Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Neverwinter Nights » Вопрос про файтера
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Kp0xa - offline Kp0xa
12-08-2002 08:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопрос про файтера

Я играю файтером 4 уровня в середине первой главы и у меня накопились вопросы:
1. Может ли figther пользоваться магией, в смысле скролами или творить заклинания самому. Если да, то какими контретно и как именно.
2. Lore у меня на тройке но идентифить вещички он что то не желает (только у продавцов за 100 рублей). Что не так?
3. Тут в форуме людям ни рапиры, ни катаны не нравятся, а чем же пользоваться, если хочется в двух руках по два клинка?
4. Какой самый подходящий армор? Стоит ли бояться check penalty? Счас у меня -7 и по сравнению с тем как он дерется голый разницы не видно.
... чё то еще были вопросы но счас забыл, как нидь в др раз

Real Dodge - offline Real Dodge
12-08-2002 08:42 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



* 1. Может ли figther пользоваться магией, в смысле скролами или творить заклинания самому. Если да, то какими контретно и как именно.

Файтер не может но вор или бард легко так-что можешь взять один уровень вора или барда.

* 2. Lore у меня на тройке но идентифить вещички он что то не желает (только у продавцов за 100 рублей). Что не так?

Lore должен быть около 10 в 1 главе что-бы че то определять на халяву (у того же вора ее можно легко поднять или колечками которые +5 к Lore ).

*Тут в форуме людям ни рапиры, ни катаны не нравятся, а чем же пользоваться, если хочется в двух руках по два клинка?

тут вопрос в том на что упираешь если на оберукость тогда наверно от маленького оружия или той же рапиры не деться если не хочешь минуса большие получать. Хотя в руку можешь положить любое среднее одноручное оружие. Так что думай.

* 4. Какой самый подходящий армор? Стоит ли бояться check penalty? Счас у меня -7 и по сравнению с тем как он дерется голый разницы не видно

Сам не знаю интресно ответ узнать но у моего вор/ренджер выбора кроме как легкая и средняя бронь нету.

olegT - offline olegT
12-08-2002 09:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kp0xa
1. Файтер не должен колдовать/читать свитки... правда в NWN он может читать свитки типа Restoration, Cure Poison... почему ХЗ... просто когда наводишь на свиток в инвенторе, то если он не подсветился красным - значит можешь
ну и не кто тебе не мешает взять уровень барда, вора, мага наконец

2. да, Lore должно быть за 10... самы простой способ 2 кольца по Lore+5... потом пойдут веши на котрые этого не хватит... тогда накапливаешь шмотки добавляешь к кольцам еще какие шмотки ну или бутылку Lore... если пьеш, бутылку то жмшь паузу и просматриваешь все имеющие вещи... (действие пузыря кончается быстро, но пауза определению вещей не мешает )... еще бытылка Lore просто добавляет к умению 10-15 единиц (вроде)... ее иногда могет не хватить... а вообще в мануале есть таблица показывающая сколько Lore надо чтоб узнать вещь в зависимости от стоимости этой вещи...

3. Да любое, какое нравится... главное чтоб мог взять одной рукой (типа для halfling'а Longsword - уже двуручное)... единственное, что если оружие во второй руке не меньше размера существа твоей рассы (во загнул) то получишь доп. штрафы на попадание... (по моему -4, могу врать)...

люди, дварвы, эльфы полуэльфы, полуорки средние им в первую руку можно любое оружие не больше среднего... а во вторую либо среднее со штрафами либо меньшее без них... (например Long+short, и тд.)
для халфлингов и гномов соответственно маленикое и маленькое/крошечное (Short + dagger)

4. В принципе для война check penalty будет влиять только на Parry, и AC бонус от DEX, если забить на Parry то смотри что лучше суммарный бонус от этого броника + бонус от DEX который ты в нем имеешь...

Kp0xa - offline Kp0xa
12-08-2002 09:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Блин, большое спасиба.
большое спасиба, блин.
большое, блин, спасибо. (с) Масяня

Правда очень благодарен. Буду добавлять класс вора, правда пока не зная сколько уровней стоит брать. Главное достоинство вора ожидаю распознование вещей, сник атак и открывание замков, надеюсь что так оно и будет. Правад по форуму понял что вором (как доп классом) надо становиться чем раньше тем лучше (чтобы получить множество доп фитов (то ли скилов)). Вот поробую и узнаю наверняка :-}

olegT - offline olegT
12-08-2002 09:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kp0xa
это конечна наверное уже поздно, но...

если собераешься быть fighter/rogue.... то начинать надо вором у него всеже 4*(8+Int) на первом уровне, а у война 4*(2+int) т.е. на 24 skill point'a меньше

ну а если в принципе fighter/rogue нужно брать не меньше 2 уровней в воре, чтоб получить evasion (воровской фит, автоматически даваемый на втором уровне вора... если заклинание позваляет совершить спас бросок на понижение повреждения, то с этим фитом при выброшеном спасброске ты не получаешь вообще ни каких повреждений... а учитывая воинские спас броски... )

Kp0xa - offline Kp0xa
12-08-2002 09:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прикольно. Конечно вором мне в ближ несколько недель не начать, потому что есть желание все таки доиграть уже сущ персом. Хотя за первую неделю игры начинал раз 10 пробуя разных персонажей, разных классов. Потом решил пройти тупо для начала, а потом уже позаумничать. Надеюсь игра не потеряет интересность к тому моменту.
Вора точно буду брать (как ты и советуешь два уровня) для начала.
Кстати вот еще вопрос: Parry как действует. Входишь в режим и ждешь пока тебя пиздить будут? или входишь в режим и сам нападаешь? Я то сам пару раз пробовал, но что то так и не понял логику.

olegT - offline olegT
12-08-2002 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



тут так, входишь в режим, и перс начинает, обороняться, не атакуя... в случае если противник пробил твой AC, т.е. смог попасть в тебя, то проверяется твое умение Parry, против его атаки, если ты его перебросишь, то считается что ты отбил удар... если ты его перебросишь его с разницей в какое-то кол-во очков (вроде 10, а вообще не помню) то считается что ты провел контратаку по противнику (нормальная атака, с текущими бонусами)...

еще, парировать можно сттолько раз за раунд сколько у тебя атак в этом раунде, и не обязательно удары одного противника...

вроде так

Kp0xa - offline Kp0xa
12-08-2002 10:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а смысл? Вряд ли особо кого можно таким образом замочить.
Ксати а чего мне не дают амбидекстерити файтеру дать, я специально заранее готовился. А у него уже изначально наверное есть? или как

marco - offline marco
13-08-2002 03:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



парри прокачать нужно - лучче до 20 вот тогда машина смерти выходит - уходишь в глухую оборону и откинувшись на спинку стула с пивом наблюдаешь как перс отбивает все атаки и на котратаке два раза из трех пробивает оппонента.
один на один можно неплохо оттягивацца..
-
конечно ежли врагов толпа человек в десять набежит - лучче в парри не уходить - все равно не успеваешь все удары парировать - тут важнее становится как можно быстрее сократить число врагов хотя б до четырех.
-
как прокачать парри до 20? играть приоритетно rogue
-
имеет ли смысл брать парри файтеру? по моему - нет. очков всё равно не хватит, чтобы этот скилл до приемлемой величины поднять.

Kp0xa - offline Kp0xa
13-08-2002 03:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в общем я так понял что 3-4 уровней вора моему персонажу точно не помешает
буду достигать. А пенальти на разницу уровней в 10 процентов не страшно?

olegT - offline olegT
13-08-2002 04:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну в принципе не очень, опятьже фаворите класс весчь хорошая!
1. халфлингом -> класс вора не учитывается -> нет пенальти
2. дварв -> класс война не учитывается -> нет пенальти
2. человек, полуэльф -> просто максимальный класс не учитывается...

Kp0xa - offline Kp0xa
13-08-2002 04:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что значит класс не учитывается? или макс класс не учитывается?
я играю полуэльфом (ночное видение плюс способность к луку вроде)

olegT - offline olegT
13-08-2002 05:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



это значит, что при расчете разности в уровнях, этот класс не используется то есть:
1. халфлинг вор(10)/воин(5) - для задач выяснения будет ли штраф по экспе считается просто -/воин(5)
2. соответственно ести он возьмет еще и мага то станет вор(10)/воин(5)/маг(1) и получит штраф как -/воин(5)/маг(1)...
3. еслибы он был эльфом (фаворите класс - маг) то этотже вор(10)/воин(5) - получал штраф...
3. у людей, полуэльфов провто откидывается максимальный класс т.е. любой двух классовый персонаж не получает пенальти никогда, в случае что я описал выше вор(10)/воин(5)/маг(1) он будет получать штраф пока не наберет 4 уровня мага, а там перестанет, ибо макс. уровень (вор10) не будет учитываться а разница между остальными не превышает 1 уровня -/воин(5)/маг(4)

вот...

Kp0xa - offline Kp0xa
13-08-2002 06:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



отлично, я все понял. Большое спасиба еще раз

Frimen - offline Frimen
13-08-2002 07:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я на 16уровне столкнулся с проблемой что из перков больше брать то и нечего -все удраные, кретичные для выбранного мной оружия и защитные заграбастал -тупик Пришлось в варвара переквалифицироваться срочно

Kp0xa - offline Kp0xa
13-08-2002 10:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мне конечно до такого рано, но уже сейчас испытываю предчувствие чего то подобного.
Кстати чего то мне никто так и не ответил про амбидекстерити. Типа уменьшает пенальти при использовании двух оружий

Frimen - offline Frimen
13-08-2002 10:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да. Это второй перк что уменьшает пенальти при бое двумя руками. Кажится до минус двух. Вроде нужна ловкость 15+ для него. Я пустил все в силу и сложение -у меня такого нет Впрочем на 16 уровне для воина это уже не имеет ни какого значения

Kp0xa - offline Kp0xa
13-08-2002 11:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а меня вот паук убивает все время

Kp0xa - offline Kp0xa
14-08-2002 08:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Короче я паука убил, это я так от отчаянья написал.
Главное я теперь взял уровень вора и мечтаю что бы у меня сник атака появилась, а ее все нет и нет. Подскажите будьте добренькими

olegT - offline olegT
14-08-2002 08:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну дык она у тя есть 1d6, но чтоб она работала надо чтоб ты бил того кто тебя не видит, занят чем-то другим...

1. подходишь в невидисости, стелсе... и раз...
2. кто-то рубится с другим (суммоном, хенчменом, ...) а ты его с боку, в спину

опятьже много кто к sneak'у имунен (почти вся нежить вроде)

вроде так...

Kp0xa - offline Kp0xa
14-08-2002 10:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



спасибо еще раз.
кстати сколько играл (пока конец 1ой главы) еще ни одним хенчменом не пользовался. Вначале не знал а потом привык, все проходилось своими силами. Суммона тоже нема.
Понимаю что теряю хенчменовские квесты и вещи для них нашел уже квестовые, но брать собираюсь в самом конце главы, чтобы просто раздать их шмотки и все.

Текущее время: 04:26
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru