Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » FAQ по gameplay Rome:Total War
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Мирный_Атом - offline Мирный_Атом
22-11-2004 22:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FAQ по gameplay Rome:Total War

Тема по Риму стала такой огромной, что не у каждого найдётся время и терпение прочитать её. Настало время хоть как то обобщить накопленное, прочитанное, узнанное. Спасибо всем, кто отзывался в топике "Релиз - Rome...." Буду рад поправкам и добавлениям. Помните правило Игрока: Новисы - тоже люди. Поможем им.

1)Появился на карте, а кругом враги. Что же мне делать?

Вдох-выдох, успокоим дрожь в руках и вспомним Tutorial. Очень толково и грамотно сделанный, где рассказываеться практически обо всех аспектах игры. Если подержать курсор на объекте, то всплывает подсказка. Для освежения функциональных клавишь есть F1, который работает в любом месте игры.

2)"Мой первый бой, он трудный самый." Столько юнитов, как тут управиться?

Система биндов в Total War'ах отработана давно и доказала свою пригодность даже в самой хаотичной казалось бы схватке. Начните с простого: выделять юниты можно как рамочкой на игровом экране, так и в стеке состояния при помощи зажатого Ctrl'a. Теперь вы можете обозначить выбранную группу цифрой, коей эта группа будет вызываться. Для этого необходимо сочетать Ctr+1...9. После этого выделенной группе будут доступны готовые формации: иконочка в правом-нижнем углу. После того,как запомните их последовательность сможете на автомате использовать нужную посредством Shift+1...9. Если уж совсем много юнитов и не уследить, то выбранную группу можно передать под управление AI.

3)В инфе о юните написано "может копать". Разбил две клавиатуры - не может он копать! ~%{

Подразумеваеться способность юнита только в присутствии генерала в отряде (!) строить два вида строений: смотровую башню - убирает "туман войны" и форт - помогает на марше не попасть в засаду или перекрыть важную дорогу. Если у противника нет с вами договора о проходе, то эту клетку он будет ползти два-три хода. Или осадит вас. Но в любом случае продержаться до подхода подкреплений вы сможете. Опция "строить" находится там же, где у города. На тактической карте(битва) юнит рыть окопы действительно не умеет.

4)Комп читерит. Он клонирует отряды и нападает со всех сторон в битве! Ставил патч - не помогло.

У каждого отряда есть зона контроля-одна клетка вокруг. Любой дружественный отряд в этой зоне может попасть как подкрепление в битву сразу или во время неё. Иногда правда вообще не приходит. Чем звездатее у вас генерал - тем больше шансов, что битву он не проспит.Учтите, что отряды подкрепления приходят с той стороны, с которой находились по отношению к врагу на момент нападения на стратегической карте.

5)Это не юнит, а "№%::?";:*!!! И что с ним делать?!?

Хотя в игре и можно наблюдать некоторый дисбаланс, но всё же против каждой армии можно найти противодействие. Причём сколько людей - столько и способов. Прочитайте раздел "Релиз - Rome.... "

6)"Пришла чума, рухнул мой дом, все умерли...всё дело в том..."

что больных чумой надо изолировать - болеет генерал, но умирают все - армия, граждане. Я умудрился заразиться от вражеского генерала после того, как он умер в битве. После этого просто минуя свои города и армии посадил зачумлённую армию на корабли и ... правильно, отправил воевать с Карфагеном - очень помогло избавиться от высшего командного состава противника. Если вы уберёте генерала из армии, которая была при нём во время заражения, то она, хоть и не будет иконки, всё равно будет носительнецей. Так что всех до единого - изолировать.

7)У меня в городе поселилась группа анархистов-синтикалистов. Что делать с постоянными бунтами?!

Эта проблема тем более острее, чем больше город. Следовательно не стоит забывать, что кроме казарм, стен и конюшен есть ещё храмы(религия умиротворяет), коллизеи(игры испокаивают), ипподромы(скачки развлекают), армия(оторвёт голову, если что-то не нравиться). Как радикальный способ - устроить массовый призыв в армию. При строительстве юнитов, они изготовляються по очереди, но ресурсы за них(деньги, люди) вычитаються сразу - так что вы сможете протянуть несколько ходов до постройки нужных для успокоения построек за счёт некоторого уменьшения населения и увеличения гарнизона.

8)Мои убийцы - инвалиды с шансом на успех в 16%, даже если генерал противника - вонючий ноль!

Не волнуйтесь. Ведь это только шанс на убийство противника - не факт, что исполнителя поймают. Так что чаще всего выпадает "Не удалось выполнить".

9)При виде моего дипломата фракция впадает в историческую кому.

Дипломаты - продукт высоких технологий. Поэтому уделите внимание постройке обучающих сооружений. Это, кстати, поможет вашим генералам управлять городом с большей эффективностью.

10)Не хватает сил, чтобы расправиться со всеми ребелами и грабителями.

Проще всего не тратить на них силы, а подкупать армии дипломатом - они просто разойдуться.

11)Да где я столько денег найду?!

Путей много, было бы желание. Для начала развиваете дорожную сеть и стройте порты. После заключения торговых договоров вы сможете наблюдать, как по дорогам едут повозки,а к портам плывут корабли. Чем больше дорога/порт - тем больше поток и, соответственно, прибыль. Грабёж врагов - очень прибыльно. Захватив город присмотритесь к цифрам о доходе в случае оккупации/порабощения/истребления. Заманчиво, правда?

12) Мой высокоразвитый город может строить только крестьян, а враг прёт 600-ми колесницами, хотя на карте - одни деревни.

Уровень строений, доступных к постройке зависит от числа жителей в нём. Эта величина влияет не только от наличия храма, рынка и др.нужных для жизни зданий, но так же от налогов. Так что если город растёт недостаточно быстро - уменьшите налоги. Можно увеличить его размер за счёт притока рабов. Для этого при захвате вражеского города выберите "поработить".

13) Народ говорит, что играет за армян,да! Это новый дом римлян?

Нет, надо пройти компанию за Рим и тогда открываються новые фракции.

Удачной вам игры. С уважением, Мирный_Атом.


__________________
Куст - совокупность веток и листьев, торчащих из одного места.

operf1 - offline operf1
23-11-2004 12:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гм. Вообще-то "может копать" касается именно тактической карты и означает, может ли юнит делать подкопы. Естественно, это касается городов с каменными стенами.
Армяне не откроются, надо скачать мод или самому подправить конфиг.
Ну и еще частый вопрос - стрелков заставить сражаться можно с зажатым alt.

Headache - offline Headache
29-11-2004 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



14. Как мне играть за другие фракции кроме римлян?

Для этого открываете файл Rome - Total War\Data\world\maps\campaign\imperial_campaign\descr_strat.txt, в нем в самом начале есть раздел playable - перенесите в него названия всех фракций, за которые хотите поиграть. Мой файл выглядит следующим образом:

playable
romans_julii
romans_brutii
romans_scipii
egypt
seleucid
carthage
parthia
gauls
germans
britons
greek_cities
macedon
pontus
armenia
dacia
scythia
spain
thrace
numidia
slave
end

При этом не трогайте сенат - игра падает.

Battlemage - offline Battlemage
30-11-2004 07:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



15) Q: Где взять/скачать NO-CD к версии 1.0 или 1.1?
___A: На сайте http://gamecopyworld.com

operf1 - offline operf1
30-11-2004 07:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache
Еще такой момент - "перенесите" означает, что в unplayable должен остаться только Сенат. Сталкивался уже, скопируют нации, а потом удивляются, что не работает...

armo-nor - offline armo-nor
13-05-2009 14:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



блин я сделал всё! теперь мне комп выдаёт, что не может создать новый файл из-за того, что не правильное имя у файла или неправилтный путь! но я проверил...всё правильно! что делать???? помогите плиззз

armo-nor - offline armo-nor
14-05-2009 09:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



РЕБЯТ ОТЗОВИТЕСЬ!!!!!!!!!!!!

Текущее время: 05:57
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru