Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Как быстро двигалось средневековое войско?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
-=Илья=-
Question07-12-2001 04:44 URL сообщения             Редактировать
Guest



Как быстро двигалось средневековое войско?

Насколько оно может продвинуться за пару месяцев?

Maerd - offline Maerd
07-12-2001 07:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 -=Илья=-
Состав войска, пожалуйста, укажи. Есть ли в нём пешие, с осадными машинами или без? В общем, уточняй вопрос.

KocTonpaB - offline KocTonpaB
07-12-2001 09:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 -=Илья=- Кстати....помимо состава еще не плохо было бы знать по какой территории это войско продвигается....и не только ландшафт....но и настрой местных жителей(Может они за каждый метр сражаются, а может их встречают как героев).....Легко ли им добывать пропитание....какое время года.....и еще много чего.....
Короче, забей! Никто тебе толком ничего не ответит!

AIP_5000 - offline AIP_5000
07-12-2001 09:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, в ограниченных рамках:
римский легион совершал переходы по 50 км в день.
Правда, если без обозов, когда все свое с собой несли.

-=Илья=-
08-12-2001 10:52 URL сообщения             Редактировать
Guest



AIP_5000, ни фига, 30 км. Причём обычно - 15. Но мне бы узнать о полной армии и за неделю-месяц-два. За день я примерные радиусы действия летучих отрядов и так знаю.

Костоправ, если знаешь - скажи пожалуйста при всех условиях, мне их именно все учесть и нужно. И я надеюсь, что кое - что мне всё же оттветят. На других форумах я уже начал получать некоторую инфу. Но пока мало...

Mahatma - offline Mahatma
08-12-2001 12:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Войска Чингизхана проходили до сотни км в день.

davvol - offline davvol
08-12-2001 14:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-=Илья=-
Зря ты сомневаешься в подвижности римских легионов
А теперь об армии.
Много много человек идут со скоростью самого медленного.
Это где-то 4км/ч при ходьбе по ровному полю и дорогах.
Обычно армии в день идут не больше восьми-девяти часов. Хотя все зависит от сроков. Причем на конечных отрезках, и перед привалами скорость сокращалась.
Если же армия должна была перейти через горы/реки/болота/леса. То за час она продвигалась бы где-то на 2 км. Если в армии были осадные орудия, то средняя скорость всей армии могла бы быть около 3 км/ч. Но т.к. большие армии растягивались на большие расстояния, то наличие осадных орудий не сильно их тяготило. К тому же большинство осадных орудий легко изготовлялись на месте осады.
Потом влияние оказывает погода, если дороги развезет, то идти будет еще труднее, повозки будут вязнуть и т.д.
Зимой же люди будут мерзнуть, и мобильность тоже снизится.
Потом на скорость передвижения оказывает влияние снабжение и дружелюбность населения. Еще влияние оказывает моральный дух солдат. Он обратно пропорционален времени проведенному в дороге.
Марши и форсированные маршы мы в расчет брать не будем.
Итого за два месяца получается около 1200-1300 км.

-=Илья=-
09-12-2001 07:14 URL сообщения             Редактировать
Guest



Спасибо.

Demeter - offline Demeter
10-12-2001 14:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



-=Илья=- davvol
Esli brat' mesac, to glavnoe - problema pitanija/furazha
~40 km / den' - MAXIMUM, dla vojska imejushego pehotu i obozy
pri uslovii nalichija edy, dorog i horoshej pogody.
Tak ono mozhet idti tolko po uzhe zagotovlennoj doroge.

Odnako horoshaja pogoda byvaet ne kazhdyj den'.
Esli zhe dorog net, edu nado otborat', ili vezti s soboj to
bolshe 1000 km vojsko ne projdet.

V obshem posmotrite na marsh Napoleona ot smolenska do moskvy. Vse daty est'.

VooDoo - offline VooDoo
10-12-2001 18:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крымский поход 1687 г. Не то что бы очень средневековая армия, но все же и не наполеоновские войны .

От р. Мерло до р. Конские воды пройдено порядка 300 км. за 5 недель. Отступление в обратном направлении проходило куда как энергичнее - 20 июня Конские Воды, 2х недельный отдых и 14 августа - снова Мерло. Т.е. скорости порядка 10-20 км/сутки.

Крымский поход 1689 г. 17 марта - начало похода (Сумы), 17 мая - Каланчак (недалеко от Перекопа). Итого ~700 км. за 60 дней.

Условия продвижения - степь (иногда горящая) и татары . Количество участников - 112-114 тыс (пехота, конница, много артиллерии, большие запасы продовольствия и воды).

VooDoo - offline VooDoo
10-12-2001 18:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-=Илья=-

Кстати, а к чему ты этот вопрос задал ?

bigor - offline bigor
13-12-2001 12:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



..-=Илья=-
Если брать раннее средневековье, то тогда 2 месяца похода просто нереальны, т.к. нерегулярное войско не могло много времени тратить на войну и 2 месяцами исчислялись компании(исключения - крестовые походы)...

Вобщем уточняй про состав армии(наемники/вассалы/регулярные войска, ну и рода войск само собой), а я посмотрю Дельбрюковские выкладки, может у него это где то и написано..

Текущее время: 23:28
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru