Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Arcanum » Прошел Арканум / Общие впечатления
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Gandolph - offline Gandolph
Smile11-08-2001 19:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Скажите, плз, а в чём глобальная цель игры?
Бегаю, бегаю, а что делать не знаю
---------------------------------------------------------

Жить ею и наслаждаться, так же как в фоле народ решив основной квест продолжал разьежать по карте ища новые места.
Жить игрой трудно, и начать еще труднее, но однажды начав остановится оччень трудно...

Рин - offline Рин
Smile11-08-2001 19:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



2Shahi

Верить людям-то может оно и проще, но кто же ищет легких путей? Себе дороже.

2Prince Dakkar

Про Tribal Trash -- просто пример простого и логичного объяснения поведения NPC. Что же касается твоих контр-аргументов, то придраться можно к чему угодно, скажем, какого это рожна Солнышко встает на Востоке, а заходит на Западе? Про прием пищи и "то, что за ним следует" ты зря, т.к. эти подробности можно легко узнать переговорив с маленькой засранкой из семьи Райтов в Нью-Рино. Из объяснений принципа работы APA туполобая дура выносит лишь идиотское "You drink pee", что первый раз взбесило меня настолько, что я приставил к ее маленькой башке FN FAL и нажал на гашетку, совершенно не заботясь о том, что винтовка выставлена в режим очереди, и о ярлыке "Child Killer", который на меня моментально навесили.

Да и вообще, какое обращение ты ждал от тунеядца и наркомана (бандита/выродка -- на выбор), что он встанет перед тобой на колени, склонит голову и скажет что-нибудь вроде: "О, Великий Избранный, благослови меня своим прикосновением"? Ты новичок в городе, всем на тебя вообще наплевать, получи соответственное отношение. Не то что в Аркануме -- приехал в новый город, а никому и дела нет, что ты совершенно левый чувак, хрен с горы, все базарят с тобой так, словно выросли из одной песочницы. Например -- квест на завал папаши в Каладоне. Представь ситуацию -- в баре посреди города к тебе подходит совершенно незнакомый человек, а ты ему и говоришь: "Слышь, друган, предка моего завали, а то достал". Каково? И что предлагает? Деньги? Тысячу? Когда у меня их девать просто некуда. Да мне за эту тысячу и за угол-то зайти влом, не то что -- бегать по всему городу как дурак, искать адрес, а потом валить ни в чем не повинного человека.

Касаемо AG -- нет, не собирал. Остановился на Автоматоне, его пришлось завалить, потому как он мне был совершенно не нужен, а вид таскающейся за мной корзины с болтами здорово достал. Причем очень быстро. Но чертеж AG у меня был. В форуме я открывал тему про чертежи одного только оружия (около 30 штук), сейчас она вылетела из 20-ки.

Снайперку можно купить в Эшбери. Что я и делал далеко не один раз.

Что до читерства, получитерства и четверь-читерства, то я НЕ считаю таковым использование предоставляемых игровым миром предметов по их прямому назначению. С таким же (если не с большим) успехом к читерству можно отнести Тесла-Ган, Механическую Броню и все виды гранат (особенно парализующую и газовую), Пиро-топор, опять же. Про пузырьки прочитал в форуме.

Отношение к Ф2 у меня совершенно не трепетное. До него я играл только в RPG класса M&M, поэтому жанр представлял именно так. За сам Ф2 сел очень поздно (пару лет назад) и с ОГРОМНЫМ предубеждением ПРОТИВ игры, потому как видел куски геймплея у друга и они меня здорово не поперли. Сел поиграть от смеси скуки и отсутствия дел и запал. Причем довольно крепко. На многократное переигрывание. Арканум -- блеклый, занудный и чрезвычайно неудобный. Своего рода реликт игростроительства. Хороший пример, как можно сляпать огромный, совершенно непродуманный и неполный мир и вопить о новой эре в развитии RPG жанра, размахивая на удивление сырым продуктом перед носом у голодной до новинок общественности.

Почему а постоянно сравниваю Арканум с Ф2? Да потому что было обещано самими девелоперами, потому что мне постоянно говорили, да что Ф2 (старье), вот выйдет АРКАНУМ (и возводили очи горе), потому что игру еще задолго до ее выхода вовсю называли Ф-киллером, гробовщиком вселенной Ф и т.д. Нет, я не встал горой на защиту родного Dark Future, но все же мнение об Аркануме составил до "релиза". По скриншотам -- спорная (даже на фоне Diablo2) графика. По скачанной 250 Мб бете -- офигенно неудобное управление. Тем не менее, к игре подошел здраво и практически без предубеждений. Не зацепила. Мир не заставил изумиться, как это было в Ф2, своей проработкой, где на каждый объект можно было ткнуть рукой и прочитать, что ты видишь (описания - 5 баллов), где с каждым чуваком можно было поговорить, а провалившись по пьяни в сортир открыть для себя очередной неизведанный тобой кусочек Калифорнийской земли, со своими персонажами кстати, а не просто с выносимым вдоль и поперек мясом. Если бы мне обещали, ну скажем, игру-киллера Вампиров-2, то я бы ждал от нее потрясающей графики (как в самих Вампирах), но гораздо более проработанных RPG элементов и некоторое разветвление сюжета. Мне обещали Ф-киллер, его в Аркануме нет, сколько бы раз не переигрывал. Мир Арканума огромен, но он не интерактивен, и следовательно, не живой. В Ф2 все было наоборот. От твоих действий действительно зависела жизнь многих его обитателей и это создавало определенную атмосферу.

Магом никогда не играю -- только воин. Исключения: серии M&M, где воин совершенно бесполезен (как и многие други классы -- лич и вперед), а так же BG2 -- там дуал-класс (Кенсай/Маг -- просто машина убийства).

TB и RT прекрасно существуют вместе в рамках AD&D -- BG2 прекрасный тому пример. Как хочешь, так и играй, режим выставляется в Опциях. Другое дело, что при проработанном, удобном и зрелищном RT в TB просто никто не играет -- зачем заморачиваться, особенно когда количество врагов на экране порой доходит до полусотни, сиди и жди, пока там все отходятся.

Отмазок типа "Дайте нам больше денег -- сделаем лучше игру" не надо. Если садишься делать что-то, то делай это хорошо, или не делай вообще. Да и потом, какое имя можно сделать на игре такого качества? К тому же, как это нехватка денег может вылиться в столь неудобное управление? Игра словно сделана не для людей, а инопланетян каких-то -- зажми восемь клавиш и "О! Как все удобно!" Первый раз вижу RPG игру с чудовищным управлением. Что не освоиться со скриптами горячих клавиш? Не распределить их по клавиатуре должным образом? Не поиграть в Ф2, Diablo2, тех же Вампиров? Не посмотреть хотя бы, как это делают НОРМАЛЬНЫЕ разработчики? И потом -- нет денег, чего тогда лезете? Со свинным рылом, как говориться... А вообще, хорошую игру могут написать только действительно талантливые люди. Здесь с Тройкой все понятно -- таковых там нет и не предвидется.

Относительно веры в людей -- я никому свою позицию не навязываю, потому как для меня существуют только две абсолютно непререкаемые истины, в которые я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верю -- в то, что мы все умрем, и то, что существует свобода выбора. Поступай как знаешь и будь готов нести за это ответственность -- вот и все, собственно (меня этому научил Ф2).

Lust - offline Lust
Smile11-08-2001 20:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Игру прошел....
Прошел чистым Магом (100)- после 40го уровне играть стало скучно - меня никто НИ РАЗУ ударить не смог 8(
Напарники нафиг не нужны, оружие и доспехи - тоже....
Главный Дядька как ушел в глубокий Стасис так и умер не успев и рукой шевельнуть 8((((((

Короче впечатление от игры магом - отвратное....

Щас играю чистым технарем - совсем другой коленкор 8)
Играть интересно , сложно и весело 8)
За экспом гоняюся, как больная собака за зайцем...
Все сложно и ИНТЕРЕСНО...
А если приглядеться к квестам и окружающим предметам - то становится ясно (ИМХО) шо игра писана под техника....
При абсолютном уклоне в технологию игра по сложности приближается к Ф2

Lust - offline Lust
Smile11-08-2001 22:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ЗЫ:
ПИПЛЫ, РАССЛАБЬТЕСЬ!!!!!!!!!!
Начали за здарвие (с) 8)

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile12-08-2001 07:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Рин
OK, со многим не могу не согласиться, т.к. сам так думаю Не могу сказать, что Арканум вызывает у меня восторг, однако ставить на нём крест, особенно до релиза, мне бы не хотелось. Проблемы управления и многое другое, о чём я сам писал, будут исправлены в релизе, а если после всей ругани добровольных бета-тестеров они этого не сделают хотя бы в ближайшем патче, то крест можно ставить не столько на Аркануме, сколько на самой Тройке. Предлагаю просто подождать и посмотреть - если они не приведут в порядок управление, мультиплеер и хоть чуть-чуть не выправят баланс и экспу - первый возьму супермолот и начну методично вколачивать Тима Кейна в землю...

Кстати, лэвэл кэп - весьма правильное явление, если не хотите получить в конце супер мэна (в сингле он получается в любом случае практически в самом начале). Учитывая блессинг Велориена и Вивифаер, а также необходимость баланса между синглом и мульти, крайний случай в последнем - 75 уровень. Хотя это уже машина убийства кем ни играй...

Техником перестанет быть сложно и интересно как только соберёшь снайперку или пиро экс...

2Lust

У тебя сработал стазис на Кергане??? Я даже пробовать не стал - во-первых, он и так меня ни разу и не ударил, но самое главное - у него же WP20!!! А при ней есть бонус, что все спеллы, на неё повязанные резистятся ВСЕГДА. Хоть у стазиса и модификатор WP-10, всё равно проходить не должен! Иначе это что же, всё определяется тем, кто первым скастует стазис? Это же полная смерть мультиплеера...

Lust - offline Lust
Smile12-08-2001 09:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У тебя сработал стазис на Кергане???
угу 8)
я сначала кастанул дезинтегрейт - облом....
ну соответственно сразу -стасис - и дальше банальное убиение фаерболом...
молнию я так и не юзал - забыл про нее 8)

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile12-08-2001 13:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



У дизинтегрейта модификатор CN-5. У Кергана CN19, т.е. спас-бросок расчитывается для значения 14. Теоретически должен пройти попытки с 3-ей, но видимо они на него персональный иммунитет повесили - чтобы те, кто убил Насрудина не могли без девайса закончить игру за "доброго". Хотя, как я уже писал, при 36 взмахах знаменитым Falchion-ом за ход девайс не нужен в любом случае, что, опять-таки, кажется мне недоработкой. А вот то, что прошёл стазис свидетельствует о том, что у них некорректно реализованы собственные правила на главном противнике, что заставляет крепко призадуматься...
Кстати, прошу все подобные наблюдения постить в "Энциклопедии начинающего мага". Надо бы разобраться, как теоретические методы расчёта спас-бросков и эффективность спеллов соотносятся с реальной картиной. А то бред какой-то...

Lust - offline Lust
Smile12-08-2001 15:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я, честно говоря, ваще не разбирался с модификаторами и спасбросками 78)))))))))
Пришел-Увидел-Замочил 8) - "и вся любовь" (с)
Если какое-то заклинание работает хреново или не работает - просто применяю другое и все 8)

Gandolph - offline Gandolph
Lightbulb12-08-2001 22:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



By Mikk:
искажение знакомого кажется более неприятным, чем совсем незнакомое
______________________________________________________________________

Вполне согласен, также хочу подвести ответ человека который не сравнивает эту игры с другими ибо я не ждал Фола 3, я ваще узнал о Аркануме только месяц назад, да и фол 2 хоть мне и понравился но это не было моей первой РПГ и поэтому я ей не покланаюсь... а просто считаю отлично выполненой игрухой... (мож потому что нет мультиплеера а я не признаю игр без МП )
Игра получилась не плохая, есть недороботки, но даже ваш пресловутый Фол не есть вершина совершенства. Линия вполне неплохая, хотя можно было сделать пару концов, в конце концов, Этого некроманта считают плохим и злым, (это как я понял главный враг) а что он собственно такого сделал ? Чем он лучше того же героя убивающего невинных голодных зверей !!! только не говорите что это они на вас напали, нефиг в лес соватся !!! Свет и тьма, Добро и Зло, чем они отличаются ? Это просто два разных флага, Две разных стороны мысли, прочитайте в конце концов Дневной и Ночной дозоры Лукьяненко, он очень неплохо описывает, и лично мне было бы не приятно убивать человека который просто хотел показать что есть и другая сторона жизни. Вот считают что некромантия это плохо, даже на американских форумах я читал вопросы - "If I pick black necromancy, do i get a negative reaction ?"...... Заставляет задуматься, а чем вообще эта некромантия так плоха ? Она вызывает мертвецов ?.... ну так что ? напремер вы не задумывались что вы создаете или подчиняете своей воле духов воды, земли и т.д. создая элементалей ?
Ладно, я сбился с темы, Так вот... Кроме концовок можно было бы еще исправить что народ на меня гонит если я не человек, полу эльф или эльф.... у меня тоже было огромнейшее желание всадить весь мой заряд 60 потронов (давольно быстро кстати, апрентис выпускает около 5 пуль в секунду из револьвера 2-го уровня сборки из оружейного мастерства) в мэра первого поселка чтоб он заткнулся, а то около 3-х раз подряд мне говорил такие фразочки за одну из которых конретно бы получил от меня по морде если в реале.
Насчет квестов, а с чего вы решили что каждый квест должен быть пройден каждым типом персонажа ? например есть квесты которые доступны только хорошим и только злым персонажем, так почему бы не сделать тоже самое для хорошего дипломата и для хорошего мечника... ведь добро и зло это теоритически просто два способа жить, тоже самое и с мастерством..... одни живут за счет своего меча а другие за счет своего языка !
Насчет графики я согласен, учитывая сколько ресурсов надо чтоб шла без задержки графика могла бы быть и получше.... хочу заметить что без тормозов анимация персонажей при беге страдает ибо ноги предвигаются со скоростью непропорциональной со скоростью двежения по карте, по идее с такой скоростью ног он должен бегать в два раза быстрее.....
Мультиплеер тут подкачал..... лучше бы сделали как в УО, один сервер на всех, так реалистичнее и практичнее.
И одно меня радует, так как я не увлекался Фолом и не считаю его супер игрой и не ставлю ее на фоне игр как библию на фоне книг, то я получу удовольствие от игры в арканум, ибо я ее воспринимаю просто как игру а не как сиквел. Я на этом уже залетел с Аллодами 1,2 и ПЗ, ибо все ждали Аллодов 3 с 3-д графикой а получили..... ПЗ.... ситуация та же что и фол-Арканум, так что обьяснять не считаю нужным.
Насчет заклинаний я согласен в плане того что нужны только процентов 30... не больше, все остольное не может быть использовано ибо вообще не понятно нафиг оно нужно когда есть такое же заклинание но гораздо более эффективное.
реал тайм действительно не то что бесполезен а невозможен ибо по причине того что нету горячих клавиш для заклинаний то ими пользоваться крайне неудобно а кликать на значек - жуткая потеря времени. Стрелять в реал тайм можно только раза два - первый когда вас еще не увидели и 2-й на подходе (я имею в виду наводить курсор на монстров, а если вы ниже апрентиса то действительно только 2 выстрела).
Насчет экспы - было сказано что в финальной версии будет исправлено и к концу игры даже до 50 врядли дойдете (правда расчитано чуть выше среднего Америкоса) так что до 50 мы наверное дойдем, но не к середине как это случается сейчас а уже ближе к концу игры.
Что еще.... ну наверное все... может потом еще поуст пошлю....

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile13-08-2001 07:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



"Насчет заклинаний я согласен в плане того что нужны только процентов 30... не больше, все остольное не может быть использовано ибо вообще не понятно нафиг оно нужно когда есть такое же заклинание но гораздо более эффективное"

Категорически несогласен. Для каждого заклинание может найтись применение, причём оно может стать единственно эффективным методом. Это как с Bonds of Magick и Stasis-ом. Я тоже сначала купился, только потом смысл дошёл. То, что в игре нет монстров с правильными резистами, действительно убивает всякую логику, а вот если бы противника можно было победить используя пусть несколько разных, но с каждым новым монстром отличных тактик/заклинаний, тогда бы пришлось учить спеллов 40-50...

Mikk - offline Mikk
Smile13-08-2001 11:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Rin

&gt;Очень хороший стиль, кстати, приятно читать и вообще... хвалю.

(распускаю павлиний хвост и с удовольствием оглядываюсь.... аххх...)
&gt;Я например фехтовал катаной, пусть не настоящей
И мне случалось пропускать удар в лобешник... Ну и что? Я что, сказал что это ВСЕМ привычно? Я описывал тенденцию, а что из любого правила есть исключения, так это аксиома....
&gt;Теперь к боевому (огнестрельному) оружию.
Ага, к оружию. То, что ПМ - жуткая дрянь, не спорит никто. Если из ПМ бесполезно стрелять дальше 15 метров, это еще не значит, что таковы все пистолеты. Таков ПМ. Дешевое и крупносерийное милицейское оружие.
В армии не учат стрелять одиночными выстрелами. В подавляющем большинстве упражнений (когда имитируется бой, а не развивается меткость) от солдата требуется стрельба двухпатронной очередью. Одиночными стреляют только по "грудной мишени" с кругами и цифрами, а всяческие "ростовые", "пулеметные расчеты" и т.д. по уставу поражаются короткой очередью. У меня в свое время были из-за этого проблемы, я так боялся выпустить весь рожок за одну очередь, что из поставленного на автоматический огонь автомата стрелял одиночными - и получал за это замечания...
Что касается пробивания насквозь... Ты на стрельбище видел, к чему крепятся мишени? Я, когда впервые увидел эти _издырявленные рельсы_, был весьма поражен. Это из ПМа нельзя пробить человека насквозь, но на то он и милицейский пистолет - там бронебойность и не нужна. А ЛЮБОЕ попадание из АКМ в пределах т.н. "постоянного прицела" (то есть твои 100 метров) - сквозное ранение, поверь уж человеку, который изучал военную медицину...
АКМ вообще рассчитан на поражение "легкобронированных целей", и попадание его пули под углом 90 градусов держат только тяжелые бронежилеты (надевал я однажды такой... сидеть тяжело, не то что бегать!).
Про существование одновременно меча и автомата.
Знаешь, в наше время я с трудом могу себе представить солдата без ножа. К чему бы это? А что касается игры - там такой момент, когда огнестрельное оружие - новинка, ненадежная, странная и удивительная. Читал Hunters Hunted? Помнишь, там эти охотники, которые жили огнестрельным оружием, не знали толком, где им добыть механика, и какой им технологист нужен? И украли себе аптекаря! В Аркануме огнестрельное оружие маломощное, экзотическое, практически всегда самодельное и требует малораспространенных специалистов для ухода. А мечи вполне традиционные, их легко купить\сделать (не надо говорить, что меч тяжело сделать! Копейный наконечник - не вызов даже для самого паршивого кузнеца, я имею в виду ВСЕ холодное оружие!), несложно найти учителя фехтования (в отличие от учителя стрельбы). Так что там ЕЩЕ можно найти и меч, и ружье. Как и у нас в истории, такое тоже было. Правда, ко времени автоматов мечи уже не встречались... но вот еще одно "но" - а зачем даже у АК-74 предусмотрено крепление штык-ножа на ствол? Зачем солдат часами обучают драться автоматом, как дубиной? Не потому ли, что в ближнем бою зачастую выгоднее короткое копье и дубина, чем автомат?
&gt;В том же JA2 я верил, что схватив пулю, скорее всего залягу в &gt;траву навсегда.
Реализьм.... Во встречном бою потери составляют 1:1, в оборонительном 1:3 - 1:5. За время кампании в JA приходится убить никак не меньше полутора сотен солдат врага, скажи, ты терял при этом 25-30 наемников? Нет? Забей на реализм в такого типа играх. Герой всегда сильнее большей части монстров, просто потому, что если герой может погибнуть как рядовой солдат - то есть запланированно схлопотать смертельную пулю если не в первом бою, то уж к десятому - наверняка, никто не будет в такие игры играть.
&gt;"Недавний хит" ФТ? Это что, шутка такая, что ли?
Вот это я и имел в виду. Видишь ли, хоть сто раз крикни "отстой", а никому, кроме тебя, эта игра хуже не покажется. "Ненавижу FT, потому что это не Fallout!" я слыхал столько раз, что аж надоело.
Squad-level Tactics - это не РПГ, хотя и ближайший потомок. Их из РПГ и сделали, причем именно так, как ты описал - выделением боевого движка в отдельную игру. Там не обязательно должен быть выбор, жанр этого не требует. "История туполобого милитаризма"?
Да, практически все согласны, что BoS - фашисты. Особенно смотрится концовка при помещении в управляющий центр генерала Барнаки. Которая с геноцидом. Ну и что? Впервой? Господа игроки, отстаивающие свое право играть CE, не делайте вид, что вас от стиля действий фашистов коробит!
&gt;Например -- квест на завал папаши в Каладоне.
Ну, во-первых, если я правильно помню, там этого самого сынка надо постепенно уговаривать, что проблема с папашей решаема, и что ты - тот самый решатель, котороый ему нужен. А во-вторых, обычно чужаков на грязные дела и нанимают, не так ли? Так что в данном случае все выглядит логично, и странно, что это тебя удивляет. А что предлагают деньги, которые тебе не нужны? Чтож, таков глюк баланса игры, что технологист без проблем может заработать кучу денег. Может, это исправят, может - нет. Но что бы ты хотел получить? Магический артефакт? Девицу, арендованую у Мадам Лил? Убийц нанимают за деньги....
&gt;TB и RT прекрасно существуют вместе в рамках AD&D -- BG2 &gt;прекрасный тому пример.
Здрааавствуйте! Вспомнил! Знаешь, еще после выхода первой ЛысоУрни все согласились, что игра заточена под RT, и в пошаговом режиме играть смертельно неудобно. Так что нет там удачного сосуществования, и я до сих пор считаю RT и AD&D вещами несовместимыми. Когда я играю в игры этой серии, у меня все герои стоят на пассивно-оборонительных скриптах, так что я сам могу решать, кому что делать, и когда магу расходовать единственный фаербол...
&gt; Поступай как знаешь и будь готов нести за это ответственность -- &gt;вот и все, собственно
Как я уже говорил выше, нести ответственность в играх получается редко. Что в Аркануме, что вобоих Фолах мой герой мог без особых проблем вырезать любой город, вместе со всеми его стражниками. Так что шансы понести ответственность - то есть повиснуть на яблоне - в играх обычно ничтожные... Единственное, насколько я знаю, исключение - UO, где, будь ты даже Грандмастер Злопихатель, любой солдат убивает тебя одним ударом. И там не получается вырезать города, и никто не удивляется, что с чиновником надо разговаривать вежливо, даже если у тебя 400 хитов, а у него 14. Он позовет стражу, и ты сразу поймешь, что ты крутой - а на его стороне сила...
И еще фенечка - любимая америкосами поговорка - "Твоя свобода размахивать руками заканчивается как раз перед моим носом"... ХаотикИвилам стоит об этом периодически напоминать...

2 Gandolph
Некромантия ТРАДИЦИОННО считается злом, за это скажи спасибо христианству.
Различия Света и Тьмы? То, что пишут Лукьяненко и Перумов, как правило показывает, что не всегда Свет и Добро - синонимы, и так далее. Все считают Пиночета виновным в массовых убийствах, при этом Чили сейчас процветает. Возможно, реализуйся на территории СССР "Новый Порядок" - порядка было бы больше ( это к слову о другой стороне жизни), но у меня почему-то совершенно нет сожалений, что в итоге Гитлера все же победили...
А чем некромантия плоха? Тем, что (как считается) душами и телами мертвых может распоряжаться только бог (боги), и никогда возвращение души без тела или тела без души ничему хорошему не может служить...
Кстати, элементалей не создают, их призывают...
&gt;а то около 3-х раз подряд мне говорил такие фразочки за одну из &gt;которых конретно бы получил от меня по морде если в реале
Чиста конкретна спорю на все, что хочешь, что мэр даже самого маленького поселка ни за одну фразу от тебя в реале по морде не получил бы. Почему - смотри чуть выше. Дискриминация - штука препротивнейшая, надо быть мексиканцем в США или евреем у нас, чтобы это как следует понять, и как правило лично ты с этим ничего поделать не можешь...

WarOrc - offline WarOrc
Angry13-08-2001 13:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди, а вообще, что вы спорите, что из игр лучше Фалл или Арканум. Эти игры-одинаковые. Т.е. полностью. Только в Аркануме графика, чуть по лучше, а в остальном они идентичны. Я 4 раза играл в Фалл и прохожу Арканум и не нашел пока ни одного отличия. Тот же выбор диалогов, то же отношения жителей. Если в фалле ко мне подваливал левый мужик и говорил, замочи моего дядю или отнеси жрачку, то и тут то же замочи того, принеси то. В фалле люди бесцельно бродили по городу, здесь же похоже, что люди куда-то спешат. Только в Аркануме система немного не сбалансированна и все из-за того, что Фалл был на основе Гурпс, а Арканум собственная система. И возводить игры в культ-это честное слово-маразм. Просто Фалл был первым. Если бы первым был Арканум, то все бы угарали над Фаллом. И мне в Аркануме нравится ,что есть сюжетная линия, которая полна тайн. А в фалле такого не было, по-крайней мере во втором, пинеси источник, замочи президента и все. В общем игрухи одинаковы и нефиг мозги парить.

Gandolph - offline Gandolph
Smile13-08-2001 16:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



--Некромантия ТРАДИЦИОННО считается злом, за это скажи спасибо христианству.
---------------------------------------------------------------
Христианство вообще замешано на том что если ты не будешь молится на них то не попадешь в рай а попадешь в ад. Хочу заметить что в основном сейчас молятся старушки ибо у них кто либо был потерян и они хотят попасть в рай чтоб в первую очередь встретится с потерянным человеком, а тут также еще и метод кнута, если не будешь молится то попадешь в ад, а его описывают не самым приятным местом. Поэтому некромантия им бы наступала на пятки ибо это конкурент, так как вместо того чтобы за этим потерянным человеком черт знает куда переть некроманты этого человека к вам могут сами доставить

--Различия Света и Тьмы? То, что пишут Лукьяненко и Перумов, как правило показывает, что не всегда Свет и Добро синонимы
---------------------------------------------------------------
Все что я могу сказать это одно - Любое добро доведенное до обсурда есть зло. От сюда и делайте выводы. Насчет практики, так там тоже все желают для себя или других добра, просто не всегда это добро нужно миру.

--А чем некромантия плоха? Тем, что (как считается) душами и телами мертвых может распоряжаться только бог (боги), и никогда возвращение души без тела или тела без души ничему хорошему не может служить...
---------------------------------------------------------------
Честно говоря я атеист и в бога не верую (хотя и христианин, и то для понта ради). В библии было сказано что бог создал человека по образу и подобию своему, вот и получается что мы все такие же как он.... мы все тоже боги ! Я еще долго могу тут описывать мою причину не верования в бога и т.д. но вернемся к основному - Может быть бог - То что и описать то невозможно, какаято высшая материя, а могут быть божки - эдакие крутые очень сильные создания..... но чем эти божки собственно отличаются от магов ? Оба используют магию, просто божки гораздо сильнее и не старятся.... так те же эльфы если брать по Перумову и Толкиену должны быть бессмертными, тут у них как я вижу просто очень долгая жизнь, но в конце концов они тоже умирают, а божки нет. Так не верю я этим божкам !! они просто замозванцы, просто очень сильные и могущественные самозванцы и контроллировать над душами у них есть такое же право какое и у меня.

--Кстати, элементалей не создают, их призывают...
---------------------------------------------------------------
Именно !!! Их призывают !!! Они то существа сами по себе, не отличаются от других животных или может даже людей, в конце концов презыв это исчезновение этого элементаля из его хабитата и появление его тут - не в самых приятных для него условиях да еще и как марионетка на ниточках какого то там мага.... это зверство..... это не чем не лучше чем если бы вы остановили душу по пути в (куда либо она летела) и засунули ее обратно в тело...

--Чиста конкретна спорю на все, что хочешь, что мэр даже самого маленького поселка ни за одну фразу от тебя в реале по морде не получил бы. Почему - смотри чуть выше. Дискриминация - штука препротивнейшая, надо быть мексиканцем в США или евреем у нас, чтобы это как следует понять, и как правило лично ты с этим ничего поделать не можешь...
---------------------------------------------------------------
Вполне согласен, я просто погарячился, мэру бы я сдержался.... не люблю я драки.... да в конце концов мэром не избрали бы черт знает кого, мэр бы на меня не матерился, даже обычному прохожему бы может сдержался (хотя на бокс и хожу) и сново же, тот же обычный прохожий не стал бы выкрикивать в твое лицо издевки и ругательства. Эт у меня тогда полет мысли был, так меня занесло немного, спосибо что обратно в колею поставили.

Рин - offline Рин
Smile13-08-2001 18:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



2Gandolph

Нет ни Добра ни Зла, есть только Тьма, которая неизбежно порождает Свет.

2Mikk

ПМ привел ка пример, потому как из других пистолетов не стрелял. Вообще сомневаюсь, что Глок или, скажем, Пустынник лучше. Особенно последний, при его весе-то! Странно, что пистолеты не отмерли как класс, но по-моему, все к тому идет. Хеклер куда скорострельнее и точнее, не даром его используют SWAT и иже с ним.

Про "издырявленные рельсы": сколько таких как ты по ним стреляло, а? И одиночными и очередями. Насчет пробивания насквозь при попадании под углом 90 градусов -- возможно. Вот только ты мне скажи, ты хотя бы на стрельбище в неподвижную мишень под таким углом попал? В прямую мишень (прошу заметить), сделанную к тому же из однородного материала. Что касаемо тела человека, да еще и одетого в камо и обвешанного всяким добром, то попадание в него под строго заданным углом кажется мне либо случайностью либо чудом.

Категорически несогласен в следующем:

"Мечи являются традиционными, их легко купить\сделать" -- ты, например, смог бы сделать меч? А меч, ударяющий молнией? Поражающий огнем? Задача для деревенского кузнеца, не так ли? Пошел, в болоте порылся, достал оттуда кусок многослойного легированного железа с внутренней проводкой, присобачил ручку со встроенным генератором на солнечных батареях И ВСЕ! Делов-то, собственно. А собрал чуть ли не меч Джедая.

"Копейный наконечник - не вызов даже для самого паршивого кузнеца" -- каков кузнец, таков и результат. Любые (полные) пластинчатые доспехи способны защитить от удара ЛЮБОГО холодного оружия. Чекан, Лук и Арбалет -- вот и все известные мне исключения. Причем Арбалета в Аркануме нет, зато его прекрасно заменяет Гарпунная пушка, которая по уму имеет NO ARMOR эффект. То есть пробивает доспехи насквозь. Возможно тебе было бы не лишним изучить историю рыцарства, например. Два тяжеловооруженных человека в полных пластинчатых доспехах могли драться (и дрались на турнирах) чуть ли не целый день, пока один из них не падал от усталости. При этом все повреждения, которые они друг другу наносили -- это вмятины на броне и ушибы. В Аркануме есть полная пластинчатая броня, но она не защищает даже от удара ТОПОРОМ (!), оружием, абсолютно неэффективным против закованного в латы воина. Не даром с распространением полного пластинчатого доспеха был вытеснен из обихода ДАЖЕ обоюдоострый рубящий меч, повсеместно замененный на колющий Long Sword. Топор остался только в двуручном варианте и на длинном древке -- оружие пехоты, которым удобно выбивать конника из седла, но не более.

"В Аркануме огнестрельное оружие маломощное, экзотическое, практически всегда самодельное и требует малораспространенных специалистов для ухода" -- по мощности образцы огнестрельного оружия не уступают холодному (скажи спасибо кривому балансу), хотя должны многократно превосходить их по всем показателям. На тему экзотичности -- НЕ НАДО подумывать предложенный тебе мир. НЕ НАДО изобретать механизмы, которые защитят его от горькой правды жизни, просто НЕ НАДО. Ты слушал рассказ старого вояки из БлэкРута? Ты понял, ЧТО он тебе сказал? Если нет (очевидно), то я тебе вкратце перескажу -- когда между Тарантом, как представителем технологии и ДернХолмом, как представителем традиционного уклада жизни (холодное оружие + магия) возникли определенные разногласия, началась война. В самом начале ее лишь отборные части Тарантских войск вооружались винтовками, но к ее концу винтовкой вооружался КАЖДЫЙ новобранец в армии. Ты знаешь, как закончилась война (ДернХолм обрег таких, что мало не показалось)? Ты помнишь, на что жаловался воин? Что каждый тарантский оборванец, вооруженный винтовкой, мог свалить и валил в бою рыцаря ДернХолма, причем не какого-нибудь, а из цвета местной знати. Это не придумано мной, это придумано Тройкой, и потому я не вижу ничего зазорного указать на явную нестыковку истории столь продуманного мира с его настоящим. По логике так -- Тарант выиграл войну, оттяпал земель и развернулся не на шутку, а ДернХолм развалился и зачах. Хм-м-м, по состоянию городов и отзывал их жителей все верно. Но ПОЧЕМУ же тогда, даже после стольких лет после безоговорочной победы, оружие победителей (Тарант, огнестрельное) так отстает от оружия побежденных (Дернхолм, холодное оружие)? Это кажется странным... по меньшей мере.

"а зачем даже у АК-74 предусмотрено крепление штык-ножа на ствол? Зачем солдат часами обучают драться автоматом, как дубиной? Не потому ли, что в ближнем бою зачастую выгоднее короткое копье и дубина, чем автомат?" -- Нет, не потому. Даже будучи патриотом своей страны я не могу не признать очевидного -- НИ ОДНА война не была выиграна нами мастерством. Пуля - дура, штык - молодец? Сколько погибло в WW2? Сколько из них по тупости? Как собственной, так и командования. Сейчас читаю про битву за Орел, это часть Курской битвы, так волосы встают дыбом -- в атаке на немецкие укрепления потеряно 980 танков! Да столько танков у немцев за всю войну не было! Под Орлом у них было 24 танка, потерян был ТОЛЬКО ОДИН "Тигр". Каждая пушка их обороны подбила примерно по танковой армии, каково? А нам в школе говорили, что мы битву эту выиграли. Теперь ты понимаешь, зачем на АК74 разъем под нож? Чтобы пацаны-мясо на противника волнами перли, а он их из укрытия косил -- вот зачем. Бабы новых нарожают! Слова ВЕЛИКОГО русского полководца. От традиционного русского бахвальства военными технологиями тошнит уже. Самые мощные, самые быстрые, самые-самые! Вон "Курск" -- гордость российского флота. Непотопляемая АПЛ с огромным запасом живучески. "Титаник" наших дней... где она сейчас? Само по себе оборудование воевать не будет, а мы этого делать не умеем. Всю историю только мясом и давили. Подвиг трудового народа, тоже мне.

"Герой всегда сильнее большей части монстров, просто потому, что если герой может погибнуть как рядовой солдат - то есть запланированно схлопотать смертельную пулю если не в первом бою, то уж к десятому - наверняка, никто не будет в такие игры играть" -- сколько раз ты сделал Load, пока играл в тот же JA2? Сколько раз терял всю команду в засаде, сколько лошался или применял неправильную тактику, приводившую к гибели взвода? Сколько раз тебя убивали в ФТ, БГ2, том же Аркануме? После этого ты говоришь, что в эти игры никто не играет? Одумайся, ты сам-то в это веришь?

"Господа игроки, отстаивающие свое право играть CE, не делайте вид, что вас от стиля действий фашистов коробит" -- даже смайлы не смягчили оскорбления. Я глубоко презираю людей, разделящий человечество по сортам, расам и цвету кожи. Мне часто говорили -- да он же Еврей! А я смотрел на них и думал, а как это они это определили? По лицу -- я не различаю, по фамилии -- мало ли у кого какая. По характеру? Он от расы не зависит. Не знаю я, для меня все люди одинаковые, расы не различаю, на цвет кожи вообще наплевать. Играя СЕ я мог бы убить человека, и часто делал это, но я никогда не идеализирую свои поступки в качестве героя СЕ, он - Хороший, я - Плохой, или наоборот, мне это по боку. Я убиваю, когда ощущаю в этом необходимость, когда мне этого хочется, когда меня кто-то достал, когда мне нечего делать, НО НИКОГДА из расисских сообращений или как дань Элайнменту.

"шансы понести ответственность - то есть повиснуть на яблоне - в играх обычно ничтожные..." -- очень жаль, но ты не правильно понимаешь смысл фразы "нести ответственность", я подразумеваю только игры. Смерть героя в игре не является формой ответственности. Так было и будет до тех пор, пока существует Load. Посему этот момент здорово искажается в играх, преобретая несколько другую окраску. Да, в Ф2 я мог вынести целый город. Два вопроса -- Зачем? И Что делать потом? Мне лично после стычек с уродами, которые неожиданно принимали общегородские масштабы, было грустно идти улицами, заваленными трупами, я чувствовал себя отморозком и убийцей, понимал, что отнял у людей то малое, чем они обладали и поступил ПЛОХО и НЕПРАВИЛЬНО. Даже перебив всех, я делал Load. Не потому что не выполнил квесты, не потому что не получил больше ЕХР, а потому что ощущал на себе несмываемое клеймо позора и унижения -- здоровенный детина в броне и с Гаусской прикончил полсотни крестьян, не разбирая ни мужчин, ни женщин. В такие минуты я особенно остро чувствовал связь с миром Ф2, миром, кусочек которого я только что разтерзал, уничтожил и разрушил. Вот что такое ответственность. Для меня. Суд совести выносит только обвинительные прговоры.

"Твоя свобода размахивать руками заканчивается как раз перед моим носом"... ХаотикИвилам стоит об этом периодически напоминать..." -- видимо, ты не понял, что я написал о своем понимаении СЕ. Да, общество существует, чтобы защищать каждого отдельно взятого индивида, но барьеры и органичения свободы, принимаемые этими индивидами при вступлении в это общество для многих (в т.ч. для меня) просто неприемлемы. Слишком много "нельзя" и молчания в ответ на "почему?". Цинизм -- единственное, что удерживает и не дает сорваться.

2WarOrc

Ты, друган, не на тот ярлык нажал на Рабочем-то на Столе!


ul-kol - offline ul-kol
Smile13-08-2001 20:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Круглый камрад



Prince Dakkar
Согласен, прокачал полностью 6 школ магии, и несколько школ по чуть-чуть, а юзаю всё равно только harm, молнию и щит (первый спелл из магии силы) В крайне редких случаях дезинтегрейт. И всем хватает.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile13-08-2001 20:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



ul-kol
Да, а для рукопашной ещё Strength of Earth и Hasten. Ну, ещё телепорт и Unlocking Contrip. Дезинтегрейт - это для автоматонов Fireflash - когда сгрудились и руки чешутся наподдать всем сразу. Хотя, когда в самом начале при RE отправляешь в расход на первом ходу 5 Were Rats 3-мя шариками, это помогает. Изредка пользовался Jolt-ом, электричество монстры резистят хуже всего. Противников, заслуживающих Stasis просто не видел. Детский сад...

Gandolph - offline Gandolph
Smile14-08-2001 03:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет ни Добра ни Зла, есть только Тьма, которая неизбежно порождает Свет.
______________________________________________________________________

Интерестная мысль....
Правда я немного не согласен...
Осмотрись вокруг. Что ты видишь ? Какие ты чувствуешь запахи ? Что слышишь ? Что осягаешь ?
Выключи все источники света и плотно прикрой окно. Что ты видишь ? Какие ты чувствуешь запахи ? Что слышишь ? Что осягаешь ?

Надеюсь дальше обьяснять не надо.

Насчет добра и зла - как я уже говорил ранее, любое добро доведенное до абсурда есть зло.

Делая добро ты сам того не осозная приносишь зло.

Эту тему еще долго можно обсуждать, предлагаю открыть топик.

Arcturus - offline Arcturus
Lightbulb14-08-2001 06:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну-ну...
У нас, как всегда: "начали за здравие, кончили за упокой"...
Вас пора во флейм сместить с вашим грузом...
Это ж надо так укопаться
Я бы не стал так усугублять свое отношение, не та весовая категория (я про игры), причем ни в одну, ни в другую сторону.
Я понимаю, что баланс технологии/магии, холодного/огнестрельного оружия притянут за уши, НО... Арканум, как и любая другая гама - это всего лишь набор условностей, которые ты принимаешь или отвергаешь. Я их принял, несмотря на массу недостатков. Не могу назвать Арканум великой игрой, но свое место в моем свободном времени он занял . /По настоящему я злиться начал только, когда начались глюки.../ Идея заварить все в одну кашу мне кажется интересной (возьмите того же Желязны), вот насколько это возможно реализовать?.. Конечно, несопоставимость магии и технологии, это дурня, имхо. Эти элементы должны восполнять друг друга. Скажем, невозможность использовать технологию в одних местах и магию в других. Или что-то в этом роде...
Арканум, надеюсь, первый блин (несколько комом) в этом направлении.
Будьте попроще! А то обсуждать АКМ, КПД советской армии во время Второй Мировой или некоторые философские вопросы на форуме по Аркануму не к месту, мягко говоря.

Хоммер - offline Хоммер
Question14-08-2001 10:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Меня больше всего удивляет вот что (напоминаю, что Арканум я купил и из приница почему-то играть в него не стал ) - как Тройка вопила, что будет баланс между магией и технологией, и (главное!) герою-технарю будет сложно противостоять магическим воздействиям и наоборот. Типа магия искажает физические законы, а техника в ответ разрушает магию. И что? И где? Ни одной мессаги про ЭТО я не нигде не увидел. Выходит, лажа?

Arcturus - offline Arcturus
Smile14-08-2001 10:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ааа, меня эти "среднестатистические американцы" уже прикопали! Когда-то велся диспут о казуализации игр... Претензии, конечно, не предьявлю: это, в конце концов, их право делать то, что им хочется. Но абыдна же! Ну зачем же делать такой дисбаланс??? Техником тоже ведь хочется сыграть, хотя бы, чтоб увидеть всяшшшские оружия и фишки, вроде автоматонов... А такой геморрой.
Остается надеяться на извращение : "среднестатистический американец" схавает игру на "ура" и в последствии появится сиквел, с более уравновешенным балансом, учитывая теперешний дисбаланс в мультиплеере (который так горячо нынче любим) техов и магов...

Arcturus - offline Arcturus
Thumbs up14-08-2001 10:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хоммер
Магия и технология искажают друг друга в лавках Арканума

Mikk - offline Mikk
Smile14-08-2001 12:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Gandolph

Знаешь, в какой-то книге я встретил обоснование того упомянутого Стругацкими факта, что всемогущий волшебник не сможет сотворить волшебство, которое не было бы хоть кому-нибудь не во вред. Злая ведьма напускает чуму на деревню, убивает 30 человек - и среди них мать Гитлера, который убил бы 30 миллионов. Добрый волшебник гасит пожар, спасая 30 человек - и среди них....
Таким образом, если знаешь ВСЕ последствия своего поступка - не можешь совершить ничего, Светлый ты или Темный... любое дело несет в себе и добро, и зло...
Для меня вывод из этого такой - не заморачивайся, действуй так, как кажется подходящим в данный момент. Философия Chaotic-а, не правда ли? Вот только меня чаще тянет миловать, чем казнить - так что я могу считать себя светлым
Нет никакого Абсолютного Добра ( и Зла), есть зло конкретное, сиюминутное и персональное. Вот его и следует избегать...

2 Rin
Продолжение дискуссии об огнестрельном оружии
Отмирание пистолетов как класс не произойдет никогда. Причин две: во-первых, есть огромное количество ситуаций, когда небольшой вес, небольшие размеры и легкость применения пистолета перевешивают все его недостатки. И во-вторых, пару лет назад я прочитал такую заметку: некий американец подсчитал, что боевая эффективность пистолета в реальном бою 2%, но тем не менее солдат с пистолетом чувствует себя вооруженным и уверенным, и ради одного этого ему стоит пистолет дать. Практическая психология, знаешь ли
Попадание в мишень под 90 градусов.
Знаешь, на стрельбище только такие попадания и возможны Конструкция стрельбища предполагает. А эффективность бронежилетов на том и строится, что большинство попавших в них пуль падают под острыми углами и, соответственно, отражаются от бронепластин, не повредив защищенного солдата. Именно поэтому не все попадания в человека кончаются смертью.

Обсуждение доступности холодного оружия.
Возможно, я неправильно выразился . Смоделируем ситуацию: холодное оружие применяется 400 лет, за это время его производили десятки тысяч кузнецов, составляли инструкции, передавали их ученикам... Сделаны сотни тысяч разных клинков, и достаточно многие клинки столетней давности еще не успели заржаветь, так как их умело хранили. Огнестрельное оружие применяется 20 лет, до сих пор идет активный процесс изобретения нового, и соответственно "детские болезни" новых, не испытанных всесторонне конструкций. А теперь вопрос из моего предыдущего поста - что сложнее достать, хороший меч или хорошее ружье?
О тяжелых доспехах.
Поправлю тебя - чекан, арбалет и стилет.
Я, честное слово, знаю историю оружия. Тяжелый доспех хорош именно против такого же противника в тяжелом доспехе. Потому что противник в легком обежит вокруг тебя и ударит под колени - и встать ты уже не сможешь. На этом, собственно, и строилась тактика "пехота против рыцаря" - спешить защищенного "от всего" рыцаря, а потом долбить топорами и молотами, пока он в своем панцире не загнется. К сожалению, в играх очень редко заморачиваются проблемой "эта броня полностью неуязвима против этого оружия". Иначе в Великом и Непогрешимом Фоллауте не было бы возможности забить насмерть противника в power armor голыми кулаками .
Победа огнестрельного оружия над холодным.
Знаешь, я, честное слово, внимательно читаю диалоги в игре, и в частности историю ветерана я тоже читал. Не подозревай меня! Если уж на то пошло, загляни в историю НАШЕГО мира - там как, сразу после появления огнестрельного оружия все холодное исчезло? Если помнишь, последнее сражение с Ордой русские победили в частности за счет того, что монголы не решились форсировать реку под ружейным (фузейным) огнем - что, сразу после этого у нас появились БТРы и пропали все мечи?
Фенька в том, что рыцарей мало, а мушкетеров много. Собственно, так было уже с арбалетами, и недаром они считались "неблагородным оружием" - все потому же, что подготовить и вооружить десять арбалетчиков проще, чем одного рыцаря. И проблемы будут те же самые - издали они гарантированно убьют рыцаря, вблизи он гарантированно их порубит. Как, кстати, рассказывал тот ветеран... А теперь скажи, вот с современной точки зрения, когда и тяжелые доспехи, и арбалеты одинаково устарели, что технически совершеннее? Миланский доспех или лучший из арбалетов, с 20 шагов его пробивающий? Доспех. Вот это тебе и ответ на твой вопрос...
О смысле наличия штык-ножей.
Ты уж извини, но все, что ты сказал - СОВСЕМ не в кассу. Во-первых, не только в Советской Армии учат рукопашному бою с оружием, а в любой - что само по себе в принципе снимает все твои аргументы. Во-вторых - ты смешиваешь устаревшую советскую пропаганду, преуменьшавшую силу фашистов, и современную американскую, преувеличивающую наши потери - и сам видишь, что получается ахинея, но тем не менее приводишь ее в пример. Да, всем известно, что СССР воевал не умением, а числом. НО ПРИ ЧЕМ ЭТО ЗДЕСЬ? Извини, я не улавливаю смысла.

Насчет реализма в JA2. Сходи на "Вольный стрелок", почитай форум. Там зубры спорят о том, сколько раз Настоящий Игрок может сохраняться - один раз в день, перед выходом из игры, или чаще. И спроси у одного из них мой вопрос - насчет соотношения потерь. Он тебе ответит ( как отвечал мне в свое время) что теряет 5-10 мерков за игру. Так что я верю в то, что говорю. В отличие от _прочих разных_.
О жизни CE.
Знаешь, сила твоей реакции меня поразила...
А теперь слушай и запоминай: НА ШУТКИ ОБИЖАТЬСЯ НЕ ПРИНЯТО! Это я тебе как еврей говорю...
А если подробнее - я прекрасно понимаю, что такое CE. Что такое Chaotic я знаю лично, потому что сам себя к ним отношу. А что такое Evil знают все, потому что зла вокруг столько, что куда не посмотришь - вот оно... Да, ограничения, придуманные обществом очень часто жутко мешают жизнь. А разница между CE и CG в том, как они реагируют на эти ограничения - в свою или в чужую пользу решая проблему. В частности, пользуясь приведенным заметно выше примером, у меня не возникало желания пристрелить ребенка в игре, просто за то, что она (возможно) дурочка. Хотя, там же в игре, я достаточно часто на предложение "кошелек или жизнь" отвечал "Жизнь. Твоя!". Разница в том, что CG, выеживаясь, оценивает реакцию окружающих на свои действия со своей точки зрения, по принципу "не делай другим того, что не хотел бы получить сам", и как правило и не делает...

2 ARcturus
&gt;Арканум, как и любая другая гама - это всего лишь набор условностей

Ура! Слава богу, не перевелись еще люди, способные сказать: "Ребята, ведь это же сказка, в сказке допустимы преувеличения и искажения, сделанные хохмы\интереса ради!"
Честное слово, до чего же редко такое здесь встречается...

2 Prince Dakkar

&gt;Психологический штамп, поклонение силе огнестрельного оружия проявилось при написании истории мира, AD&D-ный штамп проявился при проработке геймплея
Забавное наблюднение....

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile14-08-2001 20:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Ну не знаю, мне например читать очень интересно. Однако в философский диспут не полезу, т.к. у меня терпения не хватит набирать всё то, что хотелось бы сказать. Это же не устная беседа
Любопытно, что ещё кто-то вспомнил Желязны. У него, кстати, Корвин, прекрасно понимая возможности огнестрельного оружия, всё равно никогда не расставался с мечём. Дань классическому фэнтези? Быть может... Однако, в фэнтезийной вселенной, где во многих местах высокотехнологичные предметы могут просто не работать, такой выбор весьма логичен. Просто всё зависит от того, что является исходным для мира - если магия и сверхъестественное, как у Желязны, то она способна эффективно работать везде (хотя была одна пещерка, была), тогда как технология пригодна только для мест, удалённых от центра мира, скорее уникальных, чем обычных. В этом случае технология слаба, т.к. часто важнее не грубая сила, а универсальность и гибкость. Если же мир глубоко технологичен и его история подробно расписывается со времён большого взрыва до открытия ядерной энергии, то магии там, мягко говоря, не место.
История же мира Арканума, изложенная в мануале, вызывает удивление, т.к. это нечто вроде естественной эволюции под влиянием магии (вспомним super natural selection), что содержит очевидный терминологический конфликт, не говоря уж о логике.
Ребята из Тройки просто не смогли чётко уяснить для себя, что именно они хотят избрать за первооснову, что будет доминантой во вселенной. Психологический штамп, поклонение силе огнестрельного оружия проявилось при написании истории мира, AD&D-ный штамп проявился при проработке геймплея. Готов поспорить, что философские вопросы им в голову не приходили, они просто делали игру, которая должна понравиться среднестатистическуму американцу, коими, кстати, они сами и являются. Так что предъявлять к ним претензии a la "ну почемы вы такие глупые, очевидных вещей не понимаете" несколько неправильно.

BTR - offline BTR
Thumbs down15-08-2001 10:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очень натяжно представляю себе доктора в трех областях знаний (в возрасте 20 лет к тому же), эдакого книжного червя, таскающегося по Аркануму в механизированной броне с пиротехническим топором с вот таким выражением лица &gt;:[ (типа, попишу-порежу). Если уж на то пошло, надо бы предусмотреть фолловеров, нанимаемых за бабки (типа, проводников) для такого товарища. Вот им и топор в руки. А уж про такого же искушенного в науках перца, с 2 автоматонамаи и 2 арханидами в quick-слотах вообще лучше помолчать. Добро бы эти твари сами груз переносить могли...

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile15-08-2001 11:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Слушайте, что здесь происходит? Куда-то делся постинг Рина, затем дважды исчезал мой постинг о взаимодействии магии и технологии (в первый раз он послался в нескольких экземплярах ). Когда я послал его вчера вечером второй раз, тема была уже 8 страниц в длину, сегодня - опять семь. Заново набирать, если оно вновь исчезнет, мне не хочется. Коллеги, кто занимается удалением? Уж мой постинг оффтопиком точно нельзя было назвать... Удалять и я умею, вопрос, как восстановить?

Текущее время: 10:25 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru