Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Simracing vs. Real Life Racing
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Lookeron - offline Lookeron
Exclamation27-07-2004 18:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Simracing vs. Real Life Racing

Позволю себе все-таки стартовать новую тему и процитировать здесь начало разговора , потому что сдается мне, что opiwan прав.

Gaus 14-07-2004 18:44 :
Вот тут интересная информация:

http://forum.rscnet.org/showthread.php?t=164474

Не знаю, либо талантливый человет талантлив во всем, либо симы действительно чегото дают!!!

Lookeron 14-07-2004 23:42 :

По-моему действительно крайне интересная, а реакции никакой. То ли не пошел никто по линку... Позволю себе процитировать:

Best GPL Brazilian driver , Leandro Schmidt , goes from Virtual to Real racing and...
...WINS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
YES!!!! ,on the 1st race of a new racing series here in Brasil, Maserati cup , Leandro took the car for the 1st time on the race weekend with no previous training sessions the other competitors had.He did the pole and won the race losing the 1st position only during the mandatory pitstop.
All cars are equal and prepared by maserati itself.
The most extraordinary and unusual fact is that Leandro has an extremely small experience on real racing. Only a couple of Kart races and a weekend course driving a Formula-alpie ( very similar ,but less powerful than a F-ford).
His Solid background comes from Virtual racing ,mostly from GPL ,in which he has lots of current world records and also from papyrus Nascar games.


opiwan 14-07-2004 23:45

сдается мне, можно родить неплохую тему для топика по мотивам этой информации

VIP 15-07-2004 00:19 :
А какая должна быть реакция? Всем кто наивно продолжает верить в волшебные свойства симрейсинга... пусть верят, зачем обламывать Человек имеющий опыт реала и способности, будет быстр. Если так же будет увлечен симрейсингом, то имея способности и накат, тоже будет быстр. Но, научится ездить в симуляторах, для выступления в реале, НЕ ПОЛУЧИТСЯ Всем, кто сомневается, предлагаю проехать на спортивном карте, хотя бы уровня Raket 120 и понять свою никчемность ( у кого опыт только симуляторов) Можно быть быстрым и в реале и виртуале, но для этого нужно иметь способности и тренироваться и там и там Реал не сделает никого быстрым в виртуале, как сим-рейсинг не сделает никого быстрым в реальных гонках. По себе скажу, что я не стал быстрее ездить на картинге, учитывая мой опыт сим-рейсинга, а так же опыт реала, мне не пригодился, в продвижении в сим-рейсинге. Хотя и там и там, имею не плохие результаты
Естественно хочется придать своему любимому, хотя и бестолковому занятию значимости, но это все самообман не более. Сам лично, увлекаюсь симуляторами в основном из-за того, что не имею пока возможности выступать в реальных соревнованиях на постоянной основе. Если такая возможность появится ( надеюсь в следующем году уже точно ), то сим-рейсинг однозначно потеряет свою актуальность и будет просто определенным развлечением на зимний период.

Теперь можно флеймить. Хе-хе

Lookeron - offline Lookeron
27-07-2004 18:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol 15-07-2004 04:08

VIP Можно быть быстрым и в реале и виртуале, но для этого нужно иметь способности

Вот ключевая фраза. Да, действительно - способности иметь нужно, но большинство из нас не имеет (-ло) возможностей узнать - есть такие способности или нет. Пока не появились виртуальные гонки, особенно с более-менее продвинутой физикой. И чтобы там ни говорили, если у человека очень хорошие результаты в виртуальных гонках - у него скорее всего есть способности и к реалу. В конце концов, и там и там нужно иметь чувство траектории и пр., подходящую нервную систему и т.д.
Ведь как известно есть люди, годами водящие машину, но так и остающиеся навсегда "чайниками" - про таких говорят "не дано". Так и в симрейсинге. Так что некоторая связь все же есть

VIP, тебе уже "за тридцать", вроде. Интересно, каким образом в таком возрасте еще можно пытаться что-то начинать в автоспорте? Поделись в двух словах

VIP 15-07-2004 05:11

Так что некоторая связь все же есть

Естественно есть и даже есть польза от понимания траекторий, настроек и тд, но все же это не сама езда. В реале нужно иметь чувствительную задницу, которую в симуляторах не натренировать


VIP, тебе уже "за тридцать", вроде. Интересно, каким образом в таком возрасте еще можно пытаться что-то начинать в автоспорте? Поделись в двух словах

Естественно только за деньги и ради собственного удовольствия Карьеру спортивную делать уже поздновато.
Собираюсь купить технику ( уже 3-й год ) и поехать в бизнес классе Komet 120 ( может ICA, если потяну по деньгам). Уже зарегистрировали свою команду при клубе.
И кстати, начинать никогда не поздно. Точнее, может так получится, что будет поздно даже начинать

Lookeron: Целиком это сообщение VIPа можно прочитать здесь:
http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...434#post1056434
Там есть интересные ссылки на видео ну и немного раньше оригиналы этих сообщений.

Lookeron - offline Lookeron
27-07-2004 18:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Теперь более свежее продолжение темы из довольно неожиданного источника
http://www.gamespot.com/features/6103365/p-7.html :
Kevin Harvick told us a story about the first time he raced at Dover. He
had never been to the track in real life, but had been beta-testing NASCAR
4 for a couple of months and had driven hundreds of laps around the
virtual Dover. He said he hadn't driven more than two laps around the real
track before he had a huge wide grin behind his helmet because he felt he
just knew the track. It was as if he had been there before. He then
proceeded to put his car on a pole.


If you can do well in GPL or NR2003, you know how to drive a car at the
limit.

Freddie,, спасибо за наводку -
http://www.gamespot.com/features/6103365/index.html

LICH_klava - offline LICH_klava
27-07-2004 19:12 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну мое мнение такое. Если сим действительно стоящий, то чел, быстрый в нем, будет быстр и в реале и наоборот. Причина-владение девайсом управления. Если человек очень быстр, скажем, в тот же наскар, значит он умеет, когда надо, точно и аккуратно работать рычагами управления, а это, как мне кажется, очень хорошее качество и в реале, и в виртуале. Виртуал не дает чувства спины и виртуальный игрок ограничен информацией, но реакция на эту информацию в нормальном симе будет адэкватна реальной. Скорее всего это и есть причина, почему Шмидт так, почти без тренировок смог выиграть гонку. 1.22 в Монако в ГПЛ-это ОЧЕНЬ нехило. К тому же сев после сима в реал он в дополнение к визуальной информации и информации от действий девайса еще получил это "чувство спины", что дало ему возможность более уверенно чувствовать машину и соотв-но быстрее прикатываться.
Вообще бытует такое мнение, что в реале прикат быстрее, нежели в виртуале, причем как раз из-за "задницы". Виртуал и реал хороши в дополнении друг к другу

ЗЫ: про Харвика новость не новая, давно известная. Правда я встречал людей, уверенных, что это рекламный ход и не более. Хотя если трасса сделана точно и поведение машины действительно похоже на поведение каповского стока, с адекватной реакцией на настройки и управление-вполне может быть. Я в НАСКАР4 сам не ездил, но говорят, что там уже все было на уровне

Lookeron - offline Lookeron
27-07-2004 19:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну и наконец мое личное мнение.
Мне кажется, симуляторы дают неплохой навык ориентации в тех обстоятельствах, которые воспроизводят. А это уже немало. Хотя да, навыка реальных действий в этих обстоятельствах симулятор дать не может. Этот навык надо приобретать отдельно.

Люблю рассказывать о своем первом знакомстве с эффектом от симулятора. Правда не автомобильного, но в данном случае это по-моему не принципиально.
Дело было очень давно, как бы не в конце 80-х. Я тогда страшно увлекся Flight Simulatorом (он был еще не мелкософтовским и, как мне кажется, более реалистичным ). Графика, понятно, убогая, кажется даже настоящего звука не было (иначе я бы не выжил потом без него еще несколько лет), но иначе как о полетах я об игре в этот симулятор думать не мог. Ну, постепенно как-то переболел, перекинулся на другое, а спустя сколько-то месяцев пришлось очередной раз слетать пассажиром на настоящем самолете. И я вдруг обнаружил, что понимаю все действия пилота. Знаете, как в сказках, когда герой накушается какой-нибудь гадости и начинает понимать язык животных. Вот то же самое впечатление. Для меня это до сих пор загадка. Я сидел за пару кресел от иллюминатора и воспринимал происходящее только ушами и той самой задницей, о которой говорил VIP. И тем не менее как родную ясную речь распознавал то, что когда-то впитывал исключительно через корявенькое изображение на дохленьком 4-х-цветном 12-дюймовом мониторе...

Так что наверное все-таки симуляторы что-то дают.

Изменено: Lookeron, 29-07-2004 в 21:49

Tsar - offline Tsar
27-07-2004 19:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



he had a huge wide grin behind his helmet

Я представляю этот улыбон

По делу....
А что обсуждать будем? ИМО VIP и Lookeron исчерпывающе прокомментировали - некоторая связь все же есть и Естественно есть и даже есть польза от понимания траекторий, настроек и тд, но все же это не сама езда. В реале нужно иметь чувствительную задницу, которую в симуляторах не натренировать.
От себя добавлю: + физическую выносливость + много денег/спонсоров.

Denton - offline Denton
27-07-2004 21:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Правда я встречал людей, уверенных, что это рекламный ход и не более.

Ну там эстонская параноя в чистом виде

Lookeron - offline Lookeron
28-07-2004 10:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
А что обсуждать будем? ИМО VIP и Lookeron исчерпывающе прокомментировали

Но вначале тем не менее некоторое расхождение имелось. Потом, сюда можно приводить из других мест скептиков, которые считают что симрейсинг вообще ничего не дает. Ну и наверное это получится подходящее место для сбора интересных примеров стыковки или нестыковки виртуального и реального опыта.

Tsar - offline Tsar
28-07-2004 10:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Lookeron
Потом, сюда можно приводить из других мест скептиков, которые считают что симрейсинг вообще ничего не дает

Есть и такие? Не, думать, что совсем ничего не дает - глупо. Можно развести флуд на тему "насколько много/мало" дает, но это уже без меня

VIP - offline VIP
28-07-2004 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Можно развести флуд на тему "насколько много/мало" дает, но это уже без меня

AP-Racing - offline AP-Racing
28-07-2004 11:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



дает....собраность и умение сконцентрироваться. Но не более. Одна из причин, почему не могу ехать сим на руле. Я его не чувствую. Он не информативен.

Freddie - offline Freddie
28-07-2004 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вряд ли стоит говорить, что ничего не дает... Дает довольно многое, например, понимание траектории, баланса машины и др. фундаментальных вещей. Тем более убеждают в этом такие вот картинки. Школа Скипа Барбера, Уоткинс-Глен. В центре Дейв Кеммер.


AP-Racing - offline AP-Racing
28-07-2004 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie Это теория, которую можно изучать и по книжкам

Tsar - offline Tsar
28-07-2004 13:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



AP-Racing
В теории можно всему научиться Но книжки и симы друг-другу не мешают, а лишь дополняют.

Терпение, стратегические ходы, нервы в симах "тренируются", а не в книжках

Gaus - offline Gaus
28-07-2004 14:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar

Помнишь Малайзию, кажеться Так что не надо

AP-Racing - offline AP-Racing
28-07-2004 14:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar Видимо мало ты в симы гонял, что терпения вытерпеть меня в Малайзии не хватило

Ладно, а если серьезно, то нет никакого терпения в спорте, должен быть трезвый расчет, а если срывает башню, обратись ко врачу, быстро на ноги поставит. Да и насмотрелся я на компьютерных гонщиков, которые оказались в толпе хотя бы на картинге. Лезли куда не попадя, думая что соперник сейчас подвинется. Нельзя в симах учиться поведению на трассе. Можно научиться включать сознание и тренировать автоматизм, на котором зачастую едет реальный гонщик

LICH_klava - offline LICH_klava
28-07-2004 16:42 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AP-Racing
В онлайне не получится лезть куда попало. Там никто не уступает и никто сломя голову не едет. По крайней мере такие там долго не живут-либо перевоспитываются, либо остаются на уровне фанских лиг, потому что больше никуда не возьмут

Tsar - offline Tsar
28-07-2004 18:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



AP-Racing
Я, как заметил LICH, не про сингл говорю, а про онлайн.

Между трезвым расчетом и "сорванной башней" есть много промежуточных состояний. Если где-то пилот совершил ошибку, поддался эмоциям, это не значит, что ему нужно к врачу, как рекомендует AP-Racing

Про Малайзию я не понял к чему ты сказал.

camber - offline camber
29-07-2004 07:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лучше я бы в Ил2 ЗС не играл... боюсь на самолетах сейчас летать... Сорри за офтоп! А девочка рядом симпатичная насмотревшись американских фильмов уверяла что самолеты садятся сами, при нажатии нужной кнопки!!!
Так и подружились

Freddie - offline Freddie
29-07-2004 08:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



camber А девочка рядом симпатичная насмотревшись американских фильмов уверяла что самолеты садятся сами, при нажатии нужной кнопки!!!

Чистая правда, но только при наличии необходимого оборудования на борту и на земле. И кнопка обычно не одна а много.


__________________
Dont drink and drive - smoke and fly!

Lookeron - offline Lookeron
29-07-2004 10:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AP-Racing
Ладно, а если серьезно, то нет никакого терпения в спорте, должен быть трезвый расчет, а если срывает башню, обратись ко врачу, быстро на ноги поставит.

Положим, не так уж и быстро. Врачи получают деньги за процесс, а не результат. А терпение, трезвый расчет, хладнокровие... - как ни на назови, понятно же, что все имеют в виду примерно одно и то же. И хорошие симы этому учат. Даже с ботами. Может не всегда верным для реала моделям поведения, но подходящим личным качествам и ориентации в ситуации - почти постоянно.

Изменено: Lookeron, 02-08-2004 в 12:04

Lookeron - offline Lookeron
02-08-2004 12:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А можно я еще немного процитирую другую соседнюю ветку по оффтопику там и более-менее онтопику здесь?

VIP 08-07-2004 21:12
Даже реальные гонки полностью бессмысленное занятие, не несущие ничего конструктивного, а что уже говорить об виртуальных. Они скорее даже менее вредны ( начиная от загрязнения атмосферы и заканчивая жертвами аварий)
Просто реальные гонки, узаконенный вид прожигания времени и денег, а сим-рейсинг пока что нет.


Lookeron 09-07-2004 05:11
Нет, я тем не менее считаю, что раз интересно - значит не полностью бессмысленно. Любой опыт у нас переваривается и перекладывается на другие области жизни. Просто иногда мы исчерпываем для себя какую-то область раньше, чем почувствуем это. Многие игры ориентированы как раз на этот эффект. Симрейсинг, думаю, к таким не относится.
09-07-2004 18:58 А реальные гонки и вообще любая борьба на грани человеческих возможностей имеют хотя бы тот смысл, что не дают человеку вырождаться как биологическому виду, вносят в его благополучную жизнь борьбу и на физиологическом уровне, не только интеллектуальном.

bigol 09-07-2004 15:42
не важно, что происходит в окружающем мире, важно как мы это воспринимаем (ну это избитое общеизвестное положение). И если кто-то способен в виртуальной гонке испытывать очень сильные эмоциональные переживания - она для него не менее полезна (или вредна ), чем настоящая.

То есть эту ветку можно использовать и для обсуждения осмысленности симрейсинга вообще.
Я вот последнее время думаю, а чем собственно симрейсинг отличается от спорта вообще? Ну, за исключением того, что допускает и совершенно неспортивное к себе отношение? Здесь тоже требуется реальное мастерство, тоже в чистом виде практически неприменимое к обычной жизни. Но тем не менее, как и реальный спорт, служит выработке не лишних в реальной жизни качеств, дает кое-какой опыт экстремальных ситуаций... ну, правда, в уменьшенном масштабе - ставки не те. Хотя может Papyrus в новом качестве и это сможет немного поправить.

VIP - offline VIP
02-08-2004 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я вот последнее время думаю, а чем собственно симрейсинг отличается от спорта вообще?

Нет адреналина, нет ощущения скорости и "власти" над "железным конем", нет опасности попасть в аварию. ИМО, это ОЧЕНЬ существенные факторы различая.

Tsar - offline Tsar
02-08-2004 13:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Lookeron
Я вот последнее время думаю, а чем собственно симрейсинг отличается от спорта вообще?

Еще одно, в дополнение к словам VIPa значительное отличие - значительно меньшие физ. нагрузки.

Насчет полезности и смысла... Определенная полезность, как я уже писал есть. Насколько велика полезность - вопрос флудерский, о чем я тоже писал.
Основная полезность - получение удовольствие от игры. Что характерно, в отличие от многих других способов получения удовольствия, сим-рейсинг относительно дешевый.

Полезность игр вообще... В MMORPG есть полезность - там общение, разруливание конфликтных ситуаций между своими "вторыми Я", изучение реакции общества на какие-то твои действия, etc

Gaus - offline Gaus
02-08-2004 13:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron

Я вот последнее время думаю, а чем собственно симрейсинг отличается от спорта вообще?

Надо сначала определить что такое спорт вообще.
Есть даже рыболовный спорт!!! Там явно нет всего вышеперечисленного.
То что привел VIP это несомннено правильно, но это если сравнивать автоспорт и сим-рэсинг. А если взглянуть в другом ракурсе сим-рэсинг и есть спорт, только другой.

Изменено: Gaus, 02-08-2004 в 14:04

Текущее время: 20:17 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru