Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Настройки: теория и помощь
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 > >>
J.Benson - offline J.Benson
07-09-2002 11:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Газ надо отпускать. Мощность движка такова, что при полном газе пробуксовка возможна до 4-й передачи включительноДа но это в узком диапазоне оборотов при максимальной мощности. Я думаю, что я на самом деле отпускаю скока надо. Если на высокой передаче газ отпустить то она вообще останавливается. А вот если, например на 100 км/ч врубить первую, да ещё газ отпустить то моментально отправляешься стопами Хаккинена. Это видимо плюс симу, но мне кажется дело не в дравинге. Если кто сможет пройти 2-ю s-ку имея 150 на втором апексе, за счёт отпускания газа то я сниму шляпу (съесть её не обещаю). Помощи разумеется должны быть офф.

camber - offline camber
09-09-2002 20:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



поитайте ,довольно интересно http://www.f-one.ru/formula-1/inter...n=news&num=4813

Гена - offline Гена
12-10-2002 09:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как уменьшить чувствительность руля в F1 2002 ?

J.Benson - offline J.Benson
12-10-2002 11:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гена, а в чём проблема?
В настройках оси джойстика. Можно ещё залезть в файл "твоё имя".plr и выставить значение соответсвующе оси поточнее, а также увеличить значение speedsens, для этой оси. Но я, например, предпочитаю её вообще в ноль выставлять, так реакции более предсказуемые.

Фанат - offline Фанат
Unhappy24-10-2002 09:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гуру, пожалуйста, объясните как настроить болид на примере какой-нибудь трассы, например Сепанг. Буду очень признателен.

J.Benson - offline J.Benson
30-10-2002 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фанат,
Гуры тебе тут врядли помогут, все занятые
Вот по этому адресу можно скачать некое пособие по настройке машины, причём именно в этой игре.
http://f12k2.relaygames.com/files/ra_setupguide_11.zip
Я его просмотрел мельком, вроде всё правильно написано, во всяком случае теоретически. Там же есть практические советы по насторойке на Сильверстоун, и примеры пользования телеметрией. Всё на языке Шекспира. Я тут подумываю взяться за перевод, но не уверен что оно сильно кому-то надо. Объём всё-таки достаточно большой, 54 страницы, хоть и с картинками.

Роланд - offline Роланд
30-10-2002 11:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson Я тут подумываю взяться за перевод, но не уверен что оно сильно кому-то надо.

Это ОЧЕНЬ сильно надо!!
Я, например, только "компьютерный английский" нормально воспринимаю, с остальными тематиками - большие проблемы
Если кто-нибудь возьмется перевести, а потом еще и выложит результат трудов в общий доступ, будет просто здорово!

J.Benson - offline J.Benson
30-10-2002 21:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ок, сделаю в течение месяца.

Tsar - offline Tsar
04-11-2002 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J.Benson Могу помочь. Страниц 10 - легко. ТОлько ссылка не работает с архивом.

J.Benson - offline J.Benson
05-11-2002 21:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar,
да весь сайт недоступен. Там PDF файл, 3,5 мега... Я конечно могу поколоть его на части и мылом выслать.
В принципе я уже 25 страниц начерно перевёл, хотя щас темп упал несколько. Кстати, объявляется конкурс на лучший русский эквивалент слова "Setup". Мой вариант - "сетап".

oleksa - offline oleksa
05-11-2002 22:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
DNQ



J.Benson Кстати, объявляется конкурс на лучший русский эквивалент слова "Setup". Мой вариант - "сетап".
Вам бы шутки шутить...А вот в украинском языке есть реальная проблема - нет эквивалента слову "поворачиваемость",приходится в разговорах язык "андерстиром" и "оверстиром" ломать...
А вообще,зачем переводить общепонятные и общепринятые слова?

Роланд - offline Роланд
06-11-2002 01:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson

объявляется конкурс на лучший русский эквивалент слова "Setup". Мой вариант - "сетап".

ИМХО, твой вариант достоин главного приза на конкурсе

J.Benson - offline J.Benson
06-11-2002 14:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



oleksa А вообще,зачем переводить общепонятные и общепринятые слова?
Ну ведь это могут читать самые начинающие... Ты ведь никогда не сидел на совещании ракетостроителей? А я сидел. Говорят вроде по русски, а понять ничего не возможно...

Tsar - offline Tsar
06-11-2002 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J.Benson Кинь, плз, ссылку рабочую на этот pdf.

А чем Setup~Настройка на нравится

ЗЫ А никто ничего не слышал про Total Immersion racing? Он уже в Европе продается, на sharereactor'e есть, а у одноглазых - нету.

J.Benson - offline J.Benson
06-11-2002 21:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Та ссылка, что я давал - единственная, которая мне известна. Это не мой ресурс. Думаю этот сайт должен заработать опять скоро.

"настройка слишком общее и неоднозначное понятие, описывает не только определённую комбинацию регулировок, но и сами манипуляции.

Tsar - offline Tsar
06-11-2002 22:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J.Benson Ну не знаю. Ты же спросил просто Setup. Настройки машины просто без контекста тоже очень неоднозначное понятие. А в контексте будет понятно.
Напр.: setup tyre pressure - настройка давления в шинах. ИМО "сетап давления в шинах будет менее понятно". Сам же про совещание ракетостроителей говорил

Предлагяю еще два варианта: установки, параметры.

Тем более, если просто брать и проговаривать английские слова русскими буквами, бутет непонятно новичкам.
Ты ведь хотел, чтобы все понимали о чем речь? Кто знает английский и так поймет о чем речь - ему и переводить не надо.

А что делать с caster, camber, etc? Тоже называть "кастер" и "кэмбер"? ИМО это не выход.

ЗЫ Я не хотел раскритиковать твой вариант, просто высказал свое ИМО.
ЗЫЫ А ты не мог бы все-таки кинуть мне на мыло этот ra_setupguide.zip, хочется почитать.

Изменено: Tsar, 06-11-2002 в 23:48

Tsar - offline Tsar
06-11-2002 22:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



И вообще интересно было бы покидать всем кто знает ссылки на ресурсы по теории управления автомобилем.
Моя первая и, ИМО, одна из лучших в ИНете:
http://www.racesimcentral.com/artic...prs_main2.shtml
Там все на английском, но много, подробно. И еще мне, как математику, близко то, что там все объясняется с научной точки зрения. Там говорится, например, не просто "при заносе поверните руль в сторону заноса", а объясняется почему так.
"If you know the deep reasons why you ought to do certain things you will remember the things better and move faster toward complete internalisation of the skills. "

Завтра кину еще немного. Есть и на русском языке.

Tsar - offline Tsar
07-11-2002 10:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Как и обещал, кидаю ссылки на ресурсы по теории управления автомобилем

На русском:
http://driving.bip.ru/10/4.shtml
http://driving.bip.ru/10/5.shtml
http://www.cvvm.ru/technrul1.html
http://www.acegrandprix.f-1.ru/encycl.html

На английском:
http://www.dur.ac.uk/r.g.bower/PoM/
http://www.racesimcentral.com - на главной странице вверху выбрать ярлык Guides. Они там для разных игр, но большинство вещей применимо к любому виду гонок.
http://www.bhmotorsports.com/guides - тоже есть немного.

http://www.racesimcentral.com/guide...dy/windy1.shtml
http://www.bhmotorsports.com/guide/44

Кроме того на форумах racesimcentral есть обсуждения многих аспектов управления гоночным автомобилем

Изменено: Tsar, 15-11-2002 в 12:49

Tsar - offline Tsar
08-11-2002 18:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



й

Изменено: Tsar, 15-11-2002 в 12:48

mdiez - offline mdiez
15-11-2002 13:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
RUGPL League



Что же мне - резче рулем дергать? Ну плавно я вожу машину. Как выйти из этого положения?
Я слишком медленно еду с дефолтными настройками? Поеду ближе с кпределу и все ОК будет с температурой? У других такой проблемы не было?


Дай мне расклад по температурам после 5 кругов без ошибок и в режиме быстрого темпа прохождения кругов.
И я тебе скажу чего у тебя с настройками.

Обычно резина греется на жопе. Или изза того что едеш на полных баках. Ты сливаеш лишнюю гарь с баков ?

p.s. Резина греется у всех. Но у некоторых машин греется сильнее обычного. Например на БРМ, Хонда, Лотус.

Tsar - offline Tsar
15-11-2002 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Роланд

Сила трения не зависит от площади соприкасающихся поверхностей, т.е. как ни поверни брусок (стороной с большей площадью или стороной с меньшей площадью) - сила трения не изменится. Зачем тогда колеса делают широкими?

Опять же - узкая резина хуже держит машину в повороте. Почему? Вот из физики этого непонятно. Я же написал, что сила трения не зависит от площади соприкасающихся поверхностей. При одинаковой массе больше площадь соприкасания - меньше давление на единицу площади. И наоборот.

но и от входа в поворот (а с полными баками тормозить нужно раньше) и от выхода (тяжелая машина гораздо менее динамична). Почему? Я не понимаю. Опять-таки, масса сзади больше -> сила трения больше.
Вспомни: заднеприводные авто разгоняются быстрее именно из-за этого.

mdiez - offline mdiez
15-11-2002 14:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
RUGPL League



Tsar
Еще вопрос: как известно из школьного курса физики, сила трения не зависит от площади соприкасающихся поверхностей, т.е. как ни поверни брусок (стороной с большей площадью или стороной с меньшей площадью) - сила трения не изменится. Зачем тогда колеса делают широкими? Про изонс я в курсе. Но трение качения у узких колес меньше, чем у широких. Почему их не используют в квалификации, например? Узкие колеса подламываются в повороте? Неужели там такой высокий профиль?

Ты правильно пишеш... Износ..
+ узкое колесо сильнее деформируется, это вызывает дополнительный нагрев. Короче говоря причина - широкое колесе меньше греется чем узкое не по причине меньшего деформирования, а по причине больше площади соприкосновения.

а температурный режим колеса штука важная и долгими годами, импирическим путем подбиравшаяся чуть ли не для каждого болида и гонщика индивидуально.
В ГПЛ конечно же температурная модель упрощена. Но также важна как и в современной Ф1.

Tsar - offline Tsar
15-11-2002 14:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



mdiez
OK. До дома доберусь и сегодня-завтра напишу. Только на всякий случай: у меня резина не перегревается, а наоборот, около 90 градусов. Я правильно считаю, что оптимальная температура - 105-115 С? Или все-таки пониже: 90-110?

Роланд - offline Роланд
15-11-2002 14:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar Почему? Я не понимаю - еще раз говорю - я понимаю, но объяснить не могу Уже нашел необходимые формулы, сейчас пытаюсь их адаптировать под наш случай. Как получится что-то толковое - сразу сообщу

Теперь по поводу температуры резины.
Специально для тебя пересел на Ферру и сгонял несколько кругов по Монце. После четырех кругов на дефолтных настройках (только бензин слил, оставил на 16 кругов) температура была 90-100 (круги в районе 1:31-1:32). Вообще, если хочешь повысить температуры резины попробуй более агрессивные торможения и смягчи подвеску.

mdiez - offline mdiez
15-11-2002 14:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
RUGPL League



Tsar
Насколько я помню то до рабочей температуры колеса прогреваются гдето после 10 минут безпрерывной езды. На задней оси температура гдето 130 по моиму. на передней 115-120.
Но в те времена температуре резины не удиляли столь большого внимания как сейчас.

Ты учитывай еще то что в Монце покрытие - бетонное.
Ты попробуй 3-4 круга в Африке (Kyalami) проехать и посмотри на датчик температур. Вот там наждак.

Текущее время: 09:45 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru