстро допёрли, что это что-то "науке неизвестное" и дохрена ценное. Решили притащить к яйцеголовым, они таких "красавцев" просто обожают. Связали мы его, Лёха его на спину взвалил и понёс. А через пару часов на тебя вышли.
- Ну и где эта тварь? Я там вокруг всё обшарил, ни Лёхи, ни твари не было.
- Ты ему башню первым выстрелом снёс, не помнишь?
- Говорю же, я в зомбяка стрелял!
- !!! Было уже, проехали. Тварь ушла. Видимо очухалась, и сделала ноги. И нас с тобой развела. Как детей!

Дальше пошли неразборчивые ругательства с обеих сторон. Я отключил микрофон, всё было ясно.
Тот иллюз был одним из тех двух, кто так по айкидошному расправились с Пахомушками. Первый, наверно, вскоре умер, а второго застал неожиданный ливень, когда его нашли "Ленивец" с Лёхой. Только почему тварь не сразу с ними разделалась? Насколько я знаю иллюзионистов, людей они ОЧЕНЬ не любят, а уж эта "сладкая парочка" - тем более. Что же произошло? Почему тварь сбежала в последний момент? Вопрос.
****
Странный день сегодня. Глобальное невезение волшебным образом сменяется невероятной удачей. Странное всё же место мне попалось. Странно.
...Началось всё вчера, когда из из кустов и туманного вечернего сумрака передо мной проступил силуэт большого деревянного дома с просевшей в нескольких местах крышей. Похоже, раньше здесь была сельская школа, а затем что-то вроде госпиталя. Смахивает на какого-то дохлого дракона. "А где дракон, там и золото" - постучалась в голову неуместная мысль. Подбадривая себя таким образом, захожу через расползающуюся трухлявую дверь. Столовая. Среди общего привычного вороха запахов гнилья и запустения острой иголочкой пробивается ещё один - незнакомый. Удваиваю осторожность, аккуратно осматриваю каждый уголок.
И падаю. Падаю очень неприятно, на больную ногу. Через пару минут прихожу в себя. По ходу дела, я провалился в подвал. Но. Каким образом я мог не заметить в полу дыру размером два на полтора метра? Фантастическое невезение. Пора выбираться, хотя нога болит зверски, да и головой я приложился неслабо. Кое-как добрался до лестицы наверх. Заползаю наверх - глазам не верю! На верхней ступеньке - КППУ! Универсальный комплекс первой помощи! Такими комплексами оснащают только военсталкёров и спецназ. Найти такую штуку в Зоне - сродни находке жаждущим источника в пустыне. Припадаю. Несколько инъёкций и почти порядок: исчезла усталость и плохое настроение, да и ногой могу пользоваться почти свободно. В общем, жить можно. Идём дальше.
Второй этаж. Ступаю осторожно: ступени и деревянный пол уже едва держат. Углом глаза замечаю какой-то блеск в конце коридора. Медленно приближаюсь. Дверь. Что здесь могло блестеть? Ничего такого не вижу. Пробую открыть дверь: поддаётся, но с трудом. Нажимаю посильнее. Ещё чуть-чуть подалась, как будто ёё держит мощная пружина. Я перекинул за спину автомат, навалился всем телом. Дверь как свинцом налилась, всего на пару сантиметров сдвинул! Да что же это такое! Упираюсь ногами в косяк, и жму изо всех сил. Поддаётся, тварь! Чёрт! Дверь как будто кто отпустил: я грохнулся на пол. Лежу, поливаю дверь матом, отдыхаю словом. Только попробовал приподняться, она как хлопнет! Я тогда метра два пролетел до противоположной стены коридора. Ну всё, с меня хватит! Всаживаю в дверь очередь: летят щепки, из дырок пробиваются косые и пыльные лучики солнечного света. Я даже залюбовался, хоть ярость и зашкаливала. Пинком открываю дверь, вваливаюсь в комнату (бывший класс, теперь заставленный переломанными кроватями). Осматриваюсь. В проходе между кроватями лежит тело. Военсталкер. Бывший. Причём давно бывший(уже хорошо подгнил). Я немного обалдел даже: встретить такое! Военспец был в полной выкладке (я уже успел прикинуть стоимость всего этого барахла). Оставалась пара вопросов. Даже не пара, а тройка. Как он оказался здесь один? Почему оставил внизу аптечку? И, наконец, главный. Кто же тебя, болезного, порешил?

Странный день сегодня. Глобальное невезение волшебным образом сменяется невероятной удачей. Очень странно. Но надо брать, пока дают. И бежать, пока тихо. Нагибаюсь над трупом. Глаза открыты, он как будто смотрит на меня. Нет, точно, смотрит! Тихо поворачивает голову в мою сторону. Бью прикладом. Автомат пролетает тело, будто его нет и со всей силы врезается в пол. Я теряю равновесие и заваливаюсь на бок. Что происходит??? Обломки кроватей зашевелились и начали сдвигаться. Меня же сейчас накроет! Какого чёр...

... Он лопнул, как воздушный шарик с жидкостью. Залил своим соком всю комнату. Такой забавный в своём желании жить - он царапает проткнувшие его ржавые прутья, хрипит что-то. Чтож, день прошёл не зря - было забавно наблюдать за этим жалким комочком плоти, пришедшим сюда ради своей поганой жадности. Что ж, с чем пришёл, от того и помер. Тоже своего рода справедливость...
****

lefty - offline lefty
17-09-2003 14:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дальнейшее продолжение...
****

А вот ещё одна баечка.
Мы снова открыты! Предел мечтаний. Две с половиной недели без клиентов - не шутка. Я столько пива в жизни не пил (не пропадать же ценному продукту!). Но теперь всё в порядке и наши люки гостеприимно распахнуты всем желающим.
А желающих много. Соответственно, и баечек новых. И по интересующей меня теме тоже кое-что есть. Рассказывал один тут. Видок тот ещё. Рожа чёрная, хоть на негра и не похож совсем.

... я тогда до окраины Припяти добрался. Какие-то предместья. Первым делом, решил осмотреться. Ищу точку повыше. Нашёл. Труба старой котельной. Лучше б я её не заметил! Но тогда обрадовался, решил забраться...
... пришлось ползти по внутренней (там и внутри трубы ступеньки есть). Влез я в топку, оттуда по трубе - наверх. Высовываюсь аккуратно. Красота! Почти весь город как на ладони! Вытащил я бинокль тоже аккуратно (он у меня морской, ещё дедовский, с двадцатикратным увеличением). Нацепил специальный светофильтр-сеточку, чтобы бликов не было и стал неторопливо осматриваться...
... После перечисления всех подробностей, увиденных там, "негр" приступил к основному блюду...
Собрался уже было сползать вниз, да подумал: а что если под самым носом чего пропустил? Перегибаюсь через край. Смотрю на одну сторону, потом на другую - баатюшки! Вот те и на!
По внутреннему дворику-колодцу карлик разгуливает! Только башню ему снести нечем: калаш на спине висит, а в трубе - особо не повернуться. Стал я смотреть чего он там делает.
Чё-то странное. Сначала он бодро рылся в мусоре, а потом вдруг резко застыл. Как прислушивается к чему. А потом и вовсе бардак начался. Мусор во дворе зашевелился! Карлик встал в стойку (типа руки сомкнуты на лбу, ладони наружу, ноги врозь). И тут началось! В него полетели какие-то железки, обломки кирпичей, мусор всякий. Его накрыло. Я уж подумал: писец котёнку, больше ссать не будет. Нифига! Мусор просто остановился. А потом каак брызнет во все стороны от карлика! (Помнишь древний кинофильм Матрица-перезагрузка? Я тоже. Детство золотое. Так вот. Там агенты Смиты так же разлетелись) Железки аж в стены повтыкались! Только с одной стороны оказалось чисто. Туда-то карлик и повернулся. Вытянул свою клешню, и поднял дистанционно какую-то трубу (нехилую, кстати). Тут со стороны чистой стены тоже железная палка поднялась (прямо в воздухе висела, ..ля буду, если вру!). Я просто о-фи-гел, мягко выражаясь. А эти палки тем временем как столкнутся в воздухе! Зуб даю, что этот карлик с кем-то дрался. Дистанционно! Ломаки сшибались как бешеные. Звону было! Потом они начали друг друга передавливать. Представь: висят в воздухе две здоровенные железяки, елозят друг по другу со скрипом, а потом начинают завязываться узлом! А потом весь этот узел вдруг падает. И карлик тоже. С железным штырём в башне! Я даже не заметил, кто его так угостил!
Тут оратор замолк и стал сосредоточенно хлебать пиво, будто раньше никогда не пил.
- Чё дальше-то было? - заволновалась публика?
- Да ничё! Ушёл я оттуда, а теперь здесь сижу.
- Ага! А морду где тебе наваксили, не скажешь? - прорвалось сквозь возмущённый гул...
... после пятиминутных переговоров "негр" сдался: ну ладно, ладно, за...ли! Рассказываю!
После драки всё затихло. Я солько вниз ни смотрел, так и не просёк, кто же это карлика положил.
А потом вдруг припекать стало.
- На солнышке перегрелся! - донеслась реплика из зала.
- Счас я тебе устрою солнышко! - вызверился "негр" - в каждом глазу! И продолжил.
Снизу начало конкретно припекать. Но что самое фиговое - это дым. Какая-то тварь зажгла в печке покрышки. Как я не задохнулся - не знаю. Как не свалися с трубы, когда вылезал - тоже. Чё делать?
Жарит как в печке, дым от резины глаза ест.... Вспомнил, слава богу, что у меня есть шнурок шёлковый (один братан-вояка подарил) тонкий, но 120 кг держит! Привязал я его, пытаюсь спуститься. А он с..ка, тонкий! Обмотал я руки, кое как спускаюсь, до земли уже недалеко...
И тут чувствую - за нижний конец тянет кто-то! Тянет в сторону и начинает трясти! ...ля!
Болтаюсь, как сопля над Парижем, в воздухе, а в голове одна мысль: только бы не сорваться!
- Ну и как? Не сорвлся? - заинтересованный шёпот из зала.
Сорвался, как миленький! Загремел костями. Повезло, правда, упал удачно, ничего не сломав. И дёрнул оттуда так, как никогда по Зоне не бегал.
- Ох и врать. Небось ещё за периметром в штаны наложил да вернулся, пока злые зомби не закусили- донеслось из дальнего угла.

Дальше неинтересно. К утру уже вынесли поломанную мебель, убрали и проветрили помещение. Ущерб оплачен, участники подсчитывают потери в зубах. Обычное дело, камрады.
****

- Ох и утречко! Посмотрел я на себя в зеркало - в натуре вурдалак! Глаза красные в прожилочках, Под глазами круги угрожающих размеров - вот-вот на шею перекинутся. Причёска - вообще молчу. Взрыв на макаронной фабрике. Понял я, что ресурсы организма близки к истощению. Допился. Три недели без просыху!
- Просто интересно, какого хела ты тогда сюда припёрся? - меня это уже начинало раздражать - нафига после трёхнедельного заплыва заявляться в бар? Пошёл бы ты лучше в баню!
Собеседник не реагировал. Не люблю таких людей. Никого кроме себя не слушают. Вот и сейчас. Сидит, уставившись невидящими глазами и что-то бормочет. Что я им, служба психоанализа?
- Ну, выкладывай, с чего это тебя на стеклотарный фронт потянуло.
Боец сразу оживился: Ты себе не представляешь! Я видел совершенство!
- Тоже мне, достижение, я такое каждый день вижу. В зеркале. - не удержался я. Но в следующие пять минут слушал его со всё возрастающим вниманием. Вот это уже что-то новенькое!

... Она была ослепительна. Я просто не поверил своим глазам. Казалось, что я могу себе представить красивую девушку, но эта была выше предела любых мечтаний. Совершенство абсолютное! Такое ощущение, что мир вокруг неё черно-белый, только она в цвете. А как она двигается! Такого не бывает. У меня натурально колени подогнулись. Хотелось сказать чего-нибудь, но на горле - будто удавка.
- И где же ты это совершенство углядел? - как то не вязался восторженный тон с обликом моего клиента (под сорок, резкие морщины на лице, настороженные глаза опытного волка-одиночки) .
- В Зоне.
- ????!!!
- Что слышал. В пустом доме у заброшенного бог знает когда вокзала. Сначала она промелькнула в окне. Я протёр глаза (от Зоны чего угодно можно ожидать) и забрался внутрь. Через минуту я её нашёл. Стою, как дурак, глазею, автомат, правда, на стрёме держу. И тут она развернулась, заметила меня, немыслимо изящным движением присела на оказавшийся рядом стул и заговорила.
А я слушал и не слышал. Всё смотрел на неё. Одета в обтягивающий комбинезон синего цвета (такого яркого, что не оторвёшься), на поясе небольшая сумочка. Ноги - что-то фантастическое. И тут я услышал, наконец, что она мне говорила...
- Ну и ?
- Предлагала для неё кое-что сделать. Мне! Да в тот момент я готов был шагнуть за ней в мясорубку!!
- Да тебе, видно, совсем башню сдуло. Какие бабы в Зоне? Очнись.
- Тогда меня это даже не удивило. Тем более, она всё обьяснила. Сказала, что собирает в Зоне редкие жизненные формы.
- Ты прекрасно знаешь, что учёные в Зону без охраны носа не сунут!
- Она и это объяснила. Сказала, что здесь не по приказу, что специально ушла от охраны, которая только мешает.
- И ты поверил?
- Да. Что-то в ней было такое. Я поверил. И согласился. Согласился притащить ей эти растения.
"Редчайшие жизненные формы, встречающиеся только в Зоне" - так она сказала.
- Притащил?
- Да, через двое суток, как договаривались. Пять раз мог сдохнуть, пока собрал. Опустил всё в условленный контейнер. А у самого в голове только одна мыль: Только бы увидеть её!
- И увидел?
- Нет. Я даже дома того, где её встретил, не нашёл. Боже, как она была красива! Казалось, от неё исходит внутренний свет, такой яркий, что даже теней в комнате не видно было. Само совершенство! Какой же я дурак, что не заговорил с ней, не узнал, где её можно найти!
- Постой, ты говоришь теней не было???!!!
****

А вот ещё одна баечка. Даже не баечка, а явный бред. Хотя рассказчик вроде не пьян и вообще, производит впечатление человека разумного.

... Так я и мытарился. Вторые сутки без сна, запасы тоже к концу подходят, а с водой вообще засада: хоть из под себя пей. В общем, ситуация из сложной переходила в фазу полной безнадёги (как говорил мой приятель-физик). Тащился уже на одной силе воли. Тогда и заметил я этот дом. Шестидесятых годов и вида какого-то санаторно-оздоровительного. Подумал: может там вода есть?
Бог с ним, пусть дождевая, пусть радиоактивная, а бактерии с вирусами меня в тот момент вообще не пугали.
Ползу внутрь. Глаза уже с трудом фокусируют картинку. Всё как бы в мареве и плывёт мне навстречу. Стены изгибаются по всем направлениям, окна слепят ярким светом, а под ними злорадно скалятся радиаторы. Я всё шёл куда-то, цепляя ногами мусор на полу, чувствуя тупые толчки стен, и холодный пот на спине. Звуки в моей голове постепнно гасли и скоро я уже плыл в полнейшей тишине. Весь мир снаружи сузился до размеров дверного проёма. Зачем-то мне туда надо. Из двери идёт свет, а со спины и с боков на меня наползает тьма. И я не успел. Меня накрыло этой тёмной волной...
... Как ни странно, очнулся. От холодного удара по лицу. С потолка капало мне на голову. Каждая капля отзывалась там колокольным звоном. Поворачиваю голову, ловлю капли ртом. И осматриваюсь.
Я в санаторной кухне. Повсюду кафель (вот почему так жёстко и холодно), разломанная мебель, раскиданная посуда. И вода! В тазу рядом со мной. Погружаю голову, пью с какой-то звериной радостью. Будем жить!...
... Четвёртый этаж. Последний. Выползаю с лесничной клетки - стоп машина! Невозможная разница!
Хаос нижних этажей настолько контрастировал с порядком здесь, что это по настоящему шокировало. Казалось, время застыло. Блестящий линолеум, глянцевая краска на стенах. А в комнатах даже застеленные и заправленные постели! Казалось, сюда вот-вот должна ворваться орава детишек и даже как будто слышен их топот... Нет это стучит кровь в висках. Захожу в очередную комнату. Всё как везде, но что-то не так. Кукла! Лежит на кровати, оставленная незнамо когда неизвестным ребёнком. Было в этом зрелище что-то запредельное. Казалось, вся серая безнадёжность Зоны сконцентрирована в этом маленьком пластиковом тельце. Я сел на кровать напротив. И тут мир снова потерял чёткость, границы реальности расплылись. Кукла двинулась. Разогнула ножки и как-то разом села. А потом повернула в мою сторону своё лицо с выцветшими стёклышками глаз: Уходи отсююда... Её шёпот звучал прямо в моей голове. А затем она начала меняться. Страшно меняться. Как будто под воздействием кислоты опадало и пузырилось лицо, а руки и ноги покрывались зловещими язвами. Я смотрел на это, не в силах сдвинуть себя с места. И тут услышал шевеление за спиной. Сзади ещё одна кукла тянулась ко мне маленькими когтистыми лапками. Это было сигналом. Тело распямилось от адреналинового удара и меня в несколько секунд вынесло из этого проклятого дома...
... только когда добрался я наконец до базы, когда отоспался и стал разбирать вещи, обнаружил одну странность. Пропали все ростки, что я тащил из Зоны для одного знакомого аномаботаника.
Больше ничего не пропало, даже странно.
****
Сегодня у нас очередная баечка на ночь (или на день, кому как повезёт).

- Какие люди! И без поклонниц! - Сегодня положительно прекрасное утро, раз к нам зашёл сам Мексиканец - Где же положенный по штату кортеж?
- Отдыхают сегодня. Я только вчера с Зоны, а ночка была жаркая...
- Представляю. Коррида?
- Да, жарко было. Но зашёл я не затем, чтобы с тобой тут сплетничать о своей личной жизни. У меня для тебя есть ВЕСТИ.

Надо сказать, что Мексиканец - один из немногих высококлассных сталкеров, которые делятся со мной информацией об увиденном в Зоне. "Весть" по нашей классификации - это информация по тому, что меня интересует сейчас более всего - иллюзионистах.
Я зову напарника подменить меня на время, и мы уединяемся в "переговорной" - самом тихом месте на "Броненосце".

... На этот раз всё гораздо серьёзней. Я видел одного из них. Как? Глазами, как тебя вижу. Мерзость порядочная. Ладно, рассказываю по пунктам...
... Выползаю в очередной раз на поверхность - чёрт, я уже далеко за городом. Местность - совершенно незнакомая. На карте указание, что где-то рядом есть старое железнодорожное депо. Туда я и направился. Обрати внимание на странность - я упарился обходить аномалии пока приблизился к этому вокзалу - детекторы орали чуть ли не матом, а как только попал на территорию - как обрубило - тишь да гладь. А я, сам знаешь, таких шуточек очень не люблю. Остановился и начал копаться в приборах. Подстраивал, перенастраивал и тут - бац! Чистый сигнал пошёл. Жизненная форма в 30 метрах к юго-юго-западу. А это, прошу заметить, как раз посередине совершенно пустынной асфальтовой площадки. Пустыннее не бывает. Я осторожно двинулся в ту сторону. Приближаюсь, ничего, всё молчит, даже моя задница. Потоптался я там чуть-чуть и снова взялся за приборы. Сам знаешь, Зона - "Дело тонкое", приборы там помогают далеко не всегда. Включил пси-защиту. Ничего не изменидось. Стоп, изменилось! Пятнышко на сканере сместилось вправо. А там - здание депо. Захожу внутрь. Пылища такая, что сразу видно - лет десять здесь никого и ничего не было. Прохожу вглубь. И тут я его увидел. Он появился за спиной совершенно неожиданно, как будто сдёрнул покрывало, делающее его невидимым. И когда у меня в голове прозвучало: "Обернись" , я просто даже обиделся - ну нельзя же так! Поворачиваюсь.
Тварь была прямо передо мной. Причем не стояла, а именно висела в воздухе, пола не касаясь. И не двигалась. Я медленно поднял ствол на уровень его уродливой бугристой головы (хотел бы я знать, почему у него не было лица) и выбрал спуск.
- Не трудись - голос был прямо в голове, какой-то слишком спокойный и даже чуть с ленцой - У тебя не будет шансов, даже если ты сможешь нажать на этот смешной крючок.
- Я уж как нибудь сам разберусь, амиго - и я нажал на спуск. И ничего. Я не могу продавить пальцем курок! Я попробовал сделать это даже двумя руками и тут собачка подалась. Перекрестил тварь двумя длинными очередями. Хоть бы что! Всякий раз, когда ствол указывал на иллюза, его дёргало в сторону и пули шли мимо.
- Говорят же тебе, не трудись! - голос стал чуть насмешливей - лучше наверх посмотри.
Я посмотрел. И стало мне, мягко говоря, хреново. Высоко надо мной висело целое облако "ржавых волос".
- Стоит мне чуть расслабиться и это милое аномальное проявление, вы ведь так их называете, просыплется на твою мужественную смуглую головушку - Эта тварь ещё шутить со мной будет!
- Ничего, если расслабишься, я тебе тут же повышу содержание тяжёлых металлов в крови - меня со злости тоже на юмор потянуло - а то гляди, легче воздуха, плохо тебя мама в детстве кормила!
И тут я понял, что перегнул палку. Горло сдавило, как тисками, а в наливающейся кровью голове зашептало.
- Я сс тобой шутить не намерен. Ты жив потому, что мне нужен и умрёшь, как только я передумаю. Но ссначала ссделаешь для меня кое-что. Нессложное задание.

Тут я просто в осадок выпал (тварь меня ещё держала). Такого раньше не просто не бывало, чтобы иллюзы вели переговоры со сталкерами. Над этим не мешало поразмыслить, но как-то неудобно задерживать собеседника, который держит тебя за горло. Надо соглашаться и валить.

- Что за задание? - пришлось хрипеть через сдавленное горло.
- Сейчас у нас будут гости, нужно помочь мне с ними справиться.
- Какие гости? Да и разве гостей убивают? Как-то это негостеприимно - попытался я разрядить обстановку, и зря - сила ослабнувшей было хватки резко возросла.
- У насс мало времени. Либо ты помогаешь,либо - умираешь (рифмоплёт чёртов)
- Хорошо, согласен. Что от меня требуется?
- Ничего. Оставайся здесь и встреть гостей. Не стреляй, если только не начнут стрелять в тебя. И не бойся того, что увидишь.

И тут, без всякой паузы, я услышал удар в металлические ворота депо. А иллюз просто исчез, как исчезает сторублёвка в руках опытного фокусника. Я повернулся к воротам и замер. Жду, кто же оттуда покажется.
Фукнули взрывпакеты, ворота выпали из створок, подняв невообразимый грохот и тучу пыли. Тишина просто задушевная. И тут я увидел потрясающе героическое зрелище: на слепящем фоне проёма появились пять фигур и начали приближаться.
Не спеша и с достоинством, в лучших традициях "Армагеддона"(древний фильм).
Я стоял, как было сказано и не шевелился (удавку с шеи иллюз снял, но затылком я чувствовал покалывание какого-то острого предмета)
Военспецы(а это были они, родимые) тем временем приблизились. И я услышал закономерный вопрос.
- Имя, кличка и что ты здесь делаешь? - они бы ещё документы в Зоне попросили!
- Салют, мучачос, я тоже рад вас видеть.
- Карпов, свидетеля - уничтожить, Северянин, что у нас по приборам? - не сбился с делового тона тот, кто был за старшего.

Клацнул затвор. Свидетель, стало быть, я, и сейчас меня будут ликвидировать? Амигос, я не согласен! Но как только я дёрнулся, чтобы возразить, началось странное. Если не сказать больше. Начался настоящий массакр.
Сверху посыпалось железо. Военспецы к такому повороту готовы не были и двое из них огребли по полной. Спасло их только повышенное бронирование в области кумпола. Но спасло ненадолго. Вокруг меня поднялся настоящий вихрь из мелких железок и осколков стекла и обрушился волной на разбегающихся военспецов.
То один, то другой из них начинали вдруг пальбу, причём насколько я видел, наугад. Тем временем, в воздухе что-то мелькнуло светлым росчерком и один из
горе-чистильщиков схватился за шею, пытаясь удежать поток, рванувшийся из огромного пореза. Кровавый вихрь! Этих людей резали на моих глазах с какой-то артистической жестокостью, кололи, как матадор колет быка. Ничего более жуткого я себе и представить не мог. Я уже давно отбежал подальше, чтобы не попасть под раздачу и лихорадочно соображал, как мне оттуда выбраться. Бинго! Пси-защита работает, значит я вижу реальную картину поисходящего. И согласно этой картине, выход у меня под ногами! Люк, забранный частой решёткой. Выдираю её ко всем чертям и спрыгиваю в низкий туннель. Последний раз оглянувшись, вижу, как последний из оставшихся в живых военсталкеров медленно поднимается в воздух и кричит не переставая. А затем падает на торчащую из пола арматуру. Всё, дальше я смотреть не стал.
Но того дня точно теперь не забуду.
****

А вот это уже не байка!
Ай да Мексиканец, ай да сукин сын! Ну надо же так! Только он на такое способен. (Меня просто распирает от нахлынувших чувств). Но как у него хватило терпения промариновать меня неделю! А теперь стоит напротив и ухмыляется во все свои "два по шестнадцать". Ну хитрец, ну проныра!

И нечего тут удивляться. Любой на моём месте запрыгал бы от радости, услышав эту кассету. Полнейший эксклюзив, мечта любого учёного. Первоклассный товар.

- После случая в депо я уж готов поверить всему, что ты скажешь, но "боже мой, КАК???".
- Это элементарно, амиго, пока иллюз держал меня за глотку, я размахивал руками не просто так, а с определённой целью. Я пытался нацепить на него микрофончик. Причём заметь, получилось только с третьей попытки. К счастью, эта тварь имеет шизофреническую склонность болтать сам с собой, так что запись получилась первоклассная. Настоящая конфетка для наших мозговедов.
- Дай же я тебя обниму! Ты хоть представляешь, сколько нам отвалят за этот
кусочек пластика? Говоришь, трое суток записывал? Надо взять недельку отгулов и заняться отчётностью. Для яйцеголовых главное - бумажки. С ними запись будет втрое дороже. Но как мы потом это отпразднуем! чертям станет тошно!

Далее приводятся избранные отрывки из записи. Не всё, а ровно столько, чтобы потом не пришлось вас ликвидировать...
**
Фрагмент № 2 (Комментарий: оценка в постстрессовый период)

... Зачем, зачем?... Почему мы его не убили сразу? Не так уж он нам был нужен. Жалкий человечешко! Он сбежал, и унёс с собой... Этого не должен знать никто! Никто! А теперь нас будут искать. Да, будут. Те пятеро не знали, с чем имеют дело, но этот... Он приведёт других, да других...
И получится, как получилось с Пустынником...

... Надо прибраться. Еды теперь хватит надолго, да надолго. А эти человечишки тяжёлые, как брёвна. Особенно последний. Этот дольше всех сопротивлялся. Наверно, будет самым сладеньким, да сладеньким...
А всё же мы молодцы, молодцы, да. Эти поросятки были по настоящему опасны.
И не будь здесь этого проныры, ещё неизвестно, как бы оно повернулось. Глядишь, сейчас мои мозги аккуратно провяливались бы... (хе, хе, кхе, кха, А-кха-кха-кха!) - Проклятые рудники!
...Хорошая нам идея пришла, когда мы отломали ручки двух ножей и связали лезвия вместе. Так гораздо удобнее резать, да удобнее.. И с обеих сторон (или обоих?, нет обеих, потому что "обе их", правильно!)... Да, режут лучше. А какое удовольствие было смотреть, как они мечутся, как шарахаются от моих теней, моих игрушечек, да. Видел бы это Маэстро! Вот уж был мастер! Ему бы точно понравилось.. Как из них хлестало! А крики какие, заслушаешься. Последняя радость мне, на старости лет, да.
(неразборчивое бормотание, впрочем, один или два раза проскакивает слово, похожее на "радикулит")...
... А это в коллекцию, да в коллекцию. Такого у меня ещё нет. Только кровь соскрести здесь и здесь и будет, как новенькое. Где-то у меня тут был кусочек...
Где-то, где-то, гдеее - то
Я посеял эээто.
Это, это, эээто
Где же я посееял?...(далее идет череда шуршащих звуков, поскрипывания и причмокивания)

Конец фрагмента № 2.
**
Фрагмент № 13 (Комментарий: Коллекция)

... Маруся! Сиди ровнее, чертова крыса! Елозит, как под каблуком. Прямо смотри, прямо, да. Ох и мучения нам с тобой! Еслиб ты не была единственной, кто заполз сюда за последние две недели, давно бы выжали из тебя сок. Куда! А ну, стоять! От нас ещё никто не убегал! Те двое - не в счёт, да не в счёт. Обманщики. Один как-то умудрился закрыть свою пустую черепушку и как сковозь пальцы просочился, а другой просто оказался вне досягаемости, когда сбежал. Не в счёт, да не в счёт! Вот так, прямо сиди, а то мы никогда не закончим. Вот, последняя осталась. Какая форма! Надо отдать человечишкам должное, смыслят в красивых вещах. Но не смыслят в красивой смерти. Научились за миллион лет эволюции делать красивое и бесполезное оружие. А мы пошли дальше, да дальше. Мы научились красиво убивать. И без всякого оружия. Те умники, что приходили сюда, думали небось, что их жизнь имеет сокровенный смысл. Хи-хи. Они не ошибались, да не ошибались. Смысл их жизни - в красивой смерти, как говорил Маэстро. Впрочем, ни на что другое они неспособны, жалкие людишки. Слишком слабые, слишком глупые и слишком самонадеянные. Обставили себя костылями и мнят себя высшими, хи-хи. Высшие идиоты! Но палки-стрелялки делать умеют. Ты у меня тридцать шестая по счёту, да, тридцать шестая. Куда вот девать барахло, которое у меня скопилось в подвале, ума не приложу, да не приложу. Никто нам это не поменяет, даже на еду. Куда ты смотришь, тупая крыса! Сюда смотри, дохлятина! Не думай,что раз уж нам понадобились твои глаза, ты такая уж нужная особа. Хвостом махнуть не успеешь, как станешь первой летающей крысой, только ненадолго, хи-хи, да ненадолго. Ну вот и закончили! Теперь можно и поспать, а то завтра тяжёлый день, да тяжёлый. Грибы уже заканчиваются, "наша радость" тоже, а зима уже близко, да близко... (слышны вхдохи и невнятные ругательства) Завтра идём в лес...

Конец фрагмента №13.

Текущее время: 07:43 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru