Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Simracing vs. Real Life Racing
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Rels - offline Rels
19-03-2005 17:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сейчас я вмешаюсь в спор о вирпилотировании в реальистичном симуляторе и пилотировании настоящей машины...для начала немного обо мне
Первая авария в 1996 году, с неё то всё и началось целую неделю я пролежал с перебинтованой головой смотря по видео..."Аварии в автоспорте" в трёх томах...и вот самое что интересное, наверно после двадцатого просмотра я обнаружил что каждой ситуации наставал момент когда авария была неотвратима, до этого можно было изменить траекторию так чтобы ничего не проиграть и одновременно остаться на трассе. Мой "вылет" был на скорости 90км/ч на загородном шоссе, без посторонней помощи...я принял на свою голову большой позор и обещал себе стать самым безопасным водителем в истории. Самым ещё не стал но кое-чего добился, накат в реале перевалил за 200тыс км ещё год назад когда я сбился считать спидометры на всех машинах на которых ездил...в виртуале же намного всё скромнее по примерным оценкам 100-150тыс вирт км. Я надеюсь что это даёт мне право высказать своё мнение и поделиться опытом в этой теме
Осень 2000 года загородное шоссе недалеко от г. Луховицы, две полосы в каждую сторону, половину правой занимает стоящая у узкой обочины фура, за ней стоит девятка с разбитой мордой, её уже плохо видно в отблеске послезакатного неба, а посреди дороги покоится ОКА...вернее две половинки оки, передняя и задняя, а скреплены они передней левой стойкой...Я не поехал...вместо меня в ОКУ загрузили два ящика яблок...бррр
Через три месяца я получил права и сел в свою первую машину ВАЗ21083...выезжаю из магазина, беру курс на бензу, снега полно резина летняя, при съезде с пандуса меня заносит и метра два я двигаюсь в скольжении машина прекрасно ощущается жопой и руки сами выполняют сотню раз повторенную операцию, NFS PORSCHE UNLEASHED конечно многое оставляет за кадром, но пройдя полную карьеру тест пилота я многому научился...

Костян - offline Костян
19-03-2005 18:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rels

Vtecrider - offline Vtecrider
19-03-2005 22:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NFS PORSCHE UNLEASHED конечно многое оставляет за кадром
Действительно

Tsar - offline Tsar
21-03-2005 05:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Присоединяюсь к Костян

NecroSavanT - offline NecroSavanT
21-03-2005 05:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Rels

Большинство водителей выворачивают руль в для погашения заноса чисто рефлекторно, тут NFS:PU непричем. Ну и когда машина уже "2 метра скользит", то тут почувствовать это задницей не составляет труда, так что опять же влияние игры сомнительно.

ПрикладнойМатематик - offline ПрикладнойМатематик
21-03-2005 11:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А существуют ли симы которые симулируют обычное серийное авто самой стандартной комплектации?
а потом берешь технические характеристики своей шестерки, вписываешь их куда надо и оп- ездишь на шестерке - во здорово (карсеты дело малое)

LICH_klava - offline LICH_klava
21-03-2005 11:51 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ПрикладнойМатематик

ЛФС. На стадии разработки, но из того, что тебе надо-самое близкое и удачное

Костян - offline Костян
21-03-2005 15:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ПрикладнойМатематик просто вписав "характеристики" в ЛФС, ты получишь очень приблизительную модель.

Rels - offline Rels
21-03-2005 23:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но правда не учитывающую аэродинамику, хотя это для сарая особого значения не имеет, а самое главное руль чтобы с обратной связью был, потому что жопа не только жопой чуствует, но и руками. Если кто понял чём я отзовитесь.

Rels - offline Rels
22-03-2005 00:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ЗЫ да кстати офигительный движёк, ровно наши тазы моделировать, я катался, офигительно похоже, я даже настройками ВАЗ2108 выкладывал как она себя на дороге ведёт, а заднеприводную там под Порше 924, у них очень схожие характеритики и я на нём посреди срока эксплуатации снял передний стабилизатор,(может кто-т о его по другому называет, я так ) поведение изменилось, а я ещё книжек в нагрузку начитался, и теперь так вожу что охренеть можно, так что учитесь водить на лучших гонках, только правильно методику выстроить надо и тогда можете быть лучшими за деньги такому не научат, хотя и там будешь ездить безаварийно, но уже не так и тут главное не забыть что быстро не обязательно ездить "от старта до финиша" каждый раз садясь за руль, медленно ездить не западло, просто никому же не мешает, зато меня это спасало раз пятдесят наверно...хотя и ехал медленно...

VIP - offline VIP
22-03-2005 00:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Костян - offline Костян
22-03-2005 04:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rels

NecroSavanT - offline NecroSavanT
22-03-2005 05:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Rels

Я очень надеюсь, что всё это ты пишешь в шутку

WG2004 - offline WG2004
22-03-2005 07:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не в обиду, но мне напомнил опус Рельса о сайте Zubil.net

Rels - offline Rels
22-03-2005 20:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Конечно Zubil.net это супер место, но я к ним отношения не имею хотя полностью солидарен.
Кстати без шуток

WG2004 - offline WG2004
23-03-2005 07:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Javl - offline Javl
23-03-2005 14:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прочитал я топик и решил высказать свое мнение. Мой стаж вождения подсчитать трудно, так как в 10 лет я сел за руль картинга и продолжал им вплотную заниматься вплоть до 18 лет. Одновременно с этим гонял на мопедах, потом на мотоциклах. В 20 лет начал учиться ездить на машине по городу, но ездить стал в 23 года, когда отнял у отца ГАЗ 2410. На картинг ходил уже просто кататься, как и сейчас, так как все равно косо смотрят на взрослого человека, севшего за руль карта. Примерно в 25 лет, вместе с приобретением компа, начал увлекаться гонками в т.ч NFS, но конечно на клаве. Потом появился NFS 5 и F1 2000. Понятно, что с учетом длительной практики гонок я не ездил спокойно на машине и старался гонять, но частенько бывали ситуации на грани (Бог уберег за все это время у меня небыло ни одной аварии). Так вот после этих игр у меня появились следующие навыки:
Появилось четкое понимание и быстрая оценка стуации и что необходимо предпринять, чтобы не случилось аварии, так как в игре многократно возникают различные аварии, заносы и т.д. и уже есть определенный набор действий и ты не теряешься, а просто быстро соображаешь что делать.
Я не могу сказать, что из-за игр я научился правильным траекториям, так как и раньше старался найти более оптимальную, когда гонялся на карте.
Что я на 100% могу сказать, я научился быстро и правильно тормозить не блокирую колес (без АБС), что спасло меня много раз от явных аварий на высокой скорости.
Ну и выход из заносов на NFS 5 отработан на отлично.
Я не хочу поднимать Сим рейсинг выше чем он есть и думаю что нужно разделять реал от сима. Кстати мои знакомые меня иногда упрекают, что я при езде на машине не чувствую грани между реалом и компом, но на самом деле это не так, в том что я делаю я уверен и в аналогичной ситуации в игре я бы мог рискнуть, а в жизне этого не делаю. Я имею в виду риск на грани фола. Ну а если Сим рейсинг возведут в ранг спорта, то нам 30 летним старикам, будет чем потешить свое самолюбие.

WG2004 - offline WG2004
24-03-2005 07:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну тогда и я вставлю пять копеек.
Я за рулём с 2х лет. Как только сел за руль монстра Гном-3 сразу понял, что в гонках моя жизнь. Уже через пару лет я смог обуздать машину помощнее - Зайчик - целая история проб и ошибок, но какое же было чувство гордости, когда папа открутил мне стабилизирующие колёса. Выше меня были тоько звёзды.
Сразу упустим юниор класс и перейдём к гордости отечественного автопрома.
Гдето-в 15 я вывернул с корнем сливу, используя Ваз-2107, пьяного перед капотом, и тапок под педалью тормоза. Ваз пришлось ставить на вытяжку, а мне мазать кремом жопу.
Пока раны на пятой точке заживали,я искал альтернативные источники адреналина. Под руку попался Ф1 от Акколейд. "До чего дошёл прогресс!...", "Вот это да!..."; после победы на ГП Монако "Вот бы мне реальный болид - я бы им показал!...", потом я перешёл на симуляторы посерьёзнее - НФС1, тест драйв. Когда же появился КМР1, у меня уже за реальной спиной пронеслась не одна сотня тысяч км на преразличнейших машинах, начиная от Таврии, заканчивая 911 92". И тут я попробовал руль для ПК - Вау! Началась эра виртуальной реальности! Каждый новый сим становился всё более и более реальным.
Я и сейчас плотно увлекаюсь арка-сим-рейсингом и отслеживаю новинки в игрострое, и понимаю, ЧТО "КМР5 - Ацтой", что Движок ИСИ - "кривой", что РБР - "рулезз", а НФС АГ 2- "галимая попса, причём шаг назад по сравнению с НФС АГ, в котором управлениее было заметно легче, и ",мол, "реальней".

My point is
Игра не научит вождению. И тем более не научит контр-аварийному вождению.
Ну я правда не пробовал ездить, например в ЛФС на Форс Дайнамикс с рулём момо Про драйфинг и педалями ЕССО с инфракрасной указкой на голове и Трак-ир-ом над монитором (Мечта - правда?)

Чему научит игра - так это реакции. Молниеносной. Чему ещё научит? Научит предугадывать действия идущего впереди автомобиля (только в онлайне).

Для чего я играю? Для потных подмышек после 20 кругов по А-1 ринг, удерживая сзади, предположительно такого-же потного 30-летнего ребёнка, который, потенциально быстрее меня на секунду.

У сим-рейсинга и реального реального рейсинга столько-же общего, сколько у Контр-страйка и работой группы Альфа, ну может чуть-чуть больше...


In My Humble Opinion

Javl - offline Javl
24-03-2005 12:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WG2004
Да уж, про "Зайчик" очень актуально !!!

И тем более не научит контр-аварийному вождению
Полностью не согласен, еще как научит, как я уже писал, в игре аварийные ситуации очень часто случались и ты начинаешь быстрее соображать. Как Rels писал выше, до наступления непредотвратимости аварии. Я тебе привел пример о навыке с тормозами, но это произошло, когда у меня уже появились руль и педали и я забросил аркады и начал резаться в симы - 100% навык от сим-рейсинга. Меня это спасло от аварии, когда я в городе на скорости 80 км/ч перестроился из правого ряда, из-за автобуса, а в левом уже недалеко стоит ряд автомобилей и ливень идет, я на Аудюхе нажал на тормоз, но как ехал так и продолжил так-как колеса заблокировались и меня понесло, так я эффективным торможением остановил машину очень быстро, а перед носом зад 6-ки !

WG2004 - offline WG2004
24-03-2005 13:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



городе на скорости 80 км/ч
а симы учать правилам дорожного движения?
Да и в каком симе есть аквапланирование?
эффективным торможением остановил машину
Это как? Двумя ногами на тормоз жал?
А если серьёзно, то педали для компутера нельзя сравнить с жизнью, не только из-за того, что нет таких симов, но и из-за того, что сама информативность пластиковой педали, подающей через потенциометр (не путать китайский хлам с БМВшными датчиками) виртуальной модели тормозной системы, просто осутствует как явление. Пример - с какого раза например в, скажем, В ф1 от ЕА геймер может определить точку торможения без вылета? То-то же.

Кщьфт - offline Кщьфт
24-03-2005 14:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вон уже сколько понаписали - молодцы...
Ну конечно игра никогда не заменит жизнь. А в жизни немного все не так. Но ведь многим очень хочется испытать то, что недоступно в жизни. Лично я с пре большим удовольствием поездил бы на младших формулах или на картах (не прокатных, а гоночных), но к сожалению единственно что доступно - прокатный картинг.

Javl - offline Javl
24-03-2005 15:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WG2004

Мы говорим о разных вещах, причем точка торможения и эффективное торможение, я же говорю научился очень эффективно тормозить, а это один из примеров так как такое торможение я использую постоянно.
Тебе нужно точнее читать топики, где-то на первых страницах писали что сим-рейсинг безполезен, так вот с этим я не согласен и кое чему (не вождению в целом) он может научить. Кстати в какой-то теме раньше обсуждалось, что водитель-таксист и гонщик это разные люди, но это к слову о вождении, а о том что сим-гонки и реальные гонки одно и тоже я никогда не говорил, хотя думаю, что совместное использование будет в 2 раза эффективнее. Да и вообще я перешел на сим рейсинг, так как не могу гоняться в реальных гонках, картинг закончился, а дальнейшего развития в провинции нет, да и время было не то. Думаю для детишек, которые сейчас начинают с картинга шансы большие стать настоящими гонщиками.

WG2004 - offline WG2004
24-03-2005 15:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу совместного сим- и реал- рейсинга

Я в 1996 очень болел за Вильнёва...
Потом он запал на компьютерные игры...
Даже невеста обижалась....
А потом обиделся Ричардс...
А теперь его огоняет Масса...

VIP - offline VIP
24-03-2005 18:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На сколько я помню, в этой ветке никто не писал о бесполезности сим-рейсинга. Речь шла как раз о том, что нужно разделять такие вещи, как понимание траекторий, тактики гонки, подготовки обгона и тд. И совсем другое навыки самого вождения, которые как раз практически в корне отличаются от того, что необходимо в реальности. Миллиметровые повороты руля и нажатия кончиками пальцев компьютерных педалей, это не то, что нужно гонщику на трассе.
Симрейсинг, это для меня вполне забавное хобби, которой позволяет доступными средствами, приблизится хотя бы виртуально к автоспорту и принимать участие в соревнованиях с подобными себе. Воображение человека и определенные технические средства, позволяют достаточно легко ввести человека в состояние, чем-то похожее, на то, которое испытывает настоящий гонщик на трассе. Одно другое никогда не заменит, но это и не нужно.

Bioforge - offline Bioforge
24-03-2005 20:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На сколько я помню, в этой ветке никто не писал о бесполезности сим-рейсинга. Речь шла как раз о том, что нужно разделять такие вещи, как понимание траекторий, тактики гонки, подготовки обгона и тд. И совсем другое навыки самого вождения, которые как раз практически в корне отличаются от того, что необходимо в реальности. Миллиметровые повороты руля и нажатия кончиками пальцев компьютерных педалей, это не то, что нужно гонщику на трассе.

Хм. Интересно, а чего ж тогда тот же Вильнев так запал на компьютерные симуляторы и, как я слышал, даже у себя на яхте построил полноценный симулятор Ф1 включая кокпит. Я еще в 2001 году читал как Култхард говорил, что сейчас (в 2001 году) компьютерные симуляторы очень близко приблизились к реальности и поэтому он считает для себя полезным тренироваться на компьютере для подготовки к Монако.
А насчет миллиметровых поворотов руля, так можно сделать так чтоб руль поворачивался на столько градусов насколько поворачивается в реале, главное чтоб сам руль позволял.

Текущее время: 21:58 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru