Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Моды к BG2
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
TaGar - offline TaGar
Question08-08-2002 17:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Моды к BG2

Что-то ностальгия замучила. Хочется вспомнить классику,
но при этом внести разнообразие в игру.
Камрады, если кто пробовал какие-нибудь моды (речь не о
TDD - об этом немало написано), поделитесь впечатлениями,
особенно если они положительные

Delvin - offline Delvin
08-08-2002 18:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



TaGar

http://www.aerie.ru/materials/mods.html

TaGar - offline TaGar
09-08-2002 15:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Delvin

Спасибо за ссылку. Просто мне хотелось услышать живые впечатления
от живых людей.
На AERIE конечно есть рейтинги, но они мало о чем говорят.

Delvin - offline Delvin
09-08-2002 16:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



TaGar

Я данный момент - поставил кое-что оттуда. Когда протестирую - скажу

TaGar - offline TaGar
09-08-2002 17:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Delvin


Thanks. Я тоже хочу Ascencion поставить. Только колется, а ну как переклинит,
а у меня дисков нет

Delvin - offline Delvin
09-08-2002 17:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



TaGar

Нет, я поменьше гораздо пока что вещи качал.
Скачать то недолго, но траффик, маму его за ногу

Delvin - offline Delvin
13-08-2002 15:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



Пока что немного впечатлений не совсем даже о моде - о фикспаке.
Сразу говорю, я примерно год в BG2 не играл уже, так что многое позабылось.
Но надо сказать, что играть стало заметно сложнее и интереснее.
Например излюбленные методы выноса драконов :
расстановка вокруг него ловушек
или забрасывание клаудкиллами с вандов,
а также с клерическим спеллом Magic Resistance
- не работают.
В случае клаудкиллов - дракон кастует Zone of Sweet Air и затем уже "покрасневший" идёт выяснять - откуда же это они прилетают. Вдобавок теперь в основном клаудкиллы ыязнут в его магресисте.
В случае ловушек - дракон моментально "краснеет" ну и дальше я думаю понятно.
Также дракон любит использовать Death Spell на насаммоненых рядом с ним созданий - элементалов, сервантов и прочих. Причём даже в нейтральном состоянии, если я не ошибаюсь.

Вот пока первые впечатления от использования этого фикспака.
Теневого дракона вынес раза с 4-го или 5-го, но правда см. чуть выше - год не играл, что не могло не сказаться
Вдобавок пошел снова CG Stalker H-E, а как у сталкеров обстоят дела с арморами и АС - думаю и так известно.

TaGar - offline TaGar
13-08-2002 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Delvin
Теневого дракона вынес раза с 4-го или 5-го, но правда см. чуть выше - год не играл, что не могло не сказаться

Так это же хорошо! Когда дракон выносится с первой попытки - никакого морального удовлетворения

А ты какой фикспак пробуешь, для SOA или для SOA+TOB?
Кстати, халява с забрасыванием драконов клаудкиллами была пофиксена уже в Табуретке. Хотя на Демогоргона этот финт действовал
Но мы же легких путей не ищем!

Delvin - offline Delvin
13-08-2002 17:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



TaGar

Чистый SoA, без ToB. С последним патчем разумеется.

ToB терпеть не могу - это фактически толпы плюсового мяса, которое через некоторое время в буквальном смысле начинает казаться свисающим клочьями с монитора, через которое прорубаешься в основном с одной мыслью "ну когда же это кончится?!?". Отдельных наиболее выдающихся противников до сих пор вспоминаю - Дракониса например, Равейджера и тем более Амелиссан вообще без нескольких крепких выражений вспомнить не получается...

Хотя ToB ставить предпочтительнее в смысле совместимости со многими модами - например все NPC-моды (Soulafein, Tashia, Valen), к сожалению, без ToB-а не идут

Интересно кстати, а кто-нибудь из читающих форум пробовал пак с усиленными противниками, Демогоргоном тем же например?..

TaGar - offline TaGar
13-08-2002 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Delvin
ToB терпеть не могу - это фактически толпы плюсового мяса...

Вполне могу понять твое отношение. Сюжет совершенно дубовый (я потому и хочу Ascension поставить, хотя... надежда маленькая).
Но недостатки вполне закономерные - это всего лишь аддон, пусть его и рекламировали как "полноценную третью часть". Так что раздражение возникает из-за неоправдавшихся ожиданий. Выдающиеся противники как раз к месту. Без них обожравшимся экпы партийцам вообще нечего было бы делать.

А еще... Cespenar forever!

Delvin - offline Delvin
13-08-2002 19:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



TaGar

Свободы выбора нету в ТоБ-е - вот что грустно очень. В SoA - ты волен как минимум определиться в начале, чью сторону примешь (Shadow Thieves или Bodhi).
Ты волен выполнять или не выполнять какие-либо квесты (тот же квест с Безглазыми например, на мой взгляд кстати - один из красивейших квестов).
Ты можешь (чаще всего в первое прохождение так и бывает) быстро постараться попасть в Спеллхолд, на помощь своей сестре Имоэн - и оттуда уже дальше. И затем уже, ближе к концу, по возвращении в Алькатлу - заняться боковыми квестами (Трейдмит, Умар Хиллс, Виндспеар Хиллс, Д-Арниз, Планарная Сфера и так далее).

В Троне - тебя хватают за шкирку и буквально волоком тащат по "сюжету". Единственное что - можно для разнообразия и пополнения запасов очень сильных вещей (Purifier, Foebane, Angurvadal, Ixil's Spike/Nail и многое другое) немного раньше или позже наведаться в Helm's Hold.

Я прекрасно понимаю, что статус аддона *не обязывает* разработчиков на глобальность сюжета и прочее - но обязывает ли он неприкрыто халтурить?
Да, много новых вещей (многие из которых в правила уже вообще не очень то укладываются - те что +6 например), правка скриптов/AI и так далее. Но это ещё не значит, что играть стало интереснее, что сюжет по-прежнему захватывает и затягивает. Что в случае ToB-а, на моя взгляд, как раз верно

Изменено: Delvin, 19-08-2002 в 10:45

TaGar - offline TaGar
14-08-2002 14:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Delvin

Так я разве спорю?
IMHO фантазии биоварцев и на финал SOA не хватило. Такой был многообещающий персонаж - Irenicus - а оказался очередным истеричным маньяком
Ладно, мы уже в оффтоп ударились.

Delvin - offline Delvin
14-08-2002 15:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



TaGar

Чтобы исправить положение с оффтопиком - попробую просто рассмотреть моды по вышеприведенному линку - моё к ним отношение, если можно так сказать (учитывая что ToB не ставил):

Baldurdash SoA FixPack - выше уже частично о нём высказался. Имхо - весьма стоит его поставить и пройти игру заново, она действительно меняется, причём местами - заметно.

CBisson's Company of Eight - требует ToB-а, да и в любом случае меня признаться не тянет как-то его ставить, даже если ToB поставлю (похоже всё к тому идёт ).

CBisson's Adventures In Pepperland - то же самое. Тем более что оба мода требуют дополнительный инструментарий для установки

David Gaider's Ascension - честно говоря, интригует, интересно было бы поставить и посмотреть. ВОт пройду чистый SoA - там переставлю всё с нуля (SoA+ToB+патч+фикспак) и видимо его поставлю.

Domains of Dread Demo - описание более-менее интригует, но большого желания устанавливать нету, не в последнюю очередь из-за требования специнструментария.

Ease-of-Use - имхо на любителя

Epic Endeavours - опять же, описание интригует, но не очень уверен что хочу его поставить.

Exnem's AddOn - имхо, разве что "разок взглянуть", что называется

Expanded Thief Stronghold - ворами не играл и не особо тянет. Соответственно

Food Feature MiniMOD - не очень хочется ставить, хотя задмука интересная. И опять же - необходимость специнструментария.

Freedom's Reign - довольно интригующий мини-мод, не отказался бы посмотреть.

Item Upgrade MOD - также не отказался бы посмотреть.

Kelsey's Romance - как и все моды с новыми NPC, очень хочется потестировать.

Krondor & Worg (Hirelings Preview/Test) - признаться я сильно не уверен в своём желании установки этого мода

MageDuel MiniMOD - ни за что

Masamune Sword Mini-mini-quest - печалит его несовместимость с Ascension, а так (судя по спойлеру), весьма неплохо было бы его потестировать.

Nalia's Romance - см. выше про все моды с NPC-ами. Must have, что называется

Planar Sphere MiniMOD - возможно есьт смысл установить... а возможно - нет.

Rachel's Irenicus Dungeon Escape (RIDE) MOD - весьма интригует, весьма...

Reign of Virtue - любопытно было бы потестировать, в общем-то. Несмотря на то, что он под ТоБ

Sabre's Happy Script for BG2 - возможно я неправ, но на мой взгляд - вещь полезнейшая. Впрочем, насколько я помню, когда Викония с Келдорном ссорятся и дело доходят до друки, то у бедного паладина шансов практически нету

Sabre's Multi-Stronghold - любителям "загребать всё под себя" - must have. Да и в целом потестировать было бы любопытно.

Sabre's Romance Script - Must Have

Sigwald's Munch MOD - для любителей всё собирать. Я кстати к таким скорее отношусь, чем не отношусь так что весьма любопытно потестировать.

Sir Kalthorine Ut Wistan's Concurrent Romances - Must Have

Sir Kalthorine Ut Wistan's Happy Group Scripts - Must Have

Solaufein Romance - как и все новые NPC, must have.

Tashia's Romance - как и все новые NPC, must have.

The Darkest Day - мод известный настолько, что его даже не поленились выпустить на CD. Качать около 300 мег - то ещё удовольствие, многие либо по скорости (модем) либо по траффику "пролетают"
Кроме того, известна его глючность. Но в общем и целом я бы не отказался его поставить.

The Forgotten Children - если уж ставить TDD, то почему бы не поставить и этот мод для мода?

The Tortured Soul Quest - описание интригует, необходимость специнструментария - огорчает. Но потестировать не отказался бы.

Travelers in Time: Spine of the World - вот что действительно хочется скачать и потестировать... несмотря даже на объём в 170 мег.

Trophy Mod Test/Demo - невнятность описания и тем более необходимость специнтсрументария удерживают от желания качать и ставить.

Valen NPC - как и все новые NPC, must have.

Delvin - offline Delvin
15-08-2002 14:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



Дополнение по балдурашевскому фикспаку для SoA и Фикраагу.
Как бы дико это не звучало, но мне с ним было проще чем с Теневым драконом. Не в последнюю очередь видимо потому что партия с тех пор немного подросла, а также (очень существенный момент) у Фикраага гораздо больше пространства для манёвра.
В его случае можно пользоваться ловушками, но они почти (именно *почти*, если сравнить с тем что было в оригинале) не наносят ему дамаджа.
Йошимо поставил в сумме 16 ловушек (1 раз спали) рядом с аркой, затем Фикрааг получил неплохой бэкстаб Celestial Fury от моего сталкера и я не без некоторого труда выманил его о входу. В ходе выяснения отношений правда погибли Минск и Йошимо, но ловушки частично всё же сработали (хотя в основном писалось что дракон иммунен к дамаджу) и Фикрааг с Barely Injured стал Badly Injured.
Кстати интересный момент, Death Spel-ом для уничтожения насаммоненых существ он не пользовался. Зато например Пreater Malison-ом и Dispell-ом - вовсю.

Всё же с фикспаками, на мой взгляд, играть интереснее - по крайней мере в SoA

TaGar - offline TaGar
16-08-2002 16:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Delvin

Капитальное исследование. Снимаю воображаемую шляпу.
Тоже проштудировал описания, оказалось что вкусы наши совпадают, поэтому просто выделю, что показалось самым интересным:

1 Solaufein Romance (Больше drow, хороших и разных!)
2 David Gaider's Ascension (особенно радует, что автор - из разработчиков, поэтому и с глюками по идее не должно быть проблем)
3 Valen NPC (занятно с вампиром побродить, хотя уж если Йошимо предает, то она должна тем более)
4 Item Upgrade MOD (кто не мечтал о Celestial Fury +5, пусть первый бросит...
да и идея совмещения разных колец и сапог неплоха, а то их только выбрасывать)

С TDD и Travelers in Time, конечно, тоже хотелось бы повозиться, но размер очень смущает.

Что касается драконов, то и мне выносить теневого показалось сложнее. Не только из-за разницы в прокачке группы и вооружении (хотя факторы немаловажные), но и потому, что огненное дыхание Фиркраага удалось частично скомпенсировать магией и бутылками, а вот против Level Drain'а спасения не было: в концу битвы нормальной осталась одна Вика и добивала теневика первоуровневыми магическими булыжниками, как при этом никто не умер - сам удивляюсь.

Delvin - offline Delvin
16-08-2002 17:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



TaGar

(Приподнимая шляпу) Я рад
1. Насчёт дроу - согласен, хотя наверняка Levitate бесплатно не дадут, а положено по идее
2. Насчёт Восхождения - к величайшему сожалению, даже то что автор происходит из разработчиков, давно уже не является гарантией Вон в том же D2LOD-е если покопаться, можно найти например массу интересных вещей и рунных слов, которые изначально планировались но так и не были реализованы - вот по аналогии То есть, как говорилось в классике "меня терзают смутные сомнения"...
3. Честно говоря, тут мне затруднительно, как-то я не слишком люблю всё же за эвилов играть. Но хотя бы один раз проверить - явно нужно. Интересно, а романа не предусмотрено с ней?
4. Ну вот как раз Celestial Fury +5 - страшнее её пожалуй только Carsomyr в SoA, он же проапгрейженный в ToB-е Cespenar-ом до +6, либо Purifier в ToB-е также после апгрейда (на всякий случай напомню, что в случае двух этих мечей - или/или, либо по второму кругу проходить и апгрейдить второй меч). Хотя конечно интересно посмотреть на неё, и уж тем более в деле опробовать Как и Masamune например

Про крупные моды согласен - канал позволяет, но вот сами объёмы...

Про Фикраага и Теневого с его традиционно-непроизносимым именем
Помимо всего прочего, Negative Plane Protection держится и действует очень существенно меньше, чем тот же Protection from Fire, с помощью которого (не считая прочих защит разумеется, бутылок и т.д.) у Фикраага можно весьма заметно уменьшить его "пыхательные порывы"
И кроме того, как-то странно левел-дрейн у Теневого реализован - то он им не пользуется вообще, то наоборот дрейнит вовсю. Вот это пока неясно.
И ещё о драконых - похоже что известный глюк с Silence'15 пока что так и не исправили, я специально на Фикрааге пробовал - спас vs spell проваливает, но дальше продолжает кастовать вовсю, впечатление такое что у него перманентный Vocalize, как у персонажа с одетым Amulet of Power...

TaGar - offline TaGar
16-08-2002 18:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Delvin

1. Самое обидное, что Levitate в BG вообще не нужен - там даже драконы летают подобно крокодилам: низенько-низенько.
2. Ну "смутные сомнения" всегда оправданы. Но в данном случае надежда есть, поскольку утверждается, что, по крайней мере в отношении ужесточения боев с особо опасными врагами восстановлены первоначальные скрипты, которые разработчики упростили к релизу.
4. Ну, Carsomyr и Purifier все-таки не для всех желающих...

впечатление такое что у него перманентный Vocalize

А драконы колдуют на своем языке, состоящем из одних шипящих
Им Silence не помеха.

Delvin - offline Delvin
16-08-2002 18:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



TaGar

2. Ну скрипты - это ещё далеко не всё. Противники должны укладываться хоть в какие-то разумные рамки. Ну Демогоргон не особо в счёт, все же, худо-бедно, а принц демонов Но вот в ToB-е та же Амелиссан - напомнить её характеристики? Там же чит на чите просто в откровенном виде
4. Верно, забыл как-то. Для всех желающих впрочем оружия не меньше, и если наиболее желанное в SoA (из мечей) это конечно же Celestial Fury и пожалуй Day Star (кое-кто любит Belm за +1 Attack/Round), то в ToB-е есть ещё крайне неслабые Foebane, Angurvadal, да и Blackrazor из самого окончания SoA никто не отменял например

Насчёт драконов - если бы всё было так просто, то в логе битвы не писалось бы о том что дракон провалил спас против спелла

Delvin - offline Delvin
18-08-2002 13:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



И снова о балдурашевском фикспаке.
На этот раз - буду ругаться на тему Mindflayers/Ulitarides.
Их безобразно усилили, вернее, им прописали безобразные ресисты и спасы, так что старый испытанный метод с клаудкиллами в комнату и захлопыванием дверей - не работает. Ну или почти не работает - в ходе теста, проводившегося в канализации под храмами, где лежит Hammer of Thunderbolts, в комнате полной майндфлееров и улитаридов за время действия клаудкилла с ванда, пущенного Аэри, один раз один майндфлеер получил 7 дамаджа. Все остальные - игнорировали это напрочь, вязло в магресистах.
Тут нужно отдельно сказать, что лично я вообще не считаю их особо честнымми противниками - ну ладно, можно худо-бедно защититься от их эффектов (например теми же Chaotic Commands, Helmet of Charm Protection, Greenstone Amulet из Mordekainen's Sword-а и ещё одним-двумя более экзотическими методами), но методов защиты от IntDrain-а - *не существует* вообше, в случае файтеров с невысом Int-ом даже Potion of Genius помогает крайне слабо и недолго.
Притом что средний улитарид за один "укус" дрейнит как минимум 3 Int, причём они пробивают и дрейнят *любой* AC.

TaGar - offline TaGar
20-08-2002 16:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Delvin

Да уж, непонятно, зачем это сделали. Вроде, на слабость иллитидов никто не жаловался. Теперь же получается, что выносить их придется оружием, а не магией, а файтеры высоким интеллектом не блещут.

Притом что средний улитарид за один "укус" дрейнит как минимум 3 Int, причём они пробивают и дрейнят *любой* AC.
Мне казалось, что один укус стоит фикcированные 5 Int. Да и хороший AC, по моему, раньше помогал. Может, это тоже в фикспаке добавлено?

Delvin - offline Delvin
20-08-2002 17:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



TaGar

Помнится, ещё "во времена оны" , то есть сразу после выхода ToB-а и того как я его честно прошел - я немножко побаловался с ShadowKeeper-ом, и сделал там Big Metal Unit. Тот самый, который улучшает АС на 10. Так вот - моего паладина с АС -27 (!) улитарид исправно пробивал и дрейнил...
Выводы предоставляю делать самостоятельно...

Видимо, в фикспаке именно это и добавлено - так сказать, привнесены элементы ToB-а без его установки, если можно так выразиться.

Насчёт величины Int-Drain-а при "укусе" - я же написал, "как минимум 3 Int". Точнее сейчас не помню просто...

Изменено: Delvin, 20-08-2002 в 17:57

Boоjum - offline Boоjum
21-08-2002 13:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



5, не вопрос
также, не вопрос, что броня от инт-дрэйна не спасает

затем Фикрааг получил неплохой бэкстаб Celestial Fury от моего сталкера - ???

Delvin - offline Delvin
21-08-2002 20:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



Boоjum

(Смущенно) По поводу бэкстаба - опечатка, просто имелось в виду что я к Фикраагу зашел с кормы
То что драконы не бэкстабятся в принципе - знаю и помню.

Насчёт брони и инт-дрейна - не уловил твоего комментария. То есть, ты подтверждаешь что интдрейн у майндфлееров/улитаридов проходит при любом АС жертвы независимо от него? Или наоборот - не согласен?

Boоjum - offline Boоjum
23-08-2002 07:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



То есть, ты подтверждаешь что интдрейн у майндфлееров/улитаридов проходит при любом АС жертвы независимо от него - именно так. Более того, он и при стонскине на тебе происходит..

Boоjum - offline Boоjum
23-08-2002 07:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На этот раз - буду ругаться на тему Mindflayers/Ulitarides.
Их безобразно усилили, вернее, им прописали безобразные ресисты и спасы
- а ты уверен, что именно прописали? Им ничего не меняли, они всегда такими были. Просто в паке заделали много дыр, с помощью которых с ними справлялись. Магия на них и не должна действовать в 9 случаях из 10. Ванды с клаудкилами в том числе. Но заделали дыры не все, не все

Текущее время: 09:40 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru