Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » Российские шедевры последних лет
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
Thumbs up19-11-2009 09:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Российские шедевры последних лет

Скажите, какие российские фильмы последних десяти лет вы считаете шедеврами. Ну или просто очень хорошими?

PS Хотелось бы услышать личные оценки. И действительно о выдающихся работах. Сериалы не принимаются.

Rubicon - offline Rubicon
19-11-2009 10:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Звезда" Николая Лебедева (2002). Удивительно грамотное сочетание боевика и военно-патриотической тематики. При этом ни грамма политики.
Как минимум, не хуже первоисточники Казакевича. В отличие, например, от фильма "В августе 44-го". "Момент истины" Богомолова был значительно глубже и увлекательнее.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
19-11-2009 12:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Rubicon интересно. В другом месте, где я задал этот вопрос, про "Звезду" никто не вспомнил. Между прочим, многие говорили, что фильм Лебедва уступает первому фильму, снятому в 49 году.

Что сам вспомнил: "Остров" Лунгина", "Кукушка" Рогожкина, "12" Михалкова, "Мы из будущего", "Война" Балабанова

Robert1978 - offline Robert1978
19-11-2009 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



"Звезда" это по-вашему шедевр??? Обычное патриотическое кино для школьников, сделаное вполне грамотно в рамках жанра.

Груз 200

Возвращение

Хрусталев, машину

Юрьев день

Rubicon - offline Rubicon
19-11-2009 15:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Между прочим, многие говорили, что фильм Лебедва уступает первому фильму, снятому в 49 году. - его я не видел, читал саму повесть. По посту предположение следующее: мнение, скорее всего, высказано старшим поколением, для которых советское военное кино представляется более качественным, нежели современное (и это мнение я разделяю для большинства фильмов). "Звезда" Лебедева снята для молодого поколения, этим можно объяснить и подбор актеров на главные роли. Для старшего поколения оно может вполне выглядеть как видеоклип про войну в стиле Рэмбо или 9 Роты.
Что сам вспомнил: "Остров" Лунгина", "Кукушка" Рогожкина, "12" Михалкова, "Мы из будущего", "Война" Балабанова - "Мы из будущего" - я такие сюжеты не воспринимаю, похоже на "Чип и Дейл против Гитлера". "Война" Балабанова после ее выхода мне понравилась. Сейчас пересмотрел свой взгляд на нее, объяснить четко не могу - на уровне подсознания. Опять же - Рэмбо, только чуть-чуть серьезнее. Для художественных фильмов про войну в Чечне, по-моему, самым популярным является сюжет про 6-ю роту (по мотивам сняты "Грозовые ворота", "Прорыв", "Честь имею", "9 рота"). Понравился "Честь имею", даже прочитал повесть "Рота" (новеллизация, судя по всему). Показался наиболее правдободобным. Второй фильм про чеченскую войну - "Чистилище". Здесь без комментариев. Других не припомню.
Robert1978
ну, просто набор современного интеллигента. Я бы сюда еще милицейскую сводку за неделю и отчет УИН добавил.

Robert1978 - offline Robert1978
19-11-2009 15:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Я бы сюда еще милицейскую сводку за неделю и отчет УИН добавил. смешно

Robert1978 - offline Robert1978
19-11-2009 19:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Надо для начала договориться о понятии ''шедевр''. Вот вы, камрады, которые назвали эти фильмы, что понимаете под этим понятием? Оно для вас объективно?

Rubicon - offline Rubicon
19-11-2009 20:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Robert1978
Оно для вас объективно? - оно для меня субъективно. Камрад Mikki Okkolo привел список фильмов, я с ним не согласен, кроме, пожалуй, "Острова". "12", правда, не смотрел, комментировать не буду.

Robert1978 - offline Robert1978
19-11-2009 20:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Rubicon А почему Остров вы считаете шедевром? Какие там признаки шедевра?

Rubicon - offline Rubicon
20-11-2009 07:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Robert1978
А почему Остров вы считаете шедевром? Какие там признаки шедевра? - через пару десятков вопросов гуру скажет: "Вот видите, вы сами не понимаете смысла этого слова".

По сабжу: шедевр это то, что лично меня заинтересовало. Что я готов осмыслить и пересмотреть по-новой. "Остров" потому, что из приведенного камрадом Mikki Okkolo списка меня этот фильм заинтересовал больше всего. "12" я не смотрел, зато смотрел тонну американских фильмов на тему нелегкого выбора присяжных и их душевных метаний. Остальные три - просто спекуляции на военную тему.

Но все вышесказанное есть ИМХО и значимости фильмов не умаляет.

Astrodroid - offline Astrodroid
20-11-2009 08:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



среди российского ничо нет нормального уже очень давно.
а вот из зарубежного наверное только шрэка второго можно выделить.
гениальная шняга.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
20-11-2009 10:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Robert1978 понятно, что тут собрались не профессиональные кинокритики, и критерий оценки может быть лишь чисто субъективным. Так что"шедевр" здесь это то, что "понравилось больше всего".

Rubicon "12" он не про выбор присяжных, хотя и про метания Так, к слову.

Astrodroid а ты много смотрел?

Robert1978 - offline Robert1978
20-11-2009 12:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



То есть можно согласиться ,что фильм Армагеддон, сильно нравящийся тринадцатилетнему мальчику, тоже шедевр?

Rubicon - offline Rubicon
20-11-2009 13:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
"12" он не про выбор присяжных, хотя и про метания Так, к слову - имелся в виду выбор, которые делают прсяжные: виновен/невиновен. От них ничего другого не требуется, так как приговор выносит судья на основании их вердикта.
Robert1978
То есть можно согласиться ,что фильм Армагеддон, сильно нравящийся тринадцатилетнему мальчику, тоже шедевр? - для него он вполне может быть шедевром наравне с черепашками-ниндзя и электроником. А кто вообще фильмы в шедевры записывает? Группы авторитетных людей от искусства? А если они для меня персонально не авторитеты нифига? Мне вот лично в кино больше всего нравится жанр survival-horror в сай-фай антураже. Например, "Сквозь горизонт", или "Реликт", или "Чужой". Из последнего посмотрел "Пандорум". Понимаю, что в них всех практически одинаковый сюжет и его развитие, но ничего не могу с собой поделать. Нравится и все тут. Как здесь быть объективным?

Robert1978 - offline Robert1978
20-11-2009 13:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Rubicon А кто вообще фильмы в шедевры записывает? история, синефилы и критики + контекст времени, в целом теже кто записал в классики Шекспира, Пушкина, Хэмингуэя, Кафку, Стейнбека, Солженицына и тд. в музыке тож самое, есть бесспорные вершины.

Впрочем глупо доказывать что чтото лучше того что нравится вам, у всех свои вкусы).

Robert1978 - offline Robert1978
20-11-2009 13:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Вот я вам советую посмотреть 10 фильмов и если после их просмотра у вас не изменится отношение к кино и к понятию ''шедевр'', то я съем свою шляпу.
Космическая одиссея 2001, Замужество Марии Браун, Плата за страх, Психо, Заводной апельсин, Сталкер, Вальсирующие, Сладкая жизнь, Осенняя соната, Фотоувеличение.

Rubicon - offline Rubicon
20-11-2009 14:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Robert1978
Вот я вам советую посмотреть 10 фильмов и если после их просмотра у вас не изменится отношение к кино и к понятию ''шедевр'', то я съем свою шляпу.
Космическая одиссея 2001, Замужество Марии Браун, Плата за страх, Психо, Заводной апельсин, Сталкер, Вальсирующие, Сладкая жизнь, Осенняя соната, Фотоувеличение.
- КО 2001, Психо, Заводной апельсин, Сталкер - смотрел, остальные не припомню.
КО 2001 - страшно затянут, зануден, не-понятно-что-кубрик-хотел-сказательный;
Психо - не спорю, Хичкок жег в своей эпохе. А еще очень страшный фильм был "Господин оформитель", потому что других не было;
Заводной апельсин - основан на американском издании книги, из которого по требованию издателя вырезана последняя глава про исправление ГГ. Ныне воспринимается тяжко как и вышеупомянутая работа Кубрика;
Сталкер - не лучший пример. У Стругацких был НФ триллер с тонкой нитью морали, а у Тарковского получился моральный клубок, в котором легко запутаться. Мне так кажется, что игра больше первоисточнику соответствует.
Вопрос: что в данных фильмах шедеврального?

Rubicon - offline Rubicon
20-11-2009 14:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Robert1978
А кто вообще фильмы в шедевры записывает? история, синефилы и критики + контекст времени, в целом теже кто записал в классики Шекспира, Пушкина, Хэмингуэя, Кафку, Стейнбека, Солженицына и тд. в музыке тож самое, есть бесспорные вершины. - судя по всему, в шедевры таки записывает Минобр. Напомните мне, что шедеврального в Солженицыне. То, что с его подачи весь просвещенный Запад считает, что от Белого моря до Тихого океана раскинулся загон с надписью ГУЛАГ, в котором СЛОНы пасутся? Блин, не далее как вчера прошел COD Modern Warfare 2, в котором надо было штурмовать GULAG где-то возле Владивостока.
Шекспир и Пушкин - тут не поспоришь. Впору в темном углу библиотеки подваливать с фразой "Слышь, ты Пушкина знаешь?". И сразу томиком Шекспира по голове...
А синефилы, это кто такие? Алкоголики? Которые синьку филят?
Почему считается дурным тоном восхищаться блокбастерами, а показателем культуриша служит список труднопроизносимых имен и названий?

Robert1978 - offline Robert1978
20-11-2009 14:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



А я вам скажу страшно затянут, зануден, не-понятно-что-кубрик-хотел-сказательный; ну вы даете.
Я вам расскажу... я первый раз смотрел этот фильм лет 7 назад, один и ночью. Так вот в конце, когда появился ребенок около Юпитера у меня снесло крышо далеко и надолго, это был такой шок..., меня переполняли такие впечатления, которые у меня ни одна книга и ни один фильм не вызывали. Это было ощущение какой-то надмирности и бессловесного невыясненного понимания. Вы знаете что он хотел этим сказать? Он хотел дать вам по башке как следует, чтобы вы проснулись от истории, от науки, от культуры, от всего что вам навязали с пеленок и вспомнили о важном, о планетном, вселенном, понимаете? А какая там музыка.... весь фильм будто какой то сон, туман, медитация, а в конце катарсис...

Ныне воспринимается тяжко как и вышеупомянутая работа Кубрика; а чо вы хотели? конечно тяжко. Восприятие искуства это вообще вещь непростая. Книга гениальная, но фильм совершенно другой и о другом. Вы книгу читали?

Сталкер - не лучший пример. У Стругацких был НФ триллер с тонкой нитью морали, а у Тарковского получился моральный клубок, в котором легко запутаться. Мне так кажется, что игра больше первоисточнику соответствует. а у Тарковского и не было задачи экранизировать Пикник, Стругацкие написали сценарий по мотивам того мира, который создали в Пикнике. А фильм шедевр потому, что его просмотр это ни с чем не сравимое эстетическое приключение. Забудьте о всей псевдофилософии, которая там звучит. Все фильмы Тарковского это экранизация сноведения, как мудро написал Кирилл Разлогов, а Сталкер экранизация ни с чем ни сравнимая. Это погружение в его мир, видеоряд, череду настроений, выражений лица, сюжетных ходов. музыки. Когда сталкер уходит и ложится в траву,или когда они втроем смотят на дождь, эти сцены топ мировой режиссуры, понимаете?

Кстати игру я не смог пройти, я не мог там найти спец костюм чтоб пройти радиоактивное поле. Увы. Стыдно.

Robert1978 - offline Robert1978
20-11-2009 14:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



то от Белого моря до Тихого океана раскинулся загон с надписью ГУЛАГ в каком то смысле это так.

Почему считается дурным тоном восхищаться блокбастерами, а показателем культуриша служит список труднопроизносимых имен и названий? не понял. мне например день-когда-земля-остановилась произнести труднее чем простое слово Сталкер)))

Rubicon - offline Rubicon
20-11-2009 14:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Robert1978
то от Белого моря до Тихого океана раскинулся загон с надписью ГУЛАГ в каком то смысле это так. - многие люди до сих пор счиают, что их свободы в России страшно ограничены. При этом что конкретно они хотят еще, сформулировать не могут. Кроме, разве что, "денег больше дайте". Я считаю, что свободнее страны сейчас найти трудно.

Почему считается дурным тоном восхищаться блокбастерами, а показателем культуриша служит список труднопроизносимых имен и названий? не понял. мне например день-когда-земля-остановилась произнести труднее чем простое слово Сталкер))) - ДКЗО - проходной, про него никто и не говорил.

Robert1978 - offline Robert1978
20-11-2009 14:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Лично мои свободы никак не ограничены - я хожу куда хочю, смотрю и читаю что хочю . Не уверен что в СССР было бы так же)

Rubicon - offline Rubicon
20-11-2009 15:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Robert1978
Лично мои свободы никак не ограничены - я хожу куда хочю, смотрю и читаю что хочю . Не уверен что в СССР было бы так же) - на Западе до сих не знают о распаде СССР, судя по всему

Robert1978 - offline Robert1978
20-11-2009 15:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Rubicon а почему вы не ответили на мой пост 20-11-2009 16:33, а потому что вам нечего ответить

Rubicon - offline Rubicon
20-11-2009 18:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Robert1978
Rubicon а почему вы не ответили на мой пост 20-11-2009 16:33, а потому что вам нечего ответить - признаться, я его не видел почему-то... Сейчас прочту.

Текущее время: 09:38 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru