Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Наскар: вождение для новичков
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Cruiser1 - offline Cruiser1
18-03-2004 21:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наскар: вождение для новичков

Так как отцы не хотят или не могут сформулировать попробую я.
Итак.
Главная ошибка - передачи на торможении надо сбрасывать заранее, так чтобы при начале поворота руля у тебя должна уже быть та передача на которой проходишь весь поворот. А если начинать сбрасывать передачи уже после торможения то в повороте возникают рывки трансмиссии и ессно машина плавает. Как я сбрасываю: при самом начале торможения уже втыкаю пониженную, затем сбрасываю так чтобы при переходе на следующую низшую обороты подскакивали до максимальных (практически до ограничителя). При этом появляется дополнительное эфективное торможение двигателем. Вдобавок при этом способе очень хорошо по оборотам слышно начинающаяся (именно начинающаяся !) блокировка задних колес, т.е. они еще НЕ заблокировались, они все еще крутятся но уже не катятся а проскальзывают и ессно обороты начинают утухать. НО! это чуется только при отключеной помощи сцепления. Еще вдобавок, например ты оттормозился до поворота, но видишь что скорость большевата а у тебя все еще высокая передача, все, уже ничего не сделать - вылет. А вот если ты успел заранее воткнуть низшую передачу то ты еще просто двигателем будешь тормозиться уже в повороте и это во многих случаях тебя спасет.
В итоге:
а. при подходе к повороту уже должна быть та передача на которой проходится апекс.
б. на торможении контролируем задние колеса по звуку мотора, звук падает - чуть отпускаем тормоз, совсем чуть. Почти как при езде по гололеду )
в. тормозимся педалью до последнего и до апекса тормозимся мотором.
Как надо тормозить: отпускаем педаль тормоза, не рывком при подходе к повороту, а плавно в процессе входа в поворот. Т.е. при начале поворота руля педаль должна быть отпущена только примерно до 1/3 полного хода и при дальнейшем уменьшении радиуса траектории также синхронно снимаем тормозное усилие с колес. При этом чем быстрее уменьшается радиус траектории (круче поворот) тем быстрее снимаем ногу с педали. Представь что педаль тормоза как бы "привязана" к рулю, руль прямо - педаль в пол, крутим больше руль - больше отпускаем педаль А вот насколько больше/меньше это надо самому нащупать. Все это относится если баланс примерно 59-60.
С тормозами разобрались.
Теперь сами повороты.
Повороты надо всегда стараться проходить на пределе увода колес, это когда направление колеса и направление движения различаются на угол до 12 градусов. При большем угле увод колес уже переходит в скольжение. Небольшое скольжение чуть-чуть эфективней увода но на резине заметно сказывается. В наскаре правильный увод слышен как довольно громкое шуршание резины, но никакого свиста не должно быть. Ваще правильно проходить повороты и рулем и газом и на как можно низшей передаче. По ощущениям это выглядит так: подходим к повороту, крутим руль и стараемся как можно ближе прижаться к внутреней кромке, при этом ессено на пределе увода колес. Если далековато проходим от апекса значит скорость завышена и будут проблемы на выходе. Если тыкаемся внутрь поворота значит поосторожничали и потеряли скорость. Если шины не шуршат значит недовернули руль, а если разворачивает то перекрутили. При правильном проходе поворота ощущение должно быть что как будто щяс зацепим внутреннюю кромку трассы. Но мы идем на пределе увода (12 град.) и направление движения не совпадает с продольной осью машины. Идеальное прохождение поворота это когда уже на радиусе рулем не работаем а работаем только газом, и только газом направляем машину куда нужно нам а не ей ) Вот почему ВАЖНО перед поворотом втыкать наиболее низкую передачу, в повороте на первом и единственном месте выступает запас тяги двигателя и чем ее больше тем точнее и увереней мы рулим сам поворот. Это ессно относится только к простым поворотам (постояного радиуса). Сложные разбиваются на 2, 3 и больше
частей.
Так. С входом и центром поворота разобрались.
Теперь выход.
На выходе действуем ТАК ЖЕ как на входе с точностью до наоборот
На выходе, опять же, "привязывай" педаль газа к рулю но полный газ должен даваться чуть раньше. В идеале машина должна уже почти на прямой иметь тенденцию к заныриванию вовнутрь и вот тут точным импульсом руля мы эту склонность пресекаем ) Не забывай, мы же идем ВЕСЬ поворот на пределе увода покрышек (12 град), поэтому и должно получиться так что мы фактически едем прямо а продольная ось направлена НЕ прямо (во сказанул то гы). Тут и остается только быстро но четко выровнять машину и поворот позади.
И последнее.
И педалями и рулевым колесом надо работать быстро но плавно. Вес на машине должен перераспределяться плавно а не скачками.

Вот. Пока все.
Можете комментировать

Tsar - offline Tsar
19-03-2004 06:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Красота С такой техникой ты теперь всех порвешь в Африке

Чуть позже что-нибудь более ёмкое скажу

Cruiser1 - offline Cruiser1
19-03-2004 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот что, в подтверждение моим словам, я нашел в нете.
http://pilot.spb.su/faq/19.php
http://pilot.spb.su/faq/06.php
http://pilot.spb.su/faq/toBrake.php

зы: в дальнейшем я буду применять несколько своих терминов в технике вождения.
"ловить на педаль" - при переходе на последнюю низкую передачу (после торможения) ставить конкретные обороты двигателя, машина как бы упирается в эти обороты и скорость больше не уменьшается.
"вращать вокруг педали" - сбросом/подачей газа заставляем уменьшать/увеличивать радиус поворота.

Изменено: Cruiser1, 19-03-2004 в 15:44

bigol - offline bigol
19-03-2004 17:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruiser1

Теоретически вроде все понятно и красиво, причем интуитивно так и действовал даже без теоретических обоснований, а вот практически.... все уже совсем не так красиво Как ни странно, существенные трудности испытываю с настройкой коробки передач - может кто научит как правильно определять насколько длинными нужно делать передачи, нужно ли использовать 6 передачу (а иногда и 5) и т.п. А то в гпл и в ф1с вроде проблем не было, а в наскаре замечаю что мои настройки часто оказываются совсем проигрышными.

Djok_39 - offline Djok_39
03-04-2004 21:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Представь что педаль тормоза как бы "привязана" к рулю, руль прямо - педаль в пол, крутим больше руль - больше отпускаем педаль

А теперь пора проводить курс релаксации , но уже с отключеным бустом


__________________
Не спорьте со мной - пожалейте свои нервы

Cruiser1 - offline Cruiser1
03-04-2004 22:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol я считаю что коробку надо настраивать так.
настроить передачи на повороты, так что ни в одном повороте переключаться не нужно было.
А с 6-ой так: если ее приходится включать на короткое время, 2-3 сек то лучше удлинить пятую чем терять на переключении.

Lookeron - offline Lookeron
03-04-2004 22:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruiser1
Если шины не шуршат значит недовернули руль, а если разворачивает то перекрутили.

У меня "перекрутили" в наскаре выражается в том, что шины начинают скрипеть и машина теряет поворачиваемость. Возможно это из-за слишком резких движений рулем.
Разворот на входе тоже бывает, но это, кажется, чаще связано с неправильной работой тормозом...

Cruiser1 - offline Cruiser1
03-04-2004 23:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все эти мои наблюдения шуршали-не шуршали, разворачивает или нет относятся уже к устойчивому прохождению поворота, не ко входу! Снос переднего моста возникает только при вхождении в поворот когда вы руль поворачивате быстрее чем успевает перераспределится вес. Это очень важно! Т.е. надо дать весу перетечь на внешнюю сторону и вот тогда можно еще больше довернуть руль, при нейтральной поворачиваемости в середине поворота (а я этого всегда добиваюсь) и на постоянной скорости машину рулем невозможно развернуть, ее в крайнем случае будет сносить боком.
А вот как руль быстро крутить это не объяснить, показывать только.
Скажу только что по сравнению с ГПЛ в наскаре я кручу руль чуть ли не лениво, да да, никаких резких движений на входе, в центре и на выходе из поворотов. Резкость конечно зависит от настроек поэтому привожу свои: сам руль МСФФ оптический механически по 90 град. в обе стороны, в наскаре - линейность 100% steering ratio от 15 до 17, буст включен хотя последнее время стал отключать.
А вот на пружиных рулях да еще на резюках там ессено такие жесткие настройки не поставишь.

Текущее время: 11:55
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru